- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект совместной деятельности (прогулки) в старшей группе «Сказка»
Воспитатель 1 категории Тюгаева О.Г.
Тема: Тайны и сюрпризы природы.
Форма проведения: совместная деятельность воспитателя с детьми
Место проведения: участок детского сада
Цель: формирование личности ребёнка в процессе ознакомления с природой
Задачи:
обучающие:
• Продолжать учить детей вести наблюдения за погодой, делать логические выводы
• Уточнить и расширить знания детей о березе, об изменениях, происходящих с растениями весной.
• Уточнить с детьми представление о том, что весной все птицы устраивают гнезда, чтобы отложить яйца и вывести птенцов, разные птицы устраивают гнезда по-разному.
развивающие:
• Развивать игровые умения, внимание, мышление
воспитательные:
• Воспитывать радостное, заботливое отношение детей к природе и друг к другу.
Материалы и оборудование:
Кукла «Старичок Лесовичок», письмо березки, сундучок с подарками: солнце, капельки, листочки, фигурки птичек, баночки с землей-почвой, корзинка, ветки, обручи, «зернышки», угощения.
Интегрируемые образовательные области:
Познавательное развитие,
Речевое развитие,
Социально - коммуникативное развитие,
Физическое развитие.
Методы и приёмы:
Словесный: вопросы воспитателя, ответы и рассуждения детей.
Наглядный: рассматривание березы
Игровой: использование игровой мотивации, игровых персонажей, сюрпризных моментов
Практический: собственная деятельность детей.
Ход совместной деятельности с детьми.
Деятельность педагога Деятельность детей
Детей встречает кукла - Старичок Лесовичок:
Воспитатель от лица куклы ( в записи):
Сегодня я хочу пригласить вас на встречу с природой, ее тайнами, сюрпризами.
(Чтение стихотворения):
Нас в любое время года
Учит мудрая природа
Птицы учат пению
Паучок терпению.
Пчелы в поле и в саду
Обучают нас труду.
Учит снег нас чистоте,
Учит солнце доброте
У природы круглый год
Обучаться нужно.
Весь лесной народ
Учит крепкой дружбе.
-Вам интересно, что нас ждет впереди и чему нас сможет научить природа сегодня?
-Какое у вас настроение?
-А какое настроение у погоды, давайте попробуем определить вместе.
-Посмотрите, какое небо?
-Радуется ли нам солнце?
-Какое оно?
-Есть ли сегодня ветер? Как вы узнали?
Обобщение: По небу плывут облака, каждое может показаться нам чем-то необычным. Легкий ветерок раскачивает ветки деревьев, делится своими секретами. Яркое солнышко нам спутник и друг. Пусть наше настроение сегодня ничего не омрачит. Мы будем рады любым встречам.
Старичок Лесовичок: Да! Я же совсем забыл, у меня для вас есть письмо. Вот оно.
От кого письмо пришло.
Вам хотелось бы узнать?
Тогда надо постараться
Вам загадку отгадать.
Не заботясь о погоде,
В сарафане белом ходит
А в один из теплых дней
Апрель сережки дарит ей. (береза)
-Найдите березу.
-Какие изменения происходят с березой весной?
-Какие стали ветки березы?
-Что на них появляется?
-Какие ласковые слова вы можете сказать о березе?
-Как в народе называют березку?
Обобщен
Конспект совместной деятельности (прогулки) в старшей группе «Сказка»
Воспитатель 1 категории Тюгаева О.Г.
Тема: Тайны и сюрпризы природы.
Форма проведения: совместная деятельность воспитателя с детьми
Место проведения: участок детского сада
Цель: формирование личности ребёнка в процессе ознакомления с природой
Задачи:
обучающие:
Продолжать учить детей вести наблюдения за погодой, делать логические выводы
Уточнить и расширить знания детей о березе, об изменениях, происходящих с растениями весной.
Уточнить с детьми представление о том, что весной все птицы устраивают гнезда, чтобы отложить яйца и вывести птенцов, разные птицы устраивают гнезда по-разному.
развивающие:
Развивать игровые умения, внимание, мышление
воспитательные:
Воспитывать радостное, заботливое отношение детей к природе и друг к другу.
Материалы и оборудование:
Кукла «Старичок Лесовичок», письмо березки, сундучок с подарками: солнце, капельки, листочки, фигурки птичек, баночки с землей-почвой, корзинка, ветки, обручи, «зернышки», угощения.
Интегрируемые образовательные области:
Познавательное развитие,
Речевое развитие,
Социально - коммуникативное развитие,
Физическое развитие.
Методы и приёмы:
Словесный: вопросы воспитателя, ответы и рассуждения детей.
Наглядный: рассматривание березы
Игровой: использование игровой мотивации, игровых персонажей, сюрпризных моментов
Практический: собственная деятельность детей.
Ход совместной деятельности с детьми.
Деятельность педагога | Деятельность детей |
Детей встречает кукла - Старичок Лесовичок: Воспитатель от лица куклы ( в записи): Сегодня я хочу пригласить вас на встречу с природой, ее тайнами, сюрпризами. (Чтение стихотворения): Нас в любое время года Учит мудрая природа Птицы учат пению Паучок терпению. Пчелы в поле и в саду Обучают нас труду. Учит снег нас чистоте, Учит солнце доброте У природы круглый год Обучаться нужно. Весь лесной народ Учит крепкой дружбе. -Вам интересно, что нас ждет впереди и чему нас сможет научить природа сегодня? -Какое у вас настроение? -А какое настроение у погоды, давайте попробуем определить вместе. -Посмотрите, какое небо? -Радуется ли нам солнце? -Какое оно? -Есть ли сегодня ветер? Как вы узнали? Обобщение: По небу плывут облака, каждое может показаться нам чем-то необычным. Легкий ветерок раскачивает ветки деревьев, делится своими секретами. Яркое солнышко нам спутник и друг. Пусть наше настроение сегодня ничего не омрачит. Мы будем рады любым встречам. Старичок Лесовичок: Да! Я же совсем забыл, у меня для вас есть письмо. Вот оно. От кого письмо пришло. Вам хотелось бы узнать? Тогда надо постараться Вам загадку отгадать. Не заботясь о погоде, В сарафане белом ходит А в один из теплых дней Апрель сережки дарит ей. (береза) -Найдите березу. -Какие изменения происходят с березой весной? -Какие стали ветки березы? -Что на них появляется? -Какие ласковые слова вы можете сказать о березе? -Как в народе называют березку? Обобщение: О березе сложено много стихотворений, песен, преданий — это самое красивое дерево. Послушайте, какие стихотворения знают наши ребята о березе.
-А какие украшения носит березка? -Что в сережках прячется? -Что произойдет, если дунуть на семена? Обобщение: Семена разлетятся, и вырастет много новых березок. Старичок Лесовичок: Вот как много новых березок может подарить одна березка. - Ребята, вы любите получать подарки? -А сами любите дарить подарки? -Давайте и мы подарим березке свои подарки. -Лучшим подарком для березки и ее подружек будет наша забота и внимание. -Как мы можем помочь березке? -Какие правила нужно соблюдать? Старичок Лесовичок: Я нашел в сундучке, вот этот знак (сердечко). Что он означает? -А можно, я подарю его березке? Под музыку входит Карлсон с корзинкой. Карлсон: Приветики, ребятишки, девчонки и мальчишки. Вы меня узнали? Я Карлсон. Я летаю и все вижу. Вот пролетал мимо и решил к вам заглянуть и кое-что у вас узнать. Что-то непонятное происходит с моими пернатыми друзьями. Они так шумят, что моего моторчика не слышно. Все какие-то взбудораженные, прогоняют друг друга, спорят из-за них. Что все это значит? Карлсон: Ребята, а вы знаете, как птицы по земле передвигаются? Давайте и мы с вами скворушками побудем немного и будем собирать зерна для своих птенцов. Игра: «У кого больше» (делимся на две команды) В центре площадки — обруч — «кормушка» с камешками «зернами». На одинаковом расстоянии от «кормушки» — размещаются обручи – «гнезда». По сигналу «зерен набери» скворцы прыгают на двух ногах к кормушке, берут по одному зерну и возвращаются в гнездо к птенцу. Карлсон: Как хорошо и весело с вами. Вы просто настоящие скворцы, очень шустрые. Если бы вы летать научились, тогда бы совсем с птицами познакомились поближе, как я. У меня к вам есть дело. Надоело мне на крыше жить, решил я себе гнездо построить. Помогите мне веток набрать. Я смотрю у вас, их вон сколько, они ведь вам не нужны. А мне пригодятся. Игра «Собери ветки в корзину» Карлсон: Спасибо вам ребята, за помощь. Мне пора, до свидания! Воспитатель: Ребята! Вам понравилась наша встреча с природой сегодня? • Что вам понравилось? • Что вы узнали для себя нового? • Чему вы научились, чему удивились? Много тайн природы мы еще не раскрыли. И много сюрпризов нас ждет впереди. А вот маленький сюрприз от вашего друга Карлсона вы можете найти прямо сейчас. А как вы думаете этот сюрприз для одного или для всех? Отыщите его. А помогут вам в этом стрелки — указатели. Когда найдете, не забудьте позвать всех ребят, чтобы они тоже его увидели. Игра «Разведчики» (в сундучке дети находят сладкие подарки) Индивидуальная работа | Дети слушают стихотворение Ответы детей Дети отгадывают загадку Дети отправляются на поиски березы. Ответы детей Дети читают стихи 1.Это модница лесная Часто свой наряд меняет. В шубке белой — зимой. Вся в сережках — весной. Сарафан зеленый — летом. В день осенний в плащ одета. Если ветер налетит, Золотистый плащ шуршит. 2. Люблю березку русскую То светлую, то грустную, В светлом сарафанчике. С платочками в карманчиках, С красными застежками. С зелеными сережками. 3. Люблю ее, нарядную, Родную, ненаглядную, То юную кипучую, То грустную, плакучую. Люблю березку русскую. Она всегда с подружками. Под ветром низко клонится И гнется, да не ломится. Высказывания детей(семена) Предположения детей. 1. Я дарю тебе солнышко, пусть оно светит ярко, ярко, согревает тебя. 2. Я дарю тебе капельку воды, пусть она напоит и умоет тебя. 3. Я дарю тебе птицу. Она будет тебе другом и спасет от гусениц. 4. Я дарю тебе зеленые листочки, пусть у тебя, их вырастет много, много они будут шуметь, а я приду послушать шум и спрячусь под ними от жаркого солнца. 5. Я дарю тебе землю — почву, чтобы ты лучше росла, пусть она кормит и поит тебя. Дети рассказывают о правилах поведения в природе. Высказывания детей. Он означает, что следует любить и заботиться, защищать природу Ответы детей Дети играют в подвижную игру Трудовая деятельность детей Ответы детей Самостоятельная деятельность детей. Дима- метание в цель Люба- прыжки на скакалке |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/488183-konspekt-sovmestnoj-dejatelnosti-progulki-v-s
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инвариантного модуля «Технологии обработки материалов и пищевых продуктов» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- «Содержание ФОП НОО, ФОП ООО и ФОП СОО: особенности реализации учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя географии»
- «Ключевые инструменты социально-психологической поддержки»
- «Теоретические основы социальной педагогики»
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Организация методической работы в образовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.