- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного занятия по окружающему миру и развитию речи во второй младшей группе по теме: «В гости к матрешке»
2. Учить детей сравнивать размеры и подбирать предметы по размеру, независимо от их цвета и формы.
3. Осуществлять интеграцию музейной педагогики в разделах художественно-эстетического и духовно-нравственного воспитания и обучения детей.
Конспект интегрированного занятия по окружающему миру и развитию речи во второй младшей группе по теме: «В гости к матрешке»
Образовательные области: Социально-коммуникативное развитие; Познавательное развитие; Речевое развитие; Художественно-эстетическое развитие; Физическое развитие
Задачи:
Расширять знания детей о русской народной игрушке Матрешке; развивать общие познавательные способности детей: способность наблюдать, сравнивать, воспитывать культуру поведения в общественных местах.
Учить детей сравнивать размеры и подбирать предметы по размеру, независимо от их цвета и формы.
Осуществлять интеграцию музейной педагогики в разделах художественно-эстетического и духовно-нравственного воспитания и обучения детей.
Предварительная работа: разучивание стихотворений, колыбельных, песен, танцев про матрешек.
Демонстрационный материал: изображения матрешек, картины по теме, деревянные матрешки.
Содержания НОД:
1.Организационный момент.
Входит воспитатель в костюме матрешки. Дети сидят на стульчиках
В. Дети, а вы знаете, кто я?
Д: Нет! Вы какая-то барышня?
В: Я – Матрешка. А вы что никогда не видели настоящей матрешки?
Д: Нет
В: Тогда давайте познакомимся! Для этого, мы с вами отправимся в музеи матрешек. А что такое музей? Музей-это то место, где собраны разные старинные вещи, предметы, игрушки, картины и многое другое. А вы знаете, что когда люди приходят в музей, они не шумят, громко не разговаривают, и не трогают музейные экспонаты руками! Люди в музее ходят вместе с экскурсоводом, слушают его и любуются предметами. Давным – давно, когда не было таких игрушек как у вас, люди делали игрушки из дерева, своими руками, и одна из таких игрушек была матрешка. Дети очень любили, берегли и аккуратно играли с матрешкой, ведь это была не просто игрушка, а игрушка с сюрпризом, в каждой кукле пряталась кукла поменьше. Ее укладывали спать, кормили, водили с ней хороводы. Но прошло время и матрешек стали изготавливать на фабриках игрушек. Выпиливали на станках, а художники расписывали яркими разноцветными красками. На сарафанах и фартуках изображены красивые цветы, сюжеты сказок и изображения природы. Сегодня матрешка–это не просто игрушка, она сувенир и память.
В: Ребята, давайте внимательно рассмотрим матрешек, они похожи друг на друга?
Д: Да
В: Чем?
Д: Матрешки похожи одеждой.
В: Скажите, как называется головной убор у матрешек?
Д: Платок.
В: А что надето на матрешках?
Д: На матрешках надет сарафан.
В. Правильно, молодцы.
В: Матрешки – очень добрые игрушки и любят дружить! А еще они любят играть с детками!
В: Давайте достанем одну матрешку, откроем и посмотрим, сколько в ней прячется сестриц?
2.Чтение стихотворения.
Олеся:
Матрешка-хорошая наша игрушка,
Умеет раскрыться по несколько раз.
Внутри у нее ожидает подружка,
Такая же точно, но меньше в пять раз.
В: Молодец, Олеся!
3.Дидактическая игра «Сложи матрешку»
В: Дети, давайте с вами поиграем в игру! Посмотрите на матрешек: Сколько было матрешек?
Д: одна
В: А стало?
Д: много.
В: Это матрешка, какой величины? Покажите ручкой.
Д: Большая, вот такая.
В: А эта матрешка, какой величины? Покажите, вот такая, поменьше. А эта? (маленькая, вот какая) Давайте-ка, мы с вами возьмем по одной матрешке и построим их по росту!
Дети выстраивают матрешек.
В: Ребята, а мне матрешки, сказали, что им очень нравится ходить в гости!
А вы любите когда к вам приходят в гости? Как вы их встречаете?
Аня:
Что за красная девица
И румяна, бледнолица.
В сарафане расписном
И в платочке уголком.
А внутри секрет большой.
Не один, а целых восемь
В гости всех мы их попросим.
В: Молодец! Но посмотрите, самая маленькая матрешка уже устала и хочет спасть! Давайте ее положим на кроватку и споем ей колыбельную.
Вера:
Спать не хочется Матрешке,
Уж такая она крошка.
Я Матрешку покачаю:
Баю-баю, баю-баю.
Ты ложись-ка на кроватку,
Спи, Матрешка, сладко, сладко.
Я ведь тоже засыпаю,
Баю-баю, баю-баю.
В: А не пора-ли нам пригласить наших гостей за стол и угостить их чаем?
Дети расставляют чайный сервиз на столе, берут матрешек и размещают их за столом.
В: Молодцы! А пока наши матрешки пьют чай, давайте для них спляшем!
Алиса:
Ах, матрешечка-матрешка.
Хороша, не рассказать!
Очень любят с тобой детки
В нашем садике играть.
Щечки яркие, платочек,
По подолу цветики.
Весело кружатся в танце
Яркие букетики!
4.Речь с движениями.
Дети водят хоровод:
Мы веселые матрешки, ладушки, ладушки. ( хлопают в ладоши)
На ногах у нас сапожки, ладушки, ладушки.(показывают ноги)
Завязали мы платочки, ладушки, ладушки. (завязывают платочки)
Раскраснелись наши щечки, ладушки, ладушки. (хлопают по щекам)
В сарафанах наших пестрых, ладушки, ладушки. (хлопают в ладоши)
Мы похожи словно сестры, ладушки, ладушки.(наклоняются друг к другу)
Мы веселые матрешки, ладушки, ладушки.(хлопают в ладоши)
На ногах у нас сапожки, ладушки, ладушки.(топают ногами)
5.Рефлексия.
В: Молодцы! Посмотрите, малыш уже проснулся, и матрешки уже попили чай. Им очень понравилось у вас в гостях. Вы очень добрые, ласковые, гостеприимные дети.
Давайте проводим всех матрешек домой и попросим их еще раз придти к нам в гости.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/488773-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-po-okruzh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Математика» по ФГОС СПО»
- «Единое образовательное пространство: содержание и особенности федеральной образовательной программы основного общего образования (ФОП ООО)»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата: особенности разработки и реализации АООП по ФГОС»
- «Профессиональное выгорание: понятие, причины, методы профилактики и коррекции»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Педагогическая диагностика и оценка успеваемости обучающихся в контексте реализации ФГОС»
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.