- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по ФЭМП «Поиски Колобка»
Задачи:
Образовательные:
формировать умение соотносить предметы по форме и цвету;
закрепить умение различать, называть и сравнивать предметы по величине, ширине).
Развивающие:
развивать умение у детей вести диалог с воспитателем: слушать и понимать заданный вопрос;
развивать познавательную активность детей, внимание, память, воображение
наблюдательность, мыслительные операции, ориентировку в пространстве;
расширять словарный запас детей;
развивать интерес к математическим играм.
Воспитательные:
воспитывать у детей чувство отзывчивости, желание помочь, активность, любознательность.
Цель: формирование элементарных математических представлений (форма, величина, ширина предметов и их соотношения).
Задачи:
Образовательные:
формировать умение соотносить предметы по форме и цвету;
закрепить умение различать, называть и сравнивать предметы по величине, ширине).
Развивающие:
развивать умение у детей вести диалог с воспитателем: слушать и понимать заданный вопрос;
развивать познавательную активность детей, внимание, память, воображение
наблюдательность, мыслительные операции, ориентировку в пространстве;
расширять словарный запас детей;
развивать интерес к математическим играм.
Воспитательные:
воспитывать у детей чувство отзывчивости, желание помочь, активность, любознательность.
Оборудование и материалы:
демонстрационный материал:
ширма, куклы театра бибабо (заяц, волк, медведь, лиса), мягкая игрушка - колобок, ёлки разные по размеру, 2 корзинки (большая и маленькая), аудиозапись «Звуки леса», две клеёнки - мостика разные по ширине, шишки разного размера.
раздаточный материал:
дома основных цветов с вкладышами – окошками разной формы.
Предварительная работа:
чтение русской народной сказки «Колобок»;
рассматривание картинок с изображением диких животных;
игровые упражнения: «Спрячь мышку», «Пройди по мостику»,
физминутка «Лесная зарядка».
Ход занятия
Организационный момент.
Воспитатель: ребята, сегодня я приглашаю вас в сказку, а, в какую вы отгадайте.
Из муки, сметаны он,
В жаркой печке был печён.
Круглый бок, румяный бок,
Покатился... (Колобок) –
Правильно, я предлагаю отправиться в сказку «Колобок».
Но сначала скажу волшебные слова: «Ребятишки не пугайтесь, со мной в сказку отправляйтесь. Раз, два повернись , сразу в сказке окажись»
(звуки леса)
Непоседе Колобку, стыть бы на окошке, но решил он: « Убегу, разомнусь немножко». Спрыгнул Колобок на лавочку, с лавочки на тропинку и покатился в лес.
Ребята, слышите, кто – то плачет (слышится плач бабушки)
Смотрите, дедушка с бабушкой в своей избушке сидят, горько - горько плачут: «Пропал наш Колобок, наверное, в лес укатился. Ой - ой! Там много зверей, они обидят нашего румяного колобка. Ой - ой! Как же нам быть? Что нам делать?»
Воспитатель:
Ребята, мы можем помочь бабушке с дедушкой? А, как, мы можем помочь? (найти Колобка)
Воспитатель:
Не плачьте, мы найдём вашего Колобка и вернём его домой.
Ну, что же ребята, пойдемте искать Колобка, пока с ним беда не приключилась.
Воспитатель:
По тропинке мы идём, весело шагаем, вот как наши малыши ножки поднимают (на пеньке сидит Заяц).
Спросим у зайчика, не видел ли он Колобка?
Зайчик:
Ребята, помогите мне, пожалуйста, спрятать моих зайчат от серого, злого волка, и я скажу, куда Колобок покатился.
Воспитатель: ребята, поможем зайке?
Игра «Спрячь зайчат»
Посмотрите, вот дома разные по цвету, а в домах есть окошки, они разные по форме.
Какое по форме окошко у красного домика? (круглое)
А, это, какое? (квадратное)
А, какое же это окошко? (треугольное)
Нужно к каждому окошку подобрать вкладыш такого же цвета как дом, и такой же формы как окно. (Дети закрывают окошки в домах зайчат).
Зайчик: спасибо, вам ребята, теперь, волк не найдет зайчат. (Зайчик показал дорогу)
Воспитатель: а, вот и серый волк. Здравствуй, Волк! Скажи, пожалуйста, не видел ли ты Колобка?
Волк: скучно мне, одному в лесу, поиграйте со мной, тогда скажу, куда покатился Колобок.
Воспитатель: ребята, давайте Волка научим делать зарядку.
Физминутка «Лесная зарядка»
Раз присядка, два – прыжок
И опять - присядка.
А потом опять прыжок
Заячья зарядка
А лисята, как проснутся,
Очень любят потянуться,
Обязательно зевнуть,
Ловко хвостиком махнуть
Ну а мишка косолапый,
Широко разводит лапы,
То одну, то обе вместе,
Долго топчется на месте.
А когда зарядки мало,
Начинает все сначала!
Воспитатель: волк, развеселили мы тебя, и научили делать зарядку. (Волк поблагодарил и показал дорогу дальше).
Воспитатель: чтобы дальше нам пойти, нужно нам ручей пройти.
Посмотрите, ребята. Два мостика. Они одинаковые (Нет)
Какие они? (один - широкий, другой - узкий).
По узкому мостику пройдут девочки, а по широкому мальчики.
Ребята, посмотрите, кто это? (медведь)
Медведь: неуклюжий я все шишки рассыпал, ребята, помогите мне собрать. Воспитатель: поможем медведю?
Большие шишки будем собирать в большую корзину, а маленькие шишки в маленькую корзину (дети собирают шишки по корзинам.)
Вот мы и помогли мишке (медведь благодарит детей)
Медведь: ребята, а что вы в лесу делаете?
Воспитатель: мишка, мы ищем Колобка. Ты не знаешь, куда он покатился?
(Медведь показывает дорогу ребятам)
Воспитатель: здравствуй, Лиса, не видала ли ты Колобка?
Лиса: Колобок ваш у меня. Я его спрятала. Если, найдёте, так и быть отдам вашего Колобка (дети ищут Колобка за ёлками, сравнивая их по высоте,
при сравнении используют слова большая, маленькая).
(Дети находят под ёлкой Колобка)
Ребята, где мы нашли Колобка? (под ёлкой)
Какая ёлка? (большая)
Лиса: забирайте вашего Колобка. (Дети благодарят лису, идут к дому бабушки и дедушки.)
Воспитатель: Но сначала я скажу волшебные слова: «Ребятишки не пугайтесь, вы из сказки возвращайтесь. Раз, два повернись, сразу в группе окажись».
Вот вам Колобок, больше не убегай. Слушайся бабушку и дедушку. (Дедушка и бабушка благодарят и детей и угощают их пряничками)
Рефлексия.
Дети, вам понравилось наше путешествие в сказку?
Кому мы помогли? (дедушке и бабушке). Кого повстречали в лесу?
Молодцы, ребята вы сделали доброе дело. Вернули Колобка бабушке и дедушке.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/487879-konspekt-zanjatija-po-fjemp-poiski-kolobka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- «Музыкальное воспитание и развитие детей дошкольного возраста»
- «Профессиональная деятельность мастера производственного обучения»
- «ОГЭ по истории: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Музейная педагогика: содержание и технологии работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.