- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по физической культуре с детьми 2-3 лет
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида №36 «Аленький цветочек».
Конспект занятия
по физическому развитию с детьми 2-3 лет.
Составила и провела
Воспитатель: Соннова Е.В.
Г.о.г. Выкса
2021г.
Тема.«Игры с кошкой».
Программное содержание.
Упражнять детей в ходьбе и беге друг за другом, ходьбе на носках с расставленными в стороны руками.
Совершенствовать умение ползать на четвереньках до предмета.
Развивать координацию движений.
Материал и оборудование. Игрушка «Котёнок», флажки (по 2 на каждого ребёнка), жёлтые и красные шарики, жёлтая и красная корзинки.
Ход занятия.
Вводная часть.
Дети входят в спортивный зал друг за другом. Встают полукругом. Воспитатель обращает внимание детей на кошку, сидящую на окне.
Воспитатель. Посмотрите на окошке
Села серенькая кошка.
Кошка в гости к нам пришла
Смотрит на ребят она.
Ребята, давайте позовём кошечку к нам. Познакомимся с ней.
Дети. Кис-кис-кис.
Воспитатель берёт кошку с окна.
Воспитатель. Ребята, а кошечка-то нам что-то принесла. Посмотрим, что же там в коробке. (Воспитатель вынимает из коробки флажки). Кошечка предлагает вам сделать весёлую зарядку с флажками.
Воспитатель раздаёт детям по 2 флажка каждому.
Воспитатель. Друг за другом мы пойдём
Раз-два, раз-два,
И котёночка найдём
Раз-два, раз-два.
Дети маршируют друг за другом, флажки в руках.
Мы мышатами все стали
На носочки дружно встали.
Мы шуметь не будем
Котёнка не разбудим.
Дети идут на носках, флажки в руках, руки в стороны.
А теперь мы побежим
И к котёнку поспешим.
Дети бегут лёгким бегом друг за другом, руки согнуты в локтях, флажки в руках.
Стоп, детишки, мы пришли
И котёночка нашли.
Останавливаются, перестраиваются в круг.
Основная часть.
1.И.п. – стоя, ноги слегка расставлены, руки с флажками вдоль туловища. Поднять руки вверх, потянуться, помахать флажками.(4-6 раз).
Белый маленький котёнок,
Мамы кошки он ребёнок,
Он проснулся, улыбнулся,
Сладко, сладко потянулся.
Покажите-ка, друзья, раз-два, раз-два.
2. И.п. – стоя, ноги на ширине плеч, руки с флажками в стороны. Повороты вправо-влево (по 3 в каждую сторону).
Он молока хотел попить,
Но не знал, как попросить,
Заплакал маленький котёнок,
Ну а мимо шёл гусёнок.
Вправо, влево повернулся
И котёнку улыбнулся.
3.И.п. – стоя, ноги слегка расставлены, руки с флажками опущены вдоль туловища. Наклониться, положить флажки перед собой на пол, выпрямиться. Наклониться, поднять флажки с пола.(4-6 раз)
Мимо корова проходила
И котёнку говорила:
«Наклонись, скажи ты «му-у»,
Молока тебе налью.
4.И.п. – стоя, ноги чуть шире плеч, руки вдоль туловища. Слегка присесть, руки приподняты на уровне пояса. Вдох, вбрасывающее движение «лапами», одновременно произносить долгий звук «ш-ш-ш».
На задние лапы встал котёнок
И зашипел он, как тигрёнок.
Воспитатель. А теперь домой пора
Друг за другом, детвора.
Дети идут по кругу и ставят флажки в ведёрко. Далее встают в круг.
Воспитатель. Ребята, весёлую зарядку с котёнком мы сделали, а теперь пришло время с котёнком поиграть. Наш котёнок убежал на другую сторону дорожки. Вам нужно превратиться в котят и догнать его. Нужно встать на четвереньки и доползти до котёнка и вернуться обратно. (Дети выполняют ползание до котёнка и возвращаются обратно)
Воспитатель. Молодцы, котята, т.е. ребята. Наш котёнок разыгрался и раскидал все шарики. Давайте поможем сложить шарики на место. Красные шарики мы положим в красную корзину, а жёлтые шарики – в жёлтую корзину. (Дети собирают шарики в корзины).
Воспитатель. Отлично справились. Ребята, нашему котёнку пора бежать к маме кошке. Скажите котёнку «до свидания!».
Воспитатель. Ребята, кто приходил к нам в гости? Вам понравилось играть с котёнком? А теперь пришло время нам возвращаться к своим игрушкам. А пойдём мы к ним парами. (Игра «Найди пару»).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/488155-konspekt-zanjatija-po-fizicheskoj-kulture-s-d


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности подготовки обучающихся к итоговому сочинению (изложению)»
- «Подготовка к ЕГЭ 2025 по информатике в условиях реализации ФГОС»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках физики»
- «Преподавание литературного чтения в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание физики»
- «Методическое объединение образовательной организации: формы и направления деятельности»
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания физики
- Методика организации учебно-производственного процесса
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.