- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Комплексное занятие по математике «Олимпийские игры»
Копылова Любовь Васильевна
МБОУ прогимназия «Березка» г. Плавск Тульской области,
воспитатель
Комплексное занятие по математике
в старшей группе
«Олимпийские игры»
Цель: закрепить прямой и обратный счет до 10. Продолжить учить считать парами. Развивать умение ориентироваться в пространстве. Расширять представление о геометрических фигурах.
Ход занятия.
- Послушайте, о чем мы будем сегодня с вами говорить.
Коль крепко дружишь ты со мной
Настойчив в тренировках,
То будешь в холод, в дождь и зной
Выносливым и стойким (спорт).
- Что такое спорт?
- Кто может быть спортсменом?
- Какие виды спорта вы знаете?
- Где выступают спортсмены?
Спорт для жизни очень важен
Он здоровье всем дает
На уроке физкультуры
Узнаем мы про него
Мы играем в баскетбол
И в футбол, и в баскетбол
Мы зарядку делаем,
Приседаем, бегаем.
Очень важен спорт для всех
Он – здоровье и успех
Зарядку делаем с утра -
Здоровы будем мы всегда.
- Посмотрите на календарь, как вы думаете, что означают цифры 3, 2014?
- Где будет проходить Олимпиада?
- Какими они будут?
- Назовите зимние виды спорта.
- Давайте мы проведем мини-олимпиаду. Нам надо пройти на стадион «Прямой и обратный счет до 10», «Ориентация в группе». За каждое правильное попадание получите приз-кольцо.
1. Биатлонный стадион.
- Определить сколько треугольников нарисовано.
- Какую форму имеет стрельбище?
- Какая мишень больше?
- Назовите предмет экипировки спортсмена-биатлониста.
Звучит музыка «Трус не играет в хоккей».
2. Хоккейный матч проходит в ледовом дворце спорта.
- На ледовой площадке играют сколько команд?
- Сколько игроков в одной команде?
- Назовите экипировку хоккеиста.
- Счет вывешивают на табло.
- Сколько голов забили игроки? (Устный счет)
Физкультминутка.
- Сейчас мы отправимся на следующие соревнования. Угадайте, какие?
Две курносые подружки
Не отстали друг от дружки.
Обе по снегу бегут
Обе песенки поют
Обе ленты по снегу
Оставляют на бегу (лыжи).
- Мы на лыжном стадионе.
- Какова экипировка лыжника?
- Сколько лыж, палок у 2, 3, 4 лыжников?
Дидактические игры на дорожке.
- Какой лыжник придет быстрее? Почему?
- Отгадайте загадку и вы узнаете о следующих соревнованиях:
Мчусь как пуля я вперед,
Лишь поскрипывает лед
Да мелькают огоньки
Кто несет меня?... (коньки)
- Мы с вами на соревнованиях фигуристов. Перед соревнованиями проходит жеребьевка – определение номера спортсмена.
- Определить, какими по счету будут спортсмены (последующие, предыдущие, соседние числа).
Музыкальная пауза.
- Посмотрите на доску. В какую символику превратились кольца? (олимпийскую)
- Я предлагаю вам выложить из счетных палочек спортсменов зимних видов спорта.
Работа со счетными палочками.
- Итак, у нас прошли мини-соревнования, на которых мы узнали… (ответы детей)
- Вспомним пословицы о спорте. Я буду читать начало, а закончите вы:
Кто спортом занимается, тот силой …(набирается)
Кто любит спорт, тот здоров и … (бодр)
Двигайся больше – проживешь … (дольше)
Движение – это… (жизнь).
- Спасибо за работу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/49017-kompleksnoe-zanjatie-po-matematike-olimpijski
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя истории и обществознания»
- «Формы и методы работы логопеда с детьми дошкольного возраста»
- «Методика преподавания русского языка»
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- «Коррекционно-развивающая среда в образовании обучающихся с ОВЗ»
- «Системное социальное сопровождение семей с детьми с инвалидностью»
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Педагогика дополнительного образования детей
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.