- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия. Тема: Мы за здоровый образ жизни
Цель: Физическое развитие и укрепление здоровья детей и подростков в процессе показательной спортивной деятельности.
Конспект открытого занятия.
Тема: Мы за здоровый образ жизни.
Цель: Физическое развитие и укрепление здоровья детей и подростков в процессе показательной спортивной деятельности.
Задачи:
Образовательные:
Познакомить с историей восточных единоборств слушателей мероприятия.
Предварительная подготовка обучающихся к соревнованиям по каратэ.
Укрепить навыки пользованием спортивным инвентарём.
Развивающие:
развивать интерес к здоровому образу жизни;
укреплять здоровье детей.
активизировать потребности подростков к ведению здорового образа жизни через организацию спортивных мероприятий.
Воспитательные:
способствовать воспитанию спортивной этики;
воспитывать культуру общения и поведения в коллективе;
воспитывать в детях положительные качества: дружелюбие, взаимовыручку, дисциплинированность.
Оборудование:
специальная форма (кимоно), накладки на руки, макивары малые, лапы большие для отработки ударов.
Ход занятия:
1. Приветствие.
2. Сообщение темы.
3. Создание заинтересованности у присутствующих к предложенной теме.
Теоретическая часть.
Восточные единоборства включает в себя вид киокусинкай каратэ, является самым сильным видом спорта среди восточных единоборств.
Обучающиеся в объединении «Восточные единоборства» получают навыки самообороны укрепляют физическое состояние здоровья.
Восточные единоборства дают широкие возможности для проявления личностных качеств, инициативы, доставляют удовольствие от занятий по самообороне, создают хорошее настроение, содействуют укреплению дружбы и взаимопомощи.
Занятия спортом направлены на формирование здорового образа жизни подростков, предупреждение вредных привычек, развитие физических качеств, гармоничное физическое развитие занимающихся с учетов возрастных особенностей, раскрытие их индивидуальных особенностей, развитие воли, мужества, патриотизма и высокого уровня социальной активности.
У обучающихся в объединении существует единая форма-это кимоно (доги) белого цвета, и пояса (оби) в зависимости от уровня подготовки и года обучения.
Занятия проводятся босиком, а это дает дополнительный массаж стоп, путем воздействия на важные рефлекторные точки. Давно известно, что именно стопа наделена большим количеством точек, каждая из которых отвечает за определенный орган тела человека.
Дети на занятиях занимаются без обуви, в этом существует элементы закалки их физического здоровья, что и является одной из важнейших задач работы объединения.
Практическая часть:
Построения обучающихся в соответствии с уровнем подготовки (слева на право);
Традиционное приветствие в начале занятия проводится сидя на голени(в положении «СЕЙДЗА»), с закрытыми глазами для настроя занятия для тренировки(по команде «МОКУСО»). Затем по команде «МОКУСО ЯМЭ» открывают глаза; и по команде «ЧИНДАН НИ РЕЙ» делают поклон основателю по каратэ, по команде «АТАГАЙ НИ РЕЙ» делают поклон всем тем кто пришли на занятия, по команде «СЭМПАЙ НИ РЕЙ» делается поклон педагогу с чёрным поясом;
Разминка;
Обучающиеся показывают ударную технику в боевой стойке «камаэте» (различные комбинации связок ударов; комбинирующие удары рук и ног);
Далее обучающиеся делятся на пары и отрабатывают комбинированные различные связки на лапах и макиварах;
Тренировочные бои;
Показательная техника в передвижении «ката»;
Силовые удары на месте с концентрацией силы;
Заключительные упражнения на восстановления дыхания;
Традиционные заключение тренировки, в конце занятия проводится сидя на голени (в положении «СЕЙДЗА»), по команде «МОКУСО» закрыть глаза. Затем по команде «МОКУСО ЯМЭ» открывают глаза; по команде «АТАГАЙ НИ РЕЙ» делают поклон и благодарят всех присутствующих за занятия, по команде «СЭМПАЙ НИ РЕЙ» делается поклон педагогу с чёрным поясом, благодарят обучающиеся за проведённое с ними занятия.
Подведение итогов:
Итак, сегодня мы познакомили Вас с историей Восточных единоборств, немного заглянули в их традиции. На примере нашего занятия, мы попытались убедить Вас в том, как важно, заниматься спортом, для того чтобы быть красивыми и здоровыми. Нашей любимый Родине нужно здоровое, без вредных привычек подрастающее поколение, и мы надеемся, что мы на правильном пути!
И в заключении хотелось бы пожелать всем, цитируя Гиппократа – «Гимнастика, физические упражнения, ходьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/488036-konspekt-otkrytogo-zanjatija-tema-my-za-zdoro
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности подготовки обучающихся к итоговому сочинению (изложению)»
- «Формы и методы работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Особенности организации образовательного процесса с применением педагогических технологий и методов обучения по ФГОС»
- «Профессиональная деятельность педагога дополнительного образования: содержание и технологии работы с детьми»
- «Особенности работы психолога в социальной сфере»
- «Подготовка к ЕГЭ по информатике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагогика и методика преподавания математики
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.