Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.02.2022

Формирование элементарных математических представлений вторая младшая группа

Цель: Формирование у детей умения сравнивать два равных и неравных по количеству элементов множества, а также умения уравнивать их двумя способами, в процессе совместной образовательной деятельности.
Воспитательные:
● Формировать интерес к занятию, внимательность, активизировать речь детей;
Развивающие:
● Развивать умение при ответе пользоваться словами «много», “поровну”;
● Развивать наглядно-действенное мышление;
Обучающие:
● Формировать умение понимать вопрос «Сколько?»
● Познакомить с приемами последовательного наложения и приложения предметов одной группы к предметам другой; учить понимать вопросы: «Поровну ли?», «Чего больше (меньше)?»
● Учить сравнивать две равные (неравные) группы предметов на основе взаимного сопоставления элементов (ягод)
● Учить устанавливать равенство между неравными по количеству группами предметов путем добавления одного предмета к меньшей по количеству группе или убавления одного предмета из большей группы.

Содержимое разработки

Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности напроизводственной практике

ПП.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования

Белоусовой Дарьи Алексеевны

(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43«Б»)

Дата:15.02.2022

Группа: вторая младшая (3-4 года).

Руководитель практики: Сульженко Наталья Вячеславовна

Методист:Коковина Оксана Васильевна Оценка за конструкт – «5-»

Тема:«Помочь Маше приготовить варенье»

Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, Социально - коммуникативное развитие, Речевое развитие

Вид НОД: формирование элементарных математических представлений

Форма НОД: занятие-игра

Виды деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная

Планируемый результат:

  • Дети проявляют интерес к занятию, внимательность, активизируется речь.

  • Дети проявляют компонентынаглядно-действенного мышления;

  • Дети при ответе пользуются словами «много», «поровну»

  • Дети знакомы с приемами последовательного наложения и приложения предметов одной группы к предметам другой;

  • Дети понимают вопрос «Сколько?»

  • Дети понимают вопросы: «Поровну ли?», «Чего больше (меньше)?»

  • Дети сравнивают две равные (неравные) группы предметов на основе взаимного сопоставления элементов (ягод)

  • Дети устанавливают равенство между неравными по количеству группами предметов путем добавления одного предмета к меньшей по количеству группе или убавления одного предмета из большей группы.

Цель:Формирование у детей умения сравнивать два равных и неравных по количеству элементов множества, а также умения уравнивать их двумя способами, в процессе совместной образовательной деятельности.

Задачи непосредственно-образовательной деятельности

Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательные:

  • Формировать интерес к занятию, внимательность, активизировать речь детей;

Развивающие:

  • Развивать умение при ответе пользоваться словами «много», “поровну”;

  • Развивать наглядно-действенное мышление;

Обучающие:

  • Формировать умение понимать вопрос «Сколько?»

  • Познакомить с приемами последовательного наложения и приложения предметов одной группы к предметам другой; учить понимать вопросы: «Поровну ли?», «Чего больше (меньше)?»

  • Учить сравнивать две равные (неравные) группы предметов на основе взаимного сопоставления элементов (ягод)

  • Учить устанавливать равенство между неравными по количеству группами предметов путем добавления одного предмета к меньшей по количеству группе или убавления одного предмета из большей группы.

Саша: Развивать умение при ответе пользоваться словом «много», «поровну».

Список использованной литературы:

1. Программа «От рождения до школы». Основная образовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015. – 368 с

2. Федеральныйгосударственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

  • построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

  • содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

  • поддержка инициативности детей в разных видах деятельности;

  • возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);

  • формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности.

Принципы воспитания: создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема, воспитание через взаимодействие, формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом.

Принципы обучения: принцип обучения в зоне ближайшего развития, принцип систематичности и последовательности

Методы воспитания: методы осмысления детьми своего социального опыта (беседа), метод стимулирования (поощрение).

Методы обучения: беседа, демонстрация, показ образца действий, создание проблемной ситуации, инструкция, объяснение, поощрение, упражнение, чтение художественного слова

Оборудование:Кукла Маша, набор одинаковых игрушек (вишни и клубника) по 4 штук каждого, корзинка, раскраски с баночками варенья.

Предварительная работа: Игра «Бабочки и цветы».

Цель:формировать умение детей сравнивать две группы предметов на основе счета, устанавливать равенство и неравенство двух множеств.

Оборудование:большие цветы разложенные на ковре на кол-во человек в группе.

Ход игры: -Ребята, посмотрите, какие красивые бабочки. Они хотят с вами поиграть.

-Сейчас вы станете бабочками. Наши бабочки живут на цветочках. У каждой бабочки свой домик - цветочек. Сейчас вы будете летать по полянке, а по моему сигналу найдете себе домик - цветочек.

-Бабочки, летите! Бабочки, в домик! Всем бабочкам хватило домиков? Сколько бабочек? Сколько цветочков?

Их поровну? Как еще можно сказать?

С точки зрения методики работы в младшей группе организация игры неверная!

Индивидуальная работа: Дидактическая игра «Один – много»

Цель: Учить соотносить предметы по количеству много – мало.

Оборудование: картинки на одной половине нарисованы много предметов, тарелочки, много других картинок.

Ход игры: -Миша, сегодня в детском саду в нашей группе был Злодиус! И он раскидал все предметы, нам нужно их вернуть на свои места, иначе мы не сможем ничего найти в таком беспорядке. Ты готов спасти нашу группу от Злодиуса и беспорядка? Это ты говоришь малышу 3-4 лет?

Перед тобой лежат картины, на которых на однойполовине нарисованы много предметов, одинаковых по форме, цвету. Тебе нужно найтипохожий предмет среди других картин, которые лежат втарелочке и сложить их вместе.

-Миша, где нарисовано много предметов? Где

один?

Воспитатель играет с ребенком, помогает в случае необходимости.

- Миша, ты молодец. Ты устранил пакости Злодиуса и сделал порядок! Теперь все предметы на своих местах и нам будет легко их отыскать.

Нужна другая психологически положительная мотивация!

Ход:

Этапы деятельности

Методы обучения

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивация на

совместную деятельность

Задача:

смотивировать детей на предстоящую деятельность

Эмоциональное стимулирование, беседа, создание проблемной ситуации

Воспитатель мотивирует детей на совместную деятельность. Дети подходят к воспитателю.

Звук стука.

-Ребята, а кто это к нам пришёл! Это же кукла Маша!

Появляется кукла Маша.

-Давайте поздороваемся с ней. Здравствуй, кукла Маша!

Кукла Маша: Здравствуйте, ребята.

- Маша, а что это у тебя в корзинке? Ягоды? А что ты собралась из них сделать?

Кукла Маша: Меня моя бабушка попросила сходить в лес и собрать ягод для варенья. Вишнёвое и Клубничное. Но надо их собрать поровну. Я собрала и совсем не знаю поровну их или нет. Ребята, вы мне сможете помочь?

- Ребята, поможем кукле Машепонять, поровну ли ягод?

Ответы детей

Дети внимательно слушают воспитателя, участвуют в диалоге с воспитателем и куклой Машей.

Дети смотивированы на предстоящую деятельность

2. Основная часть.

2.1. Сравнение равных по количеству элементов множеств

Задачи:

Познакомить с приемами последовательного наложения и приложения предметов одной группы к предметам другой; учить понимать вопросы: «Поровну ли?», «Чего больше (меньше)?»

Учить сравнивать две равные группы предметов на основе взаимного сопоставления предметов

Развивать умение при ответе пользоваться словами «много», “поровну”; Развивать наглядно-действенное мышление;

Формировать умение понимать вопрос «Сколько?”

Формировать интерес к занятию, внимательность, активизировать речь детей;

Беседа, демонстрация, показ образца действий, объяснение, поощрение

Воспитатель с помощью игрушки выкладывает на стол вишню и клубнику.

-Ребята, как вы думаете, чего больше клубники или вишни?

Ответы детей.

-А как мы можем проверить это?

Ответы детей.

- Ребята, я вам предлагаю положить клубнику и вишни парами. Сначала в один ряд положить клубнику, а потом около каждой клубники положить вишни, а кукла Маша будет внимательно следить за вами и запоминать.

- Настя, попробуй.

Воспитатель проговаривает вместе с ребенком.

- Воспитатель проговаривает вместе с детьми:одна клубника-одна вишня, одна клубника одна вишенка, одна клубника одна вишенка. Молодец, Настя!

- Ребята, у нас есть лишние вишенки? А клубнички? Ответы детей (нет).
- Так чего же больше вишни или клубники?(Поровну)
- Ребята, клубники столько же, сколько и вишни, а вишни столько же, сколько клубники.

-Ребята, а сколько клубники? (Много)
- Верно, а сколько вишни? (Много)
-Правильно, клубники и вишни поровну- по много.
-Значит Маша правильно собрала ягоды? (Да)

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы. Проговаривают вместе с воспитателем сколько клубники и сколько вишни.

Дети проявляют интерес к занятию, внимательность, активизируется речь.

Дети при ответе пользуются словами «много», “поровну”

Дети проявляют компонентынаглядно-действенного мышления;

Дети понимают вопрос «Сколько?»

Дети знакомы с приемами последовательного наложения и приложения предметов одной группы к предметам другой;

Дети понимают вопросы: «Поровну ли?», «Чего больше (меньше)?»

Дети сравнивают две равные (неравные) группы предметов на основе взаимного сопоставления элементов (ягод)

2.2. Сравнение неравных по количеству элементов множеств и первый способ уравнивания

Задачи:

Развивать наглядно-действенное мышление;

Формировать умение понимать вопрос «Сколько?»

Учить устанавливать равенство между неравными по количеству группами предметов путем

убавления одного предмета из большей группы.

Развивать умение при ответе пользоваться словами «много», “поровну”;

учить понимать вопросы: «Поровну ли?», «Чего больше (меньше)?»

Формироватьинтерес к занятию, внимательность, активизировать речь детей;

Беседа, демонстрация, показ образца действий, объяснение,поощрение

-Молодец кукла Маша, ты все правильно собрала.

Кукла Маша: Ребята, я тут на дне корзинки нашла еще одну клубничку.

- Ребята, что нам делать?

Ответы детей.

- Да, давайте положим её ко всем клубничкам.

Воспитатель добавила клубникув ряд.

- Ребята, у нас сейчас есть лишние вишенки?

Ответы детей (нет).

- А есть ли лишние клубники?

Ответы детей (да).

- Ребята, так чего больше, клубники или вишни?

Ответы детей (клубники).

- Верно. Клубники больше, чем вишни, а вишни меньше, чем клубники. А как так получилось, что клубники стало больше?

Ответы детей (Кукла Маша нашла еще одну клубнику на дне корзины).

- Ребята, а как сделать так, чтобы клубник и вишен стало поровну?

Ответы детей (убрать одну клубнику).

Воспитатель убирает одну клубнику.

Сравнение надо начинать со слов «есть лишние...»

- Ребята, а сейчас чего больше клубники или вишни?

Ответы детей (поровну).

- Верно. Клубники столько же, сколько вишни, а вишни столько же, сколько и клубники.

- Ребята, а сколько клубники?

Ответы детей (много).

- Верно. А сколько вишни?

Ответы детей (много).

- Верно. Клубники и вишни поровну - по много.

- Ребята, а что мы сделали, чтобы клубники и вишнистало поровну?

Ответы детей (убрали лишнюю клубнику).

Кукла Маша: Ребята, номне хотелось бы чтобыклубничке не было грустно и одиноко одной.Что же нам теперь делать, как нам быть?

- Клубнику убирать нельзя!

Ответы детей (найти еще одну вишню).

- Ребята, а где мы сможем найти вишню?

Ответы детей (в лесу).

- Все верно, давайте сходим в лес и найдем там еще одну вишню для куклы Маши.

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы. Дети убирают лишнюю клубнику и снова проговаривают с воспитателем сколько клубники и вишни.

Дети устанавливают равенство между неравными по количеству группами предметов путем убавления одного предмета из большей группы. Дети проявляют интерес к занятию, внимательность, активизируется речь.

Дети при ответе пользуются словами «много», “поровну”

Дети проявляют компонентынаглядно-действенного мышления;

Дети понимают вопрос «Сколько?»

Дети понимают вопросы: «Поровну ли?», «Чего больше (меньше)?»

Дети сравнивают две равные (неравные) группы предметов на основе взаимного сопоставления элементов (ягод)

2.3 Физминутка

«Собираем вишню»

Задачи:

способствовать снятию напряжения у детей, переключению их внимания.

показ образца действий, чтение художественного слова

- Ребята, давайте пройдём на ковёр, встанем так в круг и представим, что мы собираем вишню.

Как о вишенке-малышке (идут по круг)
Знают все не понаслышке.
Любят ягоду такую (останавливаются, гладят себя по животу)
И девчонки, и мальчишки.
Станешь вишню собирать, (встают на носочки)
Вишней короб наполнять –
И ладошки будут тоже (показывают ладони)
Вишни цвет напоминать.

- Молодцы, ребята. Мы нашли вишню!

Дети повторяют движения и слова за воспитателем.

Дети отдохнули, расслабились, приготовились к продолжению деятельности.

2.4. Второй способ уравнивания и сравнение равных по количеству элементов множеств

Задачи:

Формироватьинтерес к занятию, внимательность, активизировать речь детей;

Развивать наглядно-действенное мышление;

Формировать умение понимать вопрос «Сколько?»

Учить устанавливать равенство между неравными группами предметов путем добавления одного предмета к меньшей по количеству группе

Развивать умение при ответе пользоваться словами «много», “поровну”;

учить понимать вопросы: «Поровну ли?», «Чего больше (меньше)?»

Беседа, демонстрация, показ образца действий, объяснение, поощрение

Воспитатель предлагает детям сесть за столы.

- Теперь у нас есть еще одна вишенка для куклы Маши. Давайте её положим рядом с вишней.

- Ребята, у нас есть лишние вишни? А есть лишние клубнички?

Ответы детей (нет).

- Так чего же больше, вишни или клубники?

Ответы детей (поровну).

Воспитатель обобщает, проводит рукой слева направо.

- Ребята, вишни столько же, сколько и клубники, а клубники столько же, сколько и вишни.

- Саша, а сколько вишни?

(много).

- Верно. А сколько клубники?

(много).

- Верно. Клубники и вишнипоровну - по много.

- Ребята, а что мы сделали, чтобы вишни и клубники стало поровну?

Ответы детей (нашли и добавилиодну вишню в лесу).

- Правильно! Молодцы, ребята!

дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы

Дети проявляют интерес к занятию, внимательность, активизируется речь.

Дети проявляют компонентынаглядно-действенного мышления;

Дети понимают вопрос «Сколько?»

Дети устанавливают равенство между неравными по количеству группами предметов путем добавления одного предмета или предметов к меньшей по количеству группе или убавления одного предмета из большей группы.

Дети отвечают на вопросы: «Поровну ли?», «Чего больше (меньше)?»

Дети при ответе пользуются словами «много», “поровну”

3.Подведение итогов ОД.

Задача:

Формировать у детей умение анализировать процесс и результат непосредственно-образовательной деятельности, формулировать вывод

Беседа, поощрение

Воспитатель предлагает детям пройти на ковер и встать полукругом.

-Кукла Маша, теперь у тебя вишни и клубники поровну. Можешь сложить их в корзинку.

Кукла Маша: Спасибо, ребята! Теперь я буду знать, что значит “поровну”.

Воспитатель подводит итоги занятия, ведет с детьми диалог.

- Ребята, кому помогали?

- Как мы помогли?

- А что мы еще делали, что вам запомнилось на занятии?

- Какие трудности у вас возникли, что вам было труднее всего выполнять?

- Молодцы, ребята!

Дети слушают воспитателя, прощаются с зайчиком

Дети умеют проводить элементарный анализ процесса и результата непосредственно-образовательной деятельности, формулировать вывод

4.Открытость.

Задача:

сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах

Эмоциональное стимулирование

Воспитатель мотивирует детей на предстоящую деятельность в режимных моментах.

Кукла Маша: Ребята, вы сегодня хорошо потрудились!Мы с моей бабушкой приглашаем вас в гости пить чай с вареньем.

Сюжетно-ролевая игра «чаепитие».

- Какое вкусное варенье! У меня для всех есть раскраски баночек с вареньем. Вы можете их раскрасить и показать родителям. А для этого в нашем центре рисования я приготовила шаблоны баночек, яркие карандаши и трафареты ягод и фруктов.

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопрос

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/486080-formirovanie-jelementarnyh-matematicheskih-pr

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки