Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.05.2014

Ребенок познает мир

Конспект занятия «Моя семья» для детей в ДОУ. Цель: формирование у ребенка представлений о семье, ее значении и семейных ценностях. Включает беседы, дидактические игры, творческие задания и работу с иллюстрациями. Помогает развивать речь, мышление и эмоциональную отзывчивость, воспитывает уважение и любовь к близким людям. Практические материалы для успешной реализации в детском саду.

Содержимое разработки

Конспект занятия. Воспитатель: Сыкеева Е. А.

«Ребенок познает мир»

Тема: Моя семья.

Цели:

- формировать представление детей о семье, о сходстве родственников, близнецов;

- закреплять знания детей о различии полов;

- учить отвечать на вопросы воспитателя;

- расширять словарный запас:

Генеалогическое древо, двоюродный брат, близнецы;

Выучить новую зарядку

- развивать мелкую моторику рук;

- воспитывать любовь к своей семье.

Оборудование: картинка с изображением семьи, схема генеалогического древа семьи одного из детей; куклы Ваня и Катя; наклейки.

Ход занятия.

1 . Что такое семья?

В: - Ребята, посмотрите на эту картинку. Кого вы здесь видите?

Д: - На этой картинке изображены мама, папа, сын и кот.

В: - Как одним словом можно их всех назвать?

Д: - Семья.

В: - Правильно. Мама, папа, сын и даже кот – это семья! И у меня есть семья. У каждого из вас тоже есть семья. Назовите свою семью.

Дети по очереди называют членов своей семьи, воспитатель помогает.

В: - Семья может быть большая, как у Сережи, или маленькая, как у Тани. Как правило, в каждой семье дети бывают похожи на своих родителей или на бабушку с дедушкой. В одной семье могут жить люди разного возраста. Посмотрите на генеалогическое древо семьи нашего Сережи.

Воспитатель показывает заранее заготовленный рисунок генеалогического древа любого ребенка с фотографиями его родственников: дедушка и бабушка, отец и мама, дядя и тетя, брат и сестра, двоюродный брат.

В: - Еще в семье могут родиться близнецы, которые имеют почти одинаковую внешность. Их нужно рассматривать очень внимательно, чтобы определить, кто есть кто?

Воспитатель показывает картинки.

В: - И даже животные, которые живут в нашем доме, тоже члены семьи, и о них надо заботиться.

2. Пальчиковая гимнастика «Моя семья».

Вот дедушка,

Вот бабушка,

Вот папочка,

Вот мамочка,

Вот деточка моя,

А вот и вся семья!

Ф. Фребель.

Поочередно пригибать пальчика к ладошке, начиная с большого, а со слов: «А вот и вся семья»-второй рукой охватывать кулачок.

3. Украсим одежду.

Стук в дверь.

В: - Ребята, кто к нам пришел? Это Ваня и Катя.

Дети здороваются: - Здравствуйте!

В: - Кто из них мальчик, а кто девочка?

Дети показывают, где мальчик, а где девочка.

В: - Почему они такие грустные? Как вы думаете?

Примечание. На куклах однотонная белая одежда.

В: - На их одежде пропал цвет и все рисунки. Давайте украсим их наряды. Мальчики украшают платье Кати, а девочки – костюм Вани.

Воспитатель дает детям готовые наклейки: цветы, игрушки, облака и др. Дети отклеивают и аккуратно украшают одежду кукол.

4. Физкультминутка.

Дети выполняют движения в соответствии со словами текста.

Раз-подняться, потянуться,

Два-согнуться, разогнуться,

Три-в ладоши три хлопка,

Головою-три кивка.

На четыре-руки шире,

Пять-руками помахать,

Шесть-на стульчик сесть.

5. Итог занятия.

В: - Ребята, что такое семья?

Ответы детей.

В: - Кто такие близнецы?

Ответы детей.

В: - Почему дети похожи на своих родителей?

Ответы детей.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/48708-rebenok-poznaet-mir

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки