- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Страшное зелье
Государственное бюджетное учреждение
«Социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних г. о. г. Выкса»
Конспект
социально – реабилитационного занятия
Тема: «Страшное зелье».
Автор - составитель:
воспитатель
Клипова Н. Ю.
Цель: Создание условий для формирования негативного отношения к употреблению наркотиков. Пропаганда здорового образа жизни.
Задачи:
- Воспитательно – реабилитационная: воспитывать ценностное отношение к своему здоровью.
- Развивающая: способствовать формированию представлений об отрицательном воздействии наркотиков на организм человека
- Информирующая: предоставить информационную справку о причинах и последствиях наркомании, систематизировать знания воспитанников в области ЗОЖ и его компонентах.
Оборудование: карточки со словами лозунга о ЗОЖ. (на карточке по 1 слову); таблички со словами: гигиена, сон, режим, спорт, закаливание, отказ от вредных привычек, добрые слова; листы А4 в форме радуги (силуэт радуги).
Методическое обеспечение: подбор информации для мини – лекции о наркомании.
Практические задания: дидактическое упражнение «Лозунг»,тренинговое упражнение «Радуга».
Форма проведения: тематический час с элементами тренинговых, дидактических упражнений.
Ход занятия.
Организационный этап.
Упражнение – активатор «Приветствие».
Здравствуй, друг! (Правая рука вперед)
Как дела? (Правая рука на плечо)
Где ты был? (Правой рукой за правое ухо)
Я скучал! (Обнимает себя)
Ты пришел! (Руки в стороны)
Хорошо! (Обняться).
Мотивационно – ориентировочный этап.
В:В одной сказочной стране на берегу прекрасного моря стоял дворец. В нем жил правитель, у которого было три сына. Отец любил своих сыновей, они отвечали ему взаимностью. Дети росли добрыми, послушными и трудолюбивыми. Одно огорчало правителя — сыновья часто и подолгу болели.
В:Правитель пригласил во дворец самых мудрых людей страны и спросил: «Почему люди болеют? Что надо сделать, чтобы люди жили долго и счастливо?» Мудрецы долго совещались, и самый старый из них сказал: «Здоровье человека во многом зависит от образа жизни, поведения и умения помочь себе и другим в трудных ситуациях». Выслушал правитель мудреца и приказал открыть школу здоровья для детей своей страны.
В:От чего же зависит здоровье человека? (ответы детей).
В: Что является причиной заболеваний? (ответы детей).
В: Здоровье – это важная составляющая жизни человека. Его не купишь. Оно бесценно. Наша задача сохранять и укреплять здоровье, но не у всех это получается. На это есть ряд причин.
В: Сегодняшнее занятие мы посвятим одной из наиболее важных причин, подрывающих здоровье человека – это злоупотребление наркотиками, которое еще называют «страшным зельем».
Основная часть.
В: В ХХI веке важно задуматься о том, что такое жизнь, в чем ее смысл.
В:Жизнь. У этого слова немало значений.
В:Жизнь цветка, которому отпущено на веку одно лето.
В:Жизнь птицы, живущей три весны.
В: Жизнь человека и жизнь страны.
В:Все они плотно переплелись. Разве можем мы жить без цветов, без пения птиц? А разве можем мы жить без Отечества, без Родины и Отчего края? Мы нужны нашей России морально и физически здоровые. Все зависит от нас с вами.
В:Цель нашего разговора – помочь разобраться с проблемой наркомании и, конечно же, пропаганда здорового образа жизни.
В: Что же такое наркотическое опьянение, ради которого, люди зависящие от него, расстаются с жизнью?
В:Если сначала наркотик – это трехминутное удовольствие, то уже через месяц человек не может без него существовать. Очень быстро наступает психофизическое истощение.
В:Бессонница и бледность, необычно широкие зрачки и маскообразное застывшее лицо, сухость слизистых оболочек, дрожащие с исколотыми и воспаленными венами руки, многочасовая зевота, частое чихание и постоянно заложенный нос – вот наиболее типичный вид наркомана.
В:Два-три года употребления наркотиков ведут к общему истощению организма. Человек худеет, его кожа приобретает желтоватый оттенок, появляются ломкость ногтей и волос. Преждевременное старение с признаками слабоумия, окончательная нравственная и интеллектуальная деградация, полный распад личности – вот что ожидает наркомана через 2-3 года.
В:Судьба этих людей очень тяжела. Легче никогда не пробовать наркотик, чем избавиться от пристрастия к нему.
Упражнение «Лозунг – призыв к ЗОЖ».
Задача участников: составить, из предложенных слов, лозунг, призывающий к здоровому образу жизни и громко его произнести.
В:В России по закону караются не только незаконная продажа, распространение, производство наркотиков, выращивание сырья для получения « страшного зелья», но и сама склонность к употреблению наркотиков.
В: Строго наказывает наркоманов и УК РФ. Согласно статье 228, незаконное приобретение или хранение наркотиков не с целью сбыта, наказываются лишением свободы на срок до 3 лет. Если человек пойман на изготовлении, переработке, перевозке или сбыте наркотиков, то суд может приговорить его к лишению свободы на срок от 3 до 7 лет с конфискацией имущества, а при особо крупных масштабах наркодеятельности – к 15 годам тюрьмы!
В:Карается по закону и сама склонность к употреблению наркотиков – наркомания. Наркоману могут дать от 6 месяцев до 5 лет лишения свободы.
В:Ежегодно «белая смерть» неумолимо собирает свою жатву – десятки тысяч молодых жизней.
В:О наркомании сегодня говорят, как о «белой чуме». Есть и другое заболевание, сравнение с которым напрашивается здесь. Это проказа, при которой отмирают нервные клетки и клетки кожи, а человек ничего не чувствует.
В:Наркомания – проказа души. Отмирают привязанности, чахнут, способности, мир сужается и скудеет, а больной не осознает этого.
В:Жизнь похожая на ад и смерть в расцвете лет – вот цена излишнего любопытства и ложной романтики!
В:Подумайте! Стоит ли за несколько минут сомнительного счастья отдавать свою жизнь?
В:Ребята, жизнь – это бесценный дар! Вы должны ей дорожить и стремиться к выбору нужной траектории на своем жизненном пути. Все в ваших руках!
Упражнение «Радуга».
Задача участников: закрыть глаза и представить, что на дворе жаркое лето. Светит яркое солнце. По небу медленно плывут облака. Вдруг, откуда ни возьмись, появился ветер и стал играть листьями берез. Неожиданно серые тучи закрыли солнце – и теплый дождь звонко застучал по крышам домов. Воздух стал необыкновенно свежим и …
В:Откройте глаза! Что вы видите?!Появилась радуга! Но, если радуга – природное явление и не подчиняется воле человека, то от человека зависит его состояние здоровья.
В:Перед вами радуга, представляющая слагаемые здоровья! Каждый ее цвет – это слагаемый здоровья.
В:Ваша задача раскрасить радугу в нужную цветовую гамму и на каждый цвет прикрепить табличку со слагаемым ЗОЖ.
Заключительная часть.
В:Чтобы шагать в ногу со временем, совершенствуясь духовно и физически, предлагаю вам разучить гимнастику человека, живущего в 21 веке.
В:Каждое утро, выпрямившись во весь рост, вспоминаем:
В:Я человек!
В:Всегда готов встать рядом или впереди
В:Протянуть руку помощи!
В:Легко нагнуться к малому или слабому!
В:Подставить плечи под груз тревог или забот!
В:Обернуться к отставшим!
В:Дотянуться до мечты!
В:Перепрыгнуть через усталость и боль!
В:Пронести через всю жизнь дружбу и любовь!
В: Бороться с собственной ленью!
В:Глубоко вздохнуть по несбывшемуся!
В:И повторить весь комплекс опять сначала!
В:Ваши желания исполнятся!
В:Помните, чтобы быть здоровым – это значит жить в радости!
В: Счастья и здоровья вам, ребята! Берегите себя!
Рефлексия.
Что нового, интересного, полезного для себя ты узнал в ходе занятия?
Какие чувства испытывал, выполняя предложенные задания?
Что у тебя получилось (не получилось) в процессе занятия?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/488563-strashnoe-zele
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы финансовой грамотности: особенности преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО»
- «Развитие профессиональной компетентности учителя начальных классов в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- «Преподавание физики и химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организационно-методическое обеспечение деятельности педагога дополнительного образования»
- «Кураторская деятельность в системе СПО»
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика преподавания физики
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.