Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.03.2022

Конспект НОД в средней группе на тему «Счет предметов на ощупь в пределах 5. Закрепление слов вчера, сегодня, завтра»

Представлен Конспект НОД в средней группе на тему
«Счет предметов на ощупь в пределах 5. Закрепление слов вчера, сегодня, завтра»
Цель: Закрепить умение детей считать в пределах 5.
Задачи :
Продолжать упражнять в счете предметов на ощупь в пределах 5
Закреплять представления о значении слов вчера, сегодня, завтра.
Учить сравнивать три предмета по ширине, раскладывать их в убывающей и
возрастающей последовательности, обозначать результаты сравнения словами: широкий,
уже, самый узкий, узкий, шире, самый широкий.
Дидактический наглядный материал
Демонстрационный материал. Фланелеграф, 3 шарфа одного цвета, одинаковой длины
и разной ширины, 3 прямоугольника одного цвета одинаковой длины и разной ширины.
Раздаточный материал. Карточки с пуговицами в мешочках (на карточках по 1–5
пуговиц), наборы карточек с кругами (на карточках по 1–5 кругов); сюжетные картинки с
изображением детей, играющих в зимние игры (по 4–5 шт. для каждого ребенка).

Содержимое разработки

Конспект НОД в средней группе на тему

«Счет предметов на ощупь в пределах 5. Закрепление слов вчера, сегодня, завтра»

Цель:Закрепить умение детей считать в пределах 5.

Задачи :

Продолжать упражнять в счете предметов на ощупь в пределах 5

Закреплять представления о значении слов вчера, сегодня, завтра.

Учить сравнивать три предмета по ширине, раскладывать их в убывающей и

возрастающей последовательности, обозначать результаты сравнения словами: широкий,

уже, самый узкий, узкий, шире, самый широкий.

Дидактический наглядный материал

Демонстрационный материал. Фланелеграф, 3 шарфа одного цвета, одинаковой длины

и разной ширины, 3 прямоугольника одного цвета одинаковой длины и разной ширины.

Раздаточный материал. Карточки с пуговицами в мешочках (на карточках по 1–5

пуговиц), наборы карточек с кругами (на карточках по 1–5 кругов); сюжетные картинки с

изображением детей, играющих в зимние игры (по 4–5 шт. для каждого ребенка).

Ход НОД.

Вводная часть

Приветствие:

Собрались все дети в круг (встают в круг)

Я твой друг (руки к груди)

И ты мой друг (протягивают руки друг к другу)

Крепко за руки возьмёмся (берутся за руки)

И друг другу улыбнёмся (улыбаются)

Воспитатель: Ребята отгадайте загадку.

На земле живут сестрички.

У сестричек – по косичке.

Четвертая косичка —

Белоснежная сестричка.

Все укроет одеялом,

Все разгладит, приберет

И потом земле усталой

Колыбельную споет.

(Зима)

Воспитатель: Как вы думаете, о каком времени года эта загадка? Ответы детей

Воспитатель: Правильно о зиме. Назовите предметы зимней одежды. Ответы детей

Основная часть

Воспитатель располагает на фланелеграфе 3 шарфика одного цвета одинаковой длины и разной ширины:

Воспитатель: «Чем похожи шарфики?»

«Что можно сказать о длине шарфиков?»

Вызванному ребенку предлагает наложить шарфики друг на друга и сравнить их по

длине

«Чем отличаются шарфики?» (Шириной.)

Просит ребенка найти самый широкий шарфик путем сравнения его с другими шарфиками способами наложения или приложения. Выбранный шарфик ребенок располагает на фланелеграфе горизонтально.

Среди оставшихся шарфиков воспитатель вместе с ребенком опять находит самый широкий и помещает его рядом с первым. Ребенок заканчивает ряд самым узким шарфиком и рассказывает о ширине шарфиков, используя слова: широкий, уже, самый узкий.

Игровая ситуация «Спускаемся (поднимаемся) по ступенькам».

Воспитатель показывает детям прямоугольники, выясняет, чем они похожи(цветом и

длиной) и чем отличаются (шириной). Затем предлагает расположить их лесенкой: начиная

с самого узкого и заканчивая самым широким (слева направо). Воспитатель уточняет

ширину каждой ступеньки, прослеживая ее пальчиком снизу вверх и последовательно

называя ступеньки: «Узкая, шире, самая широкая».

Физкультминутка

Раз, два, три, четыре, пять!

Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.)

Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево-вправо.)

Раз, два, три.

Наклонился левый бок.

Раз, два, три.

А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.)

И дотянемся до тучки.

Сядем на дорожку, (Садятся на стульчики.)

Разомнем мы ножки. (Топают)

И похлопаем в ладошки (Хлопают)

Игровое упражнение «Покажи столько же».

У каждого ребенка набор карточек с разным количеством кругов и мешочек, в котором

лежит карточка с определенным количеством пуговиц.

Воспитатель предлагает посчитать пуговицы на ощупь и показать карточку с таким же

количеством кругов:

Воспитатель: «Сколько кругов на карточке? Почему ты показал карточку с таким количеством кругов?»

Дети достают из мешочка карточки с пуговицами и проверяют правильность ответов.

Упражнение повторяется 2–3 раза. Каждый раз дети обмениваются мешочками с

карточками.

Игровое упражнение «Наш день».

Укаждого ребенка сюжетные картинки с изображением детей, играющих в зимние

игры.

Воспитатель:задает детям вопросы и предлагает показать соответствующие

картинки:

«Вспомните, во что вы играли вчера на прогулке?»

«Во что бы вы хотели поиграть сегодня?»

«Во что вы будете играть завтра?»

Упражнение можно провести и без картинок (в зависимости от того, насколько хорошо

дети владеют понятиями вчера, сегодня, завтра).

 Рефлексия

Какие задание мы с вами выполняли ?

Какое задание было самым трудным ?

Молодцы, ребятки!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/486345-konspekt-nod-v-srednej-gruppe-na-temu-schet-p

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки