- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Составление сюжетного рассказа по картине «Строим дом»
Тема «Составление сюжетного рассказа по картине «Строим дом»»
Образовательная область: «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Вид НОД: развитие речи
Виды деятельности: игровая, познавательная, двигательная, коммуникативная, восприятие художественной литературы.
Формы организации: индивидуальная, фронтальная
Цель: развивать связную речь у детей в процессе обучения составлению сюжетного рассказа по картине «Строим дом»
Конструкт организации образовательной деятельности
по ПМ.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования
Группа: Старшая группа (5-6 лет)
Тема«Составление сюжетного рассказа по картине «Строим дом»»
Образовательная область: «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Вид НОД: развитие речи
Виды деятельности: игровая, познавательная, двигательная, коммуникативная, восприятие художественной литературы.
Формы организации: индивидуальная, фронтальная
Планируемый результат:
Дети проявляют уважительное отношение в процессе взаимодействия со взрослым и сверстниками;
Проявляют готовность к взаимопомощи в процессе общения со сверстниками;
Дети проявляют положительную самооценку, уверенность в себе.
У детей развиваются любознательность, инициативность
У детей развивается речевое творчество, умения самостоятельно сочинять сюжетные рассказы по картине;
У детей развивается слуховое восприятие
У детей развивается диалогическая и монологическая речь посредством вопросов
Дети умеют составлять сюжетный рассказ по картине;
Дети умеют придумывать продолжение сюжета, название картины.
Дети умеют подбирать глаголы и прилагательные для характеристики действий персонажей;
У детей закреплено правильное произношение звуков [ш] и [ж]
Дети умеют делить двусложные слова на части и произносить каждую часть слова
Цель:развивать связную речь у детей в процессе обучения составлению сюжетного рассказа по картине «Строим дом»
Задачи образовательной деятельности | Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательные:
Развивающие:
Обучающие:
| Никита - воспитывать умение слушать собеседника, не перебивая без надобности. |
Список использованной литературы:
ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная основная образовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. 3-е изд., испр. и доп. М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2015. – 368 с.
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
Занятия по развитию речи для детей 5-7 лет / Под ред. О.С. Ушаковой. М.: ТЦ Сфера, 2009. – 256 с. – (Развиваем речь).
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
возрастная адекватность дошкольного образования.
Принципы воспитания и обучения:
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом,создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма,воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип доступности,принцип систематичности и последовательности, принцип наглядности,
Методы воспитания: беседа, поощрение
Методы обучения: беседа, демонстрация, показ, объяснение
Оборудование: картина «Строим дом»; медведь (мягкая игрушка); картинки с изображениями животных (предметов), в названиях которых есть звуки [ш] и [ж], счетные палочки
Предварительная работа: игра «Дом для игрушек»
Задача: закреплять умение строить дом из кубиков
Ход:
-Ребята, посмотрите, кто это у нас?
Ответы детей
-Правильно, это игрушки.
-Какие-то наши игрушки грустные. Давайте узнаем почему
-Мы хотели построить себе домик, но никак не можем справиться сами. Вы можете нам помочь?
-Ребята, вы хотите помочь игрушкам построить домик?
Ответы детей
-Хорошо, тогда давайте достанем кубики и приступим к постройке дома для игрушек
-Ребята, у нас получился такой большой дом, давайте поместим в него наших игрушек
Индивидуальная работа: «Загадки»
- Валя, мишка приготовил для тебя загадки, ты хочешь их отгадать?
Скачет зверушка,
Не рот, а ловушка.
Попадут в ловушку
И комар, и мушка.
(Лягушка)
Не жужжу, когда сижу,
Не жужжу, когда хожу,
Не жужжу, когда тружусь,
А жужжу, когда кружусь.
(жук)
Среди всех зверей малышка
Эта серенькая ... (мышка)
Молоко лакает кошка,
Не нужна ей даже ... (ложка)
- Валя, ты большая молодец, помогла мишке отгадать все загадки, он благодарит тебя
Ход деятельности
Последовательность деятельности | Методы | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Мотивационный этап Задачи: Заинтересовать детей предстоящей деятельностью; Развивать любознательность, инициативность в ситуации общения. | Беседа. Стимулирование занимательным содержанием. Создание проблемной ситуации. | Воспитатель предлагает детям сесть за столы. - Ребята, посмотрите кто к нам пришел в гости! Это Мишка! Давайте поприветствуем его! - Здравствуй, мишка! - Ребята, вы знаете, мишка очень любит слушать сказки и рассказы, а так же играть с детьми. Он приготовил для вас несколько интересных игр. - Хотите поиграть с мишкой? - Но для того, чтобы поиграть с мишкой, нам нужно составить для него рассказ по картинке. | Дети активно участвуют в диалоге, внимательно слушают педагога, эмоционально откликаются на игровую ситуацию. | Дети проявляют интерес к предстоящей деятельности. Дети проявляют активность, любознательность, инициативность, в ситуации общения. |
2.Основной Задача: воспитывать уважительное отношение в процессе взаимодействия со взрослым и сверстниками; побуждать детей на совместную деятельность. Учить подбирать глаголы и прилагательные для характеристики действий персонажей; 2.1 Этап «Составление рассказа» Задачи: Учить составлять сюжетный рассказ по картине; Учить придумывать продолжение сюжета, название картины. | Беседа. Демонстрация. Частично-поисковый метод. Создание ситуации успеха. | Воспитатель организует деятельность детей. - Ребята, внимательно посмотрите на эту картину. - Кто нарисован на этой картине? (Дети: мальчики и девочки.) - Что делают дети? (Играют, строят дом.) - Как можно назвать эту картину? («Строим дом»; «Мы играем»; «Дети строят дом».) - Что делает этот мальчик? (Ставит на дом флажок.) - Как можно сказать об этом по-другому?(Укрепляет флажок наверху постройки; прикрепляет флажок и т.п.) - Что делает другой мальчик? (Возит на машине кубики.) - А по-другому как можно сказать? (Везет строительный материал; разгружает машину; помогает строить дом.) -Что делает девочка? (Привезла кукольную мебель.) - А по-другому как об этом сказать? (Везет машину с кукольной мебелью; играет вместе с мальчиками.) - Ребята, а сейчас я предлагаю придумать вам рассказ по этой картине. Сначала придумайте ему название. - А теперь расскажите, где играют дети, что они делают и придумайте для своего рассказа интересный конец – что будут делать дети дальше. «Дети придумывают и рассказывают. Если они затрудняются придумать концовку, воспитатель предлагает образец: «Дети построили дом и поселили в нем своих кукол. Хорошо куклам в красивом и уютном доме» | Дети принимают активное участие в игровой ситуации, придумывают название и сюжет | Дети проявляют уважительное отношение в процессе взаимодействия со взрослым и сверстниками. Дети демонстрируют готовность в участии в совместной деятельности. Дети умеют подбирать глаголы и прилагательные для характеристики действий персонажей; Дети умеют составлять сюжетный рассказ по картине; Дети умеют придумывать продолжение сюжета, название картины. |
Физминутка Задачи: создать условия для снятия мышечного напряжения, переключению внимания на другой вид деятельности. | Показ. Инструкция. Художественное слово | - Ребята, какой интересный рассказ вы придумали. И Мишке он очень понравился. Теперь он готов поиграть с вами, давайте выйдем на ковер. Сейчас я буду показывать вам движения, а вы повторяйте за мной Вверх рука и вниз рука. Потянули их слегка. Быстро поменяли руки! Нам сегодня не до скуки (Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком менять руки.) Приседание с хлопками: Вниз — хлопок и вверх — хлопок. Ноги, руки разминаем, Точно знаем — будет прок. | Дети внимательно слушают и повторяют движения за воспитателем. | У детей снято мышечное напряжение, переключено внимание на другой вид деятельности. |
2.2 Этап Игра «Эхо» Задачи: Уточнять и закреплять правильное произношение звуков [ш] и [ж] Развивать слуховое восприятие | Беседа. Демонстрация. Частично-поисковый метод. Создание ситуации успеха. | Воспитатель предлагает детям пройти за столы и отгадать загадки - Садитесь на свои места, посмотрите, что принес нам мишка! (коробку) - А чтобы посмотреть, что в ней, нужно отгадать загадки: Нет ни рук, ни ног у зверя, И не нужно, не потеря! Он легко в траве скользит, А приблизишься – шипит! (змея) - Правильно, это змея. (воспитатель достает картинку змеи) А как шипит змея? - шшшш (показываем руками, как ползает и шипит змея) - Какой звук мы слышим? - шшш. - Правильно, молодцы. - А теперь следующая загадка: В темноте летает кто-то Издавая громкий звук Кто там спорит с самолетом? Ну конечно, майский.(жук) (воспитатель достает картинку жука) - Как жужжит жук? -жжжж (показываем руками, жужжим)Какой звук мы слышим? - жжж - Правильно! - Ребята, а в имени мишки какой звук вы слышите — ш или ж? Смотрите, мишка принес нам картинки. Давайте поищем, не спрятались ли в них звуки ш и ж. Дети называют предметы, животных, выделяя голосом звуки ш и ж | Дети принимают активное участие в игровой ситуации. | У детей закреплено правильное произношение звуков [ш] и [ж] У детей развивается слуховое восприятие |
2.3 Этап «Деление слова на части» Задачи: Учить детей делить двусложные слова на части и произносить каждую часть слова | Беседа. Демонстрация. | Воспитатель предлагает детям поделить слова на части. - Ребята, мишка нам еще принес счетные палочки, сейчас расскажу для чего. - А вы знали, что слова можно делить на части. В имени Миша — две части: Ми — ша (рисует на доске два квадратика). Первая часть ми, вторая ша. Поэтому я нарисовала два квадратика. Части слова можно еще прохлопать: ми – первый хлопок, ша- второй хлопок. — У Миши лапа. В слове лапа тоже две части: лаа — паа. Первая часть - ла, вторая часть - па. Давайте прохлопаем части слова. - А теперь, ребята, давайте определим сколько частей в слове лыжи. Сколько частей я произнесу, столько палочек вы отложите. Будьте внимательны: лы - жи. Послушайте, сколько частей в этом слове: лыыы — жиии. Посчитайте на счетных палочках. Какая первая часть? Какая вторая? (шило, лужа) - Молодцы, ребята. | Дети внимательно слушают педагога, отвечают на вопросы. | Дети умеют делить двусложные слова на части и произносить каждую часть слова |
2.4 Этап игра «Назови одним словом» Задачи:
| Беседа. Стимулирование занимательным содержанием. | Воспитатель предлагает детям заменить выражения другими словами -Ребята, мишка решал задачу и никак не мог ее решить. Думал он долго, но все-таки решил ее! Какая ему попалась задача? Какое из этих слов наиболее точное? Про что мы говорим тяжелый, тяжелая, тяжелые? - Замените выражения другими словами: Тяжелый груз – имеющий большой вес Тяжелый сон – неспокойный сон Тяжелый воздух – неприятный воздух Тяжелая рана – опасная, серьезная рана Тяжелое чувство – мучительное, горестное чувство Тяжелое наказание – суровое наказание. | Дети отвечают на вопросы и высказывают свое мнение. | Дети демонстрируют связную речь (диалогическая и монологическая). |
3.Этап рефлексии Задача: учить детей совместно анализировать свою деятельность. | Беседа | Воспитатель стимулирует детей к самоанализу собственной деятельности, задаёт им вопросы. - Ребята, а что мы с вами сегодня делали? - Вам было интересно составлять рассказ по картинке? - А играть с мишкой? Ответы детей - Ребята, мишке очень понравилось с нами играть и слушать наш рассказ, но сейчас ему пора уходить. - Что больше всего вам запомнилось? | Дети слушают, вступают в диалог с воспитателем, высказывают своё мнение. | Дети проявляют умение анализировать свою деятельность совместно с педагогом. |
4. Открытость Задача: ориентировать детей на самостоятельную деятельность. | Инструкция Эмоциональное стимулирование | - Ребята, мишке очень понравилось слушать ваши рассказы и играть с вами, и на память он дарит вам вот такие замечательные раскраски. Я предлагаю вам взять раскраску и раскрасить ее в свободное время | Дети слушают воспитателя, принимают их подарок. | Дети ориентированы на дальнейшую самостоятельную деятельность. |
7
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/486096-sostavlenie-sjuzhetnogo-rasskaza-po-kartine-s
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ДОУ»
- «Психодиагностическая и коррекционно-развивающая деятельность педагога-психолога»
- «Нормативно-правовые основы управления образовательной организацией»
- «Педагогическое воздействие: техники и приёмы управления деятельностью обучающихся на уроке»
- «Преподавание кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности обучения детей дошкольного возраста английскому языку»
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.