- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД «Путешествие монеток»
Задачи:
Образовательные:
-познакомить детей с историей возникновения денег, развивать воображение детей, учить их думать, развивать творческие способности;
- закрепить название русских денег «рубль», «копейка»;
-учить детей практически осуществлять «процесс обмена»;
-закреплять умение участвовать в совместной игре, вести короткие диалоги в ситуации творческой и игровой ситуации.
Развивающие:
-развивать экономический кругозор;
-развивать логическое и нестандартное мышление,
-развивать познавательный интерес, мышление, память, внимание и воображение;
- развивать речь детей, обогащать словарный запас.
Воспитательные:
- воспитывать уважение к людям труда, бережное отношение к деньгам.
-воспитывать любознательность в процессе познавательно-игровой деятельности;
- формировать положительные взаимоотношения детей.
Администрация Верещагинского муниципального района Пермского края
МБОУ «ВОК» СП Детский сад № 1 корпус 2
НОД
«Путешествие монеток»
Работа выполнена: воспитателем Мясниковой Юлией Анатольевной |
2022 год
Цель: познакомить детей с историей возникновения денег их предназначением, развивать логическое мышление, воспитывать уважительное отношение к деньгам.
Задачи:
Образовательные:
-познакомить детей с историей возникновения денег, развивать воображение детей, учить их думать, развивать творческие способности;
- закрепить название русских денег «рубль», «копейка»;
-учить детей практически осуществлять «процесс обмена»;
-закреплять умение участвовать в совместной игре, вести короткие диалоги в ситуации творческой и игровой ситуации.
Развивающие:
-развивать экономический кругозор;
-развивать логическое и нестандартное мышление,
-развивать познавательный интерес, мышление, память, внимание и воображение;
- развивать речь детей, обогащать словарный запас.
Воспитательные:
- воспитывать уважение к людям труда, бережное отношение к деньгам.
-воспитывать любознательность в процессе познавательно-игровой деятельности;
- формировать положительные взаимоотношения детей.
Материал: подборка слайдов, предметы для игры «Обмен», камешки, карточки с вырезанными трафаретами ироглифов, большой кошелек, «машина времени», пульт от «машины времени», краски, кисточки по количеству детей, музыкальная запись.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята, я вас рада видеть. Ребята, а вы знаете в разных странах по разному здороваются: например, Японцы приветствуют друг друга с помощью поклона;в Индии говорят слово «намасте» и поднимают перед грудью руки; Арабы скрещивают руки на груди; в Новой Гвинее иностранцев приветствуют взлетом бровей; в Тибете, ребенок, встречаясь снимает шапку, немного наклоняет голову и показывает язык; ну и конечно самое распространенное приветствие – рукопожатие. Посмотрите сколько у нас гостей (дети здороваются с гостями).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, а что это такое? (обращает внимание на большой кошелек). Скажите, а для чего нужен кошелек? Как люди им используются? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно, кошелек используют для денег. Давайте откроем кошелек, посмотрим, что в нем (открывается кошелек и в это время на экране появляется монетки).
Звучит аудиозапись. «Здравствуйте, ребята, мы монетки! Помогите нам узнать, как же появились деньги на свете? У нас есть пульт управления от машины времени, отправляйтесь в путешествие и мы будем вам очень благодарны».
Воспитатель: Ребята, отправимся в путешествие? (ответы детей). Отравимся в прошлое и узнаем, откуда появились деньги и наши монетки.
Дети заходят в «машину времени» (стульчики выставлены в круг). Звучит запись.
I. Древний мир (появляется картинка Древнего мира)
Воспитатель: Мы с вами попали в Древний мир. Было время, когда человечество, еще не знало, что такое деньги. Люди просто обменивались полезными необходимыми вещами. Деньги заменяли ракушки, кольца, шкуры животных, фигурки из слоновой кости, бусинки, камешки. Так люди обменивались различными предметами своего труда (картинки презентации).
ИГРА «ОБМЕН».
Воспитатель:Попробуем и мы как люди Древнего мира обменять один предмет на другой.
Дети делятся на две команды: «Папуасы» и «Аборигены», каждому раздается предмет (топорик, банан, апельсин, ракушка, брусочик и т.д.) и картинка, на что ребенок должен обменять свой предмет.
Воспитатель: Понравилось вам обмениваться своим товаром? Получили желаемый предмет? Какие вы молодцы обменяли один товар на другой. Состоялся обмен.
Ребята наша машина времени включилась, скорей отправляемся дальше в путешествие.
II. Древний Египет – город Междуречье (появляется картинка).
Воспитатель: Дети мы оказались с вами в Древнем Египте, Междуречье. В те времена изобрели - первые в мире деньги. Первые деньги были каменными. Деньги могли быть квадратными, удлиненными, полукруглыми и, конечно же, круглыми. Тогда деньги существовали лишь в виде монет. Их можно было не только держать в кошельке, но и носить на шее. Деньги изготовляли из драгоценных металлов золота, серебра, делали медные, бронзовые монеты. И рисунок наносили на монетки, какой угодно. Но это были драгоценные металлы и люди стали чеканить деньги из метала. Так появились металлические деньги - МОНЕТКИ (показывает картинки презентации).
П/И «Кто больше соберет каменных монеток».
Воспитатель: Справились с заданием, скорей отправляемся дальше в путешествие.
III. Древний Китай (появляется картинка).
Воспитатель: Ребята мы с вами оказались в древнем Китае.
У металлических денег все же оказался важный недостаток – они тяжелы и занимают много места (Дети пробуют в руке мешочек с копейками). И поэтому люди придумали выход. Так впервые появились на свете бумажные деньги. Появились они в Китае, 812 году н. э. сначала они были очень большого размера как лист бумаги. Причина появления бумажных денег в Китае довольно проста: на территории Китая не хватало золота, серебра, то из чего делали монеты, поэтому для изготовления денежных средств использовалась бумага, которая производилась из коры тутового дерева. А расписывались бумажные деньги иероглифами - китайскими буквами. Мы сейчас с вами сделаем китайские деньги, но с начала немного отдохнем.
(ФИЗКУЛЬТУРНАЯ минутка). Звучит китайская мелодия.
Воспитатель: Что за волшебная музыка звучит, а она нам позволит превратиться в:
- красивых птиц;
- деревья, которые качаются на ветру;
- засыпающий цветок;
- вода, бегущая в ручье.
И наш ручей привел нас в китайскую мастерскую.
«Китайская мастерская»
Воспитатель: каждому из вас приготовлены заготовки для росписи, и вы как это в древности делали китайские мастера, должны кистью, закрасить трафарет образца иероглифа (дети работают за столами).
Дети покажите, как вы выполнили свою работу. Что вы делали? (ответы детей). Каждый иероглиф имеет свое значение, у Ани - счастье, Веры- Солнце, Кирилла-Достаток.
Воспитатель: дети возвращаемся в нашу «машину времени», нам пора возвращаться. Как называется город, в котором мы живем? Кто знает, как в нашей стране называются деньги? В нашей стране деньги называют рубли. А это металлические деньги –монеты- и называем мы их КОПЕЙКОЙ. Дети, какие мы молодцы.
Воспитатель: Вот мы и вернулись в группу. Что мы сегодня делали? Что мы узнали? Как люди поступали, когда не было денег? Какими были самые первые деньги? Какую форму они имели? В какой стране впервые придумали бумажные деньги? Как называются бумажные деньги?
Сюрпризный момент
Дети отрывают «Большой кошелек» и достают шоколадные монетки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/487480-nod-puteshestvie-monetok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Социальное обслуживание: основы и базовые технологии»
- «Профессиональная компетентность педагога»
- «Цифровая грамотность педагога»
- «Организация дистанционного обучения в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Преподавание изобразительного искусства в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.