- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект урока
Тема: «Страничка для любознательных».
Тип урока: Закрепление изученного материала.
Форма работы: фронтальная.
Цель урока: закреплять знание таблицы сложения; формировать умение решать задачи; проверить умение пользоваться изученными приемами сложения и вычитания; повторить состав чисел в пределах 10.
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Предмет:Математика
Тема: «Страничка для любознательных».
Тип урока: Закрепление изученного материала.
Форма работы: фронтальная.
Цель урока: закреплять знание таблицы сложения; формировать умение решать задачи; проверить умение пользоваться изученными приемами сложения и вычитания; повторить состав чисел в пределах 10.
Задачи:
Обучающие:
-закрепить знания состава чисел первого десятка;
-решать простые задачи, выполнять геометрические построения;
-проверить умение пользоваться изученными приемами сложения и вычитания;
Развивающие:
-развивать внимание, воображение, наблюдательность.
Воспитательные:
-воспитывать самостоятельность и творческую активность.
Планируемые результаты:
Личностные: формирование самооценки на основе критериев успешной учебной деятельности;
Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу: раскрытие понятия о натуральном ряде чисел; применять установленные правила в планировании способа решения: счёт предметов.
Познавательные: использовать общие приёмы решения задач, умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии в игре для решения коммуникативных и познавательных задач.
Оборудование:доска, учебник.
Ход урока
I.Организационный момент (1-2 мин)
Ум и сердце в работу вложи,
Каждой секундой в труде дорожи!
II.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.(3-4 мин)
— Задания к сегодняшнему уроку для нас приготовили сказочные герои. Отгадайте загадку.
У отца был мальчик странный —
Непослушный, деревянный.
Очень просто и недлинно
Он зовется... (Буратино).
— Из какой сказки этот мальчик? Назовите других героев этой сказки.
— Давайте покажем строгой учительнице Мальвине, что у нас на столах порядок.
III. Актуализация знаний (4-5 мин)
Устный счет.
1. Назови число, которое следует за числом 4, 6, 8.
2. Назови число, которое предшествует числу 3, 5, 7, 9.
3.Первое число 5, а другое на 3 больше. Чему равно второе число?
4.Одно число 7, а второе на 5 меньше. Чему равно второе число?
5. Одно число 5, а второе 3. Чему равна сумма этих чисел?
2. Логическая разминка (работа по учебнику)
Задание на логику приготовил для вас Незнайка.
№ 1 (с. 20).
— Рассмотрите рисунок. Прочитайте задание к нему. Что нужно сделать? (Выбрать верные высказывания.)
(Учитель читает высказывания. Учащиеся отвечают с помощью “Светофора”: зеленый свет — высказывание верное, красный свет — высказывание неверное.)
IV. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.(2-3 мин)
— Прочитайте на с. 20 учебника, какие задачи стоят перед нами сегодня на уроке.
— Какие задания мы будем выполнять?
V. Применение знаний и умений в новой ситуации
— Следующее задание подготовил Буратино. Откройте учебник на с. 20. Выполните задание № 2 (Работа в парах.)
-Откройте тетради и запишите сегодняшнее число. №3 выполним самостоятельно. В качестве подсказки можете использовать числовую прямую, линейку.
(Самостоятельная работа в тетрадях, взаимопроверка)
Физкультминутка
Буратино потянулся,
Влево, вправо повернулся,
Раз согнулся, разогнулся,
Головою повертел
И за парту тихо сел.
Работа по учебнику.
-Прочитайте №4.Сколько тарелок было у бабушки? Сколько пирожков было на 1 тарелке, 2,3?
-Что такое решение задачи? (пример)
-Как вы думаете, можно ли записать решение задачи? Давайте проверим.
- На белой тарелке меньше, чем на голубой, а на зеленой меньше, чем на белой. Значит, на зелёной тарелке меньше всех пирожков.
Сравниваем числа 10,9 и 7. Самое маленькое число 7. Тогда, на зеленой тарелке 7 пирожков. У нас остались числа 10 и 9. На белой тарелке пирожков меньше, чем на голубой.
9<10, тогда на белой тарелке 9 пирожков, а на голубой – 10.
Можно составить схему.
Б. Г. З.
9 10 7.
На белой тарелке 9 пирожков.
-Смогли ли мы записать пример к этой задаче? (нет) Эта задача интересна тем, что решается без записи примера.
VI.Обобщение и систематизация знаний
-Прочитайте №6 в учебнике.(c 21)
-Что значит прийти раньше.
-Попробуйте решить задачу. (Работа в парах)
-Кто пришел домой перед Сашей. (Надя)
-Кто пришел после Любы? (Надя)
-Кто пришел раньше Нади? (Люба)
-Кто пришел первым? (Люба)
-Кто пришел последним? (Саша)
Надя пришла перед Сашей, но после Любы. Надя посерединке. Люба пришла раньше, чем Надя. Она пришла первой. А Саша пришел после Нади, последним.
VII.Обобщение и систематизация знаний
Прочитайте №5 (с21) Выполните задание в тетрадях. Старайтесь быть как можно внимательнее.
VIII.Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
-Чем похожи фигуры? (в каждой по 4 квадрата)
-Чем отличаются фигуры? (расположением квадратов)
-Что надо было сделать, чтобы фигуры стали одинаковые? (добавили по одному квадрату)
-Что стало теперь? (теперь фигуры отличаются только цветом)
Проверка выполнения задания, выявления возможных ошибок и их коррекция.
IX. Рефлексия (подведение итогов занятия)
— Кто правильно решил задачу?
— Кому помогла таблица сложения?
— Все ли вам было понятно на уроке?
— Оцените свою работу на уроке с помощью смайликов.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/486039-plan-konspekt-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технология проектного обучения»
- «Методика преподавания технологии в средней школе в контексте ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя информатики»
- «Рабочая программа воспитания: актуализация структуры и содержания в контексте ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Краеведение в образовании: формы и методы работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Развивающая предметно-пространственная среда в ДОО»
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Теория и методика обучения и воспитания
- Основы менеджмента в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.