Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.03.2022

Конспект ООД в средней группе «Вода настоящая волшебница»

Ольга Белова
МБДОУ "Детский сад "Антошка"
Конспект ООД в средней группе «Вода — настоящая волшебница»

Цель: познакомить детей со свойствами воды: жидкая, прозрачная, без вкуса, без запаха, может окрашиваться, имеет вес.

Программное содержание:

Образовательная задача: расширять кругозор детей, создавать атмосферу радости и удовольствия;

обратить внимание на значение воды в нашей жизни
закрепить основные цвета.
Развивающая задача:

развивать интерес к исследованию, экспериментированию с водой
развивать мелкую моторику
способствовать развитию голосового аппарата.
Воспитательная задача: воспитывать бережное отношение к воде,

умение детей слушать воспитателя.

Словарная работа: жидкая, прозрачная, без вкуса, без запаха, разноцветная, волшебная.

Предварительная работа:

проведение опытов с водой
беседы о воде
рассматривание иллюстраций о состоянии воды.
Методические приемы: создание проблемной ситуации, загадки, пальчиковая гимнастика, экспериментальная деятельность, беседа, наблюдение.

Оборудование: аудиозапись «шум воды» и превращений. Накидка. Стаканчики по числу детей (по 4 на каждого). Вода, молоко, сок на подносе, на каждого. Тарелочки, ложечки, салфетки, кисточки, краска для каждого.

Содержимое разработки

Конспект ООД в средней группе «Вода — настоящая волшебница»

Цель: познакомить детей со свойствами воды: жидкая, прозрачная, без вкуса, без запаха, может окрашиваться, имеет вес.

Программное содержание:

Образовательная задача: расширять кругозор детей, создавать атмосферу радости и удовольствия;

  • обратить внимание на значение воды в нашей жизни

  • закрепить основные цвета.

Развивающая задача:

  • развивать интерес к исследованию, экспериментированию с водой

  • развивать мелкую моторику

  • способствовать развитию голосового аппарата.

Воспитательная задача: воспитывать бережное отношение к воде,

умение детей слушать воспитателя.

Словарная работа: жидкая, прозрачная, без вкуса, без запаха, разноцветная, волшебная.

Предварительная работа:

  • проведение опытов с водой

  • беседы о воде

  • рассматривание иллюстраций о состоянии воды.

Методические приемы: создание проблемной ситуации, загадки, пальчиковая гимнастика, экспериментальная деятельность, беседа, наблюдение.

Оборудование: аудиозапись «шум воды» и превращений. Накидка. Стаканчики по числу детей (по 4 на каждого). Вода, молоко, сок на подносе, на каждого. Тарелочки, ложечки, салфетки, кисточки, краска для каждого.

Ход НОД:

Воспитатель: Ребята, я очень рада видеть вас сегодня веселыми и здоровыми. Давайте возьмемся все за руки и громко скажем нашим гостям: «Добрый день!», а теперь пожелаем друг к другу доброго дня. Ребята, а вы любите ходить в гости? (Ответы детей). Когда к вам приходят гости, нравится вам? (Ответы детей). Попробуйте угадать, дети, кто к нам сегодня придет в гости, и отгадайте загадки:

Слышен «шум воды» — музыкальная загадка.

Что за шум вы слышите? (Ответы детей). Молодцы. А теперь отгадайте другую загадку:

Меня пьют, меня льют

Всем нужна я,

Кто такая я?

Дети: это вода.

Воспитатель: Правильно, к нам в гости сегодня придет волшебница — вода! Хотите с ней познакомиться? (Ответы детей).

Воспитатель: Я, Луиза Ильинична покружусь под музыку и превращусь. в волшебницу-Воду. Звучит музыка. Воспитатель одевает голубого цвета накидку. Дети внимательно рассматривают.

Воспитатель: Я – волшебница – вода. Сегодня вы обо мне узнаете много интересного. А как вы думаете, для чего нужна вода?

Дети: Чтобы пить, мыть руки, готовить еду, поливать цветы, мыть посуду, стирать вещи.

Воспитатель: Действительно, без воды нам никак не обойтись, только просыпаемся и сразу же идём умываться, вода освежает нас, делает чистыми, закаляет нас.

Проблемная ситуация: «Что может случиться, если не будет воды?»

Воспитатель: Правильно, дети. Поэтому воду надо беречь.

Давайте покажем, как мы умеем умываться и ласково разговаривать с доброй волшебницей — водичкой.

Водичка, водичка,

Умой наше личико,

Чтоб щечки краснели,

Чтоб глазки блестели,

Улыбался роток

И кусался зубок.

Воспитатель: Какие молодцы, вижу, любите водичку.

Воспитатель: А вы и стирать умеете? Тогда покажите волшебнице – воде, как вы умеете стирать.

Пальчиковая гимнастика «Стирка»

Постираю чисто, с толком (имитация стирки)

Рубашку, кофту и футболку, (сжимают и разжимают пальцы)

Платьице и брюки –

Устали мои руки! (встряхиваю обеими руками).

Воспитатель: Ребята, хотите поиграть с волшебницей – водой и узнать новое о воде? Тогда наденьте белые халаты и садимся за столы. (На столах стоят стаканчики с водой, с молоком, с соком, ложечки, салфетки).

Эта моя лаборатория, здесь я провожу различные опыты и эксперименты с водой, но здесь без моего разрешения ничего нельзя трогать, все будем внимательно слушать меня, волшебницу- Воду и делать то, что я говорю.

Опыт 1

А сейчас возьмите в одну руку пустой стакан, а в другую стакан с водой. Что можно сказать о стакане с водой? (Ответы детей). – Правильно он тяжелый, а пустой легкий. Вода имеет вес, она тяжелая.

Опыт 2

Аккуратно перелейте воду из одной посуды в другую. Вода льется. Почему? (Ответы детей). Вода льется, потому что она жидкая. Поскольку вода жидкая, ее называют жидкостью.

Опыт 3

Как вы думаете, вода прозрачная или нет?

А давайте проверим: опустим ложку в стакан. Что вы видите сквозь воды?

Правильно, молодцы ложку видно, значит вода у нас какая? (прозрачная)

А теперь взяли стакан с молоком.

Воспитатель: Какое оно? (белое). Возьмите ложечки и опустите их теперь в молоко. Видна ложечка или нет?

Дети: Нет, не видна

Воспитатель: Почему, мы не видим ложечку в молоке? (Ответы детей).

Воспитатель: Молоко белого цвета, поэтому ложечки не видно. Вода прозрачная

Опыт 3

Воспитатель: Давайте узнаем, пахнет вода или нет? (Нюхают воду).

Воспитатель: Что можно сказать?

Дети: Вода не имеет запаха.

Воспитатель: Теперь понюхаем стакан с соком.

Дети: Пахнет! Сладким! Вкусным! У сока есть запах.

Воспитатель: Значит, чистая вода не имеет запаха.

Опыт 4

Воспитатель: А теперь определим на вкус. Попробуйте сок. Какой он на вкус?

Дети пьют сок.

Дети: Сладкий, приятный, вкусный.

Воспитатель: А теперь попробуем воду.

Дети пьют воду.

Воспитатель: Что можно сказать?

Дети: Вода не имеет вкуса.

Воспитатель: Ребята, молодцы, много опытов с водой сделали, а теперь

давайте поиграем в игру «Капельки». Встали все, построились в круг.

Физкультминутка:

Раз, два, три, четыре, пять

Любят капельки играть.

Мы ногами топ-топ,

Мы руками хлоп-хлоп,

Мы глазами миг-миг,

Головкой покачали,

Руки кверху все подняли.

Раз, два, раз, два,

Вот и кончилась игра.

Воспитатель: А вы знаете, почему воду называют волшебницей? (Ответы детей).

Воспитатель: Хотите узнать? Я знаю один фокус.

Опыт 5

Вода может окрашиваться в разные цвета! Хотите проводить такой фокус? Тогда вам нужно превратиться в фокусников! Покружились вокруг себя: раз, два, три, покружились и в фокусников превратились. Фокусники сели за стол. Давайте все вместе скажем волшебные слова:

Ты, водица,

Друг мой милый,

Стань вода – водица

Не прозрачной, а разноцветной!

Воспитатель: Какая в стаканчике вода?

Дети: прозрачная.

Воспитатель: А теперь с помощью кисточки и красок добавьте в воду краску.

Воспитатель: Что мы видим?

Дети: Вода окрасилась. Стала разноцветная.

Воспитатель: Какого цвета? (перечисляют: желтый, красный, зелёный, синий).

Значит, вода может окрашиваться в различные цвета.

Понравилось вам поиграть в фокусников? И мне очень понравилось быть волшебницей — водой.

А сейчас, все встали, подойдите к волшебнице-воде и превратимся обратно в ребяток.

1,2, 3 — капельки покружитесь и в ребяток превратитесь.

1,2, 3 – волшебница — вода, покружись, в воспитателя превратись! (снимает накидку)

Итог: Что интересного вы сегодня узнали о воде, дети?

Дети: Вода прозрачная, волшебная, без запаха, без вкуса, может окрашиваться в разные цвета. Без воды мы никак не можем обойтись в жизни, поэтому воду надо беречь, кран не оставлять открытым, когда мы заканчиваем умываться.

Воспитатель: Как хорошо мы с вами поиграли с водой. Вода – настоящая волшебница. Мы еще не раз будем с вами играть с водой и узнаем о ней еще больше.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/487610-konspekt-ood-v-srednej-gruppe-voda--nastojas

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки