- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт с блоками Деньеша матем. представление старшая группа
Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности на производственной практике
ПП.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования
Белоусовой Дарьи Алексеевны
(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 «Б»)
Дата: 14.09.2021
ДОО: № 41
Группа: старшая (5-6 лет)
Воспитатель:
Руководитель практики: СульженкоНаталья Вячеславовна
Методист:Коковина Оксана Васильевна Оценка за конструкт – «5»
Тема: «Спешим на помощь к Фиксикам»
Интеграция образовательных областей:«Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Вид НОД: формирование элементарных математических представлений
Форма НОД: занятие-игра
Виды деятельности: игровая, познавательная, двигательная, коммуникативная.
Формы организации: индивидуальная, коллективная
Планируемый результат:
Дети проявляют самостоятельность, умеют понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;
Дети проявляют интерес к математическим занятиямс помощью блоков Деньеша;
Дети проявляют познавательный интерес, внимание, память, практически-действенное мышление, сообразительность, умение производить логические операции;
Дети умеют сравнивать блоки между собой, выявлять общий признак и находить блок по заданному признаку (форме, цвету, размеру);
Дети умеют обобщать объекты по их свойствам (по одному, двум, трем);
Дети умеют кодировать и декодировать символику, соотносить блоки с заданными кодировками;
Дети демонстрируют знания: о геометрических фигурах — треугольнике, круге, прямоугольнике, квадрате;
Дети умеют работать со схемами, таблицами по условиям.
Цель:Формирование элементарных математических представлений о геометрических фигурах, развитие у детей логических способов познания математических свойств и отношений, а именно анализа, сравнения, обобщения, классификацииу детей с помощьюблоков Деньеша.
Задачи непосредственно-образовательной деятельности | Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательные:
Развивающие:
Обучающие:
| Никита-развивать мелкую моторику кистей рук в процессе игр с блоками Деньеша. Маша-воспитывать самостоятельность, трудолюбие. |
Список использованных источников
Программа «От рождения до школы». Примерная основная образовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015. – 368 с.
Федеральныйгосударственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
-построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
-содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
-формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
-возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);
Принципы воспитания:формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип доступности, принцип наглядности, принцип систематичности и последовательности, принцип активности.
Методы воспитания:беседа, поощрение.
Методы обучения:беседа, объяснение, эмоциональное стимулирование, игровая ситуация, демонстрация, упражнение, показ, художественное слово.
Оборудование:блоки Деньеша, карточки-символы, обручи (красный, синий, зелёный), карточки-таблицы, мелодия звонка, музыка физминутки «Помогатор», раскраски Фиксиков.
Предварительная работа:
Дидактическая игра «Загадки без слов»
Цель: расшифровка информации о наличии или отсутствии определенных свойств у предметов по их знаково–символическим обозначениям.
Материал: набор логических блоков Дьенеша, карточки с обозначением свойств.
Ход игры:
Воспитатель предлагает детям отгадать необычные загадки: «Это загадки без слов».
-Ребята, у каждого блока есть свой домик. Так, что-то тут произошло. Кто-то выгнал блоки из своих домиков. Они заблудились и им нужна помощь. Вы хотите помочь блокам отыскать свой нужный домик?
- Я буду показывать карточки со знаками. Знаки подсказывают, какие блоки загаданы. А вы отгадайте блок и покажите.
Загадываются три совместных свойства: Например: - форма, величина и толщина; - цвет, форма, размер; - цвет, форма, толщина и др.
- Молодцы, ребята. Вы были внимательны, помогли блокам найти свои домики! Теперь каждый блок будет точно знать свои свойства и никогда больше не заблудиться!
Индивидуальная работа:
Дидактическая игра "Найди все блоки, как этот"
Цель: освоение свойств, слов «такой же», «не такой» по форме, цвету, размеру, толщине. «Найди все блоки, как этот», «Найди все блоки, как этот по цвету и форме».
Материал: набор логических блоков Дьенеша.
Ход игры:
-Незнайка собрался лететь на луну, для этого он хочет построить ракету из блоков. Только он забыл формы геометрических фигур, цвета, размер. Давайте поможем ему вспомнить, на какие геометрические фигуры похожи блоки, каких они цветов и величины.
Воспитатель берет в руку любой блок
-Найди все блоки, как этот по цвету (по величине, форме).
-Найди не такой блок, как этот по цвету (по форме, величине).
- Найди все такие блоки, как этот по цвету и форме (по форме и размеру, по величине и цвету).
-Найди не такие блоки, как этот по цвету и величине (по цвету и форме, по форме и величине; по цвету, величине и форме).
- Найди такие же, как этот по цвету, но другой формы или такие же по форме, но другой величины или такие же по величине, но другого цвета.
Более сложный вариант: найди такие же, как предъявляемый блок, по цвету и форме, но другие по размеру (такие же по размеру и цвету, но другие по форме; такие же по форме и размеру, но другого цвета).
-Молодцы, теперь Незнайка знает из каких блоков ему лучше построить ракету. Давайте ему поможем? Из какого блока лучше сделать основу?
Ход занятия
Этапы деятельности | Методы обучения | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Мотивация на совместную деятельность Задача: -смотивировать детей на совместную образовательную деятельность. | Беседа Эмоциональное стимулирование Игровая ситуация | Воспитатель собирает детей в круг на ковре Мелодия звонок на телефон Воспитатель демонстративно и эмоционально разговаривает по телефону -Слушаю, это кто? Фиксики? Что случилось? Вирусы?? У нас в Детском саду.. Да, передам сейчас ребятам… - Ребята, мне сейчас позвонили Фиксики, сказали, что в нашем детском саду завелись вирусы, не простые, а компьютерные! Они заблокировали все компьютеры в нашем садике, собираются съесть всё электричество! Но Фиксики знают, как мы можем их победить! Только нужна ваша помощь! - Вы готовы? | Дети подходят к воспитателю, слушают. Отвечают на вопрос. Повторяют за воспитателем. | Дети смотивированы на совместную образовательную деятельность. |
2.Основная часть. 2.1. Игра«Шифр» Задачи: -воспитывать самостоятельность, формироватьумение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно; -формировать интерес к математическим занятиямс помощью блоков Деньеша; -развивать познавательный интерес, внимание, память, практически-действенное мышление, сообразительность, умение производить логические операции; - развивать умения сравнивать блоки между собой, выявляя общий признак и находить блок по заданному признаку (форме, цвету, размеру). | Упражнение Инструкция Демонстрация Беседа | Воспитатель предлагает детям пройти за 1 стол и достает набор блоков Дьенеша - Победить компьютерные вирусы нам помогут блоки Деньеша, испытания и головоломки которые нас ждут, проходите дружно, помогая друг другу. - Перед вами горизонтально находятся следующие блоки. Скажите по порядку, какие блоки вы видите. - большой красный треугольный блок - большой жёлтый прямоугольный блок - большой синий круглый блок - большой синий квадратный блок - большой жёлтый квадратный блок - большой жёлтый круглый блок - большой красный прямоугольный блок - большой синий треугольный блок - большой жёлтый треугольный блок - Ребята, это не просто блоки, это шифр. Ваша задача, под каждый блок положить ещё один, чтобы они совпадали по цвету и форме. Ребята выполняют испытание - Молодцы, давайте проверим, как мы выполнили это испытание! - Что поместили под большим красным треугольным блоком, Маша? Верно, маленький красный треугольный блок. - Далее, что находится под жёлтым прямоугольным блоком? Воспитатель спрашивает детей, дети называют блоки, их форму, цвета и величину. - Молодцы, ребята, так держать! Вирусы ослабели и совсем скоро мы их победим! | Дети отвечают на вопросы, выполняют задание | Детисамостоятельны, умеют понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно; Дети проявляют интерес к математическим занятиямс помощью блоков Деньеша; Дети проявляют познавательный интерес, внимание, память, практически-действенное мышление, сообразительность, умение производить логические операции; Дети умеют сравнивать блоки между собой, выявлять общий признак и находить блок по заданному признаку (форме, цвету, размеру); |
2.2Игра«Узнай блоки по коду» Задачи: -Учить детей упражнять в умении кодировать и декодировать символику, соотноситьблоки с заданными кодировками. -воспитывать самостоятельность, формироватьумение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно; -формировать интерес к математическим занятиямс помощью блоков Деньеша; -развивать познавательный интерес, внимание, память, практически-действенное мышление, сообразительность, умение производить логические операции; -упражнять в умении работать со схемами, таблицами по условиям. | Упражнение Инструкция Демонстрация Беседа | Воспитатель предлагает детям пройти за 2 стол - Итак, ребята мы дошли до 2 испытания, тут нам фиксики прислали кодировки. - Перед вами 8 кодировок, ваша задача, дружно и активно, соотнести картинку с заданными блоками и сами блоки. - Например: возьмём эту кодировку, какой должен быть цвет у блока? Верно, красный. Форма? Величина? Значит это какой блок? Молодцы, вы нашли нужный блок и теперь ставите блок на эту кодировку. - Приступайте! Воспитатель наблюдает, советует, помогает и исправляет в случае необходимости - Ребята, у вас у всех очень хорошо получилось, вы соотнесли блоки с их кодировками. Здорово! - Вам было сложно или это было легко?(Ответы детей) - Хорошо. | Дети отвечают на вопросы | Дети умеют кодировать и декодировать символику, соотносить блоки с заданными кодировками. Детисамостоятельны, умеют понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно; Дети проявляют интерес к математическим занятиямс помощью блоков Деньеша; Дети проявляют познавательный интерес, внимание, память, практически-действенное мышление, сообразительность, умение производить логические операции; Дети умеют работать со схемами, таблицами по условиям. |
Физминутка «Помогатор» Задача: способствовать снятию мышечного напряжения у детей, переключению их внимания | Показ Чтение художественного слова | Воспитатель просит пройти детей на ковер -Ребята, пройдём на ковёр и наберемся сил, в этом нам поможет физминутка. Звучит музыка Фиксиков Телевизор, (дети показывают руками телевизор) | Дети выполняют движения по тексту и по показу воспитателя. | Дети отдохнули, расслабились, приготовились к продолжению совместной образовательной деятельности |
2.3Игра«Свойство блока» Задачи: -воспитывать самостоятельность, формироватьумение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно; -формировать интерес к математическим занятиямс помощью блоков Деньеша; -развивать мелкую моторику кистей рук; -развивать познавательный интерес, внимание, память, практически-действенное мышление, сообразительность, умение производить логические операции; -упражнять в умении работать со схемами, таблицами по условиям. | Упражнение Инструкция Демонстрация Беседа | Воспитатель приглашает детей за 3 стол - Следующее что поможет нам победить злобных вирусов это 2 вот такие большие таблицы, со свойствами блоков - Я предлагаю, чтобы справиться нам быстрее, объединиться в команды, девочки и мальчики, каждая команда выполнит это задание в соответствии с таблицей, вы согласны? Воспитатель делить детей на 2 команды, девочки и мальчики и дает таблицу, для выполнения задания - Ребята, самое главное условие, помогать друг другу, советоваться, находить нужный блок в соответствии таблицей, не торопитесь Воспитатель наблюдает за процессов действии, подсказывает, исправляет - Как быстро вы справились! Молодцы! - Возникали у вас какие-нибудь трудности на этом задании? - Хорошо, молодцы! | Дети вступают в беседу, размещают блоки в таблицу, по заданным условиям. | Детисамостоятельны, умеют понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно; Дети проявляют интерес к математическим занятиямс помощью блоков Деньеша; Дети развивают мелкую моторику кистей рук; Дети проявляют познавательный интерес, внимание, память, практически-действенное мышление, сообразительность, умение производить логические операции; Дети умеют работать со схемами, таблицами по условиям. |
2.4. Игра «Разложи по цвету» Задачи: -воспитывать самостоятельность, формироватьумение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно; -формироватьинтерес к математическим занятиямс помощью блоков Деньеша; -развивать мелкую моторику кистей рук; -развивать познавательный интерес, внимание, память, практически-действенное мышление, сообразительность, умение производить логические операции; -развивать умения сравнивать блоки между собой, выявляя общий признак и находить блок по заданному признаку (форме, цвету, размеру); -учитьгруппировать объекты по их свойствам (по одному, двум, трем). | Беседа Объяснение Демонстрация Поощрение | Воспитатель приглашает детей за последний стол и достает круги Эйлера - Ребята, вот мы и дошли до последнего испытания, мы совсем стали ближе к победе! Воспитатель кладет на пол три обруча так, что образуется отдельные области (пересечения). - Внутри красного обруча важно поместить все красные блоки, внутри синего - все круглые. А в зелёном обруче – все большие! Нужно выяснить, какие блоки находятся в пересечении, а какие вообще не входят в эту головоломку. - Приступайте к игре. Воспитатель наблюдает за деятельностью детей, при необходимости корректирует. - Обратите внимание. В области пересечения красного и синего обручей, находятся – красные круглые блоки. Почему? А в области пересечения синего и зеленого обручей: круглые большие блоки. Область пересечения красного и зеленого обручей: красные большие блоки. А в области пересечений трёх обручей находятся блоки, обладающие всеми тремя общими признаками: цветом (красные), формой (круглые) и величиной (большие). А какие блоки вообще не попали в обручи? - Приступайте. Воспитатель наблюдает за деятельностью детей, при необходимости корректирует -Маша, возьми все оставшиеся блоки и распредели по обручам. Молодец. - Какие блоки вне обручей? - Ребята, вы справились, какие молодцы! Понравилась игра? | Дети отвечают на вопросы, классифицируют блоки по заданным условиям. | Детисамостоятельны, умеют понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно; Дети проявляют интерес к математическим занятиямс помощью блоков Деньеша; У детей развита мелкая моторика кистей рук; Дети проявляют познавательный интерес, внимание, память, практически-действенное мышление, сообразительность, умение производить логические операции; Дети умеют сравнивать блоки между собой, выявлять общий признак и находить блок по заданному признаку (форме, цвету, размеру); Дети умеют группировать объекты по их свойствам (по одному, двум, трем). |
3.Подведение итогов ОД. Задача: формировать у детей умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод | Беседа Поощрение | Воспитатель собирает детей в круг на ковре -Ребята, вы справились и помогли Фиксикам разгадать все головоломки, благодаря вам наш садик спасен от компьютерных вирусов! - В какие игры мы поиграли? А кому помогали? А с чем помогли? - Что вам понравилось больше всего? - Что показалось самым трудным? - Как преодолели трудности? - Какими мы были? | Дети слушают воспитателя, повторят за воспитателем, отвечают на вопросы. | Дети проявляют умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод |
4.Открытость. Задача: сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах | Поощрение Поручение | - Ребята, вы сегодня большие молодцы. Если хотите, можете поиграть с блоками в игры, которые вам понравились, можете взять карточки и обручи. Так же Фиксики благодарят вас за помощь и дарят вам красивые раскраски! | Дети слушают воспитателя. | Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах |
6
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/486079-konstrukt-s-blokami-denesha-matem-predstavlen
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- Цели и задачи введения в школьную программу курса «Семьеведение»
- «Тифлопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности педагога-психолога»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Физическая культура» по ФГОС СПО»
- «Организация процесса обучения английскому языку в начальной школе по ФГОС НОО»
- «Управленческая деятельность в работе заместителя руководителя организации социального обслуживания»
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.