Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.04.2022

Конспект урока по английскому языку «Мои вещи»

Сергань Вероника Александровна
Учитель английского языка
Данный конспект урока соответствует учебнику «Английский язык», Ваулина Ю.Е., Дули Д., Подоляко О.Е. и др. (5 класс). Конспект поможет Вам в освоении темы, а также поможет детям выучить название вещей.

Содержимое разработки

АННОТАЦИЯ

Урок направлен на формирование лексических и грамматических навыков.В ходе урока используются разнообразные методические приемы, различные виды наглядности, используются мультимедийные и интерактивные презентации, видеоролики, что позволяет привить обучающимся интерес к изучению английского языка и способствует развитию речевых умений и навыков. Мультимедийное сопровождение на уроках позволяет перейти от объяснительного способа обучения к деятельностному, при котором обучающийся становится активным субъектом учебной деятельности. Учитель одновременно пользуется несколькими видами презентации учебного материала, видеоматериалами, учитывает личностные интересы и особенности в выборе заданий, разный уровень подготовки и разную скорость усвоения нового материала, что в полной мере позволяет добиться поставленных целей и задач.

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА/ЗАНЯТИЯ

Рабочая программа по английскому языку для 5 класса

Уровень – базовый

Количество часов в неделю – 3

УМК: английский язык. 5 класс: учеб. для общеобразовательных организаций / [Ю.Е. Ваулина, Д. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс]. – 9-е изд. – М.: ExpressPublishing: Просвещение, 2018. – 164с.: ил. – (Английский в фокусе). – ISBN 978-5-09-054152-7

Тема урока: Мои вещи

Тип урока: урок изучения нового материала

Класс: 5а

Цель урока: формирование лексических навыков по теме «Мои вещи» и грамматических навыков по теме «Pluralnouns», «IndefiniteArticle».

Задачи:

  1. Сформировать лексические навыки по теме «Мои вещи» в устной и письменной речи.

  2. Активизировать лексико-грамматический материал (неопределённый артикль и множественное число существительных) в устной и письменной речи;

  3. Научиться строить высказывания о своих вещах и аргументировать свое мнение.

  4. Развить умения диалогической и монологической речи обучающихся при выполнении упражнений.

  5. Развить речемыслительные и познавательные способности обучающихся.

  6. Развить познавательную активность обучающихся.

  7. Развить умения и навыки коллективного речевого взаимодействия.

  8. Воспитывать толерантность при общении с одноклассниками.

  9. Стимулировать познавательный интерес к окружающей жизни.

Планируемые результаты:

Предметные:

  1. Развить навыки употребления изученных и новых слов по теме «Мои вещи».

  2. Развить умения прогнозировать содержание текста-диалога по первым репликам.

  3. Развить навыки употребления в речи активной лексики.

  4. Развить умения диалогической и монологической речи.

Личностные:

  1. Сформировать положительное отношение к учению, к познавательной деятельности.

  2. Сформировать мотивацию к изучению иностранных языков и стремление к самосовершенствованию в данной образовательной области.

  1. Развить осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка.

  2. Развить стремление к совершенствованию собственной речевой культуры в целом.

  3. Сформировать коммуникативные компетенции в межкультурной и межэтнической коммуникации.

6) Сформировать общекультурную и этническую идентичность как составляющих гражданской идентичности личности.

7) Развить стремление к лучшему осознанию культуры своего народа и готовность содействовать ознакомлению с ней представителей других стран; толерантное отношение к проявлениям иной культуры; осознание себя гражданином своей страны и мира.

8) Сформировать готовность отстаивать национальные и общечеловеческие ценности, свою гражданскую позицию.

Метапредметные:

1)Развить навык проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.

2)Развить навык слушать собеседника и задавать вопросы, необходимые для организации сотрудничества с партнером.

3)Развить навык выбирать оптимальные формы во взаимоотношениях с учителем и одноклассниками.

4)Уметь осуществлять действие по образцу.

5)Уметь самостоятельно планировать пути достижения цели, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных задач.

Формы работы обучающихся: фронтальная, парная, индивидуальная, групповая.

Методы: аудиовизуальный, наглядно-образцовый, практический.

Необходимое оборудование: экран, проектор, мультимедийная презентация, колонки, доска.

Ход урока

I. Начало урока

1. Организационный момент

Teacher: Good morning, children. I am glad to see you.

Pupils: Good morning, teacher. We are glad to see you too.

Teacher: Sit down, please. How are you today?

Pupil: Fine, very well, thank you.

Teacher: Who is on duty?

Pupil: I am on duty today.

Teacher: What day of the week is it today?

Pupil: Today is ….

Teacher: What is the date?

Pupil: Today is ….

Teacher: Thank you. Sit down, please.

2.Фонетическаязарядка

Teacher: Look at the blackboard. You can see a short tongue-twister. Letsread it alltogether.

Учитель предлагает учащимся прочитать скороговорку на отработку звука [æ]. Учитель читает скороговорку, учащиеся слушают, затем учитель читает скороговорку, учащиеся повторяют за учителем (по строчке), затем учащиеся самостоятельно читают скороговорку (по цепочке).

If you Andy,

have two candies,

give one candy

to Sandy, Andy.

Teacher: Ok, well done. And now let’s translate it.

Учитель предлагает перевести скороговорку на русский язык.

3.Целеполагание

Teacher: Please, look at the board. Can you read this sentence? Who can?

Записьнадоске: My things.

Teacher: Yes, you are right. And today I have got a box. Let’s see what’s inside the box. What is it? How is it connected to our lesson? Andwhat is thetopic of ourlesson?

На столе стоит коробка с предметами, учитель предлагает учащимся посмотреть, что находится внутри коробки. Учитель показывает учащимся по одному предмету, учащиеся называют предмет.

Pupils: It is a cap, it is a book, it is a pen ….

Teacher: How can we name it in one word?

Pupils: Things.

Teacher: Yes, and what is the topic of our lesson?

Pupils: My things.

Teacher: Yes, you are right, the topic of our lesson is My things. Ok, and what things do you have got? For example, I have got a pen and a handbag.

Pupils:I have got ….

Учащиеся задают вопросы друг другу по цепочке по образцу.

So, at our lesson we are going to talk about different things, we’ll revise the words on this topic, learn plural of nouns and do some exercises and play games. Well, we are having an unusual lesson today.

4.Проверкадомашнегозадания

Teacher: What was your homework for today?

Pupils: Our homework for today was …

Teacher: Ok. And now let’s check up your homework.

Учитель проверяет домашнее задание. Учитель использует заранее подготовленный микрофон (нарисованный), даёт его ученику, ученик читает своё домашнее задание и передаёт микрофон своему соседу. У кого микрофон, тот и говорит.

II Основная часть урока

1. Актуализация фонетических навыков.

Teacher: Open your books at page 38, exercise 1. Look at the picture, listen to me and repeat after me all together.

skateboard

basketball

bicycle

cap

helmet

gloves

trainers

guitar

digital camera

scarf

watch

handbag

teddy bear

2. Актуализация знаний лексических единиц

Учитель: Well, and now let’s play the game. I’ll show you a picture, and you should tell me what it is.

Учитель показывает учащимся картинки, учащиеся должны назвать по памяти, какой предмет изображен на картинке.

3. Развитие умений ознакомительного чтения и техники чтения вслух

Teacher: Now let’s read what Tim and Amy are talking about. It’s exercise 2, page 38. Answer the question: Who’s got a new bike?

Pupil: Tim’s got a new bike.

Teacher: Can you say what Amy’s present is.

Pupil: I think it’s ….

Teacher: Well, listen and read to find out.

Pupil: Amy’s present is digital camera.

Teacher: OK. Now read the dialogue by roles.

(The teacher corrects pupils’ pronunciation and intonation.)

4.  Развитиеумениймонологическойречи

Teacher: Look at the picture again. Which of these things have you got? What colour are they? Tell your face partner.

Use the example in the textbooks.

I’ve got a skateboard and a helmet. My skateboard is blue and my helmet is red.

5.Динамическаяпауза

Teacher: Are you tired?

Pupils: Yes, we are.

Teacher: Ok, stand up, look at the computer and repeat after heroes.

Clap, clap, clap your hands,

Clap your hands together.

Stamp, stamp, stamp your feet,

Stamp your feet together.

Turn, turn, turn around,

Turn around together.

Clap, clap, clap your hands,

Clap your hands together.

6.Ведениеграмматическогоматериалапотеме«Plural nouns», «Indefinite Article»

Teacher: Listen to me very attentively.

Учитель предлагает учащимся познакомиться с новым грамматическим материалом по теме «Неопределенный артикль», «Множественное число существительных». Учитель объясняет правило учащимся:

А) В английском языке существуют неопределенные артикли, такие как a и an. Они обозначают определенность слова, когда мы говорим о нем в первый раз.

Cap – данное существительное произносится с согласной буквы. (поэтому перед ним мы будем ставить артикль a).

Ant – данное существительное произносится с гласной буквы (поэтому мы перед ним мы будем ставить артикль an).

Б) Единственное число существительных – обозначает один предмет: cup, doll.

Множественное число существительных – обозначает два и более предметов: three cups, fourboys.

Английское существительное можно поставить во множественное число, прибавив к нему окончание –s. Оно читается как [z] после гласных и звонких согласных.

Shoe - shoes

Или как [s] после глухих согласных.

Hat – hats

Большинство существительных образуют форму множественного числа путем добавления окончания - s:

a dog–dogs, a ball - balls

К существительным, оканчивающимся на –s, -ss, -x, -sh, -ch, -o, во множественном числе добавляется –es:

a bus-buses, a fox - foxes

Исключения:

a radio-radios, a video-videos, a photo-photos, a piano-pianos

У существительных, оканчивающихся на согласную + y, во множественном числе – y изменяется на –i и добавляется –es:

a lady - ladies 

К существительным, оканчивающимся на гласную +y, добавляется s:

aboy-boys

У существительных, оканчивающихся на –f, -fe, во множественном числе –f или –fe изменяются на –v и добавляется –es:

a wolf - wolves 

Исключения:

A tooth - teeth

A foot - feet

A mouse - mice

A man - men

A child - children

A woman - women

- Write down all these words and learn them by heart at home.

Учащиеся хором повторяют приведенные учителем примеры

7.Обобщение и осмысление формообразования множественного числа существительных

Teacher: I’ll give you the cards. And let’s do the task. Letsworkinpairs.

Учитель предлагает учащимся выполнить заранее подготовленное задание. Учитель раздает учащимся карточки для работы. Учащиеся выполняют задание в парах.

III. Заключительная часть урока

1. Подведение итогов

Учитель спрашивает понравился ли урок, всё ли было понятно на уроке, что запомнили. Учитель даёт учащимся по два цветочка разного цвета (красного и фиолетового). Фиолетовый цветочек обозначает уровень понимания материала. Красный цветочек обозначает необходимость повторения материала. В зависимости от особенностей класса можно предложить учащимся выйти к доске и прикрепить выбранный цветочек на полянку или же передать цветочек учителю, чтобы он прикрепил его. Затем учащиеся вместе с учителем подводят итоги урока, делают выводы о том, чему они научились на уроке, что выполнили.

2. Предъявление и объяснение домашнего задания

Учитель предлагает и комментирует домашнее задание на выбор:

1) Упражнение из рабочей тетради стр. 24 упр. 1, лексика по теме «Мои вещи».

2) Упражнение из рабочей тетради стр. 24 упр. 1, составить рассказ по теме «Мои вещи» (5-6 предложений).

3. Выставление и комментирование оценок

Todayyouhavegoodmarks.Thank you for your work. The lesson is over. Goodbye!

Read the dialogue. Complete the sentences. (singular or plural noun) .

  • Hello, _________ . Have you got __ __________________ ?

  • Hello, ________________ . I have got three ______________ .

Read the dialogue. Complete the sentences. (singular or plural noun) .

  • Hello, _________________ . Have you got ___________________ ?

Рисунок 5к 5" /

  • Hello, _________________ . I have got two ___________________ .

Read the dialogue. Complete the sentences. (singular or plural noun) .

  • Good afternoon, _______________ . Have you got __ ______________ ?

  • Good afternoon, _______________ . I have got five _____________ .

Read the dialogue. Complete the sentences. (singular or plural noun) .

  • Good afternoon, _______________ . Have you got __ ___________ ?

  • Good afternoon, _______________ . I have got three _________________ .

Read the dialogue. Complete the sentences. (singular or plural noun) .

  • Hello, _____________________ . Have you got ___________________ ?

  • Hello, _____________________ . I have got two _______________ .

Read the dialogue. Complete the sentences. (singular or plural noun) .

  • Good afternoon , __________________ . Have you got __ __________ ?

  • Good afternoon, ___________________ . I have got two _____________ .

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/490603-konspekt-uroka-po-anglijskomu-jazyku-moi-vesc

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
