- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок обучения грамоте: «Чтение слов с изученными буквами. Закрепление изученного материала»
Задачи: закреплять умение различать твёрдые и мягкие согласные звуки;
упражнять в выразительном чтении текстов; развивать мышление, умение анализировать и делать выводы.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Гимназия № 1» города Курчатова Курской области
Открытый урок обучения грамоте
Тема урока: Чтение слов с изученными буквами. Закрепление изученного материала.
Подготовила и провела: учитель начальных классов
Локтионова Галина Павловна
г. Курчатов
Урок обучения грамоте 1 класс
Тема урока: Чтение слов с изученными буквами. Закрепление изученного материала.
Тип урока: урок рефлексии
Цель урока: закреплять знания о буквах Ее, Ёё и звуках, которые эти буквы обозначают, о роли этих букв в обозначении мягкости согласных.
Задачи: закреплять умение различать твёрдые и мягкие согласные звуки;
упражнять в выразительном чтении текстов; развивать мышление, умение анализировать и делать выводы.
Планируемые результаты:
Предметные: закреплять знания о буквах Ее, Ёё и звуках, которые они обозначают, о роли в обозначении мягкости согласных, учить отражать характеристику звуков в модели слова; способствовать формированию навыков правильного чтения.
II.Метапредметные:
1) познавательные УУД: формировать мыслительную деятельность учащихся, умения классифицировать, сравнивать по заданным параметрам;
2) регулятивные УУД: формировать учебную деятельность, умения осуществлять контроль и оценивать свою работу, выполнять учебное действие в речевой и умственной форме;
3) коммуникативные УУД: формировать умения работать в парах; развивать умения высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения; формировать умения самостоятельно искать ответ на поставленный вопрос.
III. Личностные: развивать творческое мышление; формировать умения работать в парах; развивать умения высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения; самостоятельно искать ответ на поставленный вопрос; формировать способность к самооценке и интерес к учебному материалу.
Ход урока
Организационный момент.
-Ребята, сегодня на уроке у нас гости. Повернитесь к ним и поприветствуйте.
- Вы готовы начать урок? Желаю вам успеха.
2. Актуализация знаний.
-Дополните предложение:
На дворе идет снежок
Скоро праздник… (Новый год)
-К нам приближается Новый год. Отгадайте, без чего не бывает этот праздник?
Мягко светятся иголки,
Хвойный дух идет … (от ёлки)
-Верно, елка-это символ Нового года. Сегодня мы будем украшать ёлку игрушками. Для этого вам надо успешно выполнять задания.
-Проведём звуковой анализ слова елка и докажем, что вы хорошо усвоили работу буквы ё.
Один ученик работает у доски, заполняет звуковую схему слова. Остальные работают на месте.
Проверка работы.
-Проверьте, у всех ли так получилось? Оцените свою работу.
- Ребята, вы правильно выполнили задание и помогли елочке получить нарядную игрушку.
3. Мотивационно – целевой этап.
- Я думаю, вы согласитесь со мной, что нам нужно ещё повторить о буквах е, ё.
-Назовите тему урока. (Повторение пройденного материала о буквах е, ё).
-С какой целью мы будем повторять?
(Чтобы все лучше запомнили правила и научились хорошо читать слоги, слова и предложения).
Работа над темой урока.
1) - Откройте азбуку на с. 107 и прочитайте слоги, записанные парами.
-Чем похожи слоги? (Согласные звуки произносятся мягко, так как после согласных буквы е и ё обозначают мягкость впереди стоящего звука).
- В чем их отличие? ( В том, что буквы е и ё после согласных обозначают разные звуки е - звук [э], ё - [о])
2) - Работаем в парах командами. Название команд вы узнаете по картинке на конверте. Внимание! Послушайте и запомните, задание.
- Команда «Снежинка».
- Прочитать слова, найти и подчеркнуть буквы е, ё.
-Команда «Снеговик».
- Прочитать слова. Найти и обвести слоги из азбуки на карточке. Прочитать слова и слоги.
- Команда «Звездочка».
-Дополнить слоги до слов. Научиться их читать целыми словами.
3) –Проверяем вашу работу.
-Проверяем команду «Снежинка».
- Прочитайте слова, назовите буквы, которые вы подчеркнули. Сравните вашу работу с эталоном. Оцените свою работу.
-Молодцы!Можете украсить ёлочку.
-А сейчас, команда «Снеговик» прочитает слова. Назовите слоги, которые вы выделили.
- Сравните с экраном. Оцените свою работу.
-Отлично!Повесьте на ёлку шарик от вашей команды.
-Команда « Звездочка», читает составленные слова. Сравните их со словами на экране.
- Повесьте на ёлку шарик от вашей команды.
- Молодцы! Елочка довольна вами и предлагает следующее задание.
4)Составление рассказа из опорных слов.
- Работая в парах, придумайте небольшой рассказ, из слов, составленных командой «Звёздочка». Выслушиваю 2, 3 рассказа.
-Чей рассказ вам понравился больше всего? Ваша пара украсит ёлку.
- Я тоже составила рассказ. Прочитаем его. О чем мой текст? Он вам понравился? Тогда я тоже украшу ёлку.
Физминутка « В лесу родилась ёлочка»
Работа с текстом.
-Прочитайте название текста с. 107. Как вы думаете, о чем он.
- А теперь проверим наши предположения. Слушайте внимательно!
1) Чтение текста подготовленным учеником.
-О чем рассказывает текст.
2) Чтение цепочкой по предложениям.
-Прочитаем текст по цепочке.
-Найдите в тексте слова, в которых буквы е, ё обозначают два звука.
-Найдите в тексте слова, в которых буквы е, ё обозначают мягкость согласных звуков.
Выборочное чтение текста по вопросам.
-Где росла ёлка?
-Кого она укрывала и спасала?
-Кого кормила ёлка?
- Почему ёлка грустит?
-Как вы думаете, кто лучше всех читал? Мы успешно справились и с этим заданием.Повесим шарик на елочку.
-Этот рассказ напомнил мне одну песенку. Как называется эта песня? (Это новогодняя песенка « В лесу родилась ёлочка»)
- В чем сходство рассказа и песенки? (Похожи по содержанию и по действующим лицам).
- В рассказе говорится о белке и зайце. Как называют их детенышей?
-А сейчас поиграем в игру «Кто у кого?». Прочитайте текст и дополните последние предложения.
8.Подведение итогов урока.
-Какое задание сегодня на уроке было самым интересным?
–Какие знания потребовались для его выполнения?
9. -А сейчас, послушайте стихотворение Сергея Михалкова « В лесу стояла елочка» и оцените поступок мальчика.
Чтение стихотворения подготовленным учеником.
-Расскажите, как поступил мальчик?
-Что трогает в его поступке?
-Как поступили бы вы?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/490217-otkrytyj-urok-obuchenija-gramote-chtenie-slov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптация детей к дошкольной образовательной организации»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя в ДОУ»
- «Реализация адаптированных образовательных программ (АОП) для обучающихся с ОВЗ в СПО»
- «Профориентация в образовательной организации: методы работы с обучающимися»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя биологии»
- «Реализация ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ»
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.