Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.03.2022

План-конспект занятия «Наши страхи»

Белан Ольга Викторовна
педагог дополнительного образования
Данная разработка будет полезна в работе педагога дополнительного образования на занятиях с детьми 6-7 лет. Дети закрепят знания о чувстве страха, научатся узнавать эту эмоцию по схематическому изображению на рисунках, научатся передавать эмоциональное состояние с помощью выразительных средств (мимики, жестов, пантомимики, художественных средств), представленные задания, способствуют снятию эмоционального напряжения.

Содержимое разработки

План-конспект занятия «Наши страхи».
Цели:познакомить детей с эмоцией страха; научить узнавать эту эмоцию по схематическому
изображению на рисунках; научить передавать эмоциональное состояние с помощью
выразительных средств (мимики, жестов, пантомимики, художественных средств), снятие
эмоционального напряжения.
Оборудование:пиктограммы эмоциональных состояний, демонстрационный материал «Чувства.
Эмоции.», карточки с изображением сказочных героев, цветная бумага, карандаши, краски.
Ход занятия.
1. Вступление. Ритуал приветствия.
34
Приветствие. "Хорошее настроение"
Разминка. Игра на мышление «Логические концовки».
Цель: развитие операций мышления.
Если стол выше стула, то стул…(ниже стола)
Если 2 больше одного, то один…(меньше 2)
Если Саша вышел из дома раньше Сережи, то Сережа…(вышел позже)
Если река глубже ручейка, то ручеек…(мельче речки)
Если сестра старше брата, то брат…(младше сестры)
Если правая рука справа, то левая…(слева).
2. Основная часть
Сегодня мы знакомимся с эмоцией страха.
Беседа по иллюстрации «Петя и гусь».
Инсценировка стихотворения «Испуг».
Упражнение «Страхи сказочных героев».
Цель: закрепление эмоции страха.
Каждый ребенок вытягивает карточку с изображением сказочного героя. Далее от имени
сказочного героя, дети рассказывают про возможные страхи этих героев. Другие угадывают
сказочного героя.
Этюд на выражение эмоции страха «Змей Горыныч».
Цель: научить передавать эмоциональное состояние с помощью выразительных средств.
Представьте себе, что вы в солнечный летний день гуляете по цветущей лесной поляне (дети
гуляют по комнате). Вдруг вы услышали страшный шум и увидели, что прямо к вам по небу летит
Змей Горыныч. Покажите свое состояние. Что вы будете делать в этой ситуации
Игра «Змей Горыныч».
Цель: Снятие страха перед агрессией (нападение сказочного существа).
Инсценировка битвы со Змеем Горынычем.
Сказочный город (поставленные по кругу стулья). В нём живут царевич, царевна и ремесленники.
Город сторожат 2 стражника. Иван – царевич уходит на охоту. Царевна готовит обед.
Ремесленники работают (кузнец куёт, маляр красит и др.) Стражники обходят город. Вдруг
налетает Змей Горыныч. Он ранит стражников, убивает ремесленников, а царевну уводит в свою
пещеру. Змей Горыныч встаёт перед пещерой и сторожит её. Иван-царевич возвращается с
охоты. Стражник (раненый) показывает, куда Змей-Горыныч увёл царевну. Иван – царевич идёт
сражаться со Змеем-Горынычем. Они борются, Иван – царевич побеждает, берёт царевну за руку и
ведёт её в город. Ремесленники радуются, кричат «ура», хлопают в ладоши.
Упражнение «Поймай слово».
Цель: развитие у детей когнитивных умений и способностей
Детям нужно выбрать слова, начинающиеся на заданную букву.
35
Игра-аппликация «Спрячем страх за забором».
Цель: работа с детскими страхами.
На изображение страха (рисунок детей «Чего я боюсь») наклеить кусочки разноцветной рваной
бумаги или поверх рисунка нарисовать забор, клетку.
3. Заключительная часть. Ритуал прощания.
Упражнение «Доброе животное».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/490316-plan-konspekt-zanjatija-nashi-strahi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки