Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.03.2022

Конструкт занятия по ФЭМП в ДОУ: Образование числа для дошкольников

Конструкт организации образовательной деятельности
по ПМ.03.04 «Организация занятия по основным общеобразовательным программам дошкольного образования>>

Формирование элементарных математических представлений: ,,Образование числа.«

Содержимое разработки

Конструкт организации образовательной деятельности

по ПМ.03.04 «Организация занятия по основным общеобразовательным программам дошкольного образования»

подготовила Коростелева М.Э. группа № 431

Группа: старшая группа.

Тема: образование числа 3

Образовательная область: познавательное развитие.

Вид НОД: формирование элементарных математических представлений.

Форма НОД: игра.

Виды деятельности: игровая, познавательная, двигательная, коммуникативная.

Форма организации: коллективная.

Планируемый результат:

- Проявляют заинтересованность, любознательность.

- Дети настроены на предстоящую деятельность.

- Развито умение внимательно слушать воспитателя.

- Формируются представление об образовании числа 3

- Развито умение отвечать на вопрос полным ответом.

- Закрепляется знания о величине и геометрических фигурах.

- Демонстрируют умение счета в пределах 3

- Сформировано умение сравнивать две группы предметов по количеству входящих в них элементов приемом приложения.

- Закрепляется знания о том, что любое число состоит из единиц.

- Формируется и закрепляется умение составлять число из двух меньших.

- Формируются представления о цифре 3.

- Закрепляется умение работать с числовым рядом.

-Демонстрируют умение оценивать результат своей деятельности.

- Выражают свои эмоции и чувства.

- Проявляют желание приходить на помощь.

Цель: формирование математических представлений об образовании числа 3 путем добавления единицы к числу, состав числа из двух меньших и ознакомление с цифрой 3.

Задачи совместно – познавательной деятельности

Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательные:

- Воспитывать желание приходить на помощь.

-Воспитывать основам культуры поведения, навыков вежливого общения с окружающими

Развивающие:

- Развивать умение внимательно слушать воспитателя.

- Развивать умение отвечать на вопрос полным ответом.

- Развивать умение оценивать результат своей деятельности.

- Развивать умение выражать эмоции и чувства.

Обучающие:

- Формировать представление об образовании числа 3

- Закреплять знания о величине и геометрических фигурах.

- Учить счету в пределах 3

- Закреплять умение сравнивать две группы предметов по количеству входящих в них элементов приемом приложения.

- Закреплять знания о том, что любое число состоит из единиц.

- Формировать и закреплять умение составлять число из двух меньших.

- Формировать представления о цифре 3.

- Закреплять умения работать с числовым рядом.

Саша – закрепить знания о величине

Маша – учить счету

Миша – закрепить знания о геометрических фигурах

Список используемой литературы:

  1. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. 3-е изд., испр. и доп. М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2015. 368 с.

  2. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. № 1155

  3. Учебно – методический комплект к программе «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ» Помораева И.А., Позина В.А. Формирование элементарных математических представлений: Старшая группа. – М.: Мозаика – Синтез, 2016. – 64с.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО)

  1. Полноценное проживание ребенком всех этапов детства (младенческого, раннего, и дошкольного возраста), обогащение (амплификация) детского развития.

  2. Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностях каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования.

  3. Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участникам (субъектом) образовательных отношений.

  4. Формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности

  5. Возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития)

Принципы воспитания: 

Формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом.

Создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма.

Воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения:

Принцип доступности, наглядности, систематичности и последовательности.

Принцип научности, активности, деятельности.

Методы воспитания:

Поощрение, ситуация успеха, педагогическое требование.

Методы обучения:

- Эмоциональное стимулирование.

- Беседа.

- Демонстрация

- Показ

- Наблюдение

- Упражнение

- Объяснение

Этапы деятельности

Методы обучения

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивация на совместную деятельность.

Задача:

Заинтересовать детей и настроить на предстоящую деятельность.

Словесный:

Эмоциональное стимулирование.

Беседа.

Наглядный:

Показ

Воспитатель привлекает внимание детей.

Дети сидят на стульчиках в группе, на ковре перед воспитателем.

Ребята, как мы уже знаем осень- это время года сбора урожая, вот и белочка собрала урожай, но не знает как разложить его правильно его разложить. Давайте ей в этом поможем? Вы согласны? Ответы детей(да).

Подходят к воспитателю, проявляют интерес.

Проявляют заинтересованность, любознательность.

Дети настроены на предстоящую деятельность.

2.Основная часть.

2.1. Образование числа 3

Задачи:

Развивать умение внимательно слушать воспитателя.

Формировать представление об образовании числа 3 путём добавления единицы к предыдущему числу

Формировать умение сравнивать числа на основе сравнения множеств

Развивать умение отвечать на вопрос полным ответом.

Словесный:

Беседа

Объяснение

Эмоциональное стимулирование.

Наглядный:

Демонстрация

Практический:

Упражнение

Воспитатель вовлекает детей в совместную деятельность, формирует представления о числе пять.

Ребята посмотрите внимательно, что вы видите на мольберте? Правильно разноцветные зернышки, орешки и шишки- это и есть урожай нашей белочки.

Ребята посмотрите на ваших столах тоже лежат орешки, зернышки и шишки, которые разложить по корзинкам . Посмотрите, как много их и что бы нам собрать все нужно очень постараться. Чтобы их разложить нам придется постараться, а я вам в этом помогу. Берите стульчики, проходите, садитесь за столы.

В это время воспитатель выставляет мольберт с изображением корзинок выстроенных в столбик.

Как вы думаете, куда мы будем собирать урожай? Правильно в корзинки. Давайте посчитаем, сколько корзинок нам нужно наполнить (воспитатель с детьми считает корзинки, в конце счета обводит корзинки и произносит конечный результат, всего 3 корзинки)

Раздает детям карточки с изображением корзинок.

Посчитайте на ваших карточках столько же корзинок?

Что бы урожай разложить правильно, слушайте внимательно, что я буду вам говорить.

Возьмите одну шишку и положите в первую корзинку. Посмотрите, у вас на столе есть еще шишки? Ответ детей (нет). Сколько шишек мы положили в корзину? Ответ детей 1. Теперь возьмите одно зернышко и положите во вторую корзинку, шишек и зернышек стало поровну? Ответ детей (да). А что будет, если мы добавим еще одно зернышко? Сколько всего зернышек в корзине? Дети добавляют, считают и делают вывод, что предметов стало больше на 1.

(воспитатель с детьми произносят конечный результат, всего 3 зернышек и шишек ).

Теперь возьмите 2 орешка и положите в третью корзинку, зернышек и орешков стало поровну? Ответ детей (да). А что будет, если мы добавим еще один орешек?

Дети добавляют, считают и делают вывод, что предметов стало больше на 1.

Воспитатель эмоционально побуждает детей громко проговорить новое итоговое число.

Ребята кто скажет, как получилось новое число? Правильно мы к 2 прибавили 1 и получили число 3. А кто скажет чего больше: зернышек или орешков? Орешков больше, чем зернышек, а зернышек меньше, чем орешков. Орешков-3, а зернышек- 2, 3 больше, чем 2,а 2 меньше, чем 3.

Сосредотачивают внимание.

Проходят, садятся за столы на стульчики.

Выполняют задание.

участвуют в диалоге, отвечают на вопросы.

Развито умение внимательно слушать воспитателя.

Формируются представление об образовании числа 3.

Развито умение отвечать на вопрос полным ответом.

2.2. Состав числа 3 из единиц.

Задачи:

Закреплять знания о геометрических фигурах.

Учить счету в пределах 3

Словесный:

Беседа

Эмоциональное стимулирование

Наглядный:

Демонстрация

Практический:

Упражнение

Воспитатель стимулирует процесс мышления, речевую активность детей .

-Ребята, а обратили ли вы внимание на какие геометрические фигуры похож урожай нашей белочки? Помещает на мольберт картинку с изображением урожая из геометрических фигур (круг, овал, треугольники).

Предлагает, назвать из каких геометрических фигур состоит урожай.

Сосчитать фигуры по отдельным признакам (сколько кругов, сколько овалов и сколько треугольников.)

Сосчитать сколько круглых орешков, сколько овальных зернышек и треугольных шишек.

Дети считаю урожай один, два, три; обводят урожай пальчиком и произносят последнее число 3.

Участвуют в диалоге, сравнивают, устанавливают соотношение элементов.

Участвуют в диалоге, сравнивают, устанавливают соотношение элементов.

Закрепляется знания о величине и геометрических фигурах.

Демонстрируют умение счета в пределах 3

2.3.Физ. минутка.

Задача:

создать условия для снятия напряжения и усталости у детей.

Словесный:

Объяснение

Наглядный:

Показ движений

Посмотрите, как ловко мы справились, а теперь давайте встанем со своих стульчиков, пройдем на ковер и немного отдохнем. Повторяйте все за мной.

-Спал цветок и вдруг проснулся,(Туловище вправо, влево.)

-Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.)

-Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)

-Взвился вверх и полетел,(Руки вверх,вправо, влево.)

-Солнце утром лишь проснется,

-Бабочка кружит и вьется.(Кружиться).

Ну вот, мы не много отдохнули, теперь вернемся на свои места за столы .

Повторяют за воспитателем.

Имитируют движения.

Дети готовы к дальнейшей деятельности.Возвращаются на свои места

2.4. Состав числа 3 из двух меньших.

Задачи:

Формировать умение составлять число 3 из двух меньших.

.

Словесный:

Беседа

Объяснение

Эмоциональное стимулирование.

Наглядный:

Показ

Практический:

Упражнение

Ребята, я предлагаю поиграть в игру «Угадай число». Поиграем?

Воспитатель раздает детям (зернышки и орешки.)

Предлагает выложить 3 предмета так, чтобы были и зернышки и орешки.

Подходит к каждому ребенку и спрашивает, по сколько каких чего он взял, чтобы выложить это количество.

Делает вывод (2 и 1 = 3; 1 и 2=3).

Молодцы!

Ребята, я вам предлагаю, сложить наш урожай в корзинки. Попробуем?

Воспитательпомещает на мольберт изображение корзинок в два ряда , часть зернышек уже лежит в корзинке. Число в корзинке обозначает количество зернышек. Часть зернышек в ряду с корзиной, лежат и обозначаются цифрой и точками.

Воспитатель задает вопрос. Сколько зернышек в корзинке уже лежит (2) будем класть ? Дорисовывает в пустом квадратике одну точку. Считают общее количество в корзинке, получают ответ (3) Снова задает вопрос. Будем еще класть зернышко? Ответ детей (нет). Почему? (потому что уже 3). Ребята, а сколько зернышек мы с вами положили? Ответ: 3 Вывод: 2 и 1 = 3. Повторяется на второй корзинке (1 и 2=3)

Молодцы!!!

Выполняют задания.

Отвечают на вопросы, делают выводы.

Формируется и закрепляется умение составлять число из двух меньших.

Формируется представление о цифре 3

2.5. Ознакомление с цифрой 3.

Задачи:

Формировать представления о цифре 3.

Словесный:

Беседа

Объяснение

Эмоциональное стимулирование.

Наглядный:

Демонстрация

Наблюдение

Практический:

Упражнение

Ребята, а вы хотите узнать, как выглядит цифра 3?

Воспитатель показывают карточку с изображением цифры 3.

Ребята, посмотрите, как выглядит цифра 3.

У вас на столе лежат конверты с цифрами, возьмите по 1 конверту и найдите в нем цифру 3. Положите перед собой.

Посмотрите внимательно на свою цифру и пальчиком проведите по контуру изображения.Показывает образец.

А сейчас нарисуйте цифру 3 в воздухе. Сначала мы с вами нарисуем крючок, а затем второй.

Ребята у вас на столе лежат полоски числового ряда, давайте найдем место для нашей новой цифры. Возьмите цифру 1, это самая первая цифра в числовом ряде, она будет стоять самая первая. Дети находят место новой цифре в числовом ряду. Следующая цифра 2, дети находят место новой цифре, ответ (цифра 2 после цифры 1, потому что число 2 больше, чем число 1.) А сейчас возьмите цифру 3 и найдите место для нее. Дети находят место новой цифре, ответ.

Ребята вы сегодня справились со всеми поставленными задачами. Вы все молодцы!

Слушают воспитателя.

Отвечают на вопросы.

Осваивают и выстраивают порядок и последователь-ность действий.

Формируются представления о цифре 3.

Закрепляется умение работать с числовым рядом.

3.Подведение итогов О.Д.

Задача:

Развивать умение оценивать результат своей деятельности.

Развивать умение выражать эмоции и чувства.

Воспитывать желание приходить на помощь.

Словесный:

Беседа

Эмоциональное стимулирование

Воспитатель побуждает к само-анализу, поощряет детей.

Ребята, скажите, что мы сегодня с вами делали? Что мы делали, чтобы разложить урожай?

Как вы думаете, мы справились со всеми заданиями? Скажите, с какой новой цифрой вы познакомились, пока собирали подарки? Кто помнит, на что эта цифра похожа. Вы сегодня очень хорошо справились со всеми сложными заданиями. Молодцы!

Слушают, вступают в диалог;

Совместно с воспитателем подводят итог;

Выражают свои эмоции, чувства.

Демонстрируют умение оценивать результат своей деятельности.

Выражают свои эмоции и чувства.

Проявляют желание приходить на помощь.

4.Открытость.

Задача:

Ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах

Словесный:

Эмоциональное стимулирование,

Беседа

Наглядный:

Показ

Воспитатель побуждает детей к самостоятельной деятельности

Ребята посмотрите, какие корзинки с урожаем я вам вырезала. Вы можете, сами, раскрасить их. А чем будете раскрашивать решите сами. Согласны?

Слушают, отвечают.

Ориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки