Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.03.2022

Конспект ООД «Осень» с использованием метода мыслительной карты

Цель: систематизировать знания детей об осени и осенних явлениях; развивать связную речь..
Образовательные:
- расширять представления детей об окружающем мире и формировать умения отражать их посредством мыслительной карты;
- способствовать эффективному накоплению собственного опыта ребенком;
- расширять и активизировать словарь по теме: «Осень» (слова – обобщения, определения).
Развивающие:
- развивать умения и навыки, предоставить свободу в отражении впечатлений;
- развивать творческие способности детей
- развивать лексико - грамматический строй речи и связную речь детей;
- развивать мышление, воображение, память.

Содержимое разработки

ООД для детей старшего дошкольного возраста по речевому развитию на тему «Осень» (мыслительная карта)

Цель: систематизировать знания детей об осени и осенних явлениях; развивать связную речь.

Задачи:

Образовательные:

- расширять представления детей об окружающем мире и формировать умения отражать их посредством мыслительной карты;

- способствовать эффективному накоплению собственного опыта ребенком;

- расширять и активизировать словарь по теме: «Осень» (слова – обобщения, определения).

Развивающие:

- развивать умения и навыки, предоставить свободу в отражении впечатлений;

- развивать творческие способности детей

- развивать лексико - грамматический строй речи и связную речь детей;

- развивать мышление, воображение, память.

 Воспитательные:

- воспитывать интерес к окружающему миру природы и бережное отношение ко всему живому;

-воспитывать уважительное отношение к окружающим, умение внимательно слушать сверстников и воспитателя в процессе совместной деятельности.

Ход занятия.

Дети входят в зал, на мультимедийном экране осенний пейзаж (звучит музыка).

Слайд1-осенний пейзаж.

Слушание музыки или звуков осени (шуршание листьев, идет дождь, дует ветер, летают птицы и т.д)

Воспитатель:Ребята, а что вы услышали? (ответы детей)

А какое это время года?

Поэты воспевают осень в стихах, художник изображает осень на бумаге, на холсте, а композиторы отображают всю красоту осени в музыке, которая несет в себе множество чувств, образов и эмоций. А вы знаете стихотворение об осени?

Воспитатель. Лера прочтет красивое стихотворение, а я попробую нарисовать осень (рисует крону дерева на подготовленном листе).

Посмотрите, что у меня получилось. Давайте мы с вами дополним картину, но она у нас будет необычная (дети садятся на стулья).

Воспитатель (показывает на осеннюю картинку в центре на стволе дерева). Осень, что вы представили, услышав это слово?

Дети:дождь, листопад,ветер и т.д.

Воспитатель: Мы назвали много слов-ассоциаций. Вы сказали слова: идет дождь, улетают птицы и т.д., а что вы еще знаете о погоде осенью? Я нарисую от центра – картинки основную ветвь синего цвета - это ветвь обозначает погоду осенью, от нее буду рисовать тонкие маленькие веточки, которые вы будете украшать картинками, отражающими осеннюю погоду. А какая погода бывает осенью? Я предлагаю вам выбрать картинку к своему слову и приклеить на маленькие веточки (рисую веточки,а 2-3 ребенка приклеивают картинку, напоминаю, что намазываем клеем края картинки; в это время игра )

Слайд 2-погода осенью

Игра «Придумай словечко»

Когда идет дождь, то погода, какая…? (дождливая)

Когда дует ветер, то погода…? (ветреная)

Когда на небе тучи, то погода какая..? (пасмурная, хмурая, серая)

А когда опадают листья? (листопад)

А я наклею вот эти картинки – это туман, иней. А как можно назвать, одним словом картинки на синей ветке?

Дети. Явления природы.

Воспитатель: Если на улице холодно, то погода какая..?(холодная)

А скажите, что спасает людей от холода? (одежда)

А теперь я нарисую от синей ветки еще веточку – это одежда людей осенью. Продолжите предложение: Я надеваю осенью…

Слайд3 –одежда осенью.

Находите картинку и наклеивайте, если нет нужной картинки, можете нарисовать ее. Дети наклеивают, воспитатель называет пословицы:

Упал с дерева один лист – жди осени.

Осень идет, и дождь за собой ведет.

Осень пришла, урожай принесла

Воспитатель: (обращает внимание на веточку – одежда осенью).

Слайд 4- лес осенью.

Воспитатель.Ребята закройте глаза и представьте, что мы с вами попали в лес. Мы с вами журналисты, у кого мы с вами можем взять интервью?

Дети: Учеловека.

Воспитатель. А что это за человек?

Дети:грибник, лесник, егерь.

Воспитатель: Лесник (егерь) что делает в лесу? А как сказать красиво, интересно?

Дети:Заботится о животных, деревьях и т.д.

Воспитатель(обращает внимание на слайд). Ребята, а вы знаете, что папа нашего воспитанника Коркошко Тимофея работает егерем. Давайте посмотрим, как он заботится о животных осенью.

Слайд 5 - егерь в лесу.

А о ком нам может рассказать лесник, егерь?

Дети. О животных.

Воспитатель.

Я рисую ветвь зеленого цвета - животные в лесу? Вы называете слова и наклеиваете на маленькие веточки (пока2-3 ребенка приклеивают картинку, воспитатель спрашивает)

А что делает заяц осенью?

А что делает медведь? (строит берлогу)

А что делает лиса, волк? (шерсть становится гуще, волки сбиваются в стаи)

Ежик зарывается в норку.

Воспитатель.Дети, а если мы вдруг заблудимся в лесу, как будем кричать? Давайте поиграем в игру«Эхо».

Мы заблудились в лесу,кричим АУ, а эхо отвечает У или АУ, но тихо.

Рычит медведь- РРР, а эхо отвечает - рррр.

Шорох листьев - ШШШ, а эхо отвечает - шшш.

Слайд 6 - синичкин день, картинка.

Воспитатель. Вы знаете, что 12 ноября – синичкин день. Люди строят кормушки, развешивают их, готовят корм для птиц. Что делают птицы осенью?

Дети: Улетают в дальние края.

Воспитатель:Я нарисуюот зеленой ветвиеще однуветвь - это птицы.

Выберите картинку с птицами, которые улетают (дети наклеивают одну общую картинку птиц). А как можно их назвать? А почему они улетают?

Дети: перелетные, улетаютпотому, что стало холодно, спрятались насекомые, нет корма.

Воспитатель:Какие птицы остались?

Дети:Вороны, сороки, воробьи, голуби и т.д.

Воспитатель: Как они называются?

Дети: Зимующие, оседлые. (Дети наклеивают картинку с изображениями зимующих птиц).

Воспитатель:(обращает внимание на слайд). Дети, а вы знаете правила поведения в природе?

Слайд 7- знаки правил поведения.

Воспитатель. Назовите правило поведения в лесу, начиная со слова НЕЛЬЗЯ…

Дети: Нельзя мусорить в лесу, кричать в лесу, брать животных домой, ломать гнезда и домики животных, разжигать костры в лесу.

Воспитатель: Ребята, давайте поиграем.

Общая играем «Копаем, копаем, копаем..»

Воспитатель: (обращает внимание на слайд).

Слайд 8-труд людей осенью.

Игра «Люди осенью…» (на огороде, на клумбе, в саду, на полях)

Воспитатель: Я нарисую ветвь красного цвета - труд людей осенью, а вы наклеиваете картинки.

Воспитатель: А что нужно для работы человеку?

Дети: Лопата, грабли, вилы и т.д.

Воспитатель: А, одним словом как сказать?

Дети: Инструменты (наклеим).

Воспитатель: Вы говорили, осенью люди собирают урожай, а что дальше?

Дети: Закрывают компот, огурцы, помидоры.

Воспитатель: Приклеивайте картинки.

Воспитатель: А как можно сказать красиво? (делают заготовки, припасы на зиму)

Слайд 9- осенние праздники.

Воспитатель: Когда вы говорили осень, вы называли слова: листопад, дождь, холод. А у меня представления, связанные с осенью - праздники. Я уже все оформила, помогите мне наклеить (с детьми наклеиваю 4-ю часть дерева). А кто может посмотреть и рассказать про осенние праздники?

Рассказ ребенка.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что у нас получилось?

Дети: картина, необычное дерево и т.д.

Воспитатель: А может быть наши гости, хотят взять интервью у авторов необычной картины? Предлагаю микрофон гостю для интервью у детей (рассказать, о чем картина).

Воспитатель:

 Ребята, похлопайте в ладоши те, кто активно работал на занятии.
Потопайте ногами те, кто ни разу не ошибся.
Поднимите руки те, кто узнал что-то новое.
Помашите руками те, кому нравится осень.

Воспитатель: Вы очень хорошо работали, были внимательны, думали, показали хорошие знания.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/488693-konspekt-ood-osen-s-ispolzovaniem-metoda-mysl

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки