Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.04.2022

Конспект ООД по художественно эстетическому развитию «Весенние листочки»

Организованная образовательная деятельность по художественно-эстетическому развитию с детьми раннего возраста. Нетрадиционная техника рисования (ватными палочками) весенних листочков на деревьях. Направлена на обучение детей рисованию ватными палочками. Тренировать умение рисовать точки (листочки) на ветках деревьев.

Содержимое разработки

Тема: «Весенние листочки»

Цель: учить детей рисовать листья на дереве, используя нетрадиционную технику рисования - ватные палочки.

Задачи:

Образовательные:

Учить детей рисовать нетрадиционным способом – ватнымипалочками, используя зеленую краску. Тренировать умение рисовать точки («листочки») на веточках деревьев.

Развивающие:

Развивать воображение и восприятие окружающего мира, чувство цвета, ритма, координацию глаза и руки, моторику рук;

умение ориентироваться в пространстве, чувство цвета, ритма.

Воспитательные:

Прививать аккуратность при рисовании. Формировать эмоционально- положительное отношение к самому процессу рисования. Вызывать чувство радости от ярких красивых рисунков.

Ход ООД:

По тропинке в лес идем, в лес идем, в лес идем.

(дети шагают)

И кого мы там найдем – ёжика найдем.

Ой, ой – какой колючий…

(изображают ёжика)

По тропинке в лес идем, в лес идем, в лес идем.

(дети шагают)

И кого мы там найдем – зайчика найдем.

Прыг, прыг, прыг – какой хороший зайчик, пушистенький…

(изображают зайчика)

По тропинке в лес идем, в лес идем, в лес идем.

(дети шагают)

И кого мы там найдем – мишку мы найдем.

Вот он мишка шагает. Мишка косолапый,

Мишка – топтыжка. Топ – топ- топ –топ.

(изображают медведя)

Воспитатель: - Кого мы встретили, когда шли по тропинке?

Дети: - Ёжика, зайца, медведя.

Воспитатель: - Где живут эти животные?

Дети: - В лесу.

Воспитатель: -Животным стало грустно и скучно в лесу, потому что на деревьях нету листьев, они стоят не красивые. Посмотрите на деревья, такие они были всю зиму. Было холодно и листья на деревьях не росли. Сейчас пришла весна.

-Скажите вместе: «Пришла весна».

-Но солнце ещё не успело всё прогреть и листьев ещё нету на деревьях. Зверям уже хочется посмотреть на листья на деревьях.

- Как же мы сможем им помочь, порадовать их, показать им зелёные листочки.

Дети: - Нарисовать красками.

Воспитатель: - Мы сегодня порадуем животных и нарисуем зелёные листики на деревьях. Вот такое дерево у нас получится. Будем рисовать не кисточкой, а палочками.

- Посмотрите на это дерево, что у него есть?

Дети: (с помощью воспитателя) – Ствол, ветки.

Воспитатель: - На ветках деревьев растут листья. У нашего дерева нет листьев, поэтому мы их нарисуем. Посмотрите на листья, какого они цвета?

Дети: - Зелёного.

Воспитатель: - Возьмём ватную палочку, обмакнём её в зелёную краску, ставим прямо и отпечатываем на ветках. Вот какие листья у нас будут.

Пальчиковая игра «Паучок»

(Раздаю детям силуэты деревьев, дети рисуют самостоятельно, оказываю помощь. По окончании работы, вешаем рисунки на коврик)

Воспитатель: - Посмотрите, теперь у нас деревья с листьями, красивые. Животные очень рады, улыбаются. Говорят вам спасибо за красивый лес и весенние листочки.

Воспитатель: -Что мы рисовали?

Дети: - Листья

Воспитатель: - Какого цвета листья?

Дети: - Зелёные

Воспитатель: - Чем рисовали?

Дети: - Палочками.

Налобихинский детский сад- структурное подразделение МБОУ «Налобихинская СОШ им А.И.Скурлатова»

«Весенние листочки»

(ООД по художественно – эстетическому развитию)

Воспитатель:

Сабельникова Т.Н.

Налобиха.2022

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/490590-konspekt-ood-po-hudozhestvennojesteticheskom

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки