- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект образовательной деятельности в средней группе «Встреча со сказочными героями»
Конспект образовательной деятельности в средней группе
«Встреча со сказочными героями»
Цель: обогащение активного словаря, развитие связной, грамматически правильной речи, овладение конструктивными способами взаимодействия с окружающими.
Задачи:
-упражнять в произнесении звуков а,у;
-различать слова со звуками а,у;
-учить составлять предложения, используя картинки;
-совершенствовать интоннационную выразительность речи;
-воспитывать бережное отношение к животным.
Предварительная работа : рассматривание иллюстраций о телевидении, беседа о разнообразных телевизионных передачах, запись видеоматериала о животных, разучивание этюда «Тень, тень, потетень…»,беседа о домашних питомцах.
Материал: звуковички, запись музыки из передачи «Спокойной ночи, малыши», сказочные герои: Хрюша, Каркуша, Степашка, видеозапись детей.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, театрализованная, музыкальная.
Ход.
Воспитатель. Дети, вы любите смотреть передачи по телевизору? Какие детские передачи вы знаете? (Ответы детей). Сегодня у нас в гостях детская передача. А что это за передача, вы должны отгадать. ( Звучит музыка из передачи «Спокойной ночи, малыши». )
Воспитатель. Ну, что вы догадались , как называется эта передача? (Ответы детей). (Появляются Хрюша и Стапашка, здоровываются).
Хрюша. Ой, ребятки, а что это за девочки у вас такие красивые! Я таких никогда не видел.
Воспитатель. Ребята, давайте расскажем Хрюше и Степашке про наших девочек-звуковичков. Какую песенку поёт эта девочка?(а-а-а…). А другая?(у-у-у…).Это какие звуки? (гласные, их можно пропеть).
Воспитатель. А вместе они какую песенку поют? (АУ). Поменяем их местами, какая песенка получилась? (УА).
Воспитатель. Ребятки, давайте с вами поиграем. Я буду произносить слова, если вы услышите звук А хлопайте в ладоши, а если услышите в слове звук У, топните ножкой. Хрюша и Степашка, вы можете тоже с нами поиграть. Только будьте внимательны. (Проводится игра).
Воспитатель. Молодцы, все справились с заданием. А теперь покажем Хрюше и Степашке, как мы умеем читать предложения. (Дети по картинкам составляют предложения).
Хрюша. Степашка, какие ребята молодцы! Всё они знают, всё умеют.
Степашка. Подожди, Хрюша,мы сейчас посмотрим смогут ли они отгадать загадки. Проверим, знают ли они сказки. Жду от вас загадки на мои загадки:
Сел в лесу на пенёк,
Чтобы съесть пирожок,
Вдруг раздался голосок:
«Не ешь пирожок»
(«Маша и медведь»)
Он из брёвен, из досок
Он не низок, не высок,
Звери разные бежали,
Его в поле увидали, поселились,
Стали жить, песни петь и не тужить
(«Теремок»)
Перед волком не дрожал,
От медведя убежал,
Но лисице на зубок,
Всё же попался…(колобок)
Эта рыжая хитрушка
Попросился в избушку
(«Заюшкина избушка»)
Вышли дружной семьёй,
Чтобы справиться с одной,
Не приди на помощь мышка
Ничего б у них не вышло
(«Репка»)
Воспитатель. А наши дети могут показать героев из разных сказок.(Проводится этюд «Тень, тень, потетень…).
Тень, тень, потетень,
Выше города плетень,
Сели звери на плетень,
Похвалялися весь день!
Похвалялася лиса:
-Всему свету я краса!
Похвалялся медведь:
- Буду песни я петь!
Похвалялся зайка:
-Поди-ка догоняй-ка!
Похвалялася лягушка:
-На болоте я квакушка!
Похвалялися ежи:
-У нас шубки хороши!
Похвалялся петушок:
-У меня красивый гребешок!
Хрюша. Ребята, какие вы молодцы!
(Раздаётся карканье Каркуши)
Каркуша. Кар-кар…Я тут пролетала по своим делам и много чего увидела. Видела как животные готовятся к зиме.
Воспитатель. А у наших детей животные дома живут. Ребята, расскажите какие животные живут у вас дома. (Ответы детей).
Каркуша. Кар-кар…Это наверное ваших детей я снимала, я сейчас вам покажу У вас есть телевизор?
Воспитатель. Конечно есть. Давай посмотрим к кому в гости ты прилетала. (Просмотр рассказов детей о своих домашних животных).
Хрюша. Ой, Степашка, какие же ребятки молодцы! Как хорошо они заботятся о своих питомцах, как они их любят!
Воспитатель. Ну, что ж, ребята, пора нам прощаться с Хрюшей, Степашкой и Каркушей. Но я думаю, что мы с ними ещё не раз встретимся. До свидания!(Хрюша, Каркуша и Степашка прощаются с детьми).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/488928-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-v-sredne
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Техника безопасности в кабинете биологии: организация и проведение инструктажа»
- «Содержание работы педагога по профилактике буллинга и разрешению конфликтов в образовательной среде»
- «Основы психологического консультирования в сфере образования»
- «Руководитель ДОО: принципы и подходы к управлению дошкольной образовательной организацией»
- «Профилактика буллинга в образовательном учреждении в соответствии с методическими рекомендациями Минобрнауки России»
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Теория и методика обучения и воспитания
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Педагогика и методика преподавания технологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.