- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Речевое развитие «На лесной поляне»
Тема: «На лесной поляне»
Образовательная область: «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Вид НОД: развитие речи
Виды деятельности: игровая, познавательная, двигательная, коммуникативная, восприятие художественной литературы.
Формы организации: индивидуальная, фронтальная
Цель: Развивать воображение и творческие способности детей, активизировать речь.
Конструкт организации образовательной деятельности
по ПМ.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования
Группа: Подготовительная группа (6-7 лет)
Тема:«На лесной поляне»
Образовательная область: «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Вид НОД: развитие речи
Виды деятельности: игровая, познавательная, двигательная, коммуникативная, восприятие художественной литературы.
Формы организации: индивидуальная, фронтальная
Планируемый результат:
Дети проявляют уважительное отношение друг к другу в процессе взаимодействия со взрослым и сверстниками;
Проявляют готовность к взаимопомощи в процессе общения со сверстниками;
Дети проявляют положительную самооценку, уверенность в себе;
У детей проявляют любознательность, инициативность;
У детей развивается слуховое восприятие;
У детей развивается диалогическая и монологическая речь посредством вопросов;
Дети проявляют ловкость, внимание, память
Дети соблюдают логику развития сюжета
Дети умеют подбирать глаголы и прилагательные для характеристики действий персонажей.
Дети используют навыки словообразования
Дети умеют называть детёнышей животных
Дети умеют называть действия героев
Цель:Развивать воображение и творческие способности детей, активизировать речь.
Задачи образовательной деятельности | Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательные:
Развивающие:
Обучающие:
| Никита - воспитывать умение слушать собеседника, не перебивая без надобности. |
Список использованной литературы:
ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная основная образовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. 3-е изд., испр. и доп. М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2015. – 368 с.
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
Пособие: В.В. Гербова /Развитие речи в детском саду: Подготовительная к школе группа. М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2016г.
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
возрастная адекватность дошкольного образования.
Принципы воспитания и обучения:
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом,создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма,воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип доступности,принцип систематичности и последовательности, принцип наглядности,
Принципы развития речи: принцип взаимосвязи сенсорного, умственного и речевого развития, принцип коммуникативно - деятельностного подхода к развитию речи, принцип развития языкового чутья, принцип формирования элементарного осознания явлений языка, принцип взаимосвязи работы над различными сторонами речи, принцип обогащения мотивации речевой деятельности, принцип обеспечения активной языковой практики.
Методы воспитания: беседа, поощрение
Метод развития речи: наглядные, словесные и практические.
Методы обучения: беседа, демонстрация, показ, объяснение
Оборудование: картинки с изображением животных, травы, деревьев, цветов, грибов, магнитная доска
Предварительная работа: просмотр мультфильма «Умка»
Индивидуальная работа: воспитатель помогает ребенку нарисовать лесного животного, наблюдает за соблюдением пропорций
Ход деятельности
Последовательность деятельности | Методы | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Мотивационный этап Задачи: Заинтересовать детей предстоящей деятельностью; Развивать любознательность, инициативность в ситуации общения. | Беседа. Стимулирование занимательным содержанием. Создание проблемной ситуации. | Воспитатель предлагает детям сесть за столы. - Ребята, посмотрите, что я нашла у себя на столе. Что это? - Правильно, это письмо. Как вы думаете, от кого к нам пришло письмо? - Хотите узнать от кого оно? - Давайте тогда прочитаем его. «Здравствуйте, ребята! Пишет вам медвежонок Умка. Мы с мамой - Медведицей живём в Арктике, где много снега и льда. Я никогда не бывал на лесной поляне в лесу, но мне очень хочется побывать там, познакомиться с её жителями, узнать об их играх, об их друзьях, об их семьях. Ребята, не могли бы вы мне помочь и отправиться со мной на лесную поляну и рассказать про животных, живущих в лесу?». - Ребята, вы готовы помочь медвежонку Умке? - Молодцы, ребята, я очень рада, что вы готовы помочь белому медведю. | Дети активно участвуют в диалоге, внимательно слушают педагога, эмоционально откликаются на игровую ситуацию. | Дети проявляют интерес к предстоящей деятельности. Дети проявляют активность, любознательность, инициативность, в ситуации общения. |
1.1.Артикуляционная гимнастика Задачи: Развитие у детей подвижности языка, губ. | Показ. Инструкция. Беседа. | - Перед тем как отправить Умка предлагает поиграть Вот в лесу живут лягушки, Две лягушки – хохотушки. Улыбнуться, с напряжением, обнажив сомкнутые зубы. Удерживать данное положение на счет до пяти. Прикус должен быть естественным, нижняя челюсть не должна выдвигаться вперед. Утром вылезли на пень – Целый день болтать не лень. Расслабленный язык колеблет верхнюю губу – бла-бла-бла Рассказали нам про всех: Белка принесла орех. Рот закрыть, напряженным языком упираться то в одну щеку, то в другую. Грызла – грызла – не разгрызла, Обезьянке подарила. Изобразите обезьяну: приоткройте рот и поместите кончик языка между нижней губой и нижними зубами. Прибежал большой бульдог И орех разгрызть помог. Чуть приоткрыть рот и поместить язык между верхней губой и верхними зубами. удерживать язык в таком положении не менее 5 сек. Проползала тут же змея, Испугалась ее я. Рот открыть. Узкий язык сильно выдвигать вперед и убирать обратно в рот. Не прикасаться к губам и зубам Серый зайчик прибежал, Губку верхнюю поднял. Поднять вверх верхнюю губу, обнажая только верхние зубы. Барабанил и стучал, Всех зверей перепугал. Улыбнуться, открыть рот, и постучать кончиком языка за верхними зубами: д-д-д. Сначала звук Д произносить медленно. Постепенно убыстрять темп. Прибежал зубастый волк, Приоткрыть рот и кончиком языка "почистить" верхние зубы с внутренней стороны, делая движение языком из стороны в сторону. Ежик гриб большой нашел. Раскрыть рот. Присосать язык к небу. Не отрывая язык от неба, сильно оттягивать вниз нижнюю челюсть. Тут лягушки замолчали, Видно утку увидали. Вытянуть губы, сжать их так, чтобы большие пальцы были под нижней губой, а все остальные на верхней губе, и вытягивать губы вперед как можно сильнее, массируя их и стремясь изобразить клюв уточки. Тучки в небе набежали, Вот и капли застучали. (Упражнение – пошлепать губами) Солнцу спрятаться пора – Вот и кончилась игра. | Дети повторяют за воспитателем артикуляционные упражнения. | У детей развита подвижность языка, губ. |
2.Основной Задача: 2.1 Этап «Что растет в лесу?» Задачи: воспитывать уважительное отношение друг к другу в процессе взаимодействия со взрослым и сверстниками; побуждать детей на совместную деятельность. | Беседа. Демонстрация. Частично-поисковый метод. Создание ситуации успеха. | - Ребята, давайте вспомним, что растет на лесной полянке, отгадав загадки. Зелёная тётка оделась в иголки, Стоит одиноко в лесу на пригорке. Надела иголки себе для потехи, Припрятав для белок в иголках орехи. (Ель) Он высок и могуч. Жёлудь - плод его, груб. Шелестит среди туч На ветру листвой (Дуб) И красива, и стройна Средь подруг стоит она. Вся в кудряшках и серёжках. Это белая. (Березка) Вот цветочек на поляне, Серединка солнцем взглянет, Сам же в беленькой рубашке. Хороши в траве. (Ромашки) И на горке, и под горкой Под березой и под елкой Хороводами и в ряд В шапках молодцы стоят (Грибы) После каждого ответа воспитатель прикрепляет на доску картинки | Дети принимают активное участие в игровой ситуации, разгадывают загадки | Дети проявляют уважительное отношение друг к другу в процессе взаимодействия со взрослым и сверстниками. Дети демонстрируют готовность в участии в совместной деятельности. |
2.2 Этап «Кто живет в лесу?» Задачи: воспитывать уважительное отношение в процессе взаимодействия со взрослым и сверстниками; побуждать детей на совместную деятельность. | Беседа. Демонстрация. Частично-поисковый метод. Создание ситуации успеха. | - Сегодня с вами мы пришли на лесную поляну, чтобы познакомиться поближе и с лесными жителями. - Кто может жить на лесной поляне? Давайте разгадаем загадки и узнаем В дупле живет, Да орешки все грызет (белка) Всех зверей она хитрей, Шуба рыжая на ней (лиса) Трав копытами касаясь, ходит по лесу красавец, Ходит смело и легко, рога раскинул высоко (лось) Кто зимой холодной, ходит Серый, злой, голодный? (волк) У него, клыки, торчком, Землю роет пятачком, Грязевых, любитель, ванны, Он - неряшливый. (кабан) Кто колючий словно елка, Носит на спине иголки (еж) Летом по лесу гуляет, Зимой в берлоге отдыхает (медведь) После каждого ответа воспитатель прикрепляет на доску картинки | Дети принимают активное участие в игровой ситуации, разгадывают загадки | Дети проявляют уважительное отношение в процессе взаимодействия со взрослым и сверстниками. Дети демонстрируют готовность в участии в совместной деятельности. |
2.3 Словарная работа «Животные и их детеныши» Задачи: Учить детей назвать детенышей животных Учить словообразованию Развивать ловкость, внимание, память. | Беседа. Создание ситуации успеха. | Воспитатель бросает мяч ребенку, называя взрослого животного - Ребята, мы уже познакомили Умку с лесными животными, давайте теперь познакомим его с их детенышами. - Сейчас я буду бросать мяч и называть взрослого животного, а вы должны вернуть мне мяч и назвать его детеныша У медведя зовут детеныша - … (медвежонок) У белки - … (бельчонок) У лисы - … (лисенок) У лося - … (лосёнок) У волка - … (волчонок) У кабана - … (поросёнок) У ежа - … (ежонок) - Молодцы, вот мы с вами и рассказали Умке, как называются детеныши лесных животных | Дети бросают мяч обратно, называют детенышей | Дети умеют назвать детенышей животных Дети используют навыки словообразования Дети проявляют ловкость, внимание, память. |
Физминутка Задачи: создать условия для снятия мышечного напряжения, переключению внимания на другой вид деятельности. | Показ. Инструкция. Художественное слово | - Ребята, давайте пройдем на ковер и немножко отдохнем На лесную полянку Птички прилетали. Птички прилетали, Крыльями махали (бегают на носочках, машут» крыльями») На лесную полянку Подошла лисичка. Покружилась на носочках Рыжая сестричка. (кружатся) На лесную полянку вышел Бурый мишка. Стал ногами топать, Мишка-шалунишка (идут вразвалочку) На лесную полянку Волки прибежали, Громко хлопать стали (хлопают в ладошки) На лесной полянке На лесную полянку Зайки прискакали, Высоко-высоко Зайки прыгать стали (Прыгают) | Дети внимательно слушают и повторяют движения за воспитателем. | У детей снято мышечное напряжение, переключено внимание на другой вид деятельности. |
2.4 Этап «Составление рассказа» Задачи: Учить подбирать глаголы и прилагательные для характеристики действий персонажей Учить детей называть действия героев | Беседа. Демонстрация. | Воспитатель просит сесть детей за столы - Ребята, как много мы разгадали, скажите, кого мы встретили на поляне? - На лесной поляне появились: деревья, цветы, грибы, насекомые, птицы, животные. - Мы с вами составили картину «На лесной поляне». - Давайте подойдём к столу, здесь лежат картинки животных, выберите, кто вам понравился, и возьмите себе картинку с этим животным - А сейчас мы расскажем о лесной поляне Умке. Каждый придумает свой рассказ и представит нам его - Свой рассказ вы будите начинать так: На лесной поляне… - Можно рассказать о семье животных, которые живут на лесной поляне, можно рассказать о дружбе животных на лесной поляне, можно рассказать, чем любят заниматься животные на лесной поляне. - Рассказ должен быть небольшим, интересным и законченным. - Даша, расскажи нам, что ты придумала | Дети внимательно слушают педагога, отвечают на вопросы. | Дети умеют подбирать глаголы и прилагательные для характеристики действий персонажей Дети умеют называть действия героев |
2.5 Этап игра «Назови одним словом» Задачи: развивать у детей связную речь (диалогическую, монологическую); Учить словообразованию | Беседа. Стимулирование занимательным содержанием. | Воспитатель предлагает детям заменить выражения другими словами - Ребята, мальчик – друг Умки, придумал для него задание, но Умка никак не может справиться с ним, давайте поможем ему. Нам нужно заменить выражения другими словами. Например, если у медведя толстые лапы, то он толстолапый. - У оленя длинные рога, какой он? (длиннорогий) - У волка острые зубы, какой он? (острозубый) - У медведя толстая кожа, какой он? (толстокожий) - У зайца косые глаза, какой он? (косоглазый) - У лисы длинный хвост, какая она? (длиннохвостая) - У зайца короткий хвост, какой он? (короткохвостый) - У медведя большая голова, какой он? (большеголовый) - У лисы рыжий хвост, она какая? (рыжехвостая) - У оленя быстрые ноги, он какой? (быстроногий) - У лисы тонкие лапы. Какая лиса? (Тонколапая) | Дети отвечают на вопросы и высказывают свое мнение. | Дети демонстрируют связную речь (диалогическая и монологическая). Дети используют навыки словообразования |
3.Этап рефлексии Задача: учить детей совместно анализировать свою деятельность. | Беседа | Воспитатель стимулирует детей к самоанализу собственной деятельности, задаёт им вопросы. - Ребята, а что мы с вами сегодня делали? - Вам было интересно составлять рассказ о животных? - А разгадывать загадки? - Что больше всего вам запомнилось? | Дети слушают, вступают в диалог с воспитателем, высказывают своё мнение. | Дети проявляют умение анализировать свою деятельность совместно с педагогом. |
4. Открытость Задача: ориентировать детей на самостоятельную деятельность. | Инструкция Эмоциональное стимулирование | - Ребята, Умке очень понравилось слушать ваши рассказы и играть с вами. Я предлагаю вам нарисовать любого лесного животного, и потом мы отправим эти рисунки Умке, чтобы он не забывал, какие животные живут на лесной поляне. | Дети слушают воспитателя | Дети ориентированы на дальнейшую самостоятельную деятельность. |
8
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/486100-rechevoe-razvitie-na-lesnoj-poljane
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Методика преподавания русского языка»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с расстройствами аутистического спектра по ФГОС»
- «Методы и технологии преподавания русского языка и литературы в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя английского языка»
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.