- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Игровое занятие по ФЭМП для старшей группы: изучаем число и цифру 5
Тема: «Число и цифра 5»
Интеграция образовательных областей: «Познавательная область», «Речевая область»
Вид НОД: формирование элементарных математических представлений
Форма НОД: занятие-игра
Виды деятельности: игровая, познавательная, двигательная, коммуникативная
Формы организации: индивидуальная, коллективная
Планируемый результат:
• дети знают, что число 5 можно образовать путём добавления единицы к предыдущему числу;
• дети умеют уравнивать два множества путём добавления недостающего элемента к меньшему множеству;
• дети проявляют интерес к математике, счётной деятельности;
• дети имеют представление о составе числа 5 из единиц;
• дети проявляют речевые навыки, зрительное внимание;
• дети проявляют интерес к совместной деятельности;
• дети проявляют самостоятельность в процессе выполнения задания;
• дети умеют составлять число 5 из двух меньших с помощью приёма досчитывания;
• дети знают особенности внешнего вида цифры 5;
• дети имеют представление о месте цифры 5 в числовом ряду.
Цель: формирование у детей представлений об образовании числа 5, его составе из единиц и двух меньших, о цифре 5 в процессе совместной образовательной деятельности.
Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности на производственной практике
ПП.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования
Группа: старшая (5-6 лет)
Тема: «Число и цифра 5»
Интеграция образовательных областей: «Познавательная область», «Речевая область»
Вид НОД: формирование элементарных математических представлений
Форма НОД: занятие-игра
Виды деятельности: игровая, познавательная, двигательная, коммуникативная
Формы организации: индивидуальная, коллективная
Планируемый результат:
дети знают, что число 5 можно образовать путём добавления единицы к предыдущему числу;
дети умеют уравнивать два множества путём добавления недостающего элемента к меньшему множеству;
дети проявляют интерес к математике, счётной деятельности;
дети имеют представление о составе числа 5 из единиц;
дети проявляют речевые навыки, зрительное внимание;
дети проявляют интерес к совместной деятельности;
дети проявляют самостоятельность в процессе выполнения задания;
детиумеют составлять число 5 из двух меньших с помощью приёма досчитывания;
дети знают особенности внешнего вида цифры5;
дети имеют представление о месте цифры 5 в числовом ряду.
Цель: формирование у детей представлений об образовании числа 5, его составе из единиц и двух меньших, о цифре 5 в процессе совместной образовательной деятельности.
Задачи непосредственно-образовательной деятельности | Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательные:
Развивающие:
Обучающие:
| Даша – развивать умение слушать сверстников, не перебивая их. |
Список использованных источников
Программа «От рождения до школы». Примерная основная образовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015. – 368 с
Федеральныйгосударственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. № 1155.
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
полноценное проживание ребенком всех этапов детства (младенческого, раннего и дошкольного возраста), обогащение (амплификация) детского развития;
построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее – индивидуализация дошкольного образования);
содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям деятельности);
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип обучения в зоне ближайшего развития, принцип наглядности, систематичности и последовательности, принцип сознательности, принцип активности, принцип доступности.
Методы воспитания:беседа, демонстрация, упражнение, игровая ситуация.
Методы обучения:Методы обучения: беседа, демонстрация, инструкция, упражнение, игра, чтение художественной литературы.
Оборудование:Письмо и коробка от Смешариков, наборы цифр в пределах 5.
Этапы деятельности | Методы обучения | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Мотивация на совместную деятельность Задача: смотивировать детей на предстоящую совместную деятельность. | Беседа демонстрация | Воспитатель приглашает детей пройти за свои стулья - Ребята, сегодня я получила письмо и коробку от Смешариков. Давайте прочитаем письмо и узнаем, что лежит в этой коробке. «Здравствуйте, ребята! Мы придумал для вас очень интересную игру. Надеемся, она вам понравится, и вы узнаете много нового! В коробке лежат задания для игры. Надеюсь, вы справитесь со всеми заданиями, желаем вам удачи!». - Ребята, Смешарики придумали для нас игру. Вы хотите в нее поиграть? - Давайте посмотрим, что в коробке. - Ребята, что тут лежит? - Да, картинки с изображением Смешариков, их домов и цветов, а также наборы цифр. - Смешарики приготовили для нас 5 заданий, вы готовы их пройти? | Дети сидят за своими стульями, слушают воспитателя, отвечают на вопросы | Дети смотивированы на предстоящую совместную деятельность |
2.Основная часть. 2.1. Образование нового числа. Задачи: -формировать у детей представление об образовании числа 5 путём добавления единицы к предыдущему числу; -закреплять умение уравнивать два множества путём добавления недостающего элемента к меньшему множеству; - формировать интерес к математике, счётной деятельности | Беседа Объяснение Упражнение Демонстрация | Воспитатель размещает на мольберте изображения Смешариков и домов. - Ребята, а вот и наше 1 задание, что вы видите? - Правильно! А вам интересно узнать, сколько домов и Смешариков у нас изображено? А как мы можем это узнать? Правильно, сосчитать. - Сколько домов? (4) - Сколько Смешариков? (4) - А чего больше: домов или Смешариков?(Их поровну – по 4) - Как можно это проверить? (Поставить их парами) Воспитатель предлагает одному из детей расставить дома и Смешариков в два ряда, проговаривая «один домик – один Смешарик» - Есть лишние домики? (Нет) - А есть лишние Смешарики? (Нет) - Так чего больше: домов или Смешариков?(Поровну) -Домиков столько же, сколько и Смешариков, а Смешариков столько же, сколько и домиков. - А сколько домиков? (4) - А сколько Смешариков? (4) - Домиков и Смешариков поровну – по 4. Воспитатель добавляет ещё 1 Смешарика. -Ой, ребята, посмотрите, к нам присоединился еще один Смешарик, давайте поставим его в ряд и заново сосчитаем. Воспитатель вместе с детьми считает Смешариков, соблюдая правила, выделяет голосом новое итоговое число 5. - Сколько же сейчас у нас Смешариков? Правильно, 5 - Как мы получили новое число 5? (К 4 добавили 1) Педагог предлагает сравнить два числа 4 и 5. - Ребята, а чего сейчас больше домиков или Смешариков? (Смешариков больше, чем домиков, а домиков меньше, чем Смешариков). - Сколько Смешариков? (4) - Сколько домиков? (5) - Пять больше чем четыре, а четыре меньше чем пять. - Ребята, а что нужно сделать, чтобы домиков и Смешариков стало поровну, по пять? (Добавить домик) Воспитатель добавляет 1 домик - Вот мы и добавили домик, для Смешарика! Давайте сосчитаем, сколько всего домиков. Дети хором считают количество домиков, выделяя итоговое число 5. - Мы получили число 5! Как мы это сделали?(Мы к четырем домикам добавили один домик: 4 и 1 – это 5). - Давайте сравним количество домиков и Смешариков? Чего больше? (Домиков и Смешариков поровну). - Смешариков столько же, сколько и домиков, а домиков столько же, сколько и Смешариков. - Сколько домиков? (5) - Сколько Смешариков? (5) - Смешариков и домиков поровну – по 5. - Ребята, вот мы и выполнили 1 задание и познакомились с новым числом! - А теперь предлагаю перейти ко второму заданию. | Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы. | Дети знают, что число 5 можно образовать путём добавления единицы к предыдущему числу; Дети умеют уравнивать два множества путём добавления недостающего элемента к меньшему множеству; Дети проявляют интерес к математике, счётной деятельности |
2.2 Состав числа 5 из единиц Задачи: -формировать у детей умение составлять число 5 из единиц; -развивать у детей речевые навыки, зрительное внимание; -формировать у детей интерес к совместной деятельности | Беседа Демонстрация | - Ребята, смотрите, Нюша принесла нам много разноцветных цветов, давайте сосчитаем их. - Сколько всего у нас цветов? (5) - Давайте назовем, какого цвета у нас есть цветы. Воспитатель на каждый цветок указывает пальцем и вместе с детьми хором называет их цвета (Красный, голубой, желтый, фиолетовый, оранжевый). - Сколько всего у нас красных цветов? (1) - Сколько всего голубых цветов? (1) - Сколько всего желтых цветов? (1) - Сколько всего фиолетовых цветов? (1) - Сколько всего оранжевых цветов? (1) - Все правильно! 1-1-1-1-1 это 5! Значит всего у нас 5 цветов, Нюша принесла нам всего 5 цветов! - Молодцы, справились и со втором заданием. | Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы, выполняют второе задание, составляют число 5 из единиц. | Дети умеют составлять число 5 из единиц. Дети проявляют речевые навыки, зрительное внимание. Дети проявляют интерес к совместной деятельности |
2.3 Состав числа из двух меньших (досчитывание «Засели домик») Задачи: - воспитывать самостоятельность в процессе выполнения задания; - учить детей составлять число 5 из двух меньших с помощью приёма досчитывания; | Беседа Упражнение Инструкция Демонстрация | Воспитатель предлагает детям сесть за столы - А вот и 3 задание. К Смешарикам приехали в гости их друзья и Смешарики построили один большой дом. Но заселиться в него можно только по определённому правилу. Воспитатель помещает на мольберт демонстрационный материал для выполнения задания. - Сколько в нашем доме этажей? (4) - Сколько точек нарисовано на крыше дома? (5) - А вот и правило: на каждом этаже домика должно быть ровно 5 жильцов. Но Смешарики запутались и не могут разместить своих гостей правильно. Поможем им? Воспитатель показывает пример выполнения задания. - Сколько жильцов на первом этаже? (3) - Будем заселять жильцов? (Да) Дорисовывает 1 точку в пустой клетке. - Сколько всего жильцов на этаже? (4) - Будем заселять? (Да) Дорисовывает ещё 1 точку. - Сколько жильцов на этаже? (5) - Будем заселять? (Нет) - Сколько жильцов мы заселили? (2) - Верно! Три и два – это пять! Воспитатель предлагает заселить оставшиеся этажи - Ребята, давайте проверим, сколько жильцов вы заселили на каждом этаже. - На втором этаже было 4, добавили 1. Четыре и один – это пять. - На третьем этаже было 2, добавили 3. Два и три – это пять. - На четвертом этаже было 1, добавили 4. Один и четыре – это пять. -- Молодцы, ребята! Вы помогли Смешарикам заселить их гостей! А все потому, что познакомились с новым числом 5 | Дети внимательно слушают воспитателя и запоминают алгоритм работы. | Дети проявляют самостоятельность в процессе выполнения задания. Дети умеют составлять число 5 из двух меньших с помощью приёма досчитывания. |
Физминутка Задачи: -способствовать снятию мышечного напряжения у детей, переключению их внимания | Показ Чтение художественного слова | - Ребята, Ежик приготовил нам следующее задание, давайте приступим к его выполнению, для этого нам нужно будет встать на ковер Ёжик делает зарядку – -Молодцы, дети, проходим обратно за столы | Дети выполняют движения по тексту и по показу воспитателя | Дети отдохнули и приготовились к продолжению совместной деятельности |
2.4. Ознакомление с цифрой Задачи: -знакомить с особенностями внешнего вида цифры 5; -формировать представление о месте цифры 5 в числовом ряду; -воспитывать усидчивость, желание доводить начатое дело до конца в процессе раскрашивания цифры | Беседа Упражнение Инструкция | Воспитатель предлагает детям пройти за столы - Вот и осталось нам последнее задание - Ребята, а вы знаете, как же выглядит число 5? Тогда я предлагаю познакомиться с цифрой 5. Воспитатель показывает детям картинки с цифрой 5 Цифра пять — с большим брюшком, Носит кепку с козырьком. В школе эту цифру пять Дети любят получать. - Дети, а как вы думаете, на что похожа цифра 5? Воспитатель выслушивает ответы детей - Ребята, сейчас перед вами лежат несколько картинок, где изображены разные цифры. Покажите мне, пожалуйста, картинку, на которой изображена цифра 5. - Проведите пальчиком по контуру цифры 5. - Давайте все вместе напишем цифру 5. - Отлично, сейчас я предлагаю вам раскрасить цифру 5, чтобы она была яркая и красочная. - У нас с вами получились очень красивые цифры, молодцы! - Итак, ребята, как вы думаете, на каком месте находится в числовом ряду цифра 5? - Сейчас я предлагаю из наших остальных карточек разложить цифры по порядку. Воспитатель предлагает одному из детей называть знакомые цифры по порядку. - Где у нас будет стоять цифра 5? (После цифры 4) - А почему? (потому что число 5 больше, чем число 4) - Молодцы! Поставьте карточку с изображением цифры 5 на её законное место. - Вот мы и познакомились с цифрой 5, а также нашли её место в числовом ряду. Молодцы! | Дети внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопросы, работают с изображением новой цифры 5 | Дети знают особенности внешнего вида цифры 5; Дети имеют представление о месте цифры 5 в числовом ряду; Дети проявляют усидчивость, желание доводить начатое дело до конца в процессе раскрашивания цифры |
3.Подведение итогов ОД. Задача: формировать умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод | Беседа Поощрение | - Ребята, вот мы с вами и поиграли во все игры, которые предложили нам Смешарики - Ребята, а вам понравилось играть в игры? - Какая игра вам больше всего понравилась? - А с каким новым числом мы познакомились? - После какого числа следует число 5? - Как выглядит число 5? - А что вам понравилось больше всего? - Хорошо! | Дети слушают воспитателя, подводят итог и отвечают на вопросы | Дети умеют анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод |
4.Открытость. Задача: сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах | Беседа Поощрение | -Ребята, вы сегодня очень хорошо поработали. Посмотрите, в коробке еще что-то лежит. Это раскраски от Смешариков, они дарят вам их за то, что вы смогли выполнить все задания. Эти раскраски вы сможете раскрасить в свободное время. Воспитатель раздает детям раскраски смешариков -Я очень рада, что у нас получилось выполнить все задания, мы хорошо провели с вами время, спасибо за занятие! | Дети внимательно слушают соглашаются принять участие в деятельности | Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах |









8
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/486103-chislo-i-cifra-5
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Физика»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Современные подходы к преподаванию истории и обществознания в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «История» по ФГОС СПО»
- «Современные подходы к преподаванию химии в условиях реализации ФГОС ООО»
- Теория и методика обучения и воспитания
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.