Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.05.2014

Конспект образовательной деятельности по рисованию для детей пяти-шести лет «Волшебная осень»

Конспект занятия по рисованию для детей 5-6 лет «Волшебная осень» знакомит с нетрадиционной техникой «печатание листьями». Цель занятия — развить у дошкольников чувство композиции, ритма и эстетическое восприятие, а также пробудить творческие способности. В процессе дети обогащают словарный запас, расширяют представления об окружающем мире и учатся аккуратности. Идеально подходит для воспитателей ДОУ по направлению «ИЗО и ручной труд».

Содержимое разработки

МДОУ «Детский сад комбинированного вида» № 119

Конспект занятия по рисованию

для детей пяти-шести лет:

"Волшебная осень".

ПДО по ИЗО: Каторгиной В.Н.

Г. Курск

Конспект занятия по рисованию для детей пяти-шести лет

"Волшебная осень".

Задачи:
- Познакомить детей с нетрадиционным способом рисования «печатанье листьями».
- Закрепить умения пользоваться красками.
- Обогатить словарь детей словами.
- Учить красиво, располагать изображение на листе.

- Развивать чувство ритма, эстетическое восприятие, творчество.

- Расширять представление об окружающем мире.

- Воспитывать аккуратность, интерес к изобразительной деятельности.

Материал: образец осеннего букета из листвы, листы бумаги с изображением вазочки, засушенные листья деревьев, акварельные краски, кисти, баночки с водой, салфетки.

Предварительная работа: игры и упражнения на различение жанров живописи, рассматривание деревьев на прогулке в детском саду, рассматривание картин о осени, чтение стихов и рассказов про осень, рассматривание листьев с различных деревьев.

Ход образовательной деятельности:

1.Вводная часть.

Дети входят в кабинет, садятся на свои места.

Педагог: «Здравствуйте ребята! Сегодня на улице холодно. А в нашем кабинете тепло, светло и весело. А весело нам от улыбок ведь каждая улыбка – это маленькое солнышко, от которого и становится тепло и хорошо. Поэтому будем с вами улыбаться друг другу и дарить свою радость окружающим. Ребята, давайте отгадаем загадку»:

Вот художник, так художник!

Все леса позолотил.

Даже самый сильный дождик

Эту краску не отмыл.

Отгадать загадку просим

Кто художник этот … (осень)

Вопрос к детям:

- Давайте уточним, чем же осень отличается от зимы или лета?

Ответы детей.

- Листья желтеют, опадают, идут дожди, птицы улетают в теплые края.

Игра «да или нет» приметы осени:

Осенью цветут цветы?

Осенью растут грибы?

Тучки солнце закрывают?

Колючий ветер прилетает?

Туманы осенью плывут?

Ну а птицы гнезда вьют?

А букашки прилетают?

Звери норки закрывают?

Урожай все собирают?

Птичьи стаи улетают?

Часто, часто льют дожди?

Достаем ли сапоги?

Солнце светит очень жарко?

Можно детям загорать?

Ну а что же надо делать?

Куртки, шапки надевать?

Чтение стихотворения:

День осенний так хорош!

Сколько листьев соберешь!

Золотой большой букет-

Нам от осени привет.

Педагог показывает листья разные по форме и цвету.

Педагог: «Посмотрите сколько красивых листьев принесла нам осень- желтые, оранжевые, багровые, бурые, красные листья. Разные деревья осень раскрашивает в разнообразные цвета. За окном уже холодно и деревья стоят без листвы, а у меня для вас есть сюрприз – вот такой осенний букет. Нравится? Мне хочется, чтобы вы запомнили и сохранили подольше в памяти красоту осени. Композиторы сочиняют музыку, художники пишут картины».

Вопрос к детям:

- Кто мне подскажет, как будет называться картина, если художник нарисует осенний букет из листьев?

Ответы детей.

Вопросы к детям:

Как можно сохранить красоту осени нам с вами?

Ответы детей.

Педагог: «Правильно, нарисованные картины живут вечно и радуют нас. Осень стелет красивые, яркие разноцветные ковры».

Вопросы к детям:

- В какие цвета раскрасила осень деревья?

Ответы детей.

Педагог: «Мы тоже все вместе можем создать с вами красивый осенний букет. А рисовать будем не так, как обычно карандашами или красками, а по волшебному «необычно». Внимательно слушаем, учимся волшебному рисованию.

Если раскрасить собранные на прогулке листочки, прижать их окрашенной стороной к бумаге и поднять за черенок, получится точная копия листочка».

Педагог показывает отпечатки листочков.

Педагог: «Мы сегодня составим композицию из нескольких отпечатков листиков. И у каждого получится осенний букет».

Педагог показывает осенний букет из листьев в вазе.

Вопросы к детям:

- Ребята, у каждого из вас на столах лежат листы бумаги с изображением вазочки. Мне кажется, что-то не хватает, так ли это?

Ответы детей.

Педагог: «Так как сегодня мы рисуем с вами по волшебному, давайте составим красивый осенний букет из листиков, которые лежат у каждого на столах. Но прежде давайте отправимся в путешествие в волшебный осенний лес (физкультминутка)».

Меж еловых мягких лап

Дождик тихо кап, кап, кап!

Где сучок давно засох,

Вырос серый мох, мох, мох!

Где листок к листку прилип,

Появился гриб, гриб, гриб!

Кто нашел его друзья?

Это я, это я, это я!

Поочередно поднимать, то опускать руки перед собой ладонями вверх.

Приседать с прижатыми к корпусу руками. Кисти рук слегка отведены в стороны, ладонями смотрят вниз.

Медленно подниматься, держась за голову, как за шляпу.

Стоя прямо пожимать плечами.

Прижимая руки к груди, утвердительно кивать головой.

2.Выполнение работы.

Педагог: «Приступаем к волшебному рисованию. Я хочу еще раз обратить внимание, что на листочки нужно наносить краску с обратной стороны, там где прожилки. Аккуратно приложить накрашенной стороной на фон. И не сдвигая осторожно придавить салфеткой. Поднять листик за черенок аккуратно, чтобы не размазать изображение.»

Дети приступают к работе.

3.Анализ работы

Педагог: «Вот и готовы ваши рисунки. Вам нравятся? Мне очень нравится. Вы настоящие волшебники. Вы знаете, так красиво у вас получилось потому, что вы внимательно слушали мои объяснения, работали старательно, аккуратно и дружно».

Вопросы к детям:

- Ребята, скажите, а какие у нас получились осенние букеты?

Ответы детей:

- Сказочные, веселые, ясные, красивые.

Вопросы к детям:

- Так какая же осень на самом деле?

Ответы детей:

- Волшебная.

Вопросы к детям:

- Какие цвета вы использовали при составлении букета из листочков?

Ответы детей.

Вопросы к детям:

- Теплые или холодные эти цвета?

Ответы детей.

Педагог: «Ребята, вы сегодня отлично поработали. У всех получились красивые осенние букеты. На этом наше занятие закончено, и вы мои волшебники можете отдохнуть».

Примечание:индивидуально (если это необходимо и для всех) даются рекомендации и показываются практические приемы выполнения данного задания. Развитие художественного творчества.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/48789-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-po-risov

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки