Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.03.2022

Конспект урока русского языка «Обобщающие слова»

Иванова Елена Николаевна
учитель начальных классов
Знаки препинания при однородных членах предложения с обобщающими словами.
Тип урока: Обобщение и систематизация знаний.
Цели урока:
1. Углубить понятие о знаках препинания при однородных членах предложения с обобщающими словами.
2. Развивать умение правильно находить и выделять знаками препинания однородные члены предложения с обобщающими
словами.
3. Развивать языковые, речевые и правописные умения.

Содержимое разработки

Урок 7.

Тема урока: Знаки препинания при однородных членах предложения с обобщающими словами.

Тип урока: Обобщение и систематизация знаний.

Цели урока:

1. Углубить понятие о знаках препинания при однородных членах предложения с обобщающими словами.

2. Развивать умение правильно находить и выделять знаками препинания однородные члены предложения с обобщающими словами.

3. Развивать языковые, речевые и правописные умения.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД и технологии оценивания, духовно-нравственное воспитание

Учитель

Учащиеся

1. Оргмомент

Приветствие. Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих.

2. Актуализация знаний

- Давайте вспомним, что такое обобщающее слово?

- Обобщающим словом может быть любой член предложения?

- это слово или словосочетание, которое обозначает родовое понятие по отношению к однородным членам предложения или более общее понятие.

-Обобщающим словом может быть любой член предложения.

Познавательные УУД

1. Производить отбор и систематизацию материала.

2. Анализировать, делать выводы.

3. Ориентироваться в своей системе знаний.

Регулятивные УУД

1. Формулировать тему (проблему) урока.

2. Целеполагание. Понимание того, что уже усвоено и что еще предстоит узнать

3. Введение в тему урока

На доске написаны 3 предложения. Сейчас по одному должен кто-нибудь выйти и расставить знаки препинания и сказать, где здесь обобщающее слово. Оставьте себе место рядом для схемы.
Остальные записывают к себе в тетрадь.
Подпишите число и классная работа.

1) В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли.


2) Нигде: ни в школе, ни дома, ни на бульваре – я друга не нашёл.

3) В лесах, на лугах, в полях – всюду стали распускаться первые цветы.


Если ребята не поставят тире, то я спрошу у них про тире после правила.

-обобщающе слово всё

- обобщающее слово нигде

- обобщающее слово всюду

Познавательные УУД

1. Ориентироваться в своей системе знаний.

2. Анализировать, сравнивать, классифицировать, делать выводы.

3. Давать формулировки понятий.

4. Осмысление новой информации. Построение логической цепочки рассуждений. Выдвижение предположений.

Регулятивные УУД

1. Высказывать предположения на основе наблюдений.

2. Формулировать тему (проблему) урока.

3. Целеполагание. Понимание того, что уже усвоено и что еще предстоит узнать

4. Закрепление материала

-Давайте теперь изучим правило на стр. 255
Сначала читаем пункт, а затем разберём этот пункт подробнее.

1 пункт читает один ученик
-Где здесь обобщающее слово?
- А где однородные члены предложения?
-Посмотрите на схему этого предложения, как обозначают на схеме обобщающее слово?
-Верно, и в правиле сказано, что перед однород.членами ставим двоеточие.

Читаем далее, и разбираем как в прошлый раз, находим обобщ.слово и запоминаем слова, которые стоят между обобщ.словом и одн.членами . Двоеточие ставим после этих слов и перед однород.членами.

2 пункт читает другой ученик
и разбираем его как 1 пункт

3 пункт разбираем как предыдущие 2 пункта

Сейчас давайте вернёмся к нашим предложениям и напишем к ним схемы, которые мы изучили в правиле.

Выходят к доске уже другие ученики и пишут схемы.

Если тире не стоит, то надо тире поставить

- Теперь давайте выполним упр. 90 письменно.
Сначала мы проговариваем, что куда отнесём, они параллельно пишут у себя в книге карандашом. Затем они выписывают и выделяют грам. основу и схемы.

- интересные люди

-называет

-Точка в кружке

-как то, а именно, то есть, например

- написали

-ставят

-выполняют

Познавательные УУД

1. Ориентироваться в своей системе знаний.

2. Анализировать, сравнивать, классифицировать, делать выводы.

3. Давать формулировки понятий.

4. Осмысление новой информации. Построение логической цепочки рассуждений. Выдвижение предположений.

Регулятивные УУД

1. Высказывать предположения на основе наблюдений.

2. Формулировать тему (проблему) урока.

3. Целеполагание. Понимание того, что уже усвоено и что еще предстоит узнать

5. Подведение итогов урока.

- Давайте повторим, что мы сегодня узнали на уроке

- Как обозначать обобщающее слово в схеме?

- Где ставится двоеточие?

-Перед словами как то, а именно, то есть, например нужна запятая?

- Где ставится тире?

- Какие вводные слова могут стоять перед обобщ.словом?

- точка в кружке

- после обобщ.слова и перед чл.предлож.;
-после слов как то, а именно, то есть, например

- да

- после ряда однород.чл. предложения

-короче, словом, одним словом

Познавательные УУД

1. Ориентироваться в своей системе знаний.

2. Анализировать, делать выводы.

Коммуникативные УУД

1. Адекватно понимать информацию, извлечённую из текстового источника.

Регулятивные УУД

1. Соотносить цели и результаты своей деятельности.

2. Оценивание качества своей работы на уроке и осознание того, что усвоено и что предстоит усвоить.

6. Домашнее задание.

Упр.89

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/488940-znaki-prepinanija-pri-odnorodnyh-chlenah-pred

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки