- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Социальное, эстетическое и патриотическое воспитание школьников в условиях реализации ФГОС»
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- «Технология развивающего обучения»
- «Технология проектного обучения»
- «Технология проблемного обучения»
- «Обучение как составная часть педагогического процесса»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока повторения и обобщения знаний по теме «Механические явления» 7 класс
Технологическая карта урока.
Тема урока: Повторение и обобщение темы «Механические явления»
1. Ф.И.О. Ворошилина Светлана Леонидовна
2. Класс: 7 Предмет: физика.УМК: Н.С.Пурышева, Н.Е.Важеевская – М.: Дрофа, 2017
3. Место и роль урока в изучаемой теме:урок повторения и обобщения изученного материала
4. Цель урока: Систематизировать знания по теме «Механические явления»
Задачи:
овладение умениями и навыками наблюдать, сопоставлять, сравнивать и анализировать полученные данные;
формирование коммуникативных навыков и умения работать в режимах «учитель – класс», «учитель – ученик», «ученик – ученик»
5. Дидактические средства:
для учителя – раздаточные материалы.
для учащихся – раздаточные материалы.
Характеристика этапов урока
Название этапа, цель | Содержание этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Форма работы | Результат |
Самоопределение к учебной деятельности. Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности | Приветствие, подготовка рабочего места к работе, эмоциональная подготовка к уроку. | Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку.Здравствуйте, ребята! Сегодня наш урок необычный. Мы будем применять полученные знания в разделе «Механические явления» в различных задачных ситуациях, которые связаны с определенным видом деятельности, с определенной профессией.Коммуникабельность, креативность, мобильность-эти понятия прочно входят в нашу жизнь. Привычные для нас профессии постоянно видоизменяются и к ним предъявляются новые требования. Например, в недалеком будущем будут пользоваться профессии: архитектора, который может создать энергосберегающий, а, следовательно, более экологичный и экономичный дом; врача, который будет ставит диагноз, используя матрицы; учитель, который будет руководить процессом деятельности детей, а не просто передавать знания; модельер и дизайнер, который создает конкурентно способные продукты. Основу любой профессии составляют личностные компетенции и профессиональные знания. И сейчас я проверю, какие знания вы получили и как их усвоили. Вам предлагается решить 3 задания, которые используются в КИМах ОГЭ и ЕГЭ по физике. | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку | Фронтальная | Формирование УУД: (Р)волевая саморегуляция |
Актуализация знаний и фиксация затруднений. Цель: 1)Актуализировать знания темы «Механические явления»; 2) Актуализировать мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение | Повторение основных физических величин, единиц измерения, формул ,установление соответствия между величинами и единицами измерения, дополнение формул | 1)Предлагает индивидуальные задания 2) На экране появляются правильные результаты 3) Контролирует выполнение работы | 1)Выполняют задания на индивидуальных листах 2) Производят самоконтроль. 3) Ставят баллы за выполнение данного этапа урока | Индивидуальная | Формирование УУД: (Р) самоконтроль: учатся отличать верно выполненное задание от неверного; осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения. |
Постановка проблемы. Цель: 1) Выявить и зафиксировать в речи причину затруднений. 2) Согласовать цель и тему урока | Организует подводящий к теме дидактический материал. В будущем специалистам нужно будет все чаще пополнять запас своих личных компетенций, получать новые навыки, которые будут актуальны и востребованы в стремительно развивающемся мире. Среди прогнозируемых актуальных навыков: •системное мышление •экологическое мышление •программирование/ робототехника/ искусственный интеллект •работа в условиях неопределенности •межотраслевая коммуникация •клиентоориентированность и работа с людьми •управление проектами •мультикультурность и мультиязычность В недалеком будущем знание нескольких языков станет необходимым условием при приеме на работе, а умение работать в команде-основой успеха предприятия. Работа наша будет проходить по трем направлениям: техника, сфера обслуживания и туризм. Сегодня мы с Вами поработаем не индивидуально, а командой. А руководить вашей работой будет капитан, которого вы выберете в каждой команде самостоятельно. Помним , что учитывается вклад каждого и работа команды в целом. Задача капитана организовать работу и получить результат. Вперед к достижению цели. | Формулируют тему и задачи урока. Разбивает учащихся на группы, раздает задания Работа наша будет проходить по трем направлениям: техника, сфера обслуживания и туризм. | Групповая Индивидуальная | Формирование УУД: (Р) волевая саморегуляция в ситуации затруднения; учатся работать в командах; определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя. (К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения. (П) умение ставить и формулировать проблему с помощью учителя | |
Проектирование и фиксация нового знания. Цель: | 1)Организует консультации в командах 2)Организует обмен мнениями в командах. | Выполняют задания, обмениваются результатами, формируют решение задачи, готовят отчет о проделанной работе | Групповая Индивидуальная | Формирование УУД: (Р) проговаривание последовательность действий на уроке; формирование познавательной инициативы. (П) умение находить и выделять необходимую информацию; умение делать предположения и обосновывать их. (Л) умение осознавать ответственность за общее дело; умение следовать в поведении моральным нормам и этическим требованиям. (К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения | |
Рефлексия учебной деятельности на уроке. Цель: Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности Домашнее задание | Фиксация нового знания во внешней речи Не дано | Побуждает к высказыванию мнения: чему научились. Мы познакомились с тремя направлениями и увидели, что профессиональные компетенции пересекаются, а личностные практически в каждой деятельности одинаковые. | 1)Формулируют конечный результат своей работы на уроке. 2)Называют основные позиции материала и как они его усвоили. | Формирование УУД: (Л) умение оценивать себя на основе критерия успешности. (П) умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности. (К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других |
Приложение к уроку
Установите соответствие между физическими величинами и единицами измерения
Физические величины | Единицы измерения |
![]() Механическая работа | м/с2 |
![]() ![]() Масса | Па |
![]() ![]() Мощность | с |
![]() Скорость | Джоуль |
![]() Время | Н |
![]() ![]() Путь | м3 |
![]() Давление | кг |
![]() Сила | кг/м3 |
Энергия | Ватт |
![]() Ускорение | м |
Объем | м/с |
Плотность |
Установите соответствие
| Дж/с |
| Н/м2 |
| Н м |
Вт | кг м/с2 |
Заполните пропуски в формулах
p=
a=
Ek=
Fтяж=m×g
A= F×s m=v×p Eп=m×g×hF= m×a
N =
v=
Fупр=к×l
Группа 1 Сфера обслуживания























мука
соль
Задача 1. Поменяй местами.
Соль и мука плотно располагаются друг к другу стоят на полке в один ряд. Требуется муку и соль поменять местами. Мерчандайзер может удерживать в руках одновременно пачку соли и пакет муки.
Справочные данные:
Масса пачки соли-1кг
Масса пакета муки-2кг
Размеры полки-50см×50см×50см
Размеры пакета с мукой-25см×10см×30см
Размеры пачки соли-10×5см×30см
Определить сколько пакетов и какова масса муки?
Определить сколько пачек и какова масса соли?
Сколько перемещений и на какую высоту сделать мерчандайзер?
Какую минимальную работу требуется совершить мерчандайзеру, чтобы поменять местами соль и муку?
Решение:
На полке стоят 10 пакетов муки, массой 20 кг.
На полке стоят 50 пачек соли, массой 50 кг.
Вместо одной пакета муки помещается 5 пачек соли.
Происходит перемещение 50 пачек соли и 10 пакетов муки на высоту 50см, т.е.60 перемещений.
А=N1 m1gh+ N2m2 gh=10×2×10×0,5 +50×1×10×0,5=100+250=350Дж
Группа 2 Туризм
Задача 2. Определи среднюю скорость движения и дату прибытия по указанному маршруту

В астрономии дата и время отсчитывается по -другому. Когда должны выехать и вылететь два врача из Москвы, чтобы одновременно прибыть на симпозиум в Новосибирск 16,78 сут. февраля 2018 года? Определите среднюю скорость движения машины и самолета.
Справочные данные:
Расстояние от Москвы до Новосибирска по прямой 2811 км.
Разница во времени Москва-Новосибирск 4 часа
Решение:
16,78сут=16суток(16 февраля2018 года)+0,78сут×24ч=18,72ч(18 часов)=0,72ч×60мин=43,2мин(43мин)+0,2мин×60с=(12с)
Время прибытия 16 февраля 18ч43мин12с
18-43=-25(1сут 1ч+4)
Время отправления автомобилиста 15 февраля 17ч 43мин 12с
18-3-4=11ч
43-40=3мин
Время отправления самолета 16 февраля 11ч 03мин 12с
Vср=s|t
Vср=3360км/43ч=78,14км/ч=21,7м/с
Vср=2811км/3,67ч=766км/ч=212,8м/с
Группа 3 Техника
Задача 3 Простые механизмы в быту людей

Как уравновесить данную систему?

Какой выигрыш в силе дает данная система?

Какую силу надо приложить, чтобы поднять груз весом 240 Н в каждом случае? Из каких блоков состоят данные механизмы?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/490814-tehnologicheskaja-karta-uroka-povtorenija-i-o
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию химии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Специфика преподавания английского языка в контексте реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Системное социальное сопровождение семей с детьми с инвалидностью»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Литературное чтение» по ФГОС НОО»
- «Педагогические компетенции при реализации «Стратегии комплексной безопасности детей в РФ до 2030 года»
- «Педагогическая деятельность в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста














Н
Дж
Па
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.