Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.03.2022

Конспект логопедического занятия по лексической теме «Посуда» для детей с ОВЗ

Представленная разработка может быть полезна для педагогов работающих с детьми с ОВЗ в ДОУ.
Конспект разработан с учётом индивидуальных и возрастных особенностей детей с ОВЗ.
Цель: Уточнение и расширение представлений о посуде, ее назначении, деталях и частях.

Содержимое разработки

​Конспект логопедического занятия по лексической теме «Посуда» для детей с ОВЗ.

Цель: Уточнение и расширение представлений о посуде, ее назначении, деталях и частях.

Коррекционно-образовательные задачи. Формировать понять: чайная, столовая, кухонная посуда; закрепить навык согласования прилагательных с существительными; уточнить понимание предлогов на, в, под, с, из, из-под.

Коррекционно-развивающие задачи. Развивать мышление, память, внимание, пространственное восприятие; развивать общую моторику, координацию речи с движением.

Воспитательные задачи. Формировать навык сотрудничества, самостоятельности.

Оборудование:мультимедийные технологии; одноразовые ложки и тарелки (на каждого ребенка); мяч.

Предварительная работа: Знакомство с посудой, чтение и беседа по сказке К. И. Чуковского «Федорино горе», просмотр мультфильма «Маша и медведь»,

Ход занятия.

  1. Организационный момент.

1. Игра «Тарелка и ложка»

Логопед расставляет перед детьми одноразовые тарелки и ложки.

Логопед: Ребята, садитесь, возьмите в руки ложки, слушайте внимательно и выполняйте действия. Положите ложку в тарелку, достаньте ложку из тарелки, положите ее на тарелку, уберите ложку с тарелки, положите ложку под тарелку, достаньте из-под тарелки.

Л.: Ребята, скажите, как назвать ложку и тарелку одним словом?

Дети: Посуда.

Л.: Правильно. А для чего нужна посуда, вы знаете?

Д.: В посуде готовят и хранят еду, из неё едят.

  1. Основная часть.

1. Беседа о посуде.

Перед детьми на экране изображение витрины магазина. На верхней полке изображение чайной посуды, на средней- столовой, на нижней-кухонной.

Л.: Ребята, мы с вами пришли в отдел, где продается посуда. Какая посуда стоит на верхней полке?

Д.: Сахарница, блюдца, чайная ложка, блюдца, чашки, чайник.

Л.: Правильно, ребята. Эта посуда нужна, чтобы пить чай. Её называют чайная посуда. Повторите это название.

Д.: Чайная посуда.

Л.: А теперь назовите посуду, которая стоит на второй полке.

Д.: Тарелки, супница, хлебница, солонка.

Л.: Как вы думаете, когда пользуются этой посудой?

Д.: В обед.

Л.: Правильно. Этой посудой пользуются за столом во время обеда. Её называют столовой посудой. Повторите. Как она называется?

Д.: Столовая посуда.

Л.: И наконец, назовите посуду, которая стоит на нижней полке.

Д.: Кастрюля, сковорода, дуршлаг, половник.

Л.: Эта посуда нужна на кухне. Как она называется?

Д.: Кухонная посуда.

Л.: А теперь давайте повторим как называется посуда на каждой полке?

Дети повторяют название каждого вида посуды.

Л.: Ребята, а из чего бывает сделана посуда?

Ответы детей.

Л.: Чайная и столовая посуда сделаны из фарфора. Как её называют?

Д.: Фарфоровая.

Л.: А кухонная посуда из чего сделана?

Д.: Из металла. Металлическая.

2. Игра «Горячая каша».

Л.: Возьмите ваши ложечки и представьте, что вы едите ими каша, она очень горячая и на неё надо подуть. Дети дуют на ложечки.

3. Игра «Что изменилось?»

Л.: Ребята, посмотрите ещё раз на витрину, запомните, что стоит на верхней полке, а теперь отвернитесь и закройте глаза.

Дети отворачиваются и закрывают глаза. Логопед убирает чайную ложку.

Л.: Чего не стало?

Д.: Не стало чайной ложки.

Игра повторяется несколько раз с разными предметами.

4. Физминутка.

Вот большой стеклянный чайник, («надуть» живот, одна рука на поясе)
Очень важный, как начальник. (другая рука — изогнута, как носик)
Вот фарфоровые чашки, (приседать)
Очень хрупкие, бедняжки. (руки на поясе)
Вот фарфоровые блюдца, (кружиться)
Только стукни — разобьются. (рисуя руками круг)
Вот серебряные ложки, (потянуться, руки сомкнуть над головой)
Вот пластмассовый поднос —
Он посуду нам принес. с(делать большой круг).

5. Игра с мячом «Один-много».

Дети стоят в кругу, у логопеда в руках мяч.

Л.: Я буду кидать мяч и называть один предмет, а вы много, например: чашка-чашки.

Ложка-

Тарелка-

Кастрюля-

Вилка- и т.д.

6.Дидактическая игра «Что сломалось у чайника?»

Л.: Посмотрите, таким чайник был, а таким стал. Как вы думаете, какая часть у чайника отбилась?

Д.: Носик.

Л.: Правильно, иди Настя прикрепи к чайнику носик.

Л.: Какая часть еще отбилась? (прикрепляют крышку, ручку)

Л.: Давайте еще раз повторим, что есть у чайника?

Д.: Крышка, носик, ручка, дно, стенки.

Л.: Ребята, а чайник нам нужен для чаепития?

Л.: Давайте его тоже поставим. Андрей, принеси чайник и поставь его на стол.

Самостоятельная деятельность детей по освоению нового материала.

Л.: Давайте вместе накроем стол к обеду. Постелем на него скатерть. Я буду вас вызывать, и вы будите брать только один предмет посуды и ставить его на стол. (Дети выходят по одному и ставят на стол селедочницу , салатницу, масленку и др. Воспитатель обязательно просит называть предмет посуды , добивается, чтобы ребенок правильно произносил слово. Особенно следует обратить внимание на слово селедочница , которое дети, как правило, выговаривают неправильно.)

Вот как красиво вы накрыли стол. Сейчас поставим вазу с цветами, чтобы было красиво и салфетницу с салфетками.(Логопед ставит вазу и салфетницу.)Вам нравится, ребята?

Посмотрите внимательно на стол и скажите, есть ли на столе предметы, которые не относятся к посуде? ( Предложения детей. Если дети не догадаются , то воспитатель предлагает им назвать предметы, из которых не едят и в которых не готовят еду.) Да, это ваза и салфетница.

  1. Итог занятия.

Логопед предлагает детям вспомнить, чем они занимались, в какие игры играли, а затем оценивает работу каждого ребенка.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/490130-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija-po-leksic

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки