Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.02.2022

Тема: Развитие диалогической речи по средством рассказа «Клесты» (по И. Соколову-Микитову). я

Тема: Развитие диалогической речи по средством рассказа «Клесты» (по И. Соколову-Микитову).
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие»
Вид НОД: речевое развитие
Форма НОД: занятие-игра
Виды деятельности: игровая, познавательная, двигательная, коммуникативная
Формы организации: индивидуальная, коллективная

Содержимое разработки

Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности на производственной практике
ПП.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования

Лугининой Карины Вячеславовны

(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 «Б»)

Дата:

Группа: старшая группа (5 - 6 лет)

Руководитель практики:

Методист:

Тема: Развитие диалогической речи по средством рассказа «Клесты» (по И. Соколову-Микитову).

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие»

Вид НОД: речевое развитие

Форма НОД: занятие-игра

Виды деятельности:игровая,познавательная, двигательная, коммуникативная

Формы организации: индивидуальная, коллективная

Планируемый результат:

  • Демонстрируют навыки владения связной диалогической речи;

  • Инициативны в разговоре, отвечают на вопросы

  • Дети осознанно воспринимают художественное произведение, через знакомство с произведением Ивана Соколова-Микитова «Клесты

  • Демонстрируют умение вести диалог

  • Демонстрируют навыки владения устной речью.

  • Умеют подбирать и употреблять синонимы.

  • У детей развита самостоятельность, инициативность, любознательность

  • Дети умеют строить связные диалогические высказывания с использованием графических схем

Цель: Развитие диалогической речи по средством рассказа «Клесты» (по И. Соколову-Микитову).

Задачи

Задачи с учётом особенностей воспитанников группы

Воспитательные:

  • Воспитывать интерес к чтению природоведческой, художественной литературы;

  • Воспитывать культуру чувств и переживаний.

  • Воспитывать у детей положительную самооценку, уверенность в себе.

Развивающие:

  • Развивать самостоятельность, инициативу, любознательность;

  • Развивать умение строить связные диалогические высказывания с использованием графических схем;

  • Развивать диалогическую речь, посредством вопросов;

Обучающие:

  • Учить осознанному восприятию художественного произведения, через знакомство с произведением Ивана Соколова-Микитова «Клесты»;

  • Формировать умение подбирать и употреблять синонимы.

Егор- побуждать вступать в диалог, отвечать полным распространённым предложением.

Список использованной литературы:

  1. Детство: Примерная образовательная программа дошкольного образования / Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцева и др. – СПб.: ООО «Издательство «Детство-Пресс», Издательство РГПУ им. А.И. Герцена, 2014. – 321 с.

  2. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

  1. Ушакова О.С. Методика развития речи детей дошкольного возраста: Учеб.-метод. Пособие для воспитателей дошк. Образоват. Учреждений. — М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2004. — 288 с.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

  1. построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

  2. содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

  3. поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

  4. формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

  5. возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);

  6. учет этнокультурной ситуации развития детей.

Принципы воспитания и обучения:

Принципы воспитания:

формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения:

принцип доступности, принцип наглядности, принцип систематичности и последовательности;

Принципы развития речи: принцип развития языкового чутья, принцип обеспечения активной языковой практики, принцип семантизации лексики (раскрытие значений новых слов, подбор синонимов, словотолкование).

Методы развития речи: Наглядные (рассматривание картины), словесные (чтение природоведческой литературы, пересказ), практические (дидактические упражнения);

Методы воспитания: беседа, поощрение, пример.

Методы обучения:

Словесные: беседа, художественное слово, стимулирование занимательным содержанием.

Наглядные:иллюстрация.

Практические: игра.

Оборудование:изображение клёста, графические схемы, мяч.

Индивидуальная работа «Предложения - по картинкам»

Задача:Учить составлять распространенные предложение по сюжетной картине.
Оборудование: сюжетная картина
Воспитатель предлагает рассмотреть сюжетную картину

Егор, у нас в группе появилась новая картина, красивая?

Мне тоже она очень нравится.

Давай внимательно рассмотрим картину.

Воспитатель задает ребенку вопросы:

1.Кто нарисован на картине? (мальчик).2.Как мы его назовем? (Федя).3.Составьте предложение про Федю. (Федя поливает красивые цветы). 4.Где Федя поливает цветы? (В саду). 5.Как теперь можно составить предложения про Федю? (Федя поливает цветы в саду). 6.А когда поливает цветы? (Летом). 7.Значит, как можно составить предложение? (Летом Федя в саду поливает цветы).Для составления предложений можно использовать другие сюжетные картинки.

Предварительная работа

Дидактическая игра «Не сорока, не ворона»

Задача:Развитие диалогической речи у детей в ходе игры

Оборудование: картинки с изображением птиц.
Содержание игры:

Воспитатель проводит мини- беседу для того что бы актуализировать знания детей о птицах: аист, удод, воробей, пингвин, клест, чайка, зяблик, сорока и тд.

Ребята, у нас в группе недавно появилась новаянастольная игра, хотите в нее поиграть?

Давайте посмотрим, кто изображен на карточках?

Правильно, это птицы, и мы их уже знаем.

Давайте вспомним их названия и особенности.

После того, как дети описали птиц на картинках, воспитатель делит детей на 2 команды

Дети делятся на две команды.

Воспитатель заранее заготавливает карточки с изображениями птиц, которых показывали детям на прогулке, занятиях.

Например, для первой команды: снегирь, аист, удод, воробей, пингвин, чайка, зяблик, сорока;

-Ребята, а для другой - голубь, дятел, сова, кукушка, страус, синица, глухарь, ворона.
-Слушайте внимательно правила игры:

-Каждая команда выбирает ведущего, который быстро подходит к любому игроку команды-соперницы, показывает картинку и говорит:

-«Не сорока, не ворона и не чайка. А какая это птица? Отгадай-ка».

Ответ: «Не сорока, не ворона, а снегирь».

-Назвал птицу – балл, не назвал - проси помощи у команды: возьми за руку того, кто ответит за тебя.

-Если товарищ ответил, команда получает пол балла, нет – пол балла сгорает.

-Для другой команды слова иные« не ворона, не синица. Так скажи, как зовется эта птица?»

Игра продолжается, пока дети не отгадают всех птиц.

-Ребята, какие вы умные и смышленые, отгадали всех всех птиц.

Воспитатель подводит итоги и раздает детям раскраски с изображением птиц, которых они отгадали

Ход занятия

Последовательность действий

Методы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1. Организационно-мотивационный этап.

Актуализация знаний.

Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность.

Художественное слово

поощрение.

Ребята, сегодня к нам в гости прилетели птицы

а какие вы узнаете, отгадав загадку:

Кто там прыгает, шуршит,
Клювом шишки потрошит?
Голоском речистым, чистым –
Клё! Клё! Клё! Поёт со свистом.

Правильно, это клёст, молодцы!

А как вы догадались?Послушайте как поёт эта замечательная птичка(Пение птиц – Клест-еловик)

Дети отгадывают загадку.

Дети проявляют интерес к игровому общению;

2.Целеполагание

2.1 Подготовка к восприятию текста.

Задача:

Развивать диалогическую речь, посредством вопросов;

Воспитывать

уважительное

отношение в

процессе

взаимодействия со

взрослым и

сверстникам

Беседа, иллюстрация.

Наглядный материал

(Картинка клёста)

Клёст – зимующая птица. Это самец и самка- родители (мама и папа птенцов).

Опишите их по иллюстрации.

У самца (папы) преобладает коричнево-красные тона в оперении, а у самки (мамы) – зелёный цвет.

Какие перья у клёста?

На что похож его клюв?

(Клюв похож на изогнутые клещи).

Для чего клестам такой клюв?

(Чтобы питаться семенами хвойных деревьев).

С помощью своего клюва клест ловко срезает шишку, раздвигает чешуйки и достаёт семена. Зимой у клестов очень много корма, поэтому они постоянные жители зимних лесов.

Дети рассматривают иллюстрацию клеста, высказывают суждения.

Демонстрируют навыки владения связной диалогической речи;

Дети проявляют

уважительное

отношение в

процессе

взаимодействия со

взрослым и

сверстниками;

  1. 3.Планирование

Задача:

Развивать инициативу, любознательность;

Учить управлять органами артикуляционного аппарата

Беседа

Художественное слово

Перед тем, как больше узнать о птице, давайте проговорим чистоговорку, стараемся проговаривать все звуки.
Ла-ла-ла - Есть у птицы два крыла.
Лы-лы-лы- В небесах парят орлы.
Ро - ро-ро - Потерял павлин перо.
Ца-ца-ца- Птица вывела птенца.
Ча-ча-ча- Птицы нет черней грача.

Молодцы

А как вы думаете, для чего мы рассматривали картинку?

А что нам нужно сделать ещё, чтобы больше узнать об этой птице?

Я знаю один интересный рассказ об этой птице, и предлагаю вам его послушать

Но перед этим давайте вспомним правила

Максим, можно ли отвлекаться во время прослушивания рассказа?

Верно, Алина, а чего еще нельзя делать?

Молодцы

Вы хотите послушать рассказ об этой птице? Тогда я прочитаю вам рассказ Ивана Соколова-Микитова, который называется «Клесты».

Выражают собственные мысли

Инициативны в разговоре, отвечают на вопросы

Дети умеют управлять органами артикуляционного аппарата

4 Чтение адаптированного рассказа «Клесты».

Задача:

Учить осознанному восприятию через знакомство с произведением Ивана Соколова-Микитова «Клесты

Воспитывать интерес к чтению природоведческой, художественной литературы;

Чтение художественного произведения.

Беседа

Вы хотите послушать рассказ об этой птице? Тогда я прочитаю вам рассказ Ивана Соколова-Микитова, который называется «Клесты».

«Тишину зимнего леса нарушают весёлые птичьи голоса. Стайка клестов пролетела над головой, красными бусами обсыпала ель. Быстро и ловко теребят они тяжёлые шишки и добывают из них семена. Клесты вьют свои гнёзда зимою и выводят в них птенцов. Гнёзда клестов трудно увидеть, они скрыты в густых ветвях хвойных деревьев. Самки высиживают птенцов и не вылетают из своих глубоких гнёзд. Зато самец кормит заботливую маму птенцов, поёт ей весёлую песенку.»

Дети

слушают рассказ «Клесты».

Дети осознанно воспринимают художественное произведение, через знакомство с произведением Ивана Соколова-Микитова «Клесты

Проявляют интерес к чтению природоведческой литературы;

5.Беседа.

Задача:

Развивать диалогическую речь

Учить осознанному ведению диалога

Беседа.

Поощрение

Ребята, вам понравился рассказ Ивана Соколова-Микитова «Клесты»?

Ребята, чем не похожи на других птиц клесты?(Тем, что вьют гнезда и выводят птенцов зимой.)

Максим, с чем сравнил клестов автор рассказа?

(С красными бусами.)

Правильно, а ты помнишь, чем питаются клесты?

(Клесты питаются семенами еловых шишек.)

А теперь попробуйте вы задать мне вопрос

(Дети)-Как клесты добывают семена?

(Быстро и ловко теребят тяжелые шишки.)

Какие зимние гнезда у клестов?

(У клестов гнезда теплые и глубокие.)

Ребята, какие у вас интересные вопросы, я предлагаю каждому из вас, задать еще парочку вопросов своему соседу

Где скрыты гнезда?

(Гнёзда клестов спрятаны в густых ветвях хвоенных деревьев.)

-Молодцы, я вижу, что вы уже закончили. Вам понравилось вести диалог друг с другом?

А что нового из рассказа вы узнали про клеста?

Дети отвечают на вопросы воспитателя, рассказывают о своих чувствах, сосредотачивают внимание.

Демонстрируют навыки владения устной речью

Демонстрируют умение вести диалог

6. Словарная работа

6.1.Дидактическая игра «Скажи по-другому».

Задача:

формировать

умение подбирать и употреблять синонимы.

Воспитывать культуру чувств и переживаний

Беседа, игра, стимулирование занимательным содержанием.

Ребята, вы обратили внимание, в рассказе встречаются трудные слова.

Давайте подумаем, что они означают, и как по-другому можно сказать?

Первое слово, которое встретилось нам в тексте: теребят.

Давайте все вместе попробуем его произнести

-Теребят

-Это значит (трясут, ковыряют, шелушат).

Оля, попробуй придумать предложение с этим словом

Второе слово: ковыряют

-Произнесем все вместе

-Это значит-(шелушат, трясут).

Третье слово: скрыты (спрятаны, не видны, закрыты чем-либо).

Валя, попробуй придумать предложение со словом скрыты

Четвертое слово: добывать

Давайте скажем все вместе

Это значит (находить, доставать).

Дети высказывают собственные суждения.

Демонстрируют навыки владения устной речью.

умеют подбирать и употреблять синонимы

Дети проявляют культуру чувств и переживания

Физминутка

«Посчитаем»

Задача: снять мышечное напряжение, закрепить навык согласования порядковых числительных с существительными

Игра.

Ребята, вы хотите узнать новую игру?

Давайте поиграем. Пока звучит бубен, мы с вами как птички будем «летать» по группе. Как только бубен остановится, нам необходимо встать в круг и по цепочке передавать мяч, при этом мы будем считать: первый клест, второй клест, третий клест и т.д.

Дети внимательно слушают правила игры, активно играют.

Распределение внимания, эмоциональная разрядка.

7. 3 Игра «Составь предложение»

Задача:

Развивать самостоятельность, инициативу, любознательность;

Учить детей строить связные диалогические высказывания с использованием графических схем;

Иллюстрация.

Беседа

Сейчас, я предлагаю вам составить предложение по картинке.

Посмотрите, на столе разложены картинки по порядку

Предлагаю вам составить предложение о клестах в соответствии с картинками

Пример «Однажды гуляя по ели, Клест решил полакомиться шишкой, взяв ее в клюв, он полетел к своей маме что бы поделиться лакомством» и тд.

Молодцы

А теперь я предлагаю каждому из вас задать вопрос мне, или своему другу опираясь на эти карточки.

Ребята, отвечаем мы полным ответом, и не перебиваем друг друга

Дети соотносят схемы с содержанием текста, устанавливают соответствие.

Ведут диалог друг с другом

Задают вопросы и отвечают на них

У детей развита самостоятельность, инициативность, любознательность

Дети умеют строить связные диалогические высказывания с использованием графических схем

8.Подведение итогов

Задача: подвести итоги деятельности.

Беседа.

Поощрение

О какой птице мы сегодня с вами говорили?

Чем необычна эта птица?

Как питается эта птица?

Что вы сегодня нового узнали про клеста?

Дети высказывают свои мысли.

Инициативны в разговоре, отвечают на вопросы, задают встречные

9.Открытость

Задача:ориентировать на самостоятельную деятельность детей в режимных моментах и семье

Беседа.

Ребята, мы сегодня с вами познакомились с новым рассказом, и вы его запомнили.

Придя домой, перескажите рассказ, маме, папе или бабушке и поделитесь своими впечатлениями о рассказе, о клесте.

Дома вы можете, если хотите, нарисовать клеста и завтра можно устроить выставку ваших рисунков.

Дети ведут диалог, отвечают на вопросы

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность детей в режимных моментах и семье

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/486084-tema-razvitie-dialogicheskoj-rechi-po-sredstv

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки