Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.05.2014

Конспект образовательной деятельности по лепке для детей 6-7 лет «Знакомство детей с русским народным промыслом»

Конспект занятия по лепке для детей 6-7 лет, посвященный дымковской игрушке. Цель — познакомить дошкольников с традициями русского народного промысла. Включает историю дымковского искусства, изучение характерных узоров и цветовой гаммы. Дети научатся создавать своими руками элементы игрушки, развивая мелкую моторику, эстетическое восприятие и интерес к народной культуре. Подробный план занятия с целями, материалами и ходом работы.

Содержимое разработки

Конспект образовательной деятельности по лепке для детей 6-7 лет "Знакомство детей с русским народным промыслом".

Цель:

Ознакомление детей с дымковской игрушкой, расширений представлений о народном промысле.

Обогащение и активизация словаря качественными прилагательными.

Обучение навыкам росписи фигурок:

- использование яркого узора;
- расположение узора по всему силуэту;
- использование в узоре элементов дымковской росписи (кружочки, точки, кольца);
- выполнение работы в указанной последовательности;

Формирование диафрагмального дыхания, зрительного и слухового восприятия.

Развитие эмоциональной отзывчивости при восприятии народных игрушек.

Воспитание любви к русскому народному творчеству.

Становление умения трудиться в коллективе

Материал: дымковские игрушки; бумажные шаблоны дымковских игрушек для росписи пластилином; образцы дымковских барышень; русская народная музыка; пластилин; дощечки; стеки; салфетки.

Ход образовательной деятельности:

1.Вводная часть.

Звучит музыка, дети входят в кабинет, садятся на свои места..

Педагог: «Здравствуйте ребята! Земля наша Русская испокон веков славилась своими добры-ми мастерами, людьми которые создавали и создают своими руками сказочную красоту. В России народных промыслов великое множество, сегодня мы познакомимся с одним из них. Давайте отправимся в путешествие на север нашей страны, оказались мы на берегу реки Вятки. А знаете какое село расположилось за рекой, это село Дымкого. Послушайте, почему же так назвали это село.

Ели спят у большака

В инее седом,

Спят деревья, спит река,

Скованная льдом.

Мягко падает снежок,

Вьется голубой дымок.

Дым идет из труб столбом,

Точно в дымке все кругом.

Голубые дали.

И село большое,

«Дымкого» назвали."

Вопрос к детям:

- А чем славится село Дымкого, как вы думаете?

Ответы детей.(игрушками)

Педагог: «Давайте отгадаем теперь загадку:

Гордый, важный, пышный, статный

В оперении нарядном

Синий, желтый, красный круг

Распушил свой хвост …(индюк)

Одни из любимых игрушек дымковских мастеров это индюки. Во множестве лепили и жи-вотных: белые лошадки, козлики, бараны, коровки, свинки разрисованные красками: жел-тыми, синими, красными, зелеными, черными полосками и кругами. И конечно же барыни в ярких юбках, украшенные оборками фартуки, желтые кофты и малиновее кокошники, на шее бусы. Наряды неповторимы. Дымковская роспись славна тем, что она сказочна красива, а узоры просты, цвета яркие и сочные.»

Вопрос к детям:

- Ребята, из чего же делают эти игрушки?

Ответы детей.(из глины)

Педагог: «А как изготавливают хотите узнать?

-замачивали красную глину, добовляя речной песок тщательно перемешивая.

-лепили фигурки женщины

-сушили на воздухе, в тени

-просохшие фигурки ставили в печь для обжига

-опускали в ведро с разведенными в молоке мелом, чтобы фигурке покрылись ровным белым слоем

-расписывали яркими красками.

Давайте внимательно рассмотрим дымковских барышень.»

Вопрос к детям:

-Во что они одеты?

Ответы детей.

Вопрос к детям:

-Какая часть костюма одноцветная?

Ответы детей.(Жакет, головной убор)

Вопрос к детям:

-Какая часть одежды с орнаментом?

Ответы детей.(юбка)

Вопрос к детям:

-Каке узоры используют народные мастера?

Ответы детей.(круги, овалы, клетки, точки, линии волнистые и прямые)

Педагог: «А знаете ли вы, что каждый узор имеет значение:

кольцо- символ солнца, каравай хлеба

точки- звезды

волнистые линии –символ воды

прямые линии- дорога

Посмотрите, как по-разному в узорах расположены элементы относительно друг друга: в ряд, в шахмотном порядке, в клетке; обратите внимание на точки: между кольцами, на коль-цах, по краю колец.

При всей кажущейся простоте один и тот же узор не повторяется, поэтому нет двух одина-ковых игрушек.»

Вопрос к детям:

-Какие цвета используются для росписи?

Ответы детей.(желтый, синий, красный, зеленый, черный, белый, розовый, оранжевый и т.д.)

Вопрос к детям:

-Какими словами можно назвать дымковскую игрушку?

Ответы детей.(яркая, расписная, нарядная, радостная, дымковская, праздничная)

Педагог: «Внимательно посмотрите, дымковских мастеров есть одна тонкость при раскра-шивании барышень, при выполнении узоров на юбке используются, обязательно цвета го-ловного убора и жакета и еще два любых цвета. Повторение в узоре цветов убирает лишнюю простоту. А теперь давайте посмотрим в лицо барышень. Бровки дугой, глаза точки, румянец на щеках, рот кружочек. Причем цвет ротика и щечек совпадает. Теперь когда разобрались с цветами, давайте попробуем раскрасить силуэты барынь необычным способом пластилином, а не красками.

Прежде чем приступить к работе, давайте наберемся сил – физкультминутка:

Мы топаем ногами, топ, топ, топ

Мы хлопаем руками хлоп, хлоп, хлоп

Мы качаем головой

Мы руки поднимаем

Мы руки опускаем

Мы руки разведем и снова рисовать начнем.»

2.Выполнение работы.

Педагог: «Молодцы! Вы полны сил и энергии за работу. Хочу пожелать вам, чтобы ваша, иг-рушка была не только красива, а еще доброй и веселой. Украсти ее так чтобы глядя на нее душа радовалась.»

3.Анализ работы.

Педагог: «Я вижу что все справились с работой. И так, как это игрушки давайте немного поиграем. Представьте себе что по дороге на ярмарку встретились две барышни-модницы и начали хвалится своими нарядами. (дети играют) У вас получились замечательные барыни. Их нарядам можно только позавидовать. Я думаю, что роль народных мастеров вам сегодня удалась.

Вопрос к детям:

-Давайте вспомним с какой народной игрушкой вы сегодня познакомились, каковы ее особенности?

Ответы детей.

Педагог: «Молодцы ребята. На этом занятие окончено.»

Примечание: в ходе работы ориентируясь на замысел каждого ребенка, индивидуально (если это необходимо и для всех) даются рекомендации и показываются практические прие-мы выполнения данного задания. Развитие художественного творчества.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/48791-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-po-lepke

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки