- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие с Гусями-лебедями: развиваем логику и математику в сказке
-Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
-Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Конспект непосредственно образовательного занятия с элементами элементарных математических представлений в подготовительной группе
Педагог(ФИО) Воробьёва О. И.
Культурная практика: познавательно- исследовательская деятельность.
Возрастная группа: Подготовительная к школе группа.
Тема занятия: «Путешествие по сказке «Гуси-лебеди»
Цель: Развитие математических представлений у детей старшего дошкольного возраста через сказку.
Задачи:
Познавательное развитие: создать условия для развития логического мышления, познавательной активности, сообразительности, внимания.
-Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
-Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Социально- коммуникативное: развитие общения и взаимодействия ребёнка с взрослыми и сверстниками.
Физическое развитие: закрепление навыка формирования правильной осанки, снижение утомляемости, за счёт физминуток, пальчиковая гимнастика.
Речевое: активизировать речевое развитие детей, через дидактические игры.
Материал: иллюстрация к сказки «Гуси-Лебеди», картинка: картинка девочки и мальчика из геометрических фигур, геометрические фигуры для выкладывания, набор для обучения счету «Веселые горошинки», числовой домик (без жильцов), простые карандаши (по одному на каждого ребенка), листок бумаги в клетку (по одному на каждого ребенка, размер клетки 0,5\0,5 или 1\1см), домик (на каждого ребенка), набор знаковых цифр, цветы для оценки, дерево с яблоками, силуэт печки, яблоки с загадками.
Предварительная работа: чтение сказки, «Танграм», загадывание загадок, графический диктант, беседа о временах года и дне недели, порядковый счет, соседи числа, предыдущие и последующие числа.
1. Организационный момент 2. П/И «Ветер листочки считал» Разминка. 3.Для мотивированного участия детей на занятии педагог создаёт проблемную ситуацию: отправимся в одну загадочную страну, чтобы помочь сказочным героям. 4. Ситуация для обозначения цели и задач деятельности с детьми «Отправление в сказочную страну» | |||||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание | |||
Дети приветствуют гостей Дети выполняют движения пальцев, соответствующие тексту Ответы детей Ответы детей Ответы детей (математика) | -Ребята, у нас сегодня с вами необычное занятие к нам пришли гости, давайте подарим им свои улыбки, поприветствуем их! А сейчас давайте поиграем пальчиками, присядьте на подушечки. Ветер по лесу летал (плавные волнообразные движения ладонями) Ветер листики считал: (загибание пальцев по одному) Вот дубовый Вот кленовый Вот рябиновый резной Вот с березки -золотой Вот последний лист с осинки (укладывают руки на колени) Ветер бросил на тропинку. -Скажите, пожалуйста, какое сейчас время года?-Заканчивается последний осенний месяц. Как называется этот месяц осени? Назовите другие осенние месяцы по порядку, а какое время года начинается? -Теперь мы отправимся в одну загадочную страну. -Хотите узнать в какую? Тогда отгадайте загадку. Она – царица всех наук Без неё мы – как без рук Научит думать и решать И много действий совершать. Итак, ребята вы правы, мы отправляемся путешествовать по волшебной стране, под названием – математика. | Пальчиковая гимнастика: Осень плавные волнообразные движения ладонями загибание пальцев по одному укладывают руки на колени | |||
Основная часть занятия: 1.Главная образовательная задача основной части занятия – понимать задачу и выполнять самостоятельно, с помощью сказки. 2.Методы предоставления нового материала-проблемно-поисковый. 3.Формы работы: индивидуальная, групповая. 4.Методы и приемы: указания, пояснения, инструкция, вопросы, словесные, наглядные, игровые, поощрение. 5. Для поддерживания интереса к занятиям педагог постоянно вносит элементы игры. 6. Для снижения утомления и напряжения детей педагог использует пальчиковую гимнастику «Осень», физминутка «Дни недели». | |||||
Отвечают на вопросы Знакомство с кратким содержанием Ответы детей Отвечают на вопросы Дети выкладывают из деталей игры «Веселые горошинки» на столе Ответы детей. Дети выполняют движения по тексту. Ответы детей. Дети ищут по словестной инструкции, подходят к указанному месту, достает нарисованного мальчика из геометрических фигур и приносит воспитателю. Ответы детей Дети выкладывают героев сказки на «Сказочной поляне» | - Ребята, вы, наверное, знаете очень много сказок. Назовите, какие вы знаете сказки? -А могли бы вы узнать сказку по иллюстрации. -Кто вспомнит как называется сказка? -Сегодня мы с вами отправляемся путешествовать по сказке «Гуси-лебеди». -В пути мы будем выполнять математические задания, чтобы помочь сказочным героям. Вы согласны? Тогда садитесь красиво, ножки ставим вместе, спинка прямая и послушаем сказку. Жили-были муж с женой, и были у них дочка и маленький сынок. Уехали родители по делам, а девочка заигралась с подружками и забыла за братцем присмотреть. Налетели Гуси-лебеди, подхватили мальчика, унесли на крыльях. Бросилась девочка их догонять. Бегала по лесу и вдруг увидела избушку на курьих ножках. В избушке спит Баба Яга, а братец на лавочке играет золотыми яблочками. Подбежала девочка схватила мальчика, да бегом домой, а Гуси-лебеди за ней в погоню. Встретилась детям на пути молочная речка кисельные берега. -Матушка, спрячь нас! -попросила девочка. -Перекинь мостик, по которому можно пройти! -сказала речка, тогда помогу. Поможем девочке с братцем, тогда пойдем в путь: ЗАДАНИЕ: Ребята первое задание. -Выложить на столе кирпичики от 0 до 10 в цифровой ряд. Счет в прямом направлении. - Построили мостик, перешли на другой берег. А речка попросила ответить на вопросы: Не зевай, быстро на вопросы отвечай! Назовите дни недели. Сколько их? Какой сегодня день? Какой день недели будет завтра (был вчера? Какие дни недели считаются выходными днями? А какие рабочими днями? - Молодцы! Все мои задания выполнили-, сказала речка, и спрятала детей под бережок. Гуси-лебеди пролетели мимо. Бегут дети дальше, видят яблоня стоит. -Яблоня-матушка, спрячь нас -, попросила девочка. -Выполните мои задания, тогда и спрячу, сказала яблонька. Ответьте на вопросы и решите задачи. -Ребята, а вы умеете решать задачи? ЗАДАЧА 1: -Пять ворон на крышу сели. Две еще к ним прилетели Отвечайте быстро смело: Сколько всех их прилетело? (7). Ребята, а вы знаете, что каждая задача состоит из 3 частей 1-условие (это то о чем говорится в задачи) 2-вопрос (это что нужно найти? 3-ответ. (говорите сами) Давайте назовем условие задачи, теперь вопрос задачи, и ответ. Молодцы. Давайте с вами отдохнём. ФИЗ. МИНУТКА. В понедельник я купался А во вторник -рисовал В среду долго умывался А в четверг в футбол играл В пятницу я прыгал, бегал Очень долго танцевал А в субботу, в воскресенье Целый день я отдыхал Отдохнули. А теперь нужно решение задачи выложить на ковровой полянке. ЗАДАЧА 2. Яблони в саду поспели Мы отведать их успели. Пять румяных наливных, Три с кислинкой. Сколько их? (8). ЗАДАЧА 3. Пять мышат в траве шуршат, Три забрались под ушат. Два мышонка спят под елкой Сосчитать мышей не долго? (10). ЗАДАЧА 4. На крыльце сидит щенок, Греет свой пушистый бок. Прибежал еще один И уселся рядом с ним (сколько стало щенят) (2). ЗАДАЧА 5. Шесть веселых медвежат За малиною сидят Но один малыш устал, От товарищей отстал. А теперь ответ найди. Сколько мишек впереди? (5). Молодцы. -Ребята, посмотрите, какой красивый домик! Только вот квартиры не пронумерованы. Вам нужно их пронумеровать. Вспомните предыдущее число и последующее этому числу. - Подвиньте к себе домики и возьмите в руки карандаши. Пронумеруйте квартиры. -Все справились? Давайте проверим. -Пожалуйста, расскажи, как ты пронумеровал квартиры? Молодцы, ребята! -Выполнили все мои задания, -сказала яблонька, -спрячу вас! Заслонила яблоня детей ветками, Гуси-лебеди мимо и пролетели. -Побежала девочка с братцем дальше, но снова Гуси-лебеди их догоняют. Видит стоит у дороги печка. -Матушка -печка, спрячь нас! - попросила девочка. -Выполните мои задания, тогда помогу, ответила печка. ЗАДАНИЕ: -Найди в группе необычного мальчика. - Посмотрите, кто там спрятался? -Это правда необычный мальчик. Ребята, почему он необычный? -Назовите их! -А теперь сосчитайте и покажите на ковровой полянке цифру: 1. Полукруг понадобилось для изображения мальчика? (1). 2. сколько прямоугольников? (8 ). 3. сколько треугольников? ( 11). -А теперь давайте нарисуем печку по клеточкам. А я вам подскажу. МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ. 8-клеток вправо 5-клеток вверх 3-клетки влево 2-клетки вниз 5-клеток влево 3-клетки вниз. -Ребята, что у вас получилось? Спасибо, молодцы! -Печка спрятала сестрицу и братца. Гуси-лебеди покружились, покружились, да и улетели ни с чем. Дети благополучно добрались до дома. Тут и родители приехали. -Ребята, а давайте вместе выложим из геометрических фигур наших героев сказки на ковровой полянке. | Дети стоят на ковре. Беседа Дети сидят у доски Презентация показ иллюстраций «Гуси-лебеди» на экране Набор для обучения счета Дети решают задачу и выкладывают ответы на ковровой полянке. изображают плавание изображают рисование умывание прыгают кружатся на месте хлопают в ладоши бег на месте садятся на корточки, руки под щечку -засыпают Ковровая полянка. Дети решают задачи и выкладывают ответы на доске. Листочки с домиками Ковровая полянка, Цифры Работаза столами Детирассказывают по очереди, как выполнили задание, а остальные проверяют. Листок в клетку | |||
Заключительная часть: Критериями, позволяющими определить уровень усвоения детьми материала, являются ответы детей, на задаваемые вопросы педагогом. | |||||
Дети самостоятельно оценивают свои работы. Дети самостоятельно оценивают свою работы. | -Вот и закончилось наше сказочное путешествие. -Как называется сказка? -Что мы делали, чтобы помочь героям сказки? -Какое задание было для вас самым трудным? -А какое самым интересным? -Ребята, посмотрите, какие у нас получились сказочные герои! -Если вы довольны своими успехами сегодня и оцениваете свою работу на «отлично», -возьмите в подарок за свою работу красный цветок, а если вы считаете, что у вас что-то не получилось, и вы могли заниматься лучше, -то возьмите синий цветок. -Занятие закончилось, всем спасибо! До свидания! | Цветы для оценки | |||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/490134-puteshestvie-po-skazke-gusi-lebedi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Техника безопасности в кабинете физики: организация и проведение инструктажа»
- «Проектирование учебного процесса в соответствии с ФГОС НОО»
- «Преподавание химии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Применение геймификации в учебном процессе»
- «Психолого-педагогические классы: организация профильного обучения в школе»
- «Реализация социальной работы в отношении людей с ограниченными возможностями здоровья»
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.