Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.04.2022

Конспект урока по химии в 8 классе «Соли»

Чтобы узнать человека, надо с ним пуд этого вещества съесть.
В современном мире существует мнение, что соль – это белый яд. Действительно, при разовом переедании соли неизбежен летальный исход. Летальная доза составляет 3г на 1 кг массы тела. В то же время для поддержания нормальной жизнедеятельности человеку требуется 7 – 10 г соли в сутки. Я сделал расчёт потребления соли и выяснил, что за месяц я съел примерно 300 г соли.

Содержимое разработки

Тема урока: «СОЛИ».

Тип урока: изучения нового материала.

Цели урока.

                                                                                                             

1. Образовательная: познакомить учащихся с новым классом неорганических соединений – солями; рассмотреть состав и номенклатуру солей, получение поваренной соли.

2. Развивающая: развить у учащихся такие личностные качества как сосредоточенность, наблюдательность; умение сравнивать, анализировать, обобщать, работать с таблицей растворимости.

3. Воспитательная: воспитать у обучающихся умение высказывать свою точку зрения и аргументировать её, умение слушать и уважать мнение товарищей.

Планируемые достижения:

Предметные:

Знания знать состав и номенклатуру солей, знать как получают поваренную соль, уметь пользоваться таблицей растворимости.

Умения уметь составлять формулы солей и давать им названия, классифицировать их, умения определять цель, навыки самостоятельной работы, способность к рефлексии, коммуникативных качеств, уверенности в своих силах.

Мета предметные: самостоятельно работать с информацией осуществлять сравнение химических и физических свойств веществ, роль солей в жизни человека, уметь использовать полученные знания в быту.

Методы и методические приемы – исследовательский, поисковый, решение проблемных ситуаций, взаимоконтроль, эвристическая беседа

Дидактический материал: образцы солей, штативы с пробирками, растворы солей разной концентрации, таблицы «Растворимость кислот, оснований и солей в воде», дидактические карточки, компьютер, проектор

Структура урока.

1. Организационный момент.

2. Введение в новую тему.

3. Изучение нового:

- состав солей

- номенклатура солей

- получение поваренной соли

- растворимость солей

- вычисление массовой доли элементов

4. Закрепление полученных данных.

5. Домашнее задание.

6. Рефлексия (подведение итогов занятия).

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

УРОК НАЧИНАЕТСЯ С РЕФЛЕКСИИ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ И НАСТРОЕНИЯ. (на столах у учащихся карточки со смайликами, отражающими настроение).

Учитель: С каким настроением вы пришли на урок?

Ученики поднимают соответствующие смайлики. В конце урока учитель смотрит как изменилось эмоциональное состояние учащихся.

2. Постановка цели и задач урока.

Приступим к химическому диктанту:

CaO; Мg(OH)2 ; H2SO4;P2O5;CaSO4;HCl;AlCl3;CO2;NaNO3;CuCl2;H2CO3;NaOH; КOH;

K2O;Al(OH)3,HNO3.

- Задание:  распределите по классам формулы указанных веществ (формулы написаны на доске)

Какие вещества называются оксидами? Ответ: оксиды – это сложные вещества, состоящие из двух элементов, одним из которых является кислород в степени окисления -2.

- Назовите выделенные оксиды. Ответ:CaO - оксид кальция,  СO  оксид углерода (IV),  К2 O – оксид калия, Р2О5- оксид фосфора (V)

- Какие вещества называются основаниями? Ответ: основания - это соединения, состоящие из атомов металла и одного или нескольких гидроксид-ионов OH 

- Назовите выделенные основания. Ответ:Mg(OH)– гидроксид магния, KOH – гидроксид  калия,              Al(OH)– гидроксид алюминия,  NaOH– гидроксид натрия.

- Какие бывают основания?

- Растворимые - щелочи и нерастворимые. Какие из названных оснований относятся к растворимым ? Назовите нерастворимые основания.

- Какие вещества называются кислотами? Ответ: кислоты - это соединения, состоящие из ионов водорода и связанных с ними ионами кислотных остатков.

- Как называются выделенные вами кислоты? Ответ: H2СO–угольная кислота,  H2SO– серная кислота, HNO3 - азотная  кислота,  HCl – соляная кислота.

Какие формулы соединений ни одна группа не выбрала? Ответ: AlCl3, CuCl2, CаSO4,NaNO3

Что бы узнать название класса этой группы веществ отгадайте загадки:

Рассказать обо мне хоть немножко позволь.

У меня на Земле очень важная роль:

Я от порчи храню сало, овощи, рыбу.

В море есть я в воде, а в земле лежу - глыбой,

Без меня суп - не суп, и салат - не салат,

Нет меня - и невкусно, и повар не рад.

В рану, глаз попаду - будет едкая боль.

Как назвали меня, догадался ты? ...(СОЛЬ).


Этот камень можно есть,

Он в слезах и поте есть.

Не вкусна в борще фасоль

Если пожалели …(соль)

Итак, тема урока: «Соли»

3. Изучение нового.

Давайте посмотрим, что же объединяет все эти соединения?

-Это сложные вещества.

-Содержат металлы и кислотные остатки.

- Значит, соли - это сложные вещества, которые состоят из атомов металла и кислотных остатков.

-Что надо сделать, что бы составить формулу соли? Что бы ответить на этот вопрос , воспользуемся таблицей растворимости.

Алгоритм составления формулы солей.

- Запишем формулу иона металла и формулу кислотного остатка.

Расставим заряды ионов.

Найдем наименьшее кратное для них и разделим на заряд иона, получим нужные индексы.

Пример: Запишем ион натрия Na+, рядом ион кислотного остатка SO42-, находим наименьшее кратное для чисел 1 и 2, делим на заряды и получаем Na2SO4;

NaNO3; Na3PO4.

- Теперь попробуем дать названия этим веществам. Открываем книги на странице …, таблица №….., столбик название солей: сульфат натрия, нитрат натрия, фосфат натрия.

- А знаете ли вы , что мел которым мы работаем на уроках тоже относится к солям. Это карбонат кальция. Составьте формулу используя таблицу: CaCO3.

Сообщение учащихся о карбонате кальция.

Какая соль на ваш взгляд наиболее важна для человека?

- Та, которую мы употребляем в пищу.

Да, поваренная соль или хлорид натрия.

- Составьте ее формулу: NaCl.


- А что мы знаем про нее?

Сообщение учащихся о поваренной соли.

В античные времена это вещество  ценилась так высоко, что служило денежным эквивалентом: им  платили жалованье римским солдатам-легионерам. Об этом до сих пор напоминает английское слово «salary», что значит «заработная плата». А в Древнем Китае из вещества  делали настоящие деньги – монеты-лепешки, выпеченные из  теста, на которые накладывалось клеймо императора. В Абиссинии за четыре куска этого вещества  можно было купить раба. А на Руси  можно было заплатить за купленную вещь.

Неизвестное вещество, подаренное людям самой Землей, было оценено ими по достоинству. Хлебом и этим веществом  встречали добрых гостей, без него  не обходился ни один народный обряд, ни один праздник.

Чтобы узнать человека, надо с ним пуд этого вещества съесть.

 В современном мире существует мнение, что соль – это белый яд. Действительно, при разовом переедании соли неизбежен летальный исход. Летальная доза составляет 3г на 1 кг массы тела. В то же время для поддержания нормальной жизнедеятельности человеку требуется 7 – 10 г соли в сутки. Я сделал расчёт потребления соли и выяснил, что за месяц я съел примерно

10* 30= 300 г соли

За год: 300 г *12= 3 кг 600г

Давайте посмотрим как добывают поваренную соль.

ВИДЕОФРАГМЕНТ производство поваренной соли.

Занимательные опыты с солью:

«Плавающее» яйцо

    Для проведения опыта мне понадобились: 2 сырых  яйца, 2 стакана, 2 столовые ложки соли, вода.
1. Я поставил 2 стакана: с чистой водопроводной водой и раствором соли.
2. В каждый из стаканов положил по одному сырому яйцу.
3. В стакане с солёной водой - яйцо осталось плавать на поверхности воды, а в стакане с чистой водопроводной водой яйцо опустилось на дно.
     Вывод: соль повышает плотность воды. Чем больше соли в воде, тем сложнее в ней утонуть.

     В знаменитом Мёртвом море вода настолько солёная, что человек без всяких усилий может лежать на её поверхности, не боясь утонуть. 

Мини проект : «Бусы из соли»

Берем 2 стакана с водой и добавляем соль, до тех пор пока соль не перестанет растворяться. Опустим в оба стакана концы нити, нить должна касаться дна стакана. Через сутки видно что нить покрылась кристаллами соли. Получаются бусы из соли.

А теперь посмотрим какие еще бывают соли. На ваших столах образцы солей, рассмотрите их и опишите их свойства.

Лабораторная работа: « Знакомство с образцами солей»

Название вещества

Агрегатное состояние

Цвет

Формула

Растворимость в воде

Медный купорос(кристаллогидрат сульфата меди(II)

CuSO4 *5H2O

Хлорид натрия

NaCl

Сульфат магния

MgSO4

Учащиеся после выполненной работы делают выводы. Соли, представляют из себя, твёрдые вещества, кристаллические, хорошо растворимые в воде, с разнообразным цветом.

4.Закрепление полученных данных.

№1 Составить формулы солей:

1вариант 2вариант

Хлорид алюминия

Хлорид калия

Нитрат алюминия

Нитрат калия

Сульфат алюминия

Сульфат калия

№2

Определить массовые доли элементов в солях задания №1.

5.Домашнее задание: п. упр.1-3

6. Рефлексия.

Оцени себя на уроке. (Карточки с фразами, подчеркнуть нужное)

Урок Я на уроке Итог

1.Интересно 1.Работал 1.Понял материал

2.Скучно 2.Отдыхал 2.Узнал больше, чем знал

3.Безразлично 3.Помогал другим 3.Не понял

Учитель: С каким настроением вы уходите с урока?

Учащиеся поднимают карточки со смайликами.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/490730-konspekt-uroka-po-himii-v-8-klassesoli

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
