- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Дидактическая игра для развития речи: изучаем предлоги над, под, около, за
Конспект непосредственной образовательной деятельности
Педагог (ФИО) Смирнова Ирина Сергеевна
Образовательная область: развитие речи
Возрастная группа: средняя группа
Тема организованной деятельности: «Путешествие в Волшебный лес»
Цель: способствовать речевому развитию детей среднего дошкольного возраста.
Задачи:
Образовательные:
1. Закреплять грамматический строй речи: обучать пониманию пространственных отношений двух предметов, выраженных предлогами: над, под, около, за; учить подбирать слова, подходящие по смыслу; закреплять умение согласовывать существительное с прилагательным.
2. Активизировать словарь детей по теме.
Развивающие:
1. Развивать диалогическую речь, речевой слух, общие речевые навыки ( силу голоса, выразительность речи, координацию речи с движениями, эмоции),
2. Развивать умение соотносить речь с движением при воспроизведении текста.
3.Развивать наглядно-образное мышление, зрительное восприятие.
Воспитательные:
Закреплять навыки правильного произношения.
Воспитывать умение работать в коллективе.
Воспитывать навыки сотрудничества в игре.
Воспитывать навыки самостоятельности.
Предварительная работа:
1.Словесные игры, дидактические игры, настольно – печатные игры, малоподвижные игры, занятия по развитию речи, продуктивная деятельность, индивидуальная работа с детьми, чтение русских народных сказок.
Материал и оборудование:
Дерево, игрушка-фея,мяч, карточки с загадками, бабочка и цветок, картинки с обобщающими понятиями.
1.Организационный момент 1. Игры и упражнения для организации внимания детей. 2. Описание исходной проблемной ситуации для мотивированного участия детей на занятии (игровая мотивация с использованием игрового персонажа «Феи») 3. Ситуация для обозначения цели и задач деятельности с детьми: «Помочь Фее расколдовать Волшебный лес» | ||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание |
Дети включаются в занятие добровольно, из интереса к предложенной воспитателем деятельности. Ответы детей. Да | -«Ты – мой друг и я – твой друг, Вместе мы – друзья. Мы друг другу улыбнёмся, Вместе за руки возьмёмся». -Дорогие ребята! Я лесная Фея. В нашем волшебном лесу случилась беда. Злой волшебник заколдовал дерево фей, и теперь оно засохло, и на нем нет ни одного листочка, а все феи остались без волшебства. Чтобы оживить дерево, нужно выполнить задания. За его правильное выполнение вы будете получать волшебные листочки, с помощью которых в конце путешествия вы сможете оживить дерево фей и вернете нам волшебство. Лесные Феи просят. - Ну что, поможем феям? | Воспитатель организует детей на входе в группу Мотивация детей в кругу. Музыка спокойная Кукла «Фея» |
2.Основная часть занятия: 1.Главная образовательная задача основной части: Способствовать развитию свободного общения взрослого и детей, формировать дружеские , эмоционально-положительные взаимоотношения в коллективе. 2.Методы и приемы: словесные, наглядные, игровые, практические. 3.Форма работы: подгрупповая. 4. Для поддержания интереса к деятельности воспитатель действует от лица героя (Феи). 5.Для снижения утомления и напряжения детей педагог использует смену деятельности детей. Воспитатель организует рабочее пространство таким образом, чтобы дети могли общаться, перемещаться во время деятельности. | ||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание |
Ответы детей Дети: (– на цветок, над цветком, перед цветком, за цветком и около цветка) Дети хлопают Дети называют, какая игрушка спряталась и проговаривают ее название Дети отвечают Ответы детей Дети :-огурец, листья, краска Дети-река, дорога, лента… Дети:- варенье, торт, сок… Дети:- котёнок, мышка, мальчик… Дети: дом, башня, температура… Дети:- солнце, апельсин, мяч… Дети:- – кубик, ведро, совок… | - Ребята, здесь вам нужно называть слова наоборот? Например: холодно, а вы говорите жарко. Ну что справимся с этим заданием? Воспитатель: Большой, высокий, день, зима, черный, снег. -Молодцы! Вы получили первые листочки. Пойдемте дальше. - Ну вот мы и добрались до следующего задания. Посмотрите, какой красивый цветочек! А кто это там летает? - Посмотрите, куда бабочка села? А сейчас, где она летает? А теперь перелетела куда? - А вот и листочки, значит, с заданием справились верно! Отправляемся дальше. - Ну вот мы дошли до следующего задания. Я хотела у вас спросить, вы знаете песенку жука(ж-ж-ж), песенку ветра(ш-ш-ш), песенка насоса (с-с-с). - Давайте поиграем. Я буду называть слова, а вы должны хлопнуть в ладоши, если услышите: •Песенку жука (Ж) - живот, жираф, дом, яблоко, жук, ёжик ножик; •Песенку ветра (Ш) - шапка, шуба, конфета, шишка, машина; •Песенку насоса (С) - стол, стул, рука, слон, самолет, дерево. - Молодцы, ребята! -Здесь для вас приготовили сложное задание. - Ребята запомните игрушки Обратите внимание на звуки. - Молодцы, ребята, справились! Получите листочки. Ну, давайте пойдем дальше. -Здесь для вас приготовили задание. Я сейчас вам буду читать фразы и показывать картинки, а вы должны ее закончить. Чик-чирик! Не робей! Я бывалый ... (воробей) А рядом бегемотики Схватились за ... (животики) Не послушал зайка папу – Отдавили зайке ... (лапу) А возле этой елки Бродили злые ... (волки) Долго, долго крокодил Море синее ... (тушил) Солнце светит очень ярко Бегемоту стало ... (жарко) Часто к озеру напиться Ходит рыжая ... (лисица) Би-би-би! Гудит машина, - Не поеду без ... (бензина) Молодцы ребята, получайте листочки. - Я буду бросать вам мяч и называть цвет, размер, а вы возвращая его говорите что таким бывает. Будьте внимательны. Зелёным –… Широким – Вкусным – Маленьким – Высоким – Круглым – Пластмассовым - - Молодцы! Справились с заданием, получите листочки. Идем дальше. | 1 задание «Скажи наоборот» Воспитатель задает вопросы и показывает картинки. Воспитатель дает листочки 2 задание «Веселая бабочка» 3 задание «Игра со звуками» 4 задание «Чего не стало» игрушки Игрушки стоят на столе , воспитатель убирает сначала одну игрушку, затем другую. 5 задание «Подскажи словечко» 6 задание «Какое что бывает» Мяч кидает воспитатель детям и задает вопросы |
3. Заключительная часть.
ответы детей на вопросы педагога, стимулировать зрительно-поисковую активность во время занятия при выполнении заданий.
| ||
Дети прикрепляют листочки к дереву. Ответы детей | - Вот мы и пришли в Волшебный лес. -Смотрите, ребята, вот это дерево! Оно и в правду заколдованное, на нем нет ни одного листочка. Посмотрите, сколько листочков заработали вы, может их хватит, чтоб оживить дерево и вернуть феям волшебство? -Давайте посмотрим, хватит ли наших листочков. - Случилось чудо, волшебное дерево ожило! У нас получилось вернуть феям волшебство! -Ой, смотрите, что отправили вам феи в знак благодарности . -Ребята, что вам больше всего запомнилось в сегодняшнем путешествии? Какие задания для вас показались трудными? Какие задания вам понравилось выполнять? | (воспитатель показывает сундучок с угощением). |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/490153-puteshestvie-v-volshebnyj-les
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности экскурсионной работы в городском пространстве»
- «Бережливые технологии в образовании»
- «Содержание и методы обучения музыке в соответствии с ФГОС НОО и ФГОС ООО»
- «Методическая работа преподавателя с учётом требований ФГОС СПО»
- «Техника безопасности в кабинете химии: организация и проведение инструктажа»
- «Менеджмент и маркетинг: особенности управления образовательной организацией»
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.