Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.03.2022

Конспект непосредственной образовательной деятельности «Знакомство с Волжско-Камским заповедником и его обитателями»

Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе.
Познавательное развитие.
«Знакомство с Волжско-Камским заповедником и его обитателями»
Цель: формирование представлений детей о заповеднике и правилах поведения в них, расширение и активизация знаний, словаря по теме «Животные нашего края»; формирование у детей экологической культуры.
Образовательные задачи: познакомить детей с понятием «заповедник» и ролью человека в жизни его обитателей; систематизировать знания и представления детей о представителях фауны родного края с помощью составления мыслительной карты; формировать представления о Красной книге РТ; активизировать словарь и обогащать словарный запас существительными, определениями, наречиями.
Развивающие задачи: развивать познавательный интерес животным, к изучению родного края; память, речь, мышление; коммуникативные навыки.
Воспитательные задачи: воспитывать чувство любви, ответственности за родную природу, бережное отношение к ней.
Методы: практический, игровой, наглядный, словесный.
Приёмы: показ, вопросы, указания, объяснение, художественное слово, физкультминутка, анализ.
Интеграция образовательных областей: «Социально – коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие»
Словарная работа: орлан – белохвост, бобёр, выдра, цапля, обитает
Предполагаемые результаты: Дети больше узнают о животных, которые занесены в Красную Книгу. Полученные знания должны будут побудить детей более ответственно относиться к обитателям родного края. Сформируется эмоционально-положительное ответственное отношение к природе, желание охранять и оберегать её от любого негативного воздействия.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Верхнеуслонский детский сад «Берёзка»

Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе.

Познавательное развитие.

«Знакомство с Волжско-Камским заповедником и его обитателями»

Воспитатель первой категории

Галеева Алла Олеговна

С. Верхний Услон

2022г.

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей подготовительной группы на тему: «Знакомство с Волжско - Камским заповедником и его обитателями»

Образовательная область: «Познавательное развитие»

Цель: формирование представлений детей о заповеднике и правилах поведения в них, расширение и активизация знаний, словаря по теме «Животные нашего края»; формирование у детей экологической культуры.

Образовательные задачи: познакомить детей с понятием «заповедник» и ролью человека в жизни его обитателей; систематизировать знания и представления детей о представителях фауны родного края с помощью составления мыслительной карты; формировать представления о Красной книге РТ; активизировать словарь и обогащать словарный запас существительными, определениями, наречиями.

Развивающие задачи: развивать познавательный интерес животным, к изучению родного края; память, речь, мышление; коммуникативные навыки.

Воспитательные задачи: воспитывать чувство любви, ответственности за родную природу, бережное отношение к ней.

Методы: практический, игровой, наглядный, словесный.

Приёмы: показ, вопросы, указания, объяснение, художественное слово, физкультминутка, анализ.

Интеграция образовательных областей: «Социально – коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие»

Словарная работа: орлан – белохвост, бобёр, выдра, цапля, обитает

Предполагаемые результаты: Дети больше узнают о животных, которые занесены в Красную Книгу. Полученные знания должны будут побудить детей более ответственно относиться к обитателям родного края. Сформируется эмоционально-положительное ответственное отношение к природе, желание охранять и оберегать её от любого негативного воздействия.

Оборудование: ноутбук.

Демонстрационный материал: презентация «Волжско – Камский заповедник», видеоролики «Вопросы журналистов», картинки животных, птиц, Красная Книга РТ.

Раздаточный материал: листы картона, конверты, альбомы, картинки с изображениями животных, клей, папки.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, все вы знаете, что нашу землю наполняют самые разные животные и растения. Многие животные и растения были безжалостно истреблены и человек задумался над тем, как же он может помочь природе и создал заповедники. Заповедник – это участок земли, на котором обитают редкие животные и растения. Заповедник – это то место, где природа имеет право жить по своим законам, а человек не вмешивается в них. Они лишь изредка приходит туда как гость. Заповедники строго охраняются законом, чтобы люди, погубившие большую часть природы, наконец- то опомнились и решили сохранить в нетронутом виде хотя бы некоторые места. На территории Зеленодольского района в нашей республике Татарстан находится Волжско – Камский заповедник.

Воспитатель: Ребята, вы хотели бы посмотреть, что происходит в заповеднике?

Дети: Да!

Воспитатель: Я приглашаю вас сесть на стульчики и посмотреть на экран.

( Видео о Волжско – Камском заповеднике, далее презентация).

В заповеднике обитает более 50 видов зверей, 230 видов птиц, 41 вид рыб. Многие занесены в Красную Книгу Республики Татарстан.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что это за Книга? Почему она имеет красный цвет?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно. Красная книга – список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, птиц, растений. Красный цвет -сигнал опасности. Своей яркостью она обращает внимание людей о тяжелых последствиях, которые могут произойти, если исчезнут многие животные, птицы, растения.

Теперь посмотрим, что нельзя делать на территории заповедника.

На территории заповедника нельзя заниматься охотой, ловить рыбу, строить фабрики и заводы, нельзя просто так, без дела ходить по заповеднику и беспокоить его обитателей, жечь костёр и т.д.

Воспитатель: ребята, сегодня я предлагаю вам поиграть в игру «Заповедник» и стать сотрудниками заповедника. А я буду директором заповедника. Согласны?

Ответы детей.

Воспитатель: Хорошо, тогда проведём первую планёрку. Уважаемые сотрудники! Мы будем изучать животных, которые поступят в заповедник. Для этого нужно знать, какие условия им нужны для проживания в нём. Затем мы устроим презентацию и каждый из вас коротко расскажет о выбранном вами животном. Каждый сотрудник получит папку для дальнейшей работы. Сейчас будет торжественное вручение папок.

Вручение папок лично, пожелания и ободрение детей.

Воспитатель: Теперь вы все сотрудники заповедника.

Сейчас вы получите изображение животного, которого вы будете изучать.

Детям раздаются картинки ( ёж ушастый, выдра, бобёр, лебедь, цапля серая, орлан – белохвост). Знакомство и названия животных детьми.

Воспитатель: Предлагаю вам пройти на рабочие места для дальнейшей работы. (Рассаживание детей за столы). На столах лежат альбомы с изображениями животных, в которых изображена среда их обитания, чем питаются, дом, где живёт. Составление мыслительной карты. Разъяснение заданий:

  1. Приклеить в центр своей карточки выбранное изображение животного,

  2. Приклеить картинки из конвертов, которые относятся к данному животному. Чтобы правильно наклеить картинки, нужно внимательно рассмотреть альбом, найти своё животное и подобрать соответствующую картинку из конверта.

Помощь и проверка выполняемых заданий.

Воспитатель: Сейчас я вам предлагаю немного отдохнуть и сделать физкультминутку.

Мы шагаем в заповедник

Побывать там каждый рад!

Там медведи и бобры,

Волки, зайцы и ежи.

( Ходьба по кругу друг за другом)

Видишь, холмик над прудом?

Может, там бобриный дом?

(Смотрим вдаль, рукой прислонив ко лбу)

Вход в квартиру под водой

Зверь не сунется чужой.

(Присесть, «погрозив» указательным пальцем)

Выдра под водой ныряет

Рыбкой в речке промышляет

(Движения руками, изображая плавание)

А по краю синих вод

Лебедь белая плывёт

( Ходьба по кругу мелким быстрым шагом, руки отвести назад, изображая лебедь)

Орлан – белохвост над водою летит

Он крыльями машет, добычу глядит

(Ходьба по кругу, руки в стороны, махи двумя руками одновременно)

Цапля клювом как пинцетом

Ловит корм зимой и летом

(Наклоны головы вправо, влево)

А потом, наевшись спит

На одной ноге стоит.

(Встать на одну ногу, другую поднять вверх, согнув в колене, ладони сложить вместе под щёку)

Сквозь лесок не очень частый

Пробирался ёж ушастый

(Ходьба по кругу)

Сыроежки собирал

На колючки надевал.

(Наклоны, имитируя сбор грибов, надевания их на колючки)

Воспитатель: Вот мы немного отдохнули! А сейчас я приглашаю вас в конференцзал, у меня для вас есть сообщение! (Дети проходят на стульчики)

Воспитатель: Мне только что сообщили, что журналисты из разных изданий газет заинтересовались нашей с вами работой. Они уже с нами на связи и хотят задать вам пару вопросов. Давайте попробуем ответить на них.

Ответы на вопросы журналистов.

Воспитатель: Молодцы! Как ваше настроение? А сейчас, уважаемые сотрудники, я вам предлагаю взять свои работы и снова занять свои места в конференцзале. Мы начинаем презентацию животных, которых вы сегодня изучали. (Дети берут свои карточки, садятся на стульчики и выходят по одному, рассказывая по своим мыслительным картам о животных, затем папку сдаём). Я, как директор заповедника, очень довольна вашей работой! Теперь, благодаря вашей работе, мы сможем поместить животных в подходящие для них условия. Огромное вам спасибо! На прощанье, я вам прочту небольшое стихотворение:

Наш дом родной, наш общий дом –

Земля, где мы с тобой живём!

Давайте беречь этот дом

Пусть будет радостно в нём!

Нам нужно заповедники и леса сохранить

Те, что нам свежий воздух приносят

Животных и птиц - не обижать

Особенно тех, что в Красную Книгу заносят!

Для этого много усилий не нужно

Только взяться нужно всем – дружно!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/487002-konspekt-neposredstvennoj-obrazovatelnoj-deja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки