- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Спортивно - развлекательное мероприятие, посвященное 8 марта «Ритмика с мамой»
Рыкова Надежда Викторовна,
педагог дополнительного образования
Спортивно - развлекательное мероприятие, посвященное 8 марта
«Ритмика с мамой»
Цель: осуществление преемственности в физическом воспитании детей между дополнительным образованием и семьей, а также совершенствование эмоционально – доверительных взаимоотношений между детьми и родителями.
Задачи
Воспитательные:
- воспитывать у детей и родителей стремление совместно заниматься физической культурой;
- воспитывать уважительное отношение и любовь к мамам;
- способствовать укреплению авторитета родителей.
Развивающие:
- продолжать формирование интереса к физической культуре;
- способствовать снятию мышечного и психологического напряжения посредством танцевально – ритмического движения;
- формировать благоприятную атмосферу общения.
Образовательные:
- закреплять и совершенствовать двигательные навыки;
- развивать физические качества, такие как: быстрота и, а также координацию движений и чувство ритма.
Ход мероприятия.
Ведущий:
Сегодня праздник наших мам
И мы их поздравляем!
Здоровья крепкого им всем
Мы дружно пожелаем!
Пусть добрые улыбки
Всех радуют вокруг.
Мы знаем: только мама –
Надежный верный друг!
Мы вам желаем счастья,
Добра и теплоты!
И пусть скорей исполнятся
Заветные мечты!
-Здравствуйте, дорогие ребята, мамы. Я рада приветствовать вас всех в этом зале. Наше сегодняшнее занятие мы посвятим самому долгожданному, самому весеннему и нежному празднику – 8 марта. Сегодня нас ждет на занятии много интересного, таинственного и сказочного. Вы готовы к чудесам???
Все:
- Да, готовы!
Ведущий:
- Предлагаю всем вместе отправиться в удивительное путешествие по сказочному лесу.
Дети и родители встают в круг и выполняют разминку: ходьба с руками на поясе, ходьба на носках и на пятках, ходьба с высоким подниманием бедра, подскоки, захлест, приставной шаг лицом в круг, приставной шаг спиной в круг, гусеница, имитация различных животных, обитающих в лесу.
Ведущий:
-Как вы думаете, где мы с вами очутились?
-Мы на сказочной опушке, давайте присядем и отдохнем немного с дороги. А пока вы отдыхаете, я расскажу вам одну очень поучительную историю.
Дети и родители садятся кругом и слушают.
- Жила – была на свете девочка, которая никогда не слушала свою маму, никогда и ни в чем ей не помогала. И вот, однажды, эта девочка пошла в лес, погулять, да заблудилась. И как она не кликала, ни аукала, никто не отзывался. На ту пору пролетала в своей ступе Баба Яга, услышала она девочку, схватила ее и притащила к себе в дом…….
В зал входит баба Яга.
Баба Яга:
- Ага, попались вредные и непослушные детишки, девчонки и мальчишки. Кто тут не слушается маму? Сейчас же заберу к себе в избушку!
Ведущий:
- Что ты бабушка, ты совсем ничего не поняла. Это я ребятам рассказывала сказку про одну непослушную девочку, которая никогда не помогала маме.
А у нас детки все хорошие и послушные. Это так, ребята?
Дети и родитель хором отвечают:
-Да!!!!
Баба Яга:
- Давайте-ка я посмотрю, как вы мамам своим помогаете!
Ведущий:
- Садись бабушка на пенек, а мы тебе сейчас все покажем.
Баба Яга садится на стул, а дети и родители встают в круг. Ведущий раздает каждому участнику бубны и деревянные ложки.
Ведущий:
-Ребята, сначала мы Бабу Ягу немного развеселим и станцуем ей танец.
Звучит русская народная песня «На горе мак», все танцуют.
Баба Яга:
- Какой у вас веселый танец получился, молодцы ребята! А как вы мамам помогаете?
Ведущий: - Баба Яга, мы тебе все покажем. А помогут нам в этом веселые эстафеты!
Все участники делятся на 2 команды и встают в колонны.
1.Эстафета «Уборка»
Ведущий:- Сейчас ребята покажут, как они помогают маме делать уборку в доме.
Задание: каждой команде выдается веник и небольшой пластмассовый шарик. По команде ведущего первый участник начинает вести веником мяч до назначенной линии и обратно, а затем передать другому участнику.
2.Эстафета «Кто быстрее»
Ведущий:
-А теперь, ребята, покажем Бабе Яге, как вы помогаете маме готовить обед.
Задание: донести яйцо в ложке до условного места и не уронить его.
Мамы со своими детьми участвуют в эстафете.
3.Эстафета «Попробуй повтори»
Ведущий:
- Друзья мои, у нас осталось последнее испытание: игра вместе с мамой. Задание:перед вами координационная дорожка, которую вы должны пройти определенным образом: запрыгиваем в первый квадрат обеими ногами и поднимаем руки над головой, во второй квадрат выпрыгиваем ноги врозь, а руки опускаем вдоль туловища и так чередуем.
Мамы с детьми проходят координационную дорожку.
Ведущий:
- Баба Яга, ты убедилась в том, что у нас все детки хорошие, послушные и мамам помогают?
Баба Яга:
-Да, но уважьте старушку: станцуйте! Мне очень понравилось, как вы танцуете.
Ведущий:
- Ребята, приглашайте Бабу Ягу с нами потанцевать, может она станет добрее.
Ребята:
-Да - да, давайте.
Ведущий:
- Тогда садимся все в круг.
Все участники садятся в круг, каждому выдается по 2 бумажных стаканчика и все танцуют музыкально – ритмический танец «Веселые стаканчики».
Баба Яга:
- Какие же вы славные дети, какие у вас мамы замечательные, я всем желанию крепкого здоровья, веселья, берегите всегда друг друга. Мне очень у вас понравилось, но пора уходить обратно в лес. До свидания!
Все:
-До свидания, Баба Яга!
Ведущий:
- Наш праздник подошел к концу и нам пора выбираться из сказочного леса. Предлагаю сесть на поезд, который быстро домчит нас до дома!
Все встают друг за другом и имитируют ход поезда выходят из зала.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/490660-sportivnorazvlekatelnoe-meroprijatie-posvjas


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с детьми с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Реализация инклюзивного образования в детской музыкальной школе (ДМШ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Реализация инвариантного модуля «Робототехника» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Основы тифлопедагогики»
- «Особенности организации проектной деятельности обучающихся в СПО по ФГОС»
- «Предшкольная подготовка»
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.