- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по чтению и развитию речи для 9 класса по теме: Ю. И. Коваль «Приключение Васи Куролесова»
МКОУ «Падунская школа интернат»
Конспект урока
по чтению и развитию речи для 9 класса
по теме:
Ю.И. Коваль «Приключение Васи Куролесова»
Выполнила: Воробьева Л.И.
учитель русского языка и литературы
2022г.
Тема: Ю.И. Коваль «Приключение Васи Куролесова»
Цель: Формирование представления у учащихся о творчестве Ю.И. Коваля через его произведение «Приключение Васи Куролевова»
Задачи: 1. Познакомить учащихся с биографией Ю.И. Коваля и его произведением «Приключение Васи Куролесова». Учить следить за развитием сюжетной линией; за чувствами и переживаниями главного героя; учить оценивать поступки героев произведения.
2. Коррекция и развитие внимания, мышления, памяти.
3. Воспитывать интерес к творчеству Ю.И. Коваля; любовь к Родине: уважение и чувство справедливости к окружающим людям.
Ход урока
Орг. момент
II. Сообщение темы и цели урока
- Сегодня на уроке мы познакомимся с биографией Ю.И. Коваля и его произведением «Приключение Васи Куролесова». Будем учиться следить за развитием сюжетной линией, за чувствами и переживаниями главного героя. Будем учиться оценивать поступки героев произведения.
III. Проверка домашнего задания
- Над каким стихотворение мы работали?
- Кто автор стихотворения «Зимняя песня»
- Какая главная мысль этого стихотворения?
- Почему стихотворение построено как спор?
- Какие образы рисует автор для описания хорошей или плохой жизни?
- Выполните выразительное чтение наизусть это стихотворение.
IV. Изучение нового
- Познакомимся с биографией Ю.И. Коваля, и проследит за его творчеством.
- Расмотрите портрет писателя. Как вы думаете какими чертами характера он обладает?
-Будем читать биографию писателя, и определять верно ли мы по портрету описали характер писателя.
- Сколько лет прожил Ю.И. Коваль?
- В какой семье родился писатель?
- Где он жил?
- Какое учебное заведение он окончил?
- Какую профессию он получил?
- Где работал?
- В какой момент у него просыпается любовь к писательству?
- Какая тема его произведений?
- Как вы думаете почему?
- Что для коваля означает слово «Родина»?
- В каком году Ю.И. Коваль публикуется в газетах и журналах?
- Как читатели отнеслись к его творчеству?
- Во что верил сам поэт и передавал эту веру в добро своих рассказах?
Физминутка
- А теперь познакомимся с отрывком из повести «Приключение Васи Куролесова». Будем читать первую главу, и учиться следить за развитием сюжетной линией, за чувствами, переживаниями и поступками главного героя.
- Как вы думаете о чём пойдет речь в этой повести обращая внимание на название произведения?
- Что значит слово «Приключение»
- Как вы думаете кто будет главным героем этого произведения?
- Где происходят все события повести?
- Какая семья нам представилась?
- С кем жил Вася?
- Какое хозяйство было в семье?
- На кого учился Вася?
- Кто такой «механизатор»?
- Верно, «механизатор – это специалист по ремонту сельхозмашин.
- Какое хозяйство хотела завести себе мать?
- Почему мать была настроена завести в хозяйстве поросят?
- Почему Вася не хотел, что бы у них в хозяйстве были поросята?
- Какие причины он придумывал?
- Какие взаимоотношения были в семье?
- Какое решение приняли в семье?
- Кто отправился покупать поросят?
- Где их можно было купить?
- Как вы понимаете значение выражения «районный центр»?
- Какими чертами характера обладал Вася, опишите его словесный портрет.
VI. Итог урока
- С каким писателем мы познакомились?
- О чем писал Ю.И. Коваль?
- Когда он начал свою писательскую карьеру?
- Над каким произведение мы начали работать?
- Кто главные действующие лица этой повести?
VII. Дача д/з
Стр. 222 читать по ролям.
VIII. Оценивание
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/486664-konspekt-uroka-po-chteniju-i-razvitiju-rechi-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Окружающий мир» по ФГОС НОО»
- «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями: содержание и организация профессиональной деятельности»
- «Специфика работы с травмой и посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) у несовершеннолетних»
- «Психологическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в образовательной организации»
- «Обучение детей с тяжелыми нарушениями речи: организация учебной деятельности по АООП в соответствии с ФГОС»
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.