- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие по островам «Времена года»
Круковская Людмила Ивановна воспитатель предшкольного класса СШ №1 г. Актобе
Конспект занятия по математике в предшкольном классе.
Тема: Путешествие по островам «Времена года».
Цель урока: упражнять детей в прямом и обратном счёте в пределах 10. Закрепить знание о временах года. Развивать комбинаторные способности, умение обобщать и сравнивать, развивать воображение, логическое мышление, сообразительность. Закреплять умение пользоваться знаками( <,>,=), продолжать решать логические задачи на установление закономерностей, закреплять воссоздание силуэтов по точкам.
Форма проведения: занятие. Приёмы: социо-игровой, игровой, словесный. Материал к занятию: 1.Картинки: зима, весна, лето, осень. 2.Карточки, соответствующие каждому времени года – по одной на каждого ребёнка. 3.Листочки с заданием: соединить точки с цифрами от 1 до 10, на каждого ребёнка 4. Картинки «Что перепутал художник?», по одной на каждую группу. 5. Листочки с заданием: «Поставь правильно знаки (<,>,=), на каждого ребёнка. 6.Карандаши, фломастеры. 7. Красные и зелёные яблочки(картинки).
Ход занятия:
Круг радости. Собрались мы с вами в круг, Я твой друг и ты мой друг. Крепко за руки возьмёмся , И друг другу улыбнёмся.
В.- Дети, какое сегодня число? Какой сегодня день недели? Какое время года?
Колокольчик наш звенит, Нам лениться не велит. Математика сейчас, На занятие торопит нас.
Разминка: Сколько пальцев на руке? (5) Сколько углов у квадрата? (4) Сколько глаз у совы? (2) Сколько огней у светофора? (3) Сколько цветов у радуги? (7) Сколько времён года? (4)
Времена года.
Назовите времена года на казахском языке, на английском языке, на русском языке. Какое время года сейчас.? В:- Ребята , скажите , а вы любите путешествовать? Тогда я приглашаю вас в увлекательное путешествие по стране « Времена года». Вы хотите там побывать ? Эта страна состоит из небольших удивительных островов , которые называются : «Зима» , « Весна», «Лето», «Осень» на каждом из этих островов живут сказочные обитатели – волшебники. А знаете , ребята, эти волшебники очень любят загадывать всякие задания, а мы любим с вами отгадывать и решать , поэтому давайте все приготовимся к испытаниям. Уши слушают – и всё слышат, Глаза смотрят- и всё видят. Ноги не мешают, руки помогают. А голова – хорошо думает. Деление на группы: ( по карточкам , соответствующим каждому времени года , проверяют друг друга правильность выбора.) На чём отправимся в путешествие? Упражнение « Умный карандаш» счёт от 1 до 10 , на казахском языке , на английском языке, на русском языке. Соедини по точкам от 1 до 10. (Воссоздание по точкам силуэта бабочки и машины) Остров «Зима» Игра « Что перепутал художник» - Пока мы плывём , отгадайте загадки: Сколько ушей у двух зайцев? Сколько лап у медведя? Сколько хвостов у трёх котов? - Но вот мы и приплыли на остров « Весна». Волшебник этого острова любит задавать вопросы, а мы на них отвечать. В пустом стакане есть орехи? Снег идёт летом? У квадрата есть углы? Суп едят вилкой? Дерево выше, чем куст ? Морковь бывает синяя? Понедельник после вторника? Берлога медведя на ветке? Физкультминутка. Музыкальная. Остров « Лето». Задачи. Яблоки в саду поспели, мы отведать их успели, пять румяных , наливных, три с кислинкой,… Сколько их? Назовите решение этой задачи .Что будет ответом?
Три пушистых кошечки , улеглись в лукошечке, тут одна к ним прибежала , Сколько вместе кошек стало?
Две мышки проникли в квартиру Решили попробовать сыру, тут следом явились подружки- три сереньких мышки – норушки, а ну сосчитай , сколько мышек съели сыр ?.
Шесть ворон на крышу село, И одна к ним прилетела, отвечай-ка быстро, смело, сколько всех их прилетело?
Умницы! все задачи решили верно.
-А сейчас я буду называть слова , а вы будете называть противоположное слово.
Ты низкий , а папа… ( высокий), ветка тонкая, а дерево… (толстое), река широкая , а ручей… ( узкий), стул большой , а стульчик …( маленький), вата лёгкая , а камень… (тяжёлый), червячок короткий, а змея… ( длинная), снег холодный , а чай… (горячий), снег белый, а лимон… (жёлтый). Остров «Осень». Выполним ещё одно задание . – Посмотрите , что это за знаки ? ( воспитатель показывает знаки + , < , > , = .) У нас написаны цифры , надо поставить между ними знаки ( дети выполняют задание), напишите соседние цифры. – Молодцы , но прежде чем мы отправимся назад , я предлагаю вам раскрасить дерево. Упражнение « Какого цвета лето». – Мы с вами вернулись назад из путешествия. А хотели бы вы ещё раз побывать в этой стране ? Я думаю , что мы с вами ещё не раз побываем там. Рефлексия. Какие задания счетоводов вам понравились больше всего ? Что было самым трудным ? Что было самым лёгким ? Что бы вам хотелось повторить? Чему ещё хотелось бы поучиться ? Если вам понравилось занятие, возьмите красное яблоко, если нет то зелёное. Давайте поместим свои яблоки на нашем дереве. Справа красные , слева – зелёные.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Техника безопасности в кабинете биологии: организация и проведение инструктажа»
- «Преподавание основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС»
- «Теоретические представления о процессе чтения»
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- «Содержание ФГОС ООО, утвержденного приказом Минпросвещения России № 286 от 31 мая 2021 года»
- «Системно-деятельностный подход как методологическая основа ФГОС НОО»
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Педагогика и методика преподавания химии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.