Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.03.2022

Технологическая карта урока по теме «Сопоставление слогов и слов с буквами д и т»

Цель: формирование умения различать звуки [т] и [д], сопоставлять слоги и слова с данными буквами; формирование умения каллиграфически правильно писать слова с буквами Д и д.
Задачи:
- образовательные: формировать умение различать твердые и мягкие звуки [д] и [т], а также находить их в словах, слогах и читать; формировать умение различать мягкие и твердые звуки [т] и [д] от букв, которыми они обозначаются; способствовать формированию умения правильно писать изучаемые буквы в словах;
- развивающие: развивать речь, коммуникативные навыки, моторику рук, словесно-логическое мышление;
- воспитательные: воспитывать толерантное отношение ко всем профессиям.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока русского языка

1. Ф. И. О. студента: Киргизова Екатерина Владимировна

2. Класс: 1А Дата: 27.10.21 Предмет: русский язык

3. Тема «Сопоставление слогов и слов с буквами д и т»

4. Цель: формирование умения различать звуки [т] и [д], сопоставлять слоги и слова с данными буквами; формирование умения каллиграфически правильно писать слова с буквами Д и д.

5. Задачи:

- образовательные: формировать умение различать твердые и мягкие звуки [д] и [т], а также находить их в словах, слогах и читать; формировать умение различать мягкие и твердые звуки [т] и [д] от букв, которыми они обозначаются; способствовать формированию умения правильно писать изучаемые буквы в словах;

- развивающие: развивать речь, коммуникативные навыки, моторику рук, словесно-логическое мышление;

- воспитательные: воспитывать толерантное отношение ко всем профессиям.

6. Планируемые результаты (ПР):

- предметные (Пр): различать звуки и буквы (Пр1); характеризовать звуки русского языка (Пр2); ориентироваться в содержании художественных текстов (Пр3);

- метапредметные:

* познавательные (П): осуществлять запись (фиксацию) выборочной информации (П1); владеть основами смыслового восприятия художественных текстов (П2); обобщать (П3);

* регулятивные (Р): принимать и сохранять учебную задачу (Р1); планировать свою деятельность (Р2);

* коммуникативные (К): формулировать собственное мнение (К1); работать в паре (К2);

- личностные (Л): мотивационная основа учебной деятельности (Л1); развитие этических чувств (Л2); оценка своей учебной деятельности (Л3).

7. Средства обучения: Литературное чтение. 1 кл. Ч. 1 : учеб. для общеобразов. орг.: в 2-х ч. / [В. Г. Горецкий, В. А. Кирюшкин, Л. А. Виноградская, М. В. Бойкина]. Москва: Просвещение, 2019 г; Русский язык. 1 кл. Ч. 1 : учеб. для общеобразов. орг.: в 2-х ч. / [В. Г. Горецкий, Н.А. Федосова]. Москва: Просвещение, 2012 г; мультимедиа, дидактический материал.

Структура занятия

Этапы

Образовательная задача этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

ФОУД

ПР

Актуализация знаний.

Подготовка обуч-ся к учебной деятельности на уроке.

Повторить материал, необходимый для «ОНЗ».

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Екатерина Владимировна. Сегодня урок у вас проведу я.

- Дорогие ребята, сегодня нас ждёт много интересной работы. А девизом нашего урока будет пословица:

Терпенье и труд всё перетрут.

- Как вы понимаете эту пословицу?

- Молодцы! Сегодня будем проявлять терпение, настойчивость по выполнению заданий и тогда добьёмся хорошего результата, а в награду получим знания!

- Чтобы их получить, нам нужно преодолеть несколько препятствий. Посмотрите на доску. Чтобы определить этапы, вам нужно восстановить их целостность картинок. Подберите к первой картинке соответствующую вторую (ребята соединяют картинки: лето и поляна, осень и листья …)

- Какое препятствие мы преодолеем первым?

- Для этого вам нужно будет вспомнить, какую букву и звук вы изучали на прошлом уроке. Но сначала разомнем язычки. Сначала слушаем меня, а потом на 3,4 повторяем все вместе.

Та – та – та – у нас дома чистота;

Док–док–док – любим мы поесть медок.

Ты – ты – ты – сметану съели все коты;

Ат – ат – ат – берём с собою самокат.

ры – ры – ры – летают комары.

-Молодцы. Теперь можем продолжать.

- А сейчас вспомним буквы и звуки, которые вы уже изучали. Что же это за звуки? Узнаете, отгадав загадки.

Инструмент в руках умелых

Сто отверстий за день сделал.

Далеко несётся трель-

Сверлит стену носом

- Кто прикрепит картинку с отгадкой на доску?

Его весной и летом

Мы видели одетым,

А осенью с бедняжки

Сорвали все рубашки.

- Прикрепите отгадку.

- Назовите первый звук в слове «дрель»?

- Что вы знаете об этом звуке? Охарактеризуйте его.

- Назовите первый звук в слове «дерево».

- Охарактеризуйте его.

- Какой буквой обозначаются эти звуки?

Летом на земле растет,

Красоту природе придает.

Ты упала мне под ноги,

Растянулась на дороге.

И нельзя тебя поднять,

И нельзя тебя прогнать.

На меня ты так похожа,

Будто я шагаю лёжа.

- Назовите первый звук в слове «трава»?

- Что вы знаете об этом звуке? Охарактеризуйте его.

- Назовите первый звук в слове «тень».

- Охарактеризуйте его.

- Какой буквой обозначаются эти звуки?

- Ребята, а чем походи звуки [д] и [т]?

- А звуки [дʹ] и [тʹ]?

- А что образуют эти звуки, когда объединяются?

- Верно. Они парные. А буквы Д и Т, которые обозначают эти звуки?

- Какие вы молодцы. Что вы повторили на этом этапе?

- Если вы встречали трудности на этом этапе, то просигнальте мне, опустив палец вниз. Если вы не встречали трудностей и готовы продолжать, то покажите палец вниз.

- Какое испытание следующее?

Приветствуют.

- Терпение и настойчивость в работе победят все препятствия. Говорится, чтобы подбодрить человека, у которого впереди трудная работа.

Весенняя лужа

Летняя поляна

Осенние листья

Зимний сугроб

- Весеннюю лужу.

Повторяют.

- Дрель.

- Дерево.

- [д]

- Согласный, звонкий, твердый.

- [дʹ]

- Согласный, звонкий, мягкий.

- Д, д.

- Трава.

- Тень.

- [т]

- Согласный, глухой, твердый.

- [тʹ]

- Согласный, глухой, мягкий.

- Т, т.

- Они согласные, звонкие, одинаковые органы речи участвуют в образовании.

- Они мягкие …

- Пары.

- Они парные.

- Звуки и буквы, которые изучали, повторили их характеристику.

Оценивают себя.

- Летняя поляна.

Ф

Л1

Р2

Л1

Пр2

Пр2

Постановка учебной задачи.

Сформулировать тему урока, поставить цель, спланировать деятельность.

- Ребята, послушайте внимательно текст и скажите, чем он необычен?

Деревенские дети дружно делали дом. Деревянный. Дощечка да дощечка. Дырочка – дверь. Достроили, допилили. Добротный дом. Домик для дворняжки.

- Какие звуки встречались чаще всего в тексте?

- А какие звуки мы еще сегодня вспоминали??

- Много ли слов вы знаете, которые содержат эти звуки в начале слова?

- Из чего состоят слова, которые вы только что перечисляли?

- Как вы думаете, о чем мы с вами сегодня поговорим?

- Чему будем учиться?

Слушают.

- [д], [дʹ].

- [т], [тʹ].

Перечисляют.

- Из слогов.

- О словах, о слогах в которых есть мягкие и твердые звуки [д], [т].

- Писать слова с этими буквами, образовывать слова из слогов, читать их, учиться различать звуки [д], [дʹ], [т], [тʹ].

Ф

Пр1

Р1

Закрепление знаний.

Действия контроля.

Выявить уровень усвоения учебного материала.

- Вы абсолютно правы. Так давайте же скорее приступим.

- Откройте учебник на странице 108.

- Поставьте пальчик на первую строчку таблицы.

- Прочитаем первую строчку слогов с буквой Д.

- Какой звук обозначает буква «д» в этих слогах?

- Образуйте слоги, в которых этот звук будет мягким.

- Проведем игру аукцион. Кто больше предложит слов, которые начинаются на букву «д». Я начинаю: дача, слог «да».

- Молодцы. Прочитаем вторую строчку слогов.

- Какой звук [т] в них?

- Приведите примеры слогов, в которых звук [тʹ] мягкий.

- Верно. Кто сможет назвать слова со слогом «та», «то», «ты», «ту», «ти».

- Отлично. Чему мы учились, выполняя эти задания?

- Русский язык очень удивителен. Каждая буква в нем очень важна. Откройте свои прописи на странице 19. Узнаем маленькие тайны этого языка.

- Найдите вторую строчку слов. Кто прочитает первую пару слов?

- В чем различие между этими словами по написанию? А по значению?

- Конечно. Посмотрите, как много зависит от буквы «ы». Без нее смысл слова меняется.

- Следующее слово – плоды. Значит схема какого слова изображена через тире?

- Запишите это слово самостоятельно после схемы на той же строке.

- А сейчас раскрасьте схему. Кто построит эту схему на доске верно, получит «5».

- Сверим с доской. Кто не согласен?

- Следующее слово.

- А как сказать, когда он один?

- Напишите рядом со схемой это слово.

- Сейчас раскрасьте схему. Кто составит ее на доске?

- Сверим с доской.

- Ребята, чему мы учились, выполняя эти задания?

Открывают.

Ставят.

- Читают.

- Твердый.

- Ди, де.

- Дом (слог до) …

Читают.

- Твердый.

- Ти, те.

- Образовывать слова по заданному слогу.

Открывают.

- Пруды – пруд.

- В первом слове есть звук [ы], а во втором нет. Прудов много, а пруд – один.

- Схема слова «плод».

Записывают.

Работают самостоятельно. Один у доски.

- Плоты.

- Плот. Без буквы «ы».

- Пишут.

Сверяют.

- Учились образовывать слова в единственном числе, правильно закрашивать схемы.

Ф

Пр1

П3

Действие самоконтроля.

Развивать способности к оце­ночным действиям.

- Ребята, вам в задании встретилось слово «плот». А что это?

- А где он плавает?

- Хорошо. А какие реки вы знаете?

- Узнаем, какие реки есть у нас в стране. Откройте страницу учебника 108. Найдите текст про реки.

- Кто прочитает его вслух? Остальные следят.

- Ребята, Нева, Дон … - это реки. А что еще плывет по рекам?

- Что возведено над реками?

- Верно. А давайте запишем несколько рек себе в пропись, чтобы не забыть их названия?

- Сейчас обратите внимание на страницу прописи. После схемы написано слово «Реки» и двоеточие. Мы запишем с вами только два названия: Днепр и Ока.

- Послушайте внимательно меня: Д-н-е-п-р. Сколько букв понадобится, чтобы записать это слово?

- Запишите название реки. А в названии А-м-у-р?

- Запишите его через запятую, рядом.

- Надеюсь, вы запомните их, так как они являются одними из самых больших рек в России.

- Плавучее сооружение, конструкция из связанных совместно брёвен или стеблей камыша, тростника.

- По озерам, по рекам.

Перечисляют.

Читают.

- Суда.

- Мосты.

- 5 букв.

- 4 буквы.

Записывают.

Ф

П2

П1

Подведение итогов.

Действия оценки.

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обуч-ся.

Вот мы с вами и преодолели 2 препятствия времен года. Скажите, что мы с вами повторили?

- А чему мы учились?

- Вы большие молодцы.

- Характеристику звуков [д], [т], [дʹ], [тʹ].

- Учились образовывать слова по слогу, находить знакомые звуки в словах и слогах и читать их, образовывать слова множественного числа в единственное число, учились записывать слова с изученной буквой, закрашивать правильно схемы.

Ф

Р1

Рефлексия.

Действия самооценки.

Формировать умение оценивать результаты своей деятельности.

- Оцените свою деятельность. Если на уроке вы без проблем вспомнили изученный материал, не встречали трудностей и были активны, то поднимите карточку с ярким солнышком. Если пройденный материал вы вспоминали тяжело, на уроке встречали трудности и были не очень активны в работе, но обязательно постараетесь исправиться, то поднимите карточку с луной.

Оценивают свою деятельность.

Ф

Л3

2 часть

Структура занятия

Этапы

Образовательная задача этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

ФОУД

ПР

Актуализация знаний.

Подготовка обуч-ся к учебной деятельности на уроке.

Повторить материал, необходимый для «ОНЗ».

- Продолжим нашу работу. Кто вспомнит девиз нашего урока?

- Я вижу, что вы не забыли его и придерживаетесь на нашем уроке.

- Кто вспомнит, какое следующее препятствие нас ждет?

- Сейчас вы поработаете в паре. Вам нужно разбить слова на 2 группы: слева – слова со звуками [тʹ] и [дʹ], а справа – слова со звуками [т] и [д].

(Деревня, тигр, дверь, ток, дом, диск, трава, тишь)

- На работу 2 минута.

- Сравним со слайдом. Скажите, в какую группу вы отнесли первое слово? Второе? …

- Молодцы. Вы верно выполнили задания. Какое умение вам для этого пригодились?

- «Терпение и труд все перетрут»

- Осенние листья.

Работают в паре.

Работают в паре.

- Деревня (звук [дʹ]), тигр (звук [тʹ]), дверь (звук [д]), ток (звук [т], дом (звук [д]), диск (звук [дʹ]), трава (звук [т], тишь (звук [тʹ]).

- Умение находить в словах мягкие и твердые звуки [т] и [д].

Ф

П

Л1

Р2

Закрепление знаний.

Действия контроля.

Выявить уровень усвое­ния учебного материала.

- Ребята, а какой звук [т] в слове «работа»?

- Верно. А что такое работа?

- Приведите примеры слов, которые связаны со словом «работа».

- Проверим, а какие слова нам предлагает учебник. Откройте учебник на странице 109. Обратите внимание на слова выше.

-Назовите слово, которое начинается с согласного парного звонкого звука.

-Назовите слово, которое начинается с согласного парного глухого звука.

- Прочитаем слова по слогам. Я читаю, а вы вместе со мной.

- Эти слова из текста ниже. Как вы думаете. О чем он?

- Прочитаем по предложениям. Кто хочет начать?

- О чем текст?

- Папа у Тимы кто?

- Где он работает?

- Мама у Димы кем работает? А папа?

- А брат Насти?

- А такие профессии, как доктор, учитель важны? Почему?

- Ребята, оказывается Тима и Дима 2 друга. Живут они в соседних домах и любят   свободное время проводить вместе. Однажды решили они переставить в словах буквы и слова изменились. Поможем восстановить слова?

-Назовем мы книжку «том»;

Для жилья построим…

-Я в тетрадке ставлю точку;

Мама любит свою…

-По реке плывут плоты;

Зреют на ветвях…

-Хорошо танцуют Таня

И ее братишка…

-Город называем «Тверь»;

В доме открываем…

-В руках гибкий прутик.

В парке глубокий….

-На окне сидят коты

На замках стоят.

- Спасибо говорят вам герои рассказа. Что мы повторили?

- Вы преодолели еще одно препятствие. Какое препятствие самое последнее?

- Оцените свою работу на уроке. Если вы были активны, то поднимите солнышко. Если вы встречаете трудности, но справляетесь с ними, то поднимите луну.

- Твердый.

- Объясняют.

Приводят примеры.

Открывают.

- Дима.

- Тима.

- Ти-ма …

- О людях и их профессиях.

Читают.

- О профессиях.

- Конструктор.

- На заводе.

- Доктор и повар.

- Музыкант.

Высказывают мнение.

- Да.

- Дом.

- Дочку.

- Плоды.

- Даня.

- Дверь.

- Прудик.

- Коды.

- Характеристику изученных звуков.

- Зимний сугроб.

Оценивают.

Ф

П2

Л1

Действие самоконтроля.

Развивать способности к оце­ночным действиям.

- Ребята, Тима и Дима живут в Новосибирске. А Новосибирск – это что?

- Какие еще города вы знаете?

- Откройте свои прописи на странице 19. Найдите слова, которые идут после названия рек. Что это?

- Обведите по контуру слово «города». Если вы готовы, то сядьте прямо.

- В серой рамке дана пословица. Кто прочитает ее вслух?

- Как вы ее понимаете?

- Совершенно верно. Попробуйте ниже написать эту пословицу самостоятельно. Я помогу вам написать первое слово «т-р-у-д». В этом слове 4 буквы.

- Начинаю писать заглавную букву Т, верхнее соединение, пишу букву «р», у нее длинный хвостик, как и у следующей буквы «у», нижнее соединение, овал и прямая с петелькой.

- Теперь попробуйте написать полностью пословицу. Помните, что между словами есть отступ. Кто правильно напишет пословицу, тот получит пятерку.

- Я посмотрела. Вы все очень старались.

- Чему вы учились?

- Город.

Перечисляют.

- Названия городов.

- Труд кормит и одевает.

- За работу люди получают деньги, а на деньги покупают еду и одежду.

Пишут.

- Учились правильно писать слова с изучаемыми буквами.

Ф

Л2

Подведение итогов.

Действия оценки.

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обуч-ся.

- Последнее препятствие позади. Вы большие молодцы.

- Вспомните, какую тему мы ставили на первом уроке?

- Что вы повторили?

- Чему учились?

- Вы преодолели все испытания?

- Вы большие молодцы.

- Слова и слоги с буквой «д» и «т».

- Повторили характеристику изучаемых звуков.

- Учились находить звуки в словах, писать слова с новыми буквами.

- Да.

Ф

Р1

Рефлексия.

Действия самооценки.

Формировать умение оценивать результаты своей деятельности.

- Оцените себя на уроке. - Оцените свою деятельность. Если на уроке вы без проблем вспомнили изученный материал, не встречали трудностей и были активны, то поднимите карточку с ярким солнышком. Если пройденный материал вы вспоминали тяжело, на уроке встречали трудности и были не очень активны в работе, но обязательно постараетесь исправиться, то поднимите карточку с луной.

Оценивают свою работу.

Ф

Л3

ФОУД (формы организации учебной деятельности: И - индивидуальная, Г- групповая, П - работа в паре, Ф - фронтальная).

Критерии оценки техкарты урока (занятия) студента

Баллы

1. Формулировкацели и задач соответствуют теме урока.

0, 1

2. Планируемые личностные результаты соответствуют поставленным задачам.

0, 1

3. Планируемые метапредметные результаты соответствуют поставленным задачам.

0, 1

4. Планируемые предметные результаты соответствуют поставленным задачам.

0, 1

5. Предусмотренные этапы урока отражают последовательность (логику) открытия и применения нового знания.

0, 1

6. Предусмотрено не менее трех форм организации учебной деятельности обучающихся .

0, 1

7. Предусмотрено применение интерактивного оборудования.

0, 1

8. Указаны дидактические средства обучения на каждом этапе урока.

0, 1

9. Запланированы формы контроля и оценки, самоконтроля и самооценки.

0, 1

10. Представленная технологическая карта урока (занятия) оформлена без ошибок орфографических, грамматических, пунктуационных, технических.

0, 1

Итог: максимально 10 баллов.

Учитель: ____________ Методист: ___________ Отметка: ____________

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/488327-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-teme-soposta

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки