- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект «Зайка заболел»
первой младшей группы
«Зайка заболел«
Цель: Формирование у детей представления о здоровом образе жизни.
Задачи:
-Формировать представление о том, как нужно заботиться о здоровье.
-Побуждать детей вступать в диалог с воспитателем.
- Развивать внимание, мышление, память, речь, общую моторику.
-Воспитывать у детей желание заботиться о своем здоровье и здоровье окружающих.
Оборудование: фантики от конфет, 4 картинки о ЗОЖ, мешочек, муляжи фруктов( груша, яблоко, апельсин, банан) и овощей( капуста, баклажан, морковь, лук, огурец, помидор), массажные коврики, раскраски с овощами и фруктами, восковые карандаши.
Предварительная работа: беседы о здоровье, о закаливании; чтение сказки К.Чуковского « Мойдодыр», просмотр иллюстраций о правильном питании, обсуждение плаката о гигиене, разучивание потешки «Водичка».
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 56 комбинированного вида
Колпинского района Санкт-Петербурга
Конспект занятия с детьми
первой младшей группы
«Зайка заболел»
Подготовила:
Котова Екатерина Эдуардовна
Санкт-Петербурга 2021
Цель: Формирование у детей представления о здоровом образе жизни.
Задачи:
-Формировать представление о том, как нужно заботиться о здоровье.
-Побуждать детей вступать в диалог с воспитателем.
- Развивать внимание, мышление, память, речь, общую моторику.
-Воспитывать у детей желание заботиться о своем здоровье и здоровье окружающих.
Оборудование: фантики от конфет, 4 картинки о ЗОЖ, мешочек, муляжи фруктов( груша, яблоко, апельсин, банан) и овощей( капуста, баклажан, морковь, лук, огурец, помидор), массажные коврики, раскраски с овощами и фруктами, восковые карандаши.
Предварительная работа:беседы о здоровье, о закаливании; чтение сказки К.Чуковского « Мойдодыр», просмотр иллюстраций о правильном питании, обсуждение плаката о гигиене, разучивание потешки «Водичка».
Ход:
1.Организационный момент. Вовлечение детей в деятельность.
В группе стоит стульчик на нем сидит Зайка( помощник воспитателя) и плачет. Вокруг лежат фантики от конфет. В группу входят дети с воспитателем и подходят к Мишке.
В: Ребята, посмотрите, что это с Зайкой, давайте узнаем, почему он плачет? Зайка, что у тебя случилось, почему ты плачешь?
М: У меня болит живот?
В: Ребята, как вы думаете, почему у Зайки болит живот.
Ответы детей
В: Зайка, а зачем ты все конфеты один съел?
М: Я очень люблю сладости и не знал, что может заболеть живот.
В: Мишка, а ты знаешь, что нужно делать, что бы быть здоровым.
М: Нет. А вы ребята знаете?
Ответы детей
М: А вы меня научите?
В: Ну, что ребята, научим Зайку, как нужно заботиться о здоровье?. Посмотрите, у меня есть картинки. Давайте расскажем Зайке, что на них изображено.
Картинка 1.Личная гигиена. «Запомнить нужно навсегда , залог здоровья –чистота.» Чтобы быть здоровым нужно чаще умываться!
Совместное проговаривание потешки.
«Водичка, водичка умой мое личико ( дети выполняют движение как будто умывают лицо)
Чтобы щечки краснели, ( умывают щечки и пощипывают их)
Чтобы глазки блестели, ( умывают глазки и моргают)
Чтоб смеялся роток и кусался зубок!»( улыбаются и щелкают зубками)
В: А вот и еще картинка о том, как нужно заботиться о здоровье.
2. «Чтоб здоровым оставаться нужно спортом заниматься!» Зайка приглашаем тебя на гимнастику!
В: «Эй, ребята, не ленитесь
Влево, вправо наклонитесь.
Руки выше поднимайте,
Мячик в ручках покатайте.
Нарисуйте круг в ладошке.
Занимайся с нами Зайка! Все проходят по массажным коврикам 2 раза.
В: «Молодцы ребята и ты Зайка ! У меня после такой гимнастики сразу поднялось настроение, а у вас?
В: Ребята, у нас еще есть картинки как нужно заботиться о своем здоровье! Картинка 3 « Чтоб здоровым оставаться, нужно правильно питаться!»Посмотри Зайка что нужно кушать , чтобы быть здоровым! Что здесь на картинке изображено? . Дети называют овощи и фрукты.
В: «А давайте поиграем с вами в игру «Волшебный мешочек». Я положу в мешочек вот такие овощи и фрукты, а вы по очереди будете угадывать, что же вам попадется в нашем мешочке! Зайка и ты с нами поиграй!Дидактическая игра «Волшебный мешочек»
В: У нас еще картинка одна осталась о том, как нужно заботиться о здоровье! «Чтоб здоровым быть и смелым, нужно двигаться умело!»
А еще нужно много гулять, бегать, играть! И мы с ребятами любим играть в игру «У медведя во бору». Зайка ты знаешь такую игру?
Подвижная игра «У медведя во бору», Дети говорят вместе с воспитателем « У медведя во бору, грибы, ягоды беру. А медведь не спит, и на нас рычит» (дети имитируют сбор грибов и подходят ближе к «спящему медведю», затем медведь просыпается и бежит догонять детей. Они прячутся от него в условном «домике») играют 2 раза.
М: «Ну ребята теперь я вижу, почему вы все такие бодренькие, румяненькие. Вы знаете правила, как заботиться о своем здоровье.Зайка показывает картинки все вместе. «Нужно чаще умываться, делать гимнастику, кушать полезные овощи и фрукты, много двигаться и играть! Вы помогли мне узнать все эти правила, и я буду их соблюдать. Но мне пора возвращаться домой. У меня для вас есть подарок.
Зайка дарит детям раскраски с изображением, овощей и фруктов.
М: Спасибо, ребята, что помогли мне. До свидания.
Дети и воспитатель прощаются с Зайкой. Дети идут раскрашивать раскраски.
Литература:
1. Вареник Е.Н., Кудрявцева С.Г., Сергиенко Н.Н./Занятия по физкультуре с детьми 3-7 лет. - М.:2012.
2. Маханева М.Д./Программа оздоровления детей дошкольного возраста. М. - 2013.
3.Нищева Н.В./Картотека подвижных игр, упражнений, физкультминуток, пальчиковой гимнастики. СПб. - 2008.
4. Шорыгина Т.А./Беседы о здоровье: Методическое пособие. - М.: ТЦ Сфера, 2017.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/488373-konspekt-zajka-zabolel
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «LEGO-конструирование и робототехника для детей дошкольного возраста»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- «Особенности разработки и реализации программ дополнительного образования детей»
- «Цифровые компетенции работников сферы социального обслуживания»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по физике в условиях реализации ФГОС»
- «ОГЭ по биологии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Педагогика и методика преподавания английского языка

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.