- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Составление логических рассказов по серии картинок «Кошка и мышка»
Тема «Составление логических рассказов по серии картинок «Кошка и мышка»»
Образовательная область: «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Вид НОД: приобщение к художественной литературе
Форма НОД: занятие-игра
Образовательная технология: обучение дошкольников составлению логических рассказов «Кошка и мышка» по серии картинок (иллюстраций) методами ТРИЗ.
Виды деятельности: игровая, познавательная, двигательная, коммуникативная, восприятие художественной литературы.
Формы организации: индивидуальная, фронтальная
Цель: развитие связной речи у детей в процессе обучения составлению логических рассказов по серии картинок «Мышка и кошка» методами ТРИЗ.
Конструкт организации образовательной деятельности
по ПМ.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования
Группа: средняя группа (4-5 лет)
Тема«Составление логических рассказов по серии картинок «Кошка и мышка»»
Образовательная область: «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Вид НОД: приобщение к художественной литературе
Форма НОД: занятие-игра
Образовательная технология: обучение дошкольников составлению логических рассказов «Кошка и мышка» по серии картинок (иллюстраций) методами ТРИЗ.
Виды деятельности: игровая, познавательная, двигательная, коммуникативная, восприятие художественной литературы.
Формы организации: индивидуальная, фронтальная
Планируемый результат:
Дети проявляют интерес к слушанию рассказа по серии картинок;
Дети проявляют готовность к взаимопомощи в процессе общения со сверстниками;
Дети демонстрируют положительную самооценку, уверенность в себе.
Дети проявляют любознательность, инициативность, которые проявляются в построение логического рассказа по серии картинок в ситуации общения;
Дети проявляют речевое творчество, умение самостоятельно сочинять логические рассказы по картинкам, используя метод ТРИЗ;
Дети проявляют творческое воображение в процессе совместной деятельности по достижению игровой цели;
Дети демонстрируют диалогическую и монологическую речь посредством вопросов.
Дети демонстрируют умение раскладывать серию картинок, слева направо в одну линию;
Дети демонстрируют умение определять место действие объектов на каждой картинке;
Дети демонстрируют умение определять время событий, изображённых на картинках, с уточнением времени суток;
Дети демонстрируют умение находить главных героев и объекты на всех картинках серии;
Дети демонстрируют умение делать обобщения (в событиях всегда есть действующие лица и предметы);
Дети демонстрируют умение устанавливать логическую последовательность действий, опираясь на сюжет каждой картинки;
Дети демонстрируют умение называть действия героев и умеют делать умозаключения, с какой целью совершаются эти действия;
Дети демонстрируют умение запоминать схемы этапов;
Дети демонстрируют умение составлять связный рассказ на основе последовательно выложенной серии картинок.
Цель:развитие связной речи у детей в процессе обучения составлению логических рассказов по серии картинок «Мышка и кошка» методами ТРИЗ.
Задачи образовательной деятельности | Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательные:
Развивающие:
Обучающие:
| Никита – формировать умение ответь на вопрос полным предложением. |
Список использованной литературы:
ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная основная образовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. 3-е изд., испр. и доп. М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2015. – 368 с.
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
Сидорчук Т.А., Лелюх С.В. Обучение дошкольников составлению логических рассказов по серии картинок: Методич. пособие. – М.: АРКТИ, 2017. – 28 с.: ил. – (Растём умными (Технология ТРИЗ))
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
возрастная адекватность дошкольного образования.
Принципы воспитания и обучения:
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом,создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма,воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип доступности,принцип систематичности и последовательности, принцип наглядности,
Методы воспитания: беседа, поощрение
Методы обучения: беседа, демонстрация, показ, объяснение, пример
Оборудование: серия картинок «Мышка и кошка», схемы рассказа, игрушка кошки.
Методы ТРИЗ: мозговой штурм.
Предварительная работа: беседа «Кошка и мышка».
Задача: закреплять в речи названия известных им животных; учить использовать слова, обозначающие качества, действия.
Ход:
-Ребята, посмотрите, кто это у нас?
- Правильно, это кошка и мышка.
- Как можно назвать кошку ласково? (Кошечка, кисонька.)
- Какая кошка?
Это (кошка). Она…. (пушистая). У кошки …. (маленькие ушки, черные глаза, розовый нос). Хвост…. (длинный). Кошка любит…. (лакать молоко, спать). Она мяукает.
- А это кто пищит? Пи-пи-пи. Показывает игрушку мышку
- Какая мышка бывает?
Это…. (мышка). Она…. (Маленькая, серенькая). У мышки маленькие ушки и длинный… (хвост). Мышка живет в …. (норке). Мышка пищит пи-пи-пи.
Индивидуальная работа: составление рассказа «Кошка и мышка»
Задача: Закреплять умение ребенка составлять рассказ по серии картинок «Кошка и мышка»
Ход:
- Никита, давай мы еще раз посмотрим на наши картинки. Разложи их в одну линию друг за другом
- Молодец. Расскажи, пожалуйста, что происходит на 1 картинке? Что происходит на 2? А на 3? И что происходит на 4?
- А теперь разложи их в правильном порядке. Никита, скажи мне, какая картинка будет 1?
- Все верно.
- А теперь давай попробуем составить по ним рассказ
- Молодец, Никита, у тебя получился очень хороший рассказ!
Этапы | Методы | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Мотивационный этап Задачи: заинтересовать детей предстоящей деятельностью; развивать любознательность, инициативность в ситуации общения. | Беседа. Стимулирование занимательным содержанием. Создание проблемной ситуации. Демонстрация. | Воспитатель предлагает детям сесть на стулья, расставленные полукругом на ковре. - Ребята, посмотрите, кто сегодня к нам в гости пришел. Это Кошка, но что-то она какая-то грустная. Ребята, вы хотите узнать, почему у кошки нет настроения? - Кошечка, что случилось? - Ой, что-то она молчит и ничего не говорит. Ребята, смотрите, она дает нам какие-то интересные картинки. - Ребята, вы хотите узнать, что это за картинки? - Тогда предлагаю рассмотреть эти картинки и разобраться в чем тут дело. | Дети активно участвуют в диалоге, внимательно слушают педагога, эмоционально откликаются на игровую ситуацию. | Дети проявляют интерес к предстоящей деятельности. Дети проявляют активность, любознательность, инициативность, в ситуации общения. |
2.Этап организации системы игр и творческих заданий Задача: воспитывать уважительное отношение в процессе взаимодействия со взрослым и сверстниками; побуждать детей на совместную деятельность. 2.1 Этап «Паровозик из картинок» Задачи: учить ребенка раскладывать серию картинок, слева направо в одну линию; развивать любознательность, инициативность в ситуации общения; учить детей запоминать схему этапа. | Беседа. Демонстрация. Стимулирование занимательным содержанием. Создание проблемной ситуации. Частично-поисковый метод. Создание ситуации успеха. Мозговой штурм. | Воспитатель организует игры и творческие задания реалистического плана. Организует обсуждение объектов и их свойств с реалистической точки зрения. - Ребята, как я уже сказала, я думаю, что эти картинки помогут нам узнать, что произошло у кошки, а значит, нам нужно поиграть с этими картинками. - Вы со мною согласны? - Здорово, тогда можно начинать. Воспитатель предлагает детям аккуратно разложить картинки в произвольной последовательности слева направо. - Ребята, посмотрите, перед вами лежат картинки. - Я вам предлагаю разложить их аккуратно в одну линию слева направо. Посмотрите, получился вот такой паровозик из картинок. Воспитатель размещает схему данного этапа на магнитную доску. | Дети принимают активное участие в игровой ситуации. Рассматривают и раскладывают картинки. | Дети проявляют уважительное отношение в процессе взаимодействия со взрослым и сверстниками. Дети демонстрируют готовность в участии в совместной деятельности. Дети проявляют умение раскладывать серию картинок, слева направо в одну линию. Дети проявляют активность, любознательность, инициативность, в ситуации общения. Дети демонстрируют запоминание схему этапа. |
2.2 Этап «Назови место, где происходят события» Задачи: развивать у детей творческое воображение в процессе совместной деятельности по достижению игровой цели; формировать у детей положительную самооценку, уверенность в себе; развивать у детей связную речь (диалогическую, монологическую); учить ребенка определять место действие объектов на каждой картинке и делать обобщение | Беседа. Демонстрация. Стимулирование занимательным содержанием. Частично-поисковый метод. Создание ситуации успеха. Мозговой штурм. | Воспитатель предлагает детям, глядя на картинки, найти место, где происходят события, и как можно точнее обозначить его словом. - Ребята, как вы думаете, в каком месте происходят события на картинке? - Где находиться кошка? Ответы детей - Ребята, вы такие молодцы. По вашим ответам я сделала вот такую подсказку. Схема означает «Назови место, где происходят события». Запомните эту схему. - С помощью этой схемы мы запомним, где происходит действие Воспитатель размещает схему данного этапа. | Дети принимают активное участие в игровой ситуации. Дети строят простые предложения. Называют место, где происходят события. | Дети в процессе совместной деятельности демонстрируют творческое воображение. дети проявляют положительную самооценку, уверенность в себе; Дети демонстрируют связную речь (диалогическая и монологическая). Дети демонстрируют умение определять место действия объектов на каждой картинке и делать обобщения. |
2.3 Этап «Определи время событий» Задачи: учить детей определять время событий, изображённых на картинках, с уточнением времени суток; учить детей запоминать схему этапа. | Беседа. Демонстрация. Стимулирование занимательным содержанием. Мозговой штурм. | Воспитатель предлагает детям определить время года и часть суток на каждой картинке. - Ребята, как вы думаете, когда действие происходит? В какое время суток? Воспитатель выборочно спрашивает детей. - Следующая наша схема означает «Назови время событий». Воспитатель размещает схему данного этапа | Дети внимательно слушают педагога, отвечают на вопросы. Рассказывают о своих ощущениях. | Дети демонстрируют умение определять время событий, изображенных на картинках, с уточнением времени суток. Дети демонстрируют запоминание схему этапа. |
2.4 Этап «Найди героев на всех картинках» Задачи: учить ребенка находить главных героев и объекты на всех картинках серии; воспитывать уверенность в себе, положительную самооценку посредством создания ситуации успеха в игровой деятельности; развивать у детей связную речь (диалогическую, монологическую); учить детей запоминать схему этапа. | Беседа. Демонстрация. Стимулирование занимательным содержанием. Частично-поисковый метод. Создание ситуации успеха. Мозговой штурм. | Воспитатель предлагает детям найти сквозного героя на всех картинках. - Ребята, присмотритесь к картинкам, как вы думаете, кто главный герой на этих картинках? - Главные герои это те, кто изображен на всех картинках. - Верно, главные герои на этих картинках Кошка и Мышка. - Молодцы. - Вот, следующая подсказка – схема, которая означает «Найди героев на всех картинках» Воспитатель размещает схему данного этапа. | Дети отвечают на вопросы и высказывают свое мнение. Рассматривают картинки. | Дети демонстрируют умение находить главных героев и объекты на всех картинках серии. В процессе ситуации успеха в игровой деятельности дети проявляют уверенность в себе, положительную самооценку. Дети демонстрируют связную речь (диалогическая и монологическая). Дети демонстрируют запоминание схему этапа. |
2.5 Этап «Назови действия героев и догадайся, зачем они это делают» Задачи: учить делать обобщения (в событиях всегда есть действующие лица и предметы); учить детей называть действия героев и умеют делать умозаключения, с какой целью совершаются эти действия; учить детей запоминать схему этапа. | Беседа. Демонстрация. Стимулирование занимательным содержанием. Частично-поисковый метод. Создание ситуации успеха. Мозговой штурм. | Воспитатель предлагает детям назвать, какие действия на каждой картинке изображены. - Посмотрите на все картинки и скажите, что делает кошка? - Правильно, спит, а почему она спит? - А что делает мышка? - Правильно, пьет молоко у кошки, а зачем она это делает? - А вот и наша следующая схема Воспитатель размещает схему данного этапа. | Дети рассматривают картинки и называют, что делают кошка и мышка. | Дети демонстрируют умение делать обобщения, по схеме это узнавать игровое действие. Дети демонстрируют умение называть действия героев и умеют делать умозаключения, с какой целью совершаются эти действия. Дети демонстрируют запоминание схему этапа. |
2.6 Этап «Что за чем?» Задачи: учить детей устанавливать логическую последовательность действий, опираясь на сюжет каждой картинки; учить детей запоминать схему этапа. | Беседа. Демонстрация. Стимулирование занимательным содержанием. Частично-поисковый метод. Создание ситуации успеха. Мозговой штурм. | Воспитатель предлагает взять каждому из детей по одной картинке и рассказать, какие действия героев изображены. -Ребята, возьмите в руки ту картинку, которая ближе к вам и расскажите, что изображено на этой картинке? Воспитатель спрашивает детей про все картинки. Воспитатель предлагает детям разложить картинки в правильной последовательности. - Ребята, давайте мы с вами разложим картинки в правильной последовательности. Как вы думаете, ребята, какая картинка будет первой? Что там должно происходить: как мышка уже пьет молоко или как мышка увидела, что кошка спит и рядом с ней стоит молоко. Так воспитатель выстраивает вместе с детьми последовательность. - Что будет потом: как мышка уже выпила молоко или пошла за трубочкой? - А что потом, как мышка пьет молоко или уже выпила? - А последней картинкой будет, что мышка начала пить молоко или как она его уже выпила? - А вот и наша подсказка. Схема, которая означает «Что, за чем?». Воспитатель размещает схему данного этапа. | Дети выкладывают в правильной последовательности картинки. | Дети выделяют последовательность действия, необходимые для составления логически верное версии по серии картинок. Дети демонстрируют запоминание схему этапа. |
Физминутка Задачи: создать условия для снятия мышечного напряжения, переключению внимания на другой вид деятельности. | Показ. Инструкция. Художественное слово | Воспитатель приглашает детей пройти на ковёр, показывает движения в соответствии с текстом. Вы со мной знакомы близко (дети идут по кругу на носочках, крадучись) Я – приветливая киска. (останавливаются, лицом в круг) Кверху – кисточки на ушках, (делают «ушки» из ладошек) Когти спрятаны в подушках. («коготочки» из пальчиков) В темноте я зорко вижу, (вновь идут по кругу, крадучись) Понапрасну не обижу. Но дразнить меня опасно- (останавливаются, встают лицом в круг) Я царапаюсь ужасно. (показывают «коготочки») | Дети внимательно слушают и повторяют движения за воспитателем. | У детей снято мышечное напряжение, переключено внимание на другой вид деятельности. |
2.7 Этап «Составь рассказ» Задачи: учить детей составлять связный рассказ на основе последовательно выложенной серии картинок; учить детей запоминать схемы этапов. | Беседа. Демонстрация. Стимулирование занимательным содержанием. Частично-поисковый метод. Создание ситуации успеха. Мозговой штурм. | Воспитатель предлагает детям составить рассказ по серии картинок. - Ребята, давайте попробуем составить рассказ по серии картинок и представить, что же на них изображено. 1. Однажды… 2. В таком-то месте…. 3. Делали… для того….. чтобы 5. Потом Мышка…. - Ребята, посмотрите на подсказку, которая обозначает "Составь рассказ". Воспитатель предлагает детям дать название своему рассказу. - Ребята, давайте каждый из вас придумает название своего рассказа. - Ребята, как вы думаете, нам удалось разгадать причину грусти кошки? - А как вы назвали бы свой рассказ? - А вы хотите послушать мой рассказ про кошку и мышку? Воспитатель читает рассказ детям по схемам. - Однажды кошка спала днем, потому что сильно устала бегать и прыгать, а мышка в это время увидела, что кошка спит, а рядом с ней стоит полная миска молока. Мышке очень захотелось попить молока, и она решила его выпить, пока кошка спала. Мышка пошла за соломинкой, взяла её и притащила к миске кошки. Выпила все молоко и осталась довольной и сытой. | Дети участвуют в диалоге. Составляют и озаглавливают свой рассказ. | Дети демонстрируют умение детей составлять связный рассказ на основе последовательно выложенной серии картинок. Дети демонстрируют запоминание схемы этапов. |
4.Этап рефлексии Задача: Формировать у детей положительную самооценку, уверенность в себе. | Беседа | Воспитатель стимулирует детей к самоанализу собственной деятельности, задаёт им вопросы. - Ребята, чем мы сегодня занимались? (мы играли с картинками про кошку и мышку). - У нас получилось узнать, что произошло с кошкой и почему она такая грустная? - Ребята, так почему кошка грустная? - Правильно, потому, что мышка выпила всё её молоко. - Кошечка ты не грусти, она сделала это не со зла, я уверенна, не обижайся на нее. - Правда ведь, ребята? | Дети слушают, вступают в диалог с воспитателем, высказывают своё мнение. | У детей сформирована положительная самооценка, уверенность в себе. |
5. Открытость Задача: ориентировать детей на самостоятельную деятельность. | Инструкция Эмоциональное стимулирование | - Ребята, посмотрите, кошечке очень понравилось слушать ваши рассказы. Она хочет вам на память игре подарить вот такие замечательные раскраски. Я предлагаю вам выбрать ту раскраску, которая вам понравилась больше всего. | Дети слушают воспитателя, принимают их подарок. | Дети ориентированы на дальнейшую самостоятельную деятельность. |
6
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/486097-sostavlenie-logicheskih-rasskazov-po-serii-ka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Познавательное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Реализация ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «ОГЭ по биологии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Реабилитация и абилитация детей и подростков с ОВЗ и детей-инвалидов»
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Педагогика и методика преподавания технологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.