- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД «Звуковая культура речи: дифференциация звуков Ц-Ч. Чтение стихотворения Дж. Ривза «Шумный Ба-бах»
Задачи:
- Продолжать учить различать на слух и отчётливо произносить сходные по звучанию и артикуляции согласные звуки Ч и Ц.
- Определять место положения звука в слове (начало, середина, конец).
- Упражнять в словообразовании при помощи уменьшительно-ласкательных суффиксов.
- Продолжать развивать фонематический слух, совершенствовать интонационную выразительность речи.
- Воспитывать усидчивость, доброжелательное отношение к товарищу, развивать навыки взаимодействия друг с другом.
Конспект НОД «Звуковая культура речи: дифференциация звуков [Ц]-[Ч]. Чтение стихотворения Дж. Ривза «Шумный Ба-бах».
Возрастная группа: старшая.
Цель: Учить детей дифференцировать звуки ц – ч; познакомить со стихотворением Дж. Ривза «Шумный Ба-бах» (перевод М. Боровицкой).
Задачи:
- Продолжать учить различать на слух и отчётливо произносить сходные по звучанию и артикуляции согласные звуки Ч и Ц.
- Определять место положения звука в слове (начало, середина, конец).
- Упражнять в словообразовании при помощи уменьшительно-ласкательных суффиксов.
- Продолжать развивать фонематический слух, совершенствовать интонационную выразительность речи.
- Воспитывать усидчивость, доброжелательное отношение к товарищу, развивать навыки взаимодействия друг с другом.
Организация пространства: картинки с изображением цыплёнка и ножниц, мяч, предметные картинки.
Подготовительная работа: разучивание чистоговорок, стихов, потешек. Словесно – дидактические игры: «Дополни предложение», «Подскажи словечко», «Придумай слово с заданным звуком», «Кто позвал?», «Кто как кричит?».
Ход занятия
-Ребята, к нам сегодня пришли гости ,давайте поздороваемся.(Здравствуйте)
- А еще сегодня к нам пришел еще один очень веселый гость, и чтобы узнать кто это,отгадайте загадку.
Всегда он в работе, когда говорим
А отдыхает,когда мы молчим.(Язычек)
Это веселый язычек. Он знает интересную сказку, и хочет с вами ей поделиться. Хотите ее услышать(Да)
- Тогда повторяйте движения за язычком.
Артикуляционная гимнастика.
-Однажды коза зашла в сад и увидела длинный тонкийно крепкий стебелек(упр.иголочка),. Вот такой. Через несколько дней на стебельке появился бутон.(упр.Трубочка). Бутон становился все больше и стал раскрываться(плотная трубочка переходит в широкую и обратно). И вот в один прекрасный день бутон превратился в красивый цветок,каждый лепесток его был выгнут, а кончик лепестка опущен вниз, серединка приподнята.(упр.Сердитая кошечка). Коза стала его нюхать. Ах,какая красота.!(вдох носиком) И в друг коза увидела на широком листке сидел маленький кузнечик(упр.лопатка). Он только что появился на свет и с интнресом все разглядывал(упр.чашечка).Посмотрел вниз и увидел,гриб на тонкой ножке(упр.Гриб)Прыгнул кузнечик на шляпку гриба и оказался внизу под цветком. Это был его первый прыжок. Потом кузнечик снова прыгнул на листок.(упр.качели)Здорово!стал кузнечит прыгать то ввверх,то вниз ,Он так развеселился,что даже не заметил как стал напевать красивую песенку Ч-Ч-Ч-ч. И разлетелась песенка,по всей округе.
-Вам ребята понравилась сказка язычка?(да) А ваш язычок не устал?(нет)
- Ребята, а у язычка для нас есть еще яркие картинки, посмотрите на них.
Воспитатель показывает детям картинки (ножницы и цыплёнок).
- Что изображено на картинках?
- Давайте вспомним, как режут ножницы? - Чик, чик, чик. (С имитацией движения)
- А как зовём цыплят? - Цып, цып, цып. (С имитацией движения).
- Какие первые звуки в этих словах?
- Как вы думаете, о каких звуках мы будем сегодня говорить?
- В слове чик – первый звук ч
- В слове цып – первый звук ц.
- Давайте произнесём звук Ч. Какой он?
- А теперь произнесем звук Ц.
- Как расположены губы и язык, когда мы произносим звуки Ц, а при звуке [ц] кончик языка в нижнем положении, и губы — в улыбке.
– Ч- При произнесении [ч ]кончик языка всегда в верхнем положении, а губы вытянуты в трубочку. Дети хором и по очереди произносят звуки.
- Звуки ц и ч легко перепутать, поэтому нужно научиться различать их. Язычек предлает потренироваться с этими звуками, когда вы услышите звук ц, надо поднять одну ногу, как цапля, а услышав звук ч– легонько подвигать головой вправо-влево (ч-ч-ч тикает будильник).
На звук Ц- что мы делаем? А на звук ч?
Давайте попробуем. Встаньте рядом со своими стульчиками,случайте внимательно.
Слова: чашка, цапля, очки, огурец ,циновка, скрипач, одуванчик, поцелуй.
_Здорово никто не запутался!
-Что бы вас проверить язычок придумал еще одно задание.
У каждого из вас на столе лежит карточка с тремя клеточками и фишка. Я буду показывать вам картинки и называть слова,а вы подумайте,где находится звук «ц» и «ч» в этих словах- в начале, в середине или конце слова- и поставте фишку в нужную клетку.Скворец, гусь, цыпленок,шляпа,цапля.
- Молодцы, справились с этим заданием,а сейчас проходитеко мне.
- Становитесь быстро в круг, поиграем в игру «Большой – маленький» (с мячом)
Птица – птичка
Заяц – зайчик
Лисица – лисичка
Блюдце – блюдечко
Кольцо – колечко
Яйцо – яичко
Палец – пальчик
Крыльцо – крылечко
Пуговица – пуговичка
Огурец – огуречик
Страница – страничка
Птенец – птенчик
Перец – перчик
Овца – овечка
-И на последок Язычок предлагает нам познакомиться с новым стихотворение - загадка ДЖ. Ривза «Шумный Ба – бах».
- А вам необходимо внимательно послушать и найти слова со звуками ц – ч.
- Понравилось вам стихотворение?
- Какие слова со звуками ч – ц, вы нашли в этом стихотворении?
- Кто такой Ба – бах?
- Как вы думаете кто Тук – тук?
- Кто же прыгнул в чащу?
- Почему звери сидят тихо?
- Очень, цок – цок, чащу, чик – чирушка.
- Охотник.
- Дятел.
- Заяц.
- Чтобы их не заметил охотник.
Давайте еще раз повторим, что мы сегодня делали на занятии?
- С какими звуками мы сегодня работали?
- Что вам понравилось на занятии?
-Что показалось сложным?
А Язычек приготовил для вас медальки,за то что вы так старались и у него не получилось вас запутать.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/489791-konspekt-nod-zvukovaja-kultura-rechi-differen
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы и методы методической работы, методическая продукция»
- «Содержание деятельности социального педагога образовательной организации»
- «Технологии музейного экскурсоведения»
- «Профессиональная компетентность воспитателя дошкольной образовательной организации в условиях ФГОС ДО и профессионального стандарта»
- «Педагогическая психология: психологические проблемы обучения и воспитания»
- «Единое образовательное пространство: содержание и особенности федеральной образовательной программы основного общего образования (ФОП ООО)»
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.