Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.03.2022

Конспект урока по теме «Испарение и конденсация»

Изучить явление – испарение и конденсация; дать учащимся знания об особенностях физических процессов перехода вещества из жидкого состояния в газообразное и наоборот; рассмотреть энергетические изменения в процессах парообразования и конденсации.

Содержимое разработки

Предмет физика . Класс -8.Учебник (УМК) : Пёрышкин А. В. , Гутник Е. М.. – М. : Дрофа,

Тема:Испарение и конденсация.

Цели урока: Изучить явление – испарение и конденсация; дать учащимся знания об особенностях физических процессов перехода вещества из жидкого состояния в газообразное и наоборот; рассмотреть энергетические изменения в процессах парообразования и конденсации.

Задачи урока:       

Образовательные– выяснить особенности физических процессов перехода вещества из жидкого состояния в газообразное состояние и наоборот; объяснить эти процессы с точки зрения молекулярно кинетической теории; выяснить зависимость скорости испарения от внешних факторов, на основе единства и взаимосвязи явлений природы.

       Развивающие- формировать у учащихся умение выделять главное и существенное в излагаемом материале, развитие познавательных интересов и способностей школьников при выявлении сути процессов. формировать представление о процессе научного познания, развитие логического мышления; развивать навыки критического мышления, продуктивной деятельности, умение самостоятельно выделять главное, обобщать, анализировать информацию, видеть физику вокруг себя.

       Воспитательные – способствовать освоению способов физического, духовного и интеллектуального саморазвития уч-ся, через коммуникативные  умения, работать в парах; воспитывать культуру умственного труда.

Тип урока: - комбинированный урок.

Методы и формы: -беседа, демонстрация опыта, работа с книгой, индивидуальный опрос. фронтальный опрос.

Межпредметные связи: география.

Демонстрации: - охлаждение жидкости при испарении; зависимость скорости испарения от площади свободной поверхности; температуры; движения воздуха.

Оборудование:ПК, мультимедиа-проектор, компьютерная презентация, видео-файлы, горячая вода в термосе, прозрачный стакан, зеркало;

Программное обеспечение: Power Point;

Особенности: использование информационных технологий.

Использованная литература и ресурсы сети Интернет:

Перышкин А.В.  Физика. 8 класс: Учебник для общеобразовательных учебных заведений. М.: Дрофа, 2013год.

Е.М. Гутник, Е,В. Рыбакова, Е.В. Шаронина. Методические материалы для учителя. Физика. 7 класс. - М.; Дрофа

Л.А. Горев. Занимательные опыты по физике. – М.; Просвещение

Интернет – ресурсы.

http://www/fizika.ru/

http://fizportal.ru/phys/3

http://www.proshkolu/ru/

План.

  1. Организационный момент(2 мин).

  2. Проверка домашнего задания.5 мин)

  3. Подготовка учащихся к восприятию нового учебного материала. (5 мин)

  4. Объяснение нового материала. (15 мин)

  1. Закрепление материала. Итоги. (15 мин.)

  2. Этап информации учащихся о домашнем задании. (3 мин.)

На уроке используется ИКТ и презентация для выделения основных этапов урока.

Ход урока1. Организационный момент:

а). -приветствие учащихся; б)- подготовка к уроку.

Цель: - образовательная – включить учащихся в активный темп работы на уроке; воспитательная – воспитание устойчивого внимания и организованности;

развивающая – развитие внимания и воображения при постановке демонстрационного опыта.

Здравствуйте. Ребята давайте проверим готовность к уроку: дневник, учебник (закрыт) и тетрадь, ручка. Сегодня мы продолжим разговор об агрегатных состояниях и их взаимных превращениях.

2.Проверка домашнего задания.

а).проверка домашних задач у доски, короткий комментарий по решению задач.

б). –индивидуальный опрос: - график плавления и отвердевания кристаллических тел; - удельная теплота плавления.

Фронтальный опрос:

В каких агрегатных состояниях может находиться вещество?

Может ли вещество переходить из одного агрегатного состояния в другое?

Как называется процесс перехода вещества из жидкого состояния в твердое состояние?

Как называется процесс перехода вещества из твердого состояния в жидкое состояние?

С поглощением или выделением энергии протекают процессы?

Рассмотрим еще один процесс перехода вещества из одного состояния в другое. Разбираем, что такое насыщенный пар и процесс испарения. Записываем в тетради. Парообразование. Испарение. Слайд 2,3.

3.Подготовка к усвоению нового материала:

Посмотрите на этот стакан, в котором налита вода. Что вы можете сказать о процессе, происходящем в ней (визуальное наблюдение пара над поверхностью жидкости)? Как называется это явление?

А теперь посмотрите на зеркало, которое я поднес к стакану с водой. Что вы видите (образование капелек жидкости на поверхности зеркала)? Как называется этот процесс?

Как вы думаете, что мы будем изучать на этом уроке?

4.Изучение нового материала

Правильно тема урока: « Испарение и конденсация».

Цель нашего урока – изучить явления испарения и конденсации. Слайд 1.

План изложения нового материала:

1.Физический смысл процесса испарения.

2 .От чего зависит скорость испарения.

3. Процесс конденсации .

4. Значение процесса испарения в быту и технике.

 Физика это наука о природе. И сегодня мы должны научиться объяснять те физические явления с которыми вы встречаетесь каждый день: дома - когда пьёте чай, на улице, когда видите дождь, росу, иней, туман….

Существует два вида перехода вещества из одного агрегатного состояния в другое, которые в нашей жизни занимают очень важное место. Это - парообразование и конденсация. Под парообразованием, или испарением, понимают процесс перехода из жидкого состояния в парообразное с поверхности жидкости. Важно понять физическое содержание этого процесса. От поверхности жидкости могут оторваться только молекулы, имеющие большую скорость. Это позволяет им преодолеть силы притяжения с молекулами нижних слоёв. Таким образом, жидкость покидают самые «энергетичные» молекулы, а в жидкости остаются молекулы, которые движутся с меньшей скоростью. Поэтому при испарении внутренняя энергия жидкости уменьшается.

Физминутка -Упражнение для глаз «Восьмёрка»

Медленно посмотрите вверх - вправо - влево - вниз, затем вправо – влево - вверх, выполняя вертикальную «восьмёрку». Затем по горизонтальной «восьмёрке» слева – вверх– вниз - направо и вверх – вниз - налево. Повторите упражнение 5-10 раз по каждой фигуре.

От чего же зависит скорость испарения? Слайд 2,3

  1. От рода жидкости. Там, где сила притяжения между молекулами жидкости меньше. Скорость испарения выше

  2. От температуры. Чем выше температура жидкости, тем больше молекул со скоростями, достаточными для ухода с поверхности жидкости в воздух.

От чего еще зависит испарение? Начинаем рассуждать. Задаю наводящие вопросы. Как лучше сушить грибы, в корзинке или разложить? (разложить на большую поверхность). А белье когда быстрее высохнет, в развернутом виде или в с комканом? (в развернутом). Значит в 3й пункт записываем…

  1. От площади свободной поверхности жидкости. Чем больше площадь поверхности тем больше испарение.

Подумайте , еще от чего зависит скорость испарения, приведите примеры.

Ребята начинают вспоминать различные ситуации и , в итоге, мы приходим к выводу, что скорость испарения зависит от ветра. В тетрадь записываем..

4.От наличия ветра. Над свободной поверхностью жидкости. Слайд 4,5,6. Одновременно с испарением происходит переход молекул из пара в жидкость – конденсация.Как правило , конденсация происходит на поверхности жидкого или твёрдого тела или требует наличие в газе центров конденсации. Конденсация пара сопровождается выделением энергии. Конденсация пара объясняется образованием облаков, выпадение росы.

Давайте рассмотрим что такое конденсация. Слайд 7,8

Говоря о практическом применении явлений испарения и конденсации, можно отметить, что быстро испаряющиеся жидкости нашли применение в работе холодильного оборудования. В жарких странах принято хранить воду в глиняных кувшинах: вода в них всегда прохладная. Почему? Как при поездке в поезде летом очень просто получить холодную воду?

5.Закрепление материала. Обобщение и систематизация. Итоги.

Цель:проверить знания учащихся, полученные при объяснении нового материала.

А теперь давайте повторим изученный материал. Слайд 9.

Что называет процессом испарения?

Почему спирт испаряется быстрей, чем вода?

Как изменяется температура жидкости при испарении?

Почему жидкость с большей температурой испаряется быстрее?

Как испарение зависит от площади свободной поверхности?

Как ветер влияет на скорость испарения?

Подводятся итоги , выставляются оценки с учетом работы учащихся на всех этапах урока. Проводится анализ урока. У вас на столе лежит таблица и треугольники разного цвета. Наклейте треугольники в таблицу, ответив на вопрос. Понравился ли вам урок и каким было ваше настроение на уроке.

Треугольник красный - свою работу оцениваю отлично, на уроке чувствовала себя прекрасно.

Треугольник жёлтый – хорошо работала, но некоторые моменты вызывали дискомфорт,

Треугольник синий- было неуютно на уроке, поэтому работала недостаточно хорошо

( плохо).

Начало урока

Середина урока

Конец урока

Отличное

Хорошее

Плохое

6.Этап информации учащихся о домашнем задании.

Задаю домашнее задание. П. 16, 17, упр. 9. ( в тетради письменно).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/487360-konspekt-uroka-po-teme-isparenie-i-kondensaci

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
