Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.03.2022

Конспект урока в 1 классе по теме «Жанры музыки»

Цель:
1. Расширять уже полученные знания о жанрах музык
2 .Коррекционная: Работа над совершенствованием слухового аппарата.
3. воспитательная: Воспитание творческого начала.
1 . Организационный момент.
а) Вход под музыку.
- Сейчас ребята вы услышите музыку и в характере этой музыки войдете в класс .
б) Музыкальное приветствие.
-Здравствуйте ребята (пропевая )
Дети отвечают - здравствуйте (пропевая)
в). Музыкальное знакомство.
- Как тебя зовут? ( пропевая ) дети поют свое имя.
в) Настрой на урок.
- Сейчас мы с вами сядем, закроем глаза, поднимем руки ладонями вверх и, слушая волшебную музыку, настроимся на урок.
- Вместе с музыкой хорошей к нам приходит волшебство.
Осторожно, осторожно, не спугнуть бы нам его.
г ) Распевка : « Я на скрипочки играю »
- Что мы с вами должны сделать в начале урока? (распеться)
- Д ля чего? (чтобы разогреть связки)
• Я на скрипочке играю, тили-ли, тили – ли,
• Пляшут зайки на лужайки, тили – ли, тили ли.
• А теперь на балалайки треньди – брень, треньди – брень ,
• Пляшут зайки на лужайки треньди – брень, треньди брень ,
• А теперь на барабане бум – бум – бум, трам – там – там,
• В страхе зайки разбежались по кустам, по кустам
Распеваемся, изображая игру на музыкальных инструментах.
2 . Повторение: музыка и движение.
Сейчас под музыку мы закроем глаза, я взмахну волшебной палочкой,
И мы с вами перенесемся в сказочный лес.
-В какой лес мы с вами перенеслись? (в сказочный, зимний)
-А как вы угадали? (по характеру музыки)
Правильно мы с вами попали в зимний лес. Посмотрите сколько в лесу снега
Давайте с вами походим по нему. ( Ходят, высоко поднимая колени)
А теперь давайте разгребать снег ножками (разгребают)
- Ой, смотрите что я нашла в сугробе? (сундучок)

Содержимое разработки

Конспект урока по музыке

в МКОУ «Белоомутская школа-интернат для обучающихся с ОВЗ»

1 класс

Тема « Жанры музыки».

Цель:

1. Расширять уже полученные знания о жанрах музык

2 .Коррекционная: Работа над совершенствованием слухового аппарата.

3. воспитательная: Воспитание творческого начала.

Ход урока:

1 . Организационный момент.

а) Вход под музыку.

- Сейчас ребята вы услышите музыку и в характере этой музыки войдете в класс .

б) Музыкальное приветствие.

-Здравствуйте ребята (пропевая )

Дети отвечают - здравствуйте (пропевая)

в). Музыкальное знакомство.

- Как тебя зовут? ( пропевая ) дети поют свое имя.

в) Настрой на урок.

- Сейчас мы с вами сядем, закроем глаза, поднимем руки ладонями вверх и, слушая волшебную музыку, настроимся на урок.

- Вместе с музыкой хорошей к нам приходит волшебство.

Осторожно, осторожно, не спугнуть бы нам его.

г ) Распевка : « Я на скрипочки играю »

- Что мы с вами должны сделать в начале урока? (распеться)

- Д ля чего? (чтобы разогреть связки)

  • Я на скрипочке играю, тили-ли, тили – ли,

  • Пляшут зайки на лужайки, тили – ли, тили ли.

  • А теперь на балалайки треньди – брень, треньди – брень ,

  • Пляшут зайки на лужайки треньди – брень, треньди брень ,

  • А теперь на барабане бум – бум – бум, трам – там – там,

  • В страхе зайки разбежались по кустам, по кустам

Распеваемся, изображая игру на музыкальных инструментах.

2 . Повторение: музыка и движение.

Сейчас под музыку мы закроем глаза, я взмахну волшебной палочкой,

И мы с вами перенесемся в сказочный лес.

-В какой лес мы с вами перенеслись? (в сказочный, зимний)

-А как вы угадали? (по характеру музыки)

Правильно мы с вами попали в зимний лес. Посмотрите сколько в лесу снега

Давайте с вами походим по нему. ( Ходят, высоко поднимая колени)

А теперь давайте разгребать снег ножками (разгребают)

- Ой, смотрите что я нашла в сугробе? (сундучок)

- Давайте посмотрим, что в этом сундучке.

  • Что за звездочки такие,

  • На пальто и на платке,

  • Все сквозные вырезные,

  • А возьмешь в руке вода

- Какая она? ( пушистая, красивая,)

-Что она делает? (летает, кружится)

-А под какую музыку они летают? (нежную ласковую)

Слушают музыку « Вальс снежинок » (танцуют под нее)

А теперь давайте послушаем другую музыку « метель »

Какой у этой музыки характер? (злой, грустный) (танцуют под музыку)

Теперь мы знаем что снежинки тоже бывают разные.

Сейчас мы с вами станцуем танец снежинок

3 . Физкультминутка . « Танец снежинок »

На полянку на лужок, тихо падает снежок,

Падают снежинки, легкие пушинки.

Но подул вдруг ветерок, завертелся наш снежок,

Кружатся снежинки, легкие пушинки.

Полетели понеслись и под елку улеглись ,

Тихо спят снежинки легкие пушинки.

4. Изучение нового материала.

А в сундучке еще что - то есть. ( Маски)

Мы с вами уже знаем, что музыка может изобразить снежинок, а мы можем движением показать характер этих

снежинок

- А может ли музыка изобразить зверей в зимнем лесу?

Сейчас я сыграю музыку, а вы послушаете ее и скажете мне какого зверя она может изображать. Слушают «мышка »

- Какой характер музыки?

- Какого героя она изображает?

- Какой характер у этого героя?

А теперь мы с вами будем изображать сами лесных зверей, я буду играть музыку, а вы, послушав ее сами покажите какое животное изображает

Хоровод зверей

Раз у нас есть маски, и мы с вами умеем изображать животных сейчас мы поиграем в игру « Теремок ».

Игра «Теремок »

- Посмотрите, а в сундучке еще что-то есть.

- Что это? (погремушки)

Мы с вами знаем, что музыка может быть веселая и грустная.

- Под веселую музыку как мы, будем двигаться и играть на погремушках.

- А под грустную?

Под грустную сядем отдохнуть.

Сейчас мы с вами станцуем танец «весело грустно »

- А какой праздник ждут в лесу все звери зимой? (новый год )

-А что это за праздник ? ( дед мороз, елка )

- Что будут делать все звери в лесу под елкой ? ( танцевать хоровод )

Учим хоровод « Дед мороз »

5 . Итог урока.

6. Оценки.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/489637-konspekt-uroka-v-1-klasse-po-teme-zhanry-muzy

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки