Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.03.2022

Квест-игра «Сбежавшие буквы»

Жуйкова Анастасия Юрьевна
Учитель-дефектолог
Квест-игра в подготовительной к школе группе для детей с ЗПР
Тема: «Сбежавшие буквы»
Цель: Создать условия для формирования интереса к русскому языку посредством игрового и занимательного материала, участия родителей в совместных мероприятиях.
Задачи:
1. Образовательные:
 Систематизировать представление детей о пройденных понятиях: слово, звук, буква, гласные, твёрдые согласные, мягкие согласные, слог.
2. Коррекционно-развивающие:
 Создать условия для активизации и развития словарного запаса детей.
 Обеспечить развитие логического мышления
 Обеспечить развитие грамматического строя речи через образование существительных уменьшительно-ласкательной формы, подбор синонимов и антонимов.
 Обеспечить развитие психических процессов: мышления, внимания, памяти, восприятия; творческих способностей, воображения.
 Обеспечить развитие мелкой моторики, повышение чувствительности пальцев.
3. Воспитательные:
 Формировать у детей чувство сплоченности, единства, положительного эмоционального настроя внутри коллектива, умение работать в команде.
 Обеспечить сплочение детей и родителей в коллективе.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, двигательная.
Оборудование: алфавит, значки-эмблемы, медали, карточки с буквами из пуговиц.
Предварительная работа: беседа о президенте РФ, о городах России и чем он и знамениты. Чтение рассказа Н. С. Лескова «Левша» в кратком содержании; разгадывание ребусов.

Содержимое разработки

Квест-игра в подготовительной к школе группе для детей с ЗПР

Тема: «Сбежавшие буквы»

Цель:Создать условия для формирования интереса к русскому языку посредством игрового и занимательного материала, участия родителей в совместных мероприятиях.

Задачи:

  1. Образовательные:

  • Систематизироватьпредставление детей о пройденных понятиях: слово, звук, буква, гласные, твёрдые согласные, мягкие согласные, слог.

  1. Коррекционно-развивающие:

  • Создать условия для активизации и развития словарного запаса детей.

  • Обеспечить развитие логического мышления

  • Обеспечить развитие грамматического строя речи через образование существительных уменьшительно-ласкательной формы, подбор синонимов и антонимов.

  • Обеспечить развитие психических процессов: мышления, внимания, памяти, восприятия; творческих способностей, воображения.

  • Обеспечить развитие мелкой моторики, повышение чувствительности пальцев.

  1. Воспитательные:

  • Формировать у детей чувство сплоченности, единства, положительного эмоционального настроя внутри коллектива, умение работать в команде.

  • Обеспечить сплочение детей и родителей в коллективе.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, двигательная.

Оборудование:алфавит, значки-эмблемы, медали, карточки с буквами из пуговиц.

Предварительная работа: беседа о президенте РФ, о городах России и чем он и знамениты. Чтение рассказа Н. С. Лескова «Левша» в кратком содержании; разгадывание ребусов.

Формы работы:

  1. Создание мотивационного поля (организационный момент):

Игра «Давайте знакомиться»

Педагог приветствует детей и родителей. Взрослые образуют круг в центре зала, напротив каждого родителя становится ребенок. Педагог просит ребенка назвать свое имя и имя своего родителя.

Введение в тему квест-игры:

Педагог сообщает детям и их родителям, что на электронную почту детского сада пришло видеообращение от президента РФ. В котором он сообщает о том, что из алфавита, хранившегося в Кремле убежали несколько букв. Предположительно буквы сбежали потому что люди перестали правильно говорить, коверкают родной язык. Буквы могут находится в городах Росси, для их поиска нужен специальный отряд, состоящий из детей и их родителей, которые смогут выполнить задания и вернуть буквы.

Педагог подводит детей и родителей к идее, что они могут стать этим отрядом.

Педагог предлагает придумать название для отряда.

Сюрпризный момент

Педагог вручает каждому члену отряда значок-эмблему, отдает алфавит с недостающими буквами, карту на которой отмечены города где находятся буквы.

Педагог сообщает, что следуя карте, после выполнения заданий, герои городов будут отдавать буквы и их нужно будет вставить в алфавит.

  1. Актуализация знаний детей и родителей, активизация коммуникативной и двигательной функции.

Педагог предлагает детям и родителям рассмотреть карту, организует обсуждение, просит рассказать о том, что изображено.

Задание 1

На первом городе изображен герб города Иркутска, значит, надо попасть куда? (в мини-музей города Иркутска). В мини-музее детей и родителей встречает дедушка Байкал, который отдаст букву И только когда будут выполнены все его задания.

Игра для всех «Угадай - ка»

Вопросы от дедушки Байкала

1.Что нам помогает говорить? (Язык).

2. Что мы с вами слышим и произносим? (звуки)

3. Какие бывают звуки? (гласные и согласные)

4. Как узнать гласные звуки? (поются, тянутся и образуют слог)

5. Каким цветом обозначают гласные звуки? (красным)

6. Какими бывают согласные звуки? (твердые и мягкие, звонкие и глухие)

7.Каким цветом обозначают согласные звуки? (синим)

8. А где живут звуки? (в буквах)

9.Как называется образовательное учреждение, куда поступают после окончания детского сада? (школа).

 Игра «Буква заблудилась»

Ход игры: дети на наборном полотне ищут подходящее слово и исправляют ошибку.

  • Говорят, одни рыбак

В речке выловил башмак.

Но зато ему потом

На крючке попался дом. (сом)

  • Закричал охотник: «Ой»,
    _Двери (звери) гонятся за мной!

  • Врач напомнил дяде Мише
    Не забудьте об одном:
    Обязательно примите

Десять цапель  (капель) перед сном.

  • Лежит лентяй на раскладушке

        Грызет, похрустывая пушки (сушки).

  • Забодал меня котел, (козел) На него очень зол.

  • Поэт закончил строчку,

        В конце поставил бочку (точку)


Игра для всех «Живые буквы»

Ход игры: ребенок в паре со своим родителем изображают буквы, а дедушка Байкал – «читает».

Все вместе: «Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три – любимая буква на месте замри»!

Задание 2

Следующий город с изображением самовара и пряников, родители догадываются, что это город Тула. В городе Тула родителей и детей встречает Левша, который отдаст букву Т только тогда, когда будут выполнены все его задания.

Игра для всех «Узнай на ощупь»

Оборудование: карточки на которых из пуговиц приклеен силуэт буквы.

Ход игры: дети и родители встают в круг, руки убирают за спину. Левша каждому дает карточку, и они должны путем тактильных ощущений определить, что за буква изображена на ней. Дети и родители придумывают слово, которое начинается с этой буквы.

Игра «наоборот»

Ход игры: детям и родителям нужно придумать слова антонимы

Дерево высокое, а куст…

Дорога широкая, а тропинка…

Перо легкое, а гиря…

Пирожное сладкое, а лекарство…

Ночью темно, а днем…

У волка хвост длинный, а у зайца…

Чай горячий, а лед…

Буратино - веселый, а Пьеро – грустный

Ворона - тяжелая, а бабочка – легкая

Ведьма – злая, а фея - добрая

Шоссе - широкое, а тропинка – узкая

Океан - глубокий, а лужа - мелкая

Змея – гладкая, а лисичка – пушистая,

Волк в лесу голодный, а собачка - сытая

Летом жарко, а зимой - холодно

Булочка мягкая, а сухарик - твердый

Ночью темно, а днем светло

Задание 3

Следующий город с изображением пуховых платков, родители называют город Оренбург, в котором их встречает рукодельница. Рукодельница согласна отдать им букву О, если они справятся с заданиями и тем самым докажут, что знают русский язык.

Игра для детей «Грамматическая арифметика»

Ход игры:детям предлагается «решить примеры», объяснить свои действия.

Ба + деревянный сосуд (картинка бочки) = бабочка

До + зарытые в земле ценности (картинка клада) = доклад

Кабан – ан + лук (картинка лука) = каблук

Автор – р + мода – да + бильярд – ярд = автомобиль

Игра «Назови другим словом»

Ход игры: детям и родителям нужно подобрать синоним к слову.

Тяжелое заболевание (болезнь)

Малое дитя (ребенок)

Длинный путь (дорога)

Спешить в детский сад (торопиться)

Бросить мяч (кинуть)

Быстро прыгает (скачет)

Погасить свет (потушить)

Глядеть в окно (смотреть)

Смелый человек (храбрый)

Грустные глаза (печальные)

Цветок завял — зачах (высох)

День дождливый — (ненастный)

Задание 4

Следующий город Тагил, с изображением малахита. Встречает детей и родителей хозяйка медной горы и предлагает выполнить задания. Если родители и дети справятся, то она отдаст им букву М.

Словесная игра для детей «Кто кем был?» 

Лиса-лисёнком

Волк-волчонком

 Медведь-медвежонком

Белка-бельчонком

Тигр-тигренком

Слон-слоненком

Лев-львенком

Заяц-зайчонком

 Игра «Бывает – не бывает»

Ход игры: необходимо определить, какое слово в предложении используется неверно, и заменить его словом с противоположным значением.

Мы замерзли у костра

Весной грачи улетают в теплые края

Мой старший брат любит громко молчать

На плите замораживают продукты, а в холодильнике разогревают

За ночь снегу намело, и улица почернела

Я люблю мед за то, что он горький

Мой папа ниже меня, потому что я ее маленький

Котенок мяукает громко, а кошка - тихо

Вчера мы пойдем в зоопарк и увидим много растений

III Рефлексия

Город Москва. На картинке изображен Кремль. Родителей и детей встречает помощник президента, которому они отдают алфавит. Помощник президента награждает детей и родителей медалями за готовность всегда прийти на помощь, за знание родного языка.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/486452-kvest-igra-sbezhavshie-bukvy

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки