- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мастер-класс по созданию картины из шерсти «Маки» в технике шерстяная акварель
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА (МБОУ ДОД ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА, МБОУ ДОД ДДТ)
Мастер класс Изготовление картины в технике шерстяная акварель «МАКИ» |
Педагог дополнительного образования Данилова Л.Я. 2014г. |
Мастер класс
Изготовление картины в технике шерстяная акварель «МАКИ»
Цель: Раскрыть формы и методы работы педагога, способствующие активизации детей на занятиях, повышению результативности, развитию навыков самостоятельности при изготовлении картины из шерсти способом сухого валяния
Задачи:
1. Научить детей делать картину из непряденой шерсти по эскизу.
2. Развивать мелкую моторику, усидчивость, творческое воображение, чувство формы и цвета.
3. Воспитывать интерес к декоративно прикладному искусству. Постепенно, от простого к сложному осваивать старинный вид рукоделия.
4. Развивать навыки сотрудничества, общения.
5. Формировать навыки самостоятельности.
Материалы и оборудование: мериносовая непряденая натуральная шерсть нужных цветов, ткань или лист бумаги А4, эскиз, технологическая карта, рамка.
Дата проведения: 20.03.14 г.
Место проведения: МБОУ ДОД ДДТ.
Литература: Ия Кокарева «Живописный войлок»
Ксения Шинковская «Войлок» все способы валяния
Джаннет Кнаке «Картины из фетра» своими руками
Ход мастер-класса:
Организационная часть
Здравствуйте, уважаемые коллеги.
Сегодня я предлагаю вашему вниманию мастер - класс на тему Изготовление картины в технике шерстяная акварель.
Работая с детьми, я использую различные педагогические технологии. Но чаще я использую личностно - ориентированную технологию, при которой я стараюсь найти подход к каждому ребенку, обеспечить ему комфортные условия обучения, раскрыть его творческий потенциал.
На мои занятия приходят дети, начиная с 5-6 летнего возраста с разными способностями. Моя задача помочь им адаптироваться в коллективе и создать благоприятные условия для их развития. И использование личностно - ориентированной технологии помогает мне в этом.
Итак, целью нашего МК является изготовление панно из шерсти способом сухого валяния
Теоретическая часть (Сообщение нового материала).
а. Изделия из цветной не пряденной шерсти сегодня на волне популярности, ведь процесс выкладывания шерстяных волокон прост, доступен и не требует больших затрат времени.
Даже люди, не державшие в руках кисти и краски, но не равнодушные к красоте, могут выразить себя в технике нетканого гобелена (панно) и создать добрые теплые картины из шерсти.
Это увлекательное занятие способствует развитию творческих способностей.
б. Существует два основных способа валяние шерсти – мокрое и сухое. В ручном валянии применяется шерсть в мотках, изготовленная в фабричных условиях путем камвольного прядения шерсти мериносовой овцы и шелка, а также пряжа из ангоры и кашемира.
Шерсть – это натуральный живой материал. Удивительно благородный с художественными возможностями материал, и работать с ним большое удовольствие.
Существуют много приемов выкладывания цветного шерстяного рисунка, который позволят вам создать интересный и эффектные работы.
в. Нетканый гобелен по технологии ближе всего к живописи. Изображение в виде непряденых волокон выкладывается по эскизу на основе (как будто пишется картина).
Нетканый гобелен – эта техника менее энергичная, чем мокрое валяние. Больше всего она подходит творческим экспрессивным натурам, которых тяготит долгий процесс рукоделия, а также тем, кто только начинает заниматься войлоком. Техника на столько проста что доступна даже детям.
г. Техника «шерстяная живопись» - это основной базовый, наиболее часто используемый способ выкладывания шерстяного изображения. Мы познакомимся с последовательными этапами работы над нетканым гобеленом панно используя технологическую карту.
д. Вдохновение. По мимо знаний технологий и материала, для создания хорошей, красивой валянной вещи необходимо еще вдохновение и идея. Каждый, кто берется за рукоделие должен хотеть стать художником. Важно научится мыслить и чувствовать художественно.
Знакомство с технологической картой.
Сегодня я предлагаю каждому из вас сделать панно из шерсти способом сухого валяния. Работать вы будете по технологической карте, в которой описан порядок работы. Я покажу некоторые приемы работы и дам советы.
4. Практическая работа.
Посмотрите внимательно технологические карты и, если вопросов нет, приступайте к работе.
Я поставила цель найти методы и приёмы, которые помогут активизировать детей на занятии, повысить результативность, развивать самостоятельность. Очень хорошо этому способствует использование технологических карт. Детям приходится самостоятельно вникать в порядок работы, действовать по плану. Это воспитывает потребность планировать свою работу.
Иногда предлагаю детям, глядя на образец, спланировать свою работу и постараться её выполнить по своему плану или работать по схемам - что тоже способствует развитию самостоятельности. Побуждаю детей делать самостоятельные работы, поддерживаю их фразами: «ты сможешь, ты справишься», «у тебя всё получится» - это способствует воспитанию уверенности у детей.
Для создания положительного эмоционального климата использую музыку (прослушивание музыки). Компьютерные технологии использую на многих занятиях, так как для современного поколения информация воспринимается лучше с помощью IT технологий, даже технологическую карту демонстрирую на экране.
.
5. Анализ работ. Итог занятия.
- Ну вот, наш картина готова .Давайте оценим нашу работу. Если вам было на занятии интересно, комфортно и вы удовлетворены своей работой, то выберите из волшебной сумочки разноцветные цветы и прикрепите на доску. А если вы чувствовали дискомфорт, какую- то неудовлетворённость — то выберите серо-зеленое цветы и приклейте на доску. ( Учу самостоятельно оценивать свои работы). Какую информацию несет наша картина? (в работу вложили душу, тепло своих рук).
- Итак, используя на занятиях новые формы, методы работы, например, такие как занятие - игра, занятие - путешествие, обращение к волшебной книге, к сумочке, учитывая возможности и интересы каждого ребёнка, обогащая его умственную и духовно-эмоциональную сферу можно добиться высоких результатов в развитии детского творчества.
- Уважаемые коллеги, как вы считаете, методы и приёмы, которые я вам показала на занятии, действительно ли повышают результативность детей на занятии, активизируют их, помогают формировать навыки самостоятельной работы?
- Может быть, кто-то из вас хочет рассказать о своих методах и приёмах, применяемых в работе, (выступление педагогов)
- Всем большое спасибо за работу. До свидания.
Технологическая карта.
Изготовление картины в технике шерстяная акварель «Маки»
Работа в готовом виде. | 4 | Подкручиваем эту прядку и получаем стебелек. |
Укладываем полученные стебельки на рабочую поверхность (фон картины), при этом изгибаем их в нужных местах. | Вырезаем из этой пряди лепестки нужной формы: | Для того, чтобы цветок получил объем и стали видны лепестки, понадобится шерсть темно-красного цвета. Темной шерстью выделяем нижнюю часть цветка и прорисовываем прожилки. Делается это очень просто - отщипывате тонкие прядки и укладываете их в нужном месте. |
В итоге получается вот такой цветок. Здесь уже есть форма и объем. | Таким же точно образом выкладываем второй и все последующие цветы. | Вкладываем заготовку алого цвета в заготовку зеленого цвета, чтобы получилось как на фото (лишнее обрезаем): |
Далее укладываем готовый бутон на поверхность картины. | Коробочка (нижняя круглая часть) формируется как и лепестки мака - вырезается из пряди зеленого цвета (несколько оттенков зеленого). Чтобы сделать "крышечку" (верхняя часть), прядь зеленой и коричневой шерсти нарезается и укладывается, как на фото. | Теперь выкладываем уже отцветающий цветок мака, где уже будет видна сформировавшаяся коробочка с семенами. Цветок формируется точно так же, как и предыдущие (все лепестки вырезаются), только первыми выкладываются дальние от нас лепестки |
23 | Обратите внимание: по контуру лепестков мака (верхние края) добавлено в виде тонкой пряди-ниточки темно-красное обрамление.. | Перед тем как накрыть картину стеклом (в последний раз ), нужно ещё раз критически осмотреть свое творение и подправить детали, если надо. обрезаем лишнюю шерсть по краям . |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/48949-master-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации групповой и тренинговой работы с детьми и подростками в практике психолога»
- «Адаптация первоклассников: особенности организации работы с обучающимися»
- «Обучающиеся с нарушениями слуха: особенности организации обучения по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Педагогические компетенции при реализации «Стратегии комплексной безопасности детей в РФ до 2030 года»
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Кураторская деятельность в системе СПО»
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.