- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
экологическое занятие ко Дню воды для воспитанников старшей группы (5-6 лет)
Мир воды – большой. На земле много воды. Вода в океанах, в морях, реках, озерах, в болотах, ручейках и в облаках, это дождевые капли и снежинки. Ученые нашли воду в камне…., в каждом растении, в животном и даже в человеке! Вода – это жизнь. Основа всего на Земле. Её нужно беречь и охранять.
Этой теме посвящена совместная деятельность, организованная педагогом для детей старшего дошкольного возраста. Знакомят дошкольников с волшебницей водой знатоки и любители природы Эколята.
«Волшебные капельки Эколят»
экологическое занятие ко Дню воды
для воспитанников старшей группы (5-6 лет)
Пояснительная записка:
.Ежегодно с 1992 года по инициативе ООН 22 марта отмечается Всемирный День водных ресурсов (День воды). В этом году празднику исполняется 30 лет.
Мир воды – большой. На земле много воды. Вода в океанах, в морях, реках, озерах, в болотах, ручейках и в облаках, это дождевые капли и снежинки. Ученые нашли воду в камне…., в каждом растении, в животном и даже в человеке! Вода – это жизнь. Основа всего на Земле. Её нужно беречь и охранять.
Этой теме посвящена совместная деятельность, организованная педагогом для детей старшего дошкольного возраста. Знакомят дошкольников с волшебницей водой знатоки и любители природы Эколята.
Цель
создание условий для повышения уровня экологической грамотности, расширения знаний о воде, её значении в жизни человека.
Задачи:
образовательные
- способствовать формированию экологического мышления;расширению знаний о воде и её значении для живых организмов;
развивающие
- развивать понимание законов природы;
- развивать эмоциональные чувства дошкольника через интерес к окружающему миру;
воспитательные
- воспитывать бережное отношение к запасам воды на планете, в связи конечностью запасов полезных ресурсов Земли,
Оборудование
Аудиоаппаратура, мультимедиа презентация, фонограммы для выступлений и игр, костюмы Эколят, эмблемы, глобус, 3 литровая банка с водой, стакан с водой, пипетка, бумажный силуэт Капли, 2 таза с водой, 2 кружки, два прозрачных пластиковых ведра
Предварительная работа:
беседа с детьми о значении воды; совместное творчество: чтение рассказа «Как люди речку обидели» Н. А. Рыжовой, сказки «Путешествие Капельки»; и стихов о воде; разгадывание загадок; проведение отдельных опытов с водой; дидактическая игра «Кому нужна вода»; познавательная игра «Где, какая вода бывает?»; просмотр презентации на тему: «Почему воду нужно беречь»; беседа "Почему святая вода обладает целебной силой?"; наблюдения за водой в разных агрегатных состояниях во время прогулок, в быту.
Методы и приёмы образовательной деятельности:
беседы с детьми, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, заучивание стихотворений, отгадывание загадок, постановка и решение вопросов проблемного характера, наблюдения, опыты, дидактические игры, игровые обучающие и развивающие ситуации, трудовые поручения, моделирование: создание моделей об изменениях в неживой природе.
Ход мероприятия
Дети под музыку входят в музыкальный зал. Рассаживаются на места.
Ведущий: Здравствуйте, дорогие друзья. Рада приветствовать вас на нашем экологическом занятии. Сегодня мы поговорим о том, без чего человек не может прожить. Угадайте, о чем …
С горы, сбегая без труда,
Она гремит как гром.
В морозный день она тверда –
Руби хоть топором!
Нагрей ее и к небесам она
Взлетит тогда.
Теперь ты мне ответишь сам:
Зовут ее …
1 слайд «Безбрежный водный простор»
Ведущий:
Правильно, о воде.О нашем отношении к ней, об уважении к водным ресурсам и сохранении голубого богатства нашей страны. А помогать мне сегодня в путешествии по Воде согласились наши добрые друзья, большие знатоки и любители природы, сказочные герои Эколята.
Встречайте, они спешат к нам.
Ведущий:
В яркой шапочке с листочком, что слетел к нему с дубочка,
Шарф, перчатки, башмаки - цвета неба - синевы,
Озорник он, и игрун, а зовут его…
Все: … «Шалун!» (выходит Шалун)
2 слайд «Изображение Шалуна»
Ведущий:
Розовая шапочка, забавные косички,
Юбочка зелёная, перчатки – невелички,
Книжки разные читает, о Природе много знает,
Серьёзней всех девчонка тут, её все …
Все: …«Умницей!» - зовут (выходит Умница)
3 слайд «Изображение Умницы»
Ведущий:
Есть у Шалуна - братишка, Желудь, скромненький парнишка.
Он – ценитель красоты, любит он растить цветы.
Оранжевая шапочка, зелёные перчатки, зовут его…
Все: … «Тихоня!» (выходит Тихоня)
4 слайд «Изображение Тихони»
- Правильно, ребятки!
Ведущий:
Вот девчонка – лапочка, оранжевая шапочка,
На платье – брошка – шишка, весёлая малышка!
Наряд всегда с иголочки, зовут её все …
Все: … «Ёлочкой!» (выходит Елочка)
5 слайд «Изображение Елочки»
Ведущий: Молодцы, проявили знания, вспомнили сказочных героев! А теперь послушаем внимательно, что расскажут нам наши гости.
6 слайд «Круговорот воды в природе»
Шалун:
В природе путешествует вода
Она не исчезает никогда:
Тихоня:
То в снег превратится, то в лед,
Растает и снова в поход!
Елочка:
Вокруг оглянись,
Вас окружает везде и всегда
Эта волшебница – наша вода!
Умница:
С неба капельки летели,
Прыгали, скакали
Надоело им скакать,
Решили с вами поиграть.
Ведущий:
Сейчас все ребята могут превратиться в капельки.
Звучит волшебная музыка. Дети становятся врассыпную по залу, ведущий обращается к детям: «Превратились?»
7 слайд «Капли воды»
Отправляйтесь в путь. Посылаю вас, капельки, на землю. Пролейтесь веселым дождиком, напоите землю, деревья и цветы, погуляйте. Да смотрите, не балуйтесь, ведите себя хорошо. Прохожим за воротник не залезайте, не брызгайтесь.
Звучит музыка, напоминающая звуки дождя.
Полетели капельки на землю. Попрыгали, поиграли. Скучно им стало поодиночке прыгать. Собрались они вместе и потекли маленькими веселыми ручейками. | Капельки составляют ручейки, взявшись за руки. |
Встретились ручейки и стали большой речкой. | Капельки соединяются в одну цепочку. |
Плывут капельки в большой реке, путешествуют. Текла-текла речка и попала в большой-пребольшой океан. | Дети перестраиваются в хоровод и двигаются по кругу. |
8 слайд «Водная стихия океана»
Ведущий:
Плавали-плавали капельки в океане, а потом вспомнили, что можно в прятки поиграть. Стали капли прятаться.
Ребята, скажите, где спрятана капелька воды?
Умница берет в руки вырезанную из бумаги каплю и предлагает ребятам встать в круг. Проводится игра
«Где спрятана капелька воды?»
Дети, стоя в кругу, передают каплю рядом стоящему игроку, и тот называет место, где спрятана капля воды.
Варианты ответов детей: капелька воды спрятана в облаке, в туче, в дождике, в росинке, в сосульке, в льдинке, в снежинке, в паре, в море, в реке, в тумане (необходимо побуждать ребят давать полный развернутый ответ)
9 слайд «Коллаж картинок, изображающих места, где спрятались капли воды»
После игры садятся на места
Ведущий:
Какой только воды не бывает на свете,
Узнать об этом хотите, дети?
Сказочные герои Эколята по очереди:
есть вода морская и речная,
озерная и ключевая,
мертвая и живая,
газированная и минеральная,
питьевая и индустриальная,
колодезная и водопроводная,
дождевая и болотная,
есть даже вода тяжелая,
а есть вода веселая, солнечная чудесная,
привозная и местная,
стоячая, проточная, чистая и грязная,
ну в общем очень разная.
Ведущий выносит на центр зала стол, на нем глобус, трехлитровая банка, стакан, наполовину наполненный водой, пипетка.
Ведущий:
(берет в руки глобус)
10 слайд «Земля в космическом пространстве»
Посмотрите, голубым цветом на глобусе изображена вода. Так много воды на нашей планете. Хватает ли ее всем? Хотя на Земле и много воды, она все чаще требует защиты. А всякая ли вода годится для наших нужд?
Ответы детей.
Правильно. Ведь большую часть воды составляют моря и океаны – но это соленая вода.
Если представить, что вся вода на нашей планете умещается в трехлитровой банке (показывает банку с водой), то пресная вода занимает лишь половину стакана. Но и эта вода требует очистки. Ведь мы не можем пить из реки или озера.
11 слайд «Фильтры для воды»
А после очистки получается только вот столько (пипеткой из стакана набирает три капли).
Сейчас мы проверим, как умеют беречь воду наши дети.
12 слайд «Веселые ручейки»
Проводится игра эстафета для двух команд
«Веселые ручейки»
Команды выстраиваются в 2 колонны друг за другом. Капитан команды зачерпывает кружкой воду из одного ведра и передает кружку с водой по цепочке выстроившихся членов команды. Последний в цепочке игрок выливает воду в другую емкость – прозрачную банку или ведро в конце цепочки. Побеждает команда, которая быстрее и аккуратнее перенесет воду из одной емкости в другую.
Ведущий:
Много ручейков стекается в одно место и получается река. А вы знаете, что рек на нашей планете великое множество? И все они разные: широкие и узкие, глубокие и мелкие. А какие вы реки встречали в нашем Донском крае?
Ответы детей: река Дон, река Тузловка, река Аксай, река Грушевка
Как вы думаете, река Дон большая или маленькая, глубокая или мелкая? Для кого река дом родной? Какая рыба живет в донской воде?
Ответы детей
13 слайд «Донская рыба»
Ведущий:
-Представьте себе, что ваши ладошки - это рыбки. Пусть они поплавают в реке.
(включается музыка, дети становятся по всему периметру зала, делают волнообразные движения)
- И вдруг из камышей выплывает большая голодная Щука!
(щука «плавает» вокруг рыбок)
- Рыбёшки прячьтесь скорее за камни.
(музыка прерывается, дети прячут руки за спину, щука пытается «осалить» руки детей, до кого дотронулась, выбывает из игры).
Ведущий:
Нужна ли вода человеку?
Что он с ней делает?
Ответы детей.
Ведущий:
– Да, ребята, вы совершенно правы – вода нужна всем.
Смею вам я доложить: без нее нам не прожить!
Не умыться, не напиться и здоровыми не быть.
Мы привыкли, что вода – наша спутница всегда!
Сейчас, дорогие сказочные герои, наши ребята об этом вам расскажут.
14 слайд «Коллаж из ситуаций, о которых рассказывают дети»
Ребенок:
Чтобы не чихать и сморкаться,
Лекарство не глотать и микстуру,
Ты должен холодной водой обливаться,
Да здравствуют, водные процедуры!
Ребенок:
Если желаешь быть грязным, чумазым, немытым,
Чтобы прическа была как на грядке рассада,
То ванна, баня, бассейн и душ должны быть забыты,
А процедур, особенно водных, не надо.
Ребенок:
Есть чудесная водица, без нее нам не прожить,
Не умыться, не напиться и здоровыми не быть.
Утром только лишь проснешься - сразу личико умой.
Будешь чистым и красивым, подружись скорей с водой.
Ребенок:
Если ты хочешь быть сильным, здоровым и смелым,
Бодрым, красивым, веселым, умелым,
Должен ты подружиться с водою
С речною, родниковою, морскою.
14 слайд «Плакаты, призывающие экономить воду»
Ведущий:
Конечно, на нашей планете много воды, но это совсем не значит, что ее не надо беречь. Вода к нам в кран попадает из реки. Прежде чем прийти к нам, она проделывает большой путь, если мы не будем закрывать краны, то эта вода по капельке будет просто уходить зря, могут обмелеть реки, тогда моря не получат воду и могут погибнуть животные и рыбы, которые живут в воде.
Эколята по очереди:
Совершенно не секрет-
ВСЕ: Без воды нам жизни нет!
Пусть всегда будут реки,
Пусть всегда будет рыба.
Пусть вода будет в море.
ВСЕ: Воду нужно уважать-
Это должен каждый знать!
Ведущий:
Ребята, настала пора прощаться. Наше занятие подошло к концу.
Что нового узнали? Что запомнилось?
Ответы детей.
Ну а на прощанье я приготовила вам подарок.
Я вам уже говорила, что вода на нашей планете не простая, а волшебная. А если смешать воду с мылом, как вы думаете, что может получиться?
Ответы детей.
Подарю я вам игрушку - не машинку, не хлопушку.
Просто тюбик. А внутри – притаились… (показывает тюбик)
Дети - Пузыри.
Ведущий раздает детям мыльные пузыри.
Дети выходят на прогулочную площадку играть с мыльными пузырями.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/490266-jekologicheskoe-zanjatie-ko-dnju-vody-dlja-vo


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технология ТРИЗ в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Технология ТРИЗ»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках химии»
- «Специальная педагогика»
- «Организация системы воспитательной работы в условиях реализации программы воспитания по ФГОС»
- «Разработка и реализация рабочей программы воспитания в организациях СПО»
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.