Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.03.2022

Открытое занятие по ФЭМП «Путешествие с королевой математики»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида 98»

Занятие по ФЭМП
с элементами легоконструирования в старшей группе:

«Путешествие с королевой математики»

Занятие подготовила:
Воспитатель 1 категории
Моршнева Полина Николаевна

Цель: формирование математических способностей и познавательной активности дошкольников посредством LEGO - конструирования.
Обучающие задачи:
1) Закрепление счета в пределах 10;
2) ориентировка в пространстве;
3) продолжать учить употреблять слова: ближе- дальше, выше- ниже, поровну;
4) развивать внимание. логическое, образное и пространственное мышление;
5) развивать конструктивные умения;
6) воспитывать терпение при выполнении заданий, умение работать в команде.
Воспитательные задачи:
воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам.
Оборудование и материалы :
- колокольчик (для эмоционального настроя)
- Мяч
- LEGO - автобус, руль, билеты с изображением –деталей на каждого ребенка в 2х экземплярах.
- крупный и мелкий набор LEGO -деталей (разноцветные кирпичики и кубики красного, синего, желтого и зеленого цвета);
- LEGO -столы,
-замок (открытый, закрытый)
карточки с изображением цифр от 0 до 10 большие, и на каждого ребенка.
Лего-пластины на каждого ребенка
Сундучок со сладостями
Числовые линейки на каждого ребенка

Предварительная работа:
• Интеллектуальные игры: «Четвертый лишний», «Найди пару». «Длинная, короткая дорожка», «Волшебные кирпичики», «Соседи». «Собери по схеме», «Что пропало?». «Светофоры», «Симметрия», «Чудесный мешочек».
• Просмотр мультфильма (страна лего в беде)
• Место проведения – групповая комната.
Методы и приемы:
• словесные (беседа, художественное слово, вопросы к детям);
• наглядные методы (наблюдение, показ демонстрационных материалов);
• игровые методы (игровая ситуация);
• практические методы (творческая и продуктивная работа детей, физкультминутка);
• методы контроля (анализ детских работ, подведение итогов занятия).

Ход занятия:
Вводная часть:
Дети заходят в группу. Встают врассыпную.
1 часть – организационный момент
Заходим в группу, приветствуем приглашенных гостей.
Воспитатель:
Встанем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!»;
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!
Теперь я предлагаю поиграть в игру с мячом «Отвечай, не зевай!». Каждый внимательно должен выслушать вопрос и дать правильный ответ.
Интеллектуальная разминка с мячом: (кидаю ребенку и задаю вопрос)
• Какое сейчас время года? (весна)
• Начало, середина или конец весны? (начало)
• Сколько углов у треугольника? (3)
• Сколько хвостов у пяти коров? (5)
• Сколько лап у трех гусей? (6)
• Если линейка длиннее карандаша, то карандаш? (короче)
• Если стол выше стула, то стул? (ниже стола)
• Если дорога ш

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида 98»

Занятие по ФЭМП

с элементами легоконструирования в старшей группе:

«Путешествие с королевой математики»

Занятие подготовила:

Воспитатель 1 категории

Моршнева Полина Николаевна

Цель: формирование математических способностей и познавательной активности дошкольников посредством LEGO - конструирования.

Обучающие задачи:

1) Закрепление счета в пределах 10;

2) ориентировка в пространстве;

3) продолжать учить употреблять слова: ближе- дальше, выше- ниже, поровну;

4) развивать внимание. логическое, образное и пространственное мышление;

5) развивать конструктивные умения;

6) воспитывать терпение при выполнении заданий, умение работать в команде.

Воспитательные задачи:

воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам.

Оборудование и материалы :

- колокольчик (для эмоционального настроя)

- Мяч

LEGO - автобус, руль, билеты с изображением –деталей на каждого ребенка в 2х экземплярах.

- крупный и мелкий набор LEGO -деталей (разноцветные кирпичики и кубики красного, синего, желтого и зеленого цвета);

LEGO -столы,

-замок (открытый, закрытый)

карточки с изображением цифр от 0 до 10 большие, и на каждого ребенка.

Лего-пластины на каждого ребенка

Сундучок со сладостями

Числовые линейки на каждого ребенка

Предварительная работа:

• Интеллектуальные игры«Четвертый лишний»«Найди пару»«Длинная, короткая дорожка»«Волшебные кирпичики»«Соседи»«Собери по схеме»«Что пропало?»«Светофоры»«Симметрия»«Чудесный мешочек».

• Просмотр мультфильма (страна лего в беде)

• Место проведения – групповая комната.

Методы и приемы:

• словесные (беседа, художественное слово, вопросы к детям);

• наглядные методы (наблюдение, показ демонстрационных материалов);

• игровые методы (игровая ситуация);

• практические методы (творческая и продуктивная работа детей, физкультминутка);

• методы контроля (анализ детских работ, подведение итогов занятия).

Ход занятия:

Вводная часть:

Дети заходят в группу. Встают врассыпную.

1 часть – организационный момент

Заходим в группу, приветствуем приглашенных гостей.

Воспитатель:

Встанем рядышком, по кругу,

Скажем "Здравствуйте!" друг другу.

Нам здороваться не лень:

Всем "Привет!" и "Добрый день!";

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся.

– ДОБРОЕ УТРО!

Теперь я предлагаю поиграть в игру с мячом «Отвечай, не зевай!».Каждый внимательно должен выслушать вопрос и дать правильный ответ.

Интеллектуальная разминка с мячом: (кидаю ребенку и задаю вопрос)

• Какое сейчас время года? (весна)

• Начало, середина или конец весны? (начало)

• Сколько углов у треугольника? (3)

• Сколько хвостов у пяти коров? (5)

• Сколько лап у трех гусей? (6)

• Если линейка длиннее карандаша, то карандаш? (короче)

• Если стол выше стула, то стул? (ниже стола)

• Если дорога шире тропинки, то тропинка? (уже дороги)

• Сколько месяцев в году? (12)

Раздается стук в дверь, воспитатель уходит – появляется воспитатель в образе королевы:

2 часть – основная часть

Воспитатель(королева):

«Дорогие ребята, в лего королевстве случилась беда. Злой волшебник заколдовал всех жителей королевства 4мя заклинаниями. Только вы можете снять колдовские чары, выполнив все задания. Запомните, волшебник больше всего боится цифры 4. Очень прошу вас, помогите мне спасти жителей лего страны. Вы готовы?

Дети:даааа

Воспитатель:

Тогда в путь. А отправимся с вами на LEGO-автобусе.

Выбор шофера(он выдает детям билеты)

Воспитатель:

- Чтобы занять место в автобусе, возьмите билеты. На билете изображена LEGO -деталь и на кресле в автобусе такая же. 

- Марк, какая цифра и  LEGO- деталь, на твоем билете? На какое место сядешь ты (На второе)и т. д. (Уточнить, все ли заняли места правильно по билетам.)

Воспитатель:

- Все правильно сели на свои места? Тогда поехали.

(Звучит музыка)«Автобус».

Себе воспитатель тоже берет билет.

- Мирослава, кто сидит впереди тебя? Слева от тебя?

- Аделина, С какой стороны от тебя сидит Кира? Кто сидит у тебя сзади?

- Отправляемся в путь.

- Приехали. (выключить музыку) Встать у стола. На столе распечатка - закрытый замок, на столе лего детали.

Воспитатель:

А вот и первое задание.

Посмотрите, злой волшебник повесил огромный замок на воротах

Чтобы его открыть, нужно выполнить 1е задание«Какая из LEGO -деталей лишняя»

Воспитатель:

Итак ребята , давайте посмотрим есть ли здесь одинаковые LEGO -детали?

Дети: даааа

Воспитатель:

Сравните их, и скажите, чем они похожи, что есть общее? (сравнение по форме, цвету, величине).

Две фигуры одинаковые по форме, две фигуры одинаковые по величине, две фигуры одинаковые по цвету

Воспитатель:

Чем отличаются фигуры? Как вы считаете, какая фигура лишняя?

Воспитатель:

Молодцы! А теперь на LEGO -столе надо собрать ключ, которым можно открыть замок на воротах. «Симметрия»,

- Молодцы, замок открыт, (сменить закрытый замок на открытый) ну вот мы и в лего-стране

Воспитатель: Вы не боитесь трудностей? Тогда проходите за столы и садитесь прямо, спинки выпрямили. Чтобы нам не потеряться во времени, выполним второе задание и заодно вспомним с вами дни недели.

2 задание Дидактическая игра «Неделька»

Задание из LEGO кубиков – слева направо выложить семь башенок по дням недели (на каждого ребенка построить 7 башенок)

Воспитатель:

Проверяем, что у вас получилось, начиная с 1 дня – как он называется? –понедельник  (ставим 1 LEGO- кубик, вторник 2. и т. д.) Как называется третий день недели? Седьмой? Четверг – какой по счету день? Агааа 4й, ребята ,а вы помните какой цифры боится злой волшебник? Дааа ,4! Запомните!

Воспитатель: Ну что все расселись по местам? никому не тесно?

По секрету вам скажу: "Будет интересно!”

3 задание«Заколдованные числа»

Дети сидят на местах, переворачиваю доску на которой разбросаны цифры…

А вот и 3е задание:

Злой волшебник заколдовал все числа, они забыли свои места и заблудились. Помогите каждому числу встать на свое место. Расставьте их по порядку.

Выкладываемчисловой ряд от 1 до5.

Вова выполняет задание на доске  (цифры) а мы с вами выкладываем числовой ряд у себя на столах. Проверяем работу Вовы (прямой и обратный счет). Кто считает? Считает с места Мирослава.

Воспитатель:

Молодцы, ребята а теперь посморите пожалуйста перед собой , на столе вы найдёте числовую линейку. Давайте ка мы с вами отыщем соседей числа 6, 2, 4, 9.

Молодцы справились с заданием! Устали? Давайте ка разомнемся..

Физкультминутка:

Воспитатель:

- Один, два, три, четыре, пять,

Очень весело считать,

Не сидите в стороне

Подбегайте все ко мне.

(Дети подходят к воспитателю).

Кирпичик - LEGO выбирайте

и в пары веселей вставайте

-ребята пока будет звучать музыка, можно потанцевать,побегать,попрыгать. 

По сигналу «Найди себе пару» нужно встать с тем у кого такой же кирпичик LEGO (цвет, количество кнопок.

Воспитатель:Ну что, весело? Я предлагаю поспешить и вернуться за свои столы, ведь нам с вами нужно выполнить последнее 4е задание!Дети садятся на места

4 задание «Ориентировка на LEGO – пластине»

Воспитатель: - Ребята, не получилось у злого волшебника нас запутать, переходим к последнему заданию «Ориентировка на LEGO – пластине» 

Итак, готовим LEGO – пластину:

Синий кубик ставим в верхний правый угол;

зелёный кубик в верхний левый угол;

синий кубик в нижний левый угол;

зелёный кубик в правый нижний угол.

Поставьте белый кубик в центре LEGO – пластины.

Красный кубик над белым;

желтый - справа от белого;

оранжевый - справа от желтого;

голубой - над оранжевым;

салатовый - под оранжевым;

оранжевый - под салатовым.

(Что, у вас получилось? Цифра 4)

Смотрим на доску – проверяем…

Урааа, молодцы, все задания выполнили!

Воспитатель:Пора возвращаться назад в детский сад. Приехали мы на автобусе, предлагаю на нем и вернуться. Возвращаемся в наш детский сад. Уточняю LEGO -деталь на билетах, дети рассаживаются на свои места

Звучит музыка «Автобус».

- Ребята, где мы сегодня побывали, что делали? (в стране лего, решали задачи колдуна, повторяли месяцы времена года и дни недели, искали соседнии числа, повторяли прямой и обратный счет, сравнивали предметы по различным признакам) Помогли мы жителям страны лего? (даааа) Что вам понравилось больше? А что для вас было сложным?

- Мы с вами сделали много добрых дел и я рада, что вам понравилось. Спасибо!

Рефлексия

Ребята, какие вы молодцы! Вы прошли все испытания, справились со всеми заклинаниями ! Спасли мою лего страну и всех её жителей! За это я передаю вам сундучок с благодарностью! Ну всё, мне пора возвращаться назад, а вам с воспитателем пора в группу. Досвидания ребята!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/488992-otkrytoe-zanjatie-po-fjemp-puteshestvie-s-kor

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки