Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.02.2022

Развиваем математические представления: изучаем части суток с детьми 4-5 лет

Возрастная группа: средняя группа (4-5 лет)
Тема: «Расскажи кукле Даше о частях суток»
Образовательная область: «Познавательное развитие»
Вид НОД: формирование элементарных математических представлений
Форма организации: групповая, индивидуальная
Форма НОД: занятие-игра
Виды деятельности: познавательная, двигательная, игровая.
Планируемый результат:
• Дети проявляют вежливое отношение к гостю;
• Дети проявляют уважительное отношение к сверстникам.
• Дети употребляют в речи временные понятия и глаголы в разном времени;
• Дети демонстрируют умение называть части суток по порядку в процессе работы с макетом.
• Дети демонстрируют знания последовательности и сменяемости частей суток;
• Дети демонстрируют знания о частях суток, их признаках;
• Дети знают смысл слова «Сутки», различают понятия «Вчера», «сегодня», «завтра»;
• Дети знают о действиях, совершаемых в разные части суток.
• Дети умеют реагировать на цветовой сигнал, изменять свои движения в соответствии с ним;
• Дети демонстрируют умение оперировать символикой – цветом, отрываясь от сюжетной иллюстрации;
• Дети демонстрируют представления о последовательности времени и сменяемости его частей;
• Дети знают о цикличности времени с помощью макета суточных часов;
• Дети умеют узнавать части суток по описанию и ассоциировать их с символом-цветом.
Цель: формирование у детей элементарных представлений о времени (частях суток) с использованием моделирования в процессе совместной образовательной деятельности.

Содержимое разработки

Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности на производственной практике
ПП.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования

Возрастная группа: средняя группа (4-5 лет)

Тема: «Расскажи кукле Даше о частях суток»

Образовательная область: «Познавательное развитие»

Вид НОД: формирование элементарных математических представлений

Форма организации: групповая, индивидуальная

Форма НОД:занятие-игра

Виды деятельности:познавательная, двигательная, игровая.

Планируемый результат:

  • Дети проявляют вежливое отношение к гостю;

  • Дети проявляют уважительное отношение к сверстникам.

  • Дети употребляют в речи временные понятия и глаголы в разном времени;

  • Дети демонстрируют умение называть части суток по порядку в процессе работы с макетом.

  • Дети демонстрируют знания последовательности и сменяемости частей суток;

  • Дети демонстрируют знания о частях суток, их признаках;

  • Дети знают смысл слова «Сутки», различают понятия «Вчера», «сегодня», «завтра»;

  • Дети знают о действиях, совершаемых в разные части суток.

  • Дети умеют реагировать на цветовой сигнал, изменять свои движения в соответствии с ним;

  • Дети демонстрируют умение оперировать символикой – цветом, отрываясь от сюжетной иллюстрации;

  • Дети демонстрируют представления о последовательности времени и сменяемости его частей;

  • Дети знают о цикличности времени с помощью макета суточных часов;

  • Дети умеют узнавать части суток по описанию и ассоциировать их с символом-цветом.

Цель: формирование у детей элементарных представлений о времени (частях суток) с использованием моделирования в процессе совместной образовательной деятельности.

Задачи совместной деятельности

Задачи с учетом особенностей воспитанников группы

Воспитательные:

  • Воспитывать вежливое отношение к гостю;

  • Воспитывать уважительное отношение к сверстникам;

Развивающие:

  • Развивать речь в процессе употребления временных понятий и глаголов в разном времени;

  • Развивать у детей умение реагировать на цветовой сигнал, изменять свои движения в соответствии с ним;

  • Развивать у детей называть части суток по порядку в процессе работы с макетом;

  • Формировать у детей понимание смысла слова «сутки», учить различать и применять в речи понятия «вчера», «сегодня», «завтра».

Обучающие:

  • Закрепить знания детей последовательности и сменяемости частей суток;

  • Актуализировать знания детей о частях суток, их внешних признаках;

  • Учить детей оперировать символикой – цветом, отрываясь от сюжетной иллюстрации;

  • Закреплять у детей представления о последовательности времени и сменяемости его частей;

  • Познакомить детей с цикличностью времени с помощью макета суточных часов;

  • закреплять у детей представления о действиях, совершаемых в разные части суток

  • Учить детей узнавать части суток по описанию и ассоциировать их с символом-цветом.

Андрей - учить проводить анализ и сравнение картинок

Список использованных источников:

  1. «От рождения до школы». Основная образовательная программа дошкольного образования/Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой

  2. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. № 1155

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

  • содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений.

  • поддержка инициативы детей в различных видах деятельности.

  • Формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности.

  • построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

  • возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);

Принципы воспитания:формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного

эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения:принцип доступности, принцип наглядности, принцип систематичности и последовательности, принцип научности, принцип активности.

Методы воспитания: беседа, пример, создание ситуации успеха, поощрение.

Методы обучения: словесные: объяснение, беседа, повторение; практические: упражнение; наглядные: демонстрация. Стимулирование занимательным содержанием, метод взаимной проверки.

Оборудование:Кукла Даша, картинки-ситуации, цветные квадраты,макет суточных часов.

Ход занятия

Последовательность деятельность

Методы

Деятельность воспитателя

Действия, деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивация на совместную деятельность

Задача:

-заинтересовать детей на предстоящую совместную деятельность с помощью проблемной ситуации.

Беседа

Эмоциональное стимулирование

Воспитатель приглашает всех ребят пройти на ковер.

-Ребята, у меня для вас есть новость, к нам в гости пришла кукла Даша. Давайте поздороваемся с ней!

Воспитатель с ребятами здоровается с гостем.

- Кажется, кукла Даша пришла к нам не просто так. Давайте спросим, может у неё что-нибудь случилось?

- Кукла Даша, что у тебя произошло?

«Ребята, я очень люблю спать, поэтому постоянно сплю. Из-за сна совсем уже запуталась, когда утро, когда день, а когда ночь. Вы поможете мне в этом разобраться?»

- Кукла Даша, конечно, мы тебе поможем, правда, ведь ребята?

- Ребята, как мы можем помочь кукле Даше?

- Верно, рассказать ей о частях суток

Дети проходят на ковер, внимательно наблюдают за воспитателем, здороваются с гостем

Дети заинтересованы, готовы к совместной деятельности.

2.Основной этап

2.1.Работа с сюжетными картинками

Задачи:

-Актуализировать знания детей о частях суток, ихпризнаках;

-Закрепить знания детьми последовательности и сменяемости

частей суток

-Развивать у детей умение отгадывать загадки

Демонстрация

Беседа

Поощрение

Игра

Объяснение

Чтение художественного слова

Воспитатель приглашает детей сесть на стульчики, которые расставленные полукругом напротив мольберта:

-Ребята, чтобы нам во всем разобраться, предлагаю, для начала отгадать загадки, вы готовы?

-Хорошо, тогда слушайте меня внимательно:

Воспитатель загадывает загадки.

Солнышко уже давно,

Смотрит ласково в окно.

Поиграли, почитали

и немножечко устали.

На прогулку мы идем.

Происходит это?

(днем)

- Верно, это день. Кто пойдет выбирать картинку? Давай ты, Коля.

- Коля, а почему ты выбрал эту картинку, расскажи нам.

- Все верно, потому, что на этой картинке солнце на небе и светит ярко.

- У меня еще есть загадки, готовы слушать?

Мамы деток разбудили.

Дети личики умыли.

Застелив свою кровать,

Будут в детский сад шагать.

Все ответят дружно,

Наступило?

(утро)

- Правильно, молодцы, это утро. Катя подойди к столу и выбери картинку, на которой изображено утро и помести её на мольберт.

- Хорошо, садись.

- Катя, почему ты выбрала эту картинку?

- Правильно, потому что солнышко только выглядывает.

- Ребята, а что вы обычно делаете утром?

- Хорошо

- Следующая загадка, слушайте внимательно.

На дворе уже темно,

Спать легли уж все давно.

Мама, папа, сын и дочь,

Наступила, значит? ….

(ночь)

- Здорово, вы опять отгадали, молодцы, это ночь.

- Саша, подойди к столу и выбери картинку, на которой изображена ночь и помести её на мольберт.

- Саша, почему ты выбрал эту картинку?

- Правильно! Ребята, посмотрите, мальчик уже спит в своей кровати, солнце спряталось и выглянули звёзды.

- И последняя загадка.

Наигралась детвора.

Расставаться нам пора.

Вот уже и мы с тобой

возвращаемся домой.

Огни мелькают словно свечи,

Все ответят это?

(вечер)

- Все правильно, это вечер. Кирилл, подойди к столу и выбери картинку, на которой изображен вечер и помести её на мольберт.

- Расскажи нам, почему ты выбрал эту картинку?

- Правильно, потому что солнце находится низко и вот-вот наступит ночь.

- Что вы обычно делаете вечером?

- Ребята, кажется, наши части суток стоят не в правильной последовательности, нужно это исправить.

- Ребята, в какой последовательности должны идти части суток?

- Правильно, молодцы, сначала идет утро, потом день, потом вечер, и ночь.

- Ребята, вот мы и разобрались, какие части суток бывают и в какой последовательности они расположены. А сейчас я предлагаю поиграть в игру «Что изменилось?».

Воспитатель просит всех детей закрыть глаза и меняет местами последовательность части суток.

- Ребята, открывайте глаза. Что изменилось?

- Правильно, картинки поменялись местами. Миша, попробуешь расставить картинки правильно?

- А теперь Миша, назови части суток, как ты их расположил.

- Молодец, все верно!

Воспитатель еще раз меняет последовательность картинок.

Дети садятся на стулья и внимательно слушают воспитателя.

Отгадывают загадки и помещают картинки на мольберт. Играют в игру «Что изменилось?», отвечают на вопросы.

Дети имеют представления о частях суток, их

признаках.

Дети проявляют знания о последовательности и сменяемости частей суток

Дети проявляют умение отгадывать загадки

2.2 Работа с моделями частей суток

Задачи:

-Учить детей оперировать символикой – цветом, отрываясь

от сюжетной иллюстрации;

-Развивать речь в процессе употребления временных понятий и глаголов в разном времени;

-Воспитывать уважительное отношение к сверстникам.

- Формировать у детей понимание смысла слова «сутки», учить различать и применять в речи понятия «вчера», «сегодня», «завтра»

Демонстрация беседа

Игра

Объяснение

моделирование

Воспитатель помещает разноцветные квадраты на мольберт.

- Ребята, посмотрите, какие разноцветные квадраты у меня есть. Давайте посмотрим и назовем, какого они цвета?

- Правильно, белый, чёрный, жёлтый и фиолетовый.

Как вы думаете, каким цветом можно обозначить ночь? (черным)

- А почему черным? (ночью темно и нет света)

- А утро, каким цветом тогда можно обозначить?

- Утро можно обозначить белым цветом, потому что утром солнышко ещё сонное, не светит своими золотыми лучиками. Тогда каким цветом можно обозначить день?

- Правильно, желтым.

- А почему жёлтым?

- Верно, потому что днём солнышко уже проснулось и распустило свои золотые лучики.

- А каким тогда цветом будет обозначаться вечер?

- Вечером на улице темнеет, но ещё не темно, как ночью. Поэтому вечер можно обозначить фиолетовым цветом.

Воспитатель убирает с мольберта сюжетные картинки и оставляет только цветные квадраты.

- Ребята, а сейчас я предлагаю вспомнить названия частей суток, глядя на цветные квадраты. Кто хочет попробовать?

Воспитатель спрашивает так еще несколько детей.

- Молодцы, все верно. Ребята, а сейчас я предлагаю опять поиграть в игру «Что изменилось», но теперь вместо картинок у нас будут цветные квадраты. Поиграем?

- Тогда закрывайте глазки и не открывайте до моего сигнала.

- Ребята, открывайте глазки, что изменилось?

- Правильно, квадраты поменялись местами. Ира, попробуешь правильно расставить квадраты?

- А теперь назови части суток

Игра повторяется.

- Ребята, давайте представим, что части суток – это «вагончики» одного поезда, который называется «сутки». «Вагончики» строго следуют друг за другом, они не могут обгонять друг друга, отставать или отцепляться. За утром всегда идёт день, за днём – вечер, за вечером – ночь, а после ночи всегда наступает снова утро!

- Сутки, которые прошли, называются «вчера», которые идут сейчас называются «сегодня», сутки, которые наступят - «завтра».

- Ну что, кукла Даша, ты уже начинаешь разбираться в частях суток?

- Предлагаю поиграть в игру «Вчера, сегодня, завтра».

- Вспомним, что мы делаем сегодня, например, я играю. А что делаете сегодня вы?

Воспитатель следит за процессом игры, если необходимо, то корректирует ответы детей.

- Молодцы, ребята, а что вы делали вчера, например, я ходила в кино. Только не перебивайте друг друга, давайте послушаем каждого.

- Все верно, а что вы будете делать завтра? Я, например, завтра поеду в магазин.

- Молодцы, ребята.

Дети внимательно смотрят на мольберт, называют цвета квадратов, присваивают к каждой части суток. Играют в игру «Что изменилось?» и отвечают на вопросы воспитателя.

Дети умеют оперировать символикой – цветом, отрываясь от сюжетной иллюстрации.

Дети употребляют в речи временные понятия и глаголы в разном времени.

Дети проявляют уважительное отношение к сверстникам.

Дети знают смысл слова «Сутки», различают понятие «Вчера», «сегодня», «завтра»

2.3.Физминутка
Задача:
способствовать

снятию мышечного

напряжения,

подготовить детей к дальнейшей деятельности.

Демонстрация

Чтение художественного слова

Воспитатель просит детей встать в круг:

-Ребята, сейчас я предлагаю нам поиграть, давайте пройдем на ковер, встанем в круг, повторяйте за мной движения

Большая желтая луна

(руки над головой)

На небе темно-синем

(смотрим на вверх)

Погасли звезды, и видна

(руки в стороны)

Заря. И солнце всходит.

(руки вверх)

Я проснусь, а луна приляжет спать

(«луна» над головой)

До вечера!

(изображают «спящую» луну)

Скоро увидимся опять.

(махаем ладошкой)

Дети внимательно слушают воспитателя и выполняют движения за воспитателем

Дети расслабились, подготовились к дальнейшей деятельности.

2.4 Работа с макетом суточных часов

Задачи:

-Закреплять у детей представления о последовательности времени и сменяемости его частей;

-Познакомить детей с цикличностью времени с помощью макета суточных часов;

-Развивать у

детей называть части суток по порядку в процессе работы с макетом.

Формировать представление, что сутки могут начинаться с любой части

Демонстрация

беседа

Игра

Объяснение

Экспериментирование

моделирование

Воспитатель просит детей подойти к столу и встать вокруг него.

- Ребята, а вы знаете, что поезд, который называется «сутки» едет не по обычным, а по круглым рельсам.

- Ребята, посмотрите, что у меня есть, это макет часов, это круг белого цвета, и в этом круге есть 4 части, и в каждой части – прозрачный кармашек, а посередине стрелка.

- Ребята, утро наступает первым, положите квадрат белого цвета в первый кармашек. Ребята, какой цвет мы следующий поместим?

- Правильно, жёлтый, а почему жёлтый?

- Верно, после утра всегда идёт день, а день мы обозначали жёлтым цветом. Поместите жёлтый квадрат в следующий кармашек, какой следующий квадрат мы выберем?

- Правильно, фиолетовый, а почему фиолетовый? Кто скажет?

-Правильно, после дня идёт вечер, а вечер мы обозначали фиолетовым цветом, поместите фиолетовый квадрат в следующий кармашек, и какой у нас последний квадрат остался?

- Правильно, квадрат черного цвета. Куда мы его пометим?

- Правильно, после вечера наступает ночь, и ночь мы с вами обозначали черным цветом, поместите этот квадрат в последний кармашек.

- Ребята, а теперь давайте с вами повторим части суток, я буду проводить стрелкой по кругу, а вы называйте части суток, договорились?

Воспитатель проводит стрелку по кругу, дети называют части суток

-Ребята, всё правильно, утро, день, вечер, ночь и снова наступило утро – прошли сутки и наступили другие!

-Ребята, могут ли сутки начаться с другой части? Например, с вечера или дня?

-Ребята, предлагаю это проверить! Посмотрите, на какой части суток стоит стрелочка?

- Верно

- А что идёт после вечера?

- Ночь, а после ночи?

- Правильно, утро, а после утра?

- День, а после дня что наступает?

- Верно, вечер! Ребята, посмотрите, наша стрелочка прошла целый круг, значит, прошли сутки. Значит, сутки могут начаться с любой части суток. Какой мы можем сделать вывод?

- Правильно, сутки могут начаться с любой части!

Дети внимательно слушают воспитателя, называют цвета – символы, затем повторяют вместе с воспитателем части суток, проводя стрелку по кругу. Отвечают на вопросы.

Дети проявляют знания о последовательности времени и сменяемости его частей; дети знают цикличность времени с помощью макета суточных часов; дети проявляют умения называть части суток по порядку в процессе работы с макетом.

Дети имеют представление, что сутки могут начинаться с любой части

2.5 Игра с макетом суточных часов «Покажи, что мы делаем»

Задачи:

- развивать у детей

умение реагировать

на цветовой сигнал,

изменять свои

движения в

соответствии с ним;

-закреплять у детей

представления о

действиях,

совершаемых в

разные части суток

Объяснение

Игра

Беседа

Демонстрация

Воспитатель просил детей пройти на ковер и встать в круг.

- Ребята, давайте рассмотрим другую сторону часов. Это тоже круг, он окрашен в цвета – символы (белый, жёлтый, фиолетовый, чёрный) с которыми мы уже познакомились и определили соответствующие цвету, части суток, и у него также есть стрелка.

- Ребята, давайте вместе повторим, что обозначает каждый цвет. Белый – утро, жёлтый – день, фиолетовый вечер, чёрный – ночь.

- Ребята, а теперь я вам предлагаю поиграть в одну очень интересную игру, игра называется «Покажи, что мы делаем», послушайте внимательно правила игры: я буду передвигать стрелку на любую часть суток, если, например, я стрелку передвинула на фиолетовый квадрат, то вам нужно назвать что это за часть суток, и показать, что вы делаете в эту часть суток, попробуем?

- Хорошо, я передвинула стрелку на жёлтый цвет, Маша, какая часть суток обозначает жёлтый цвет?

- Верно, день! Покажи нам всем, что ты делаешь днём?

- Молодец, Маша! Ну что, ребята, показываем дальше?

Воспитатель вместе с детьми играет дальше.

Дети внимательно слушаю правила игры, называют части суток, показывают, что делают в это время.

Учувствуют активно в диалоге с воспитателем.

Дети умеют реагировать на цветовой сигнал, изменять свои движения в соответствии с ним; дети имеют представления о действиях, совершаемых в разные части суток.

3. Подведение итогов

Задачи:

-Формировать

умение у детей

анализировать

процесс и

результаты

деятельности,

формулировать

вывод.

Беседа

Поощрение

Воспитатель просит детей сесть на ковер:

- Кукла Даша, ты все узнала о частях суток? Мы помогли тебе?

- Да, большое спасибо вам, ребята, побегу я, домой пора, до свидания ребята

- Ребята, давайте попрощаемся с куклой Дашей

- Ребята, в какие игры мы с вами сегодня играли? Вы запомнили?

- А что вам понравилось?

- Были ли у вас трудности? В чём?

- Ребята, вы большие молодцы! Вы сегодня были очень внимательные, активные, а главное – дружные ребята!

Дети отвечают на вопросы воспитателя, анализируют процесс своей деятельности и формулируют вывод.

Дети проявляют умения анализировать процесс и результат своей деятельность, формулируют выводы.

4. Открытость

Задачи:сориентировать

детей на

самостоятельную

деятельность в

режимных

моментах.

Беседа

эмоциональное стимулирование

- Ребята, я вам хочу дать вот такую игру, где нужно соотнести картинки с частями суток, их там очень много, предлагаю в свободное время нам с вами поиграть в эту игру. Согласны?

- Здорово!

Дети проявляют заинтересованность в предложенной воспитателем деятельности.

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/486102-chasti-sutok

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки