- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по социально-бытовой ориентировке во второй младшей группе
Конспект подгруппового занятия по социально-бытовой ориентировке
во второй младшей группе.
Тема: «Мы едем, едем, едем».
Цель: формирование предметных представлений о транспорте.
Задачи:
Познакомить с грузовой машиной. Дать представление о строении грузовой машины (кабина, кузов, колеса).
Развивать восприятие предметов на полисенсорной основе.
Формировать умения выполнять задания с мелкими предметами по показу взрослого, проводить округлые и прямые линии, закрашивать готовые изображения.
Воспитывать познавательные интерес деятельности на занятии.
Средства оптической коррекции: очки.
№ п/п | Вид деятельности | Содержание работы, инструкция | Оборудование |
1. | Организационный момент | Тифлопедагог ввозит в группу грузовую машину, на которой сидит медвежонок с большим конвертом. Дети здороваются с медвежонком, и рассказывают, на чем он приехал. | Большой игрушечный грузовик, игрушка медвежонок. |
2. | Рассматривание грузовика | Дети рассматривают грузовик, находят кузов, кабину, колеса. Уточняют их цвет, форму, величину, расположение частей назначение грузовика. Затем рассматривают рисунок на колесах. Тифлопедагог приглашает детей к подносу, на котором следы от грузовика. Спрашивает детей, что это? (Следы) Кто оставил эти следы? (Грузовик) Тифлопедагог рассказывает детям, что колеса у машин бывают разные, как обувь у человека. И поэтому следы от колес тоже могут быть разными. Предлагает порисовать пальчиками следы от колес на песке. | Песочный стол со следами от колес грузовика. |
3. | Составление целого из частей | Дидактическая игра «Собери грузовик». Тифлопедагог интерисуется, что это за конверт у медвежонка? Медвежонок говорит, что получил письмо, а что в нем – не может разобрать, просит ему помочь. Тифлопедагог достает из конверта детали грузовика и лишние (крыша дома, ножка от стульчика), раскладывает их на фланелеграфе. Тифлопедагог предлагает выбрать детали для грузовика и назвать их (кабина, кузов, колеса). - А если соединить все эти детали, что же может получиться? (Машина). Тифлопедагог предлагает проверить и обращается к мишке с просьбой собрать машину. Медвежонок перепутал детали, собрал машину не верно. Тифлопедагог просит ребят исправить ошибку медвежонка. Дети на фланелеграфе исправляют ошибку. Тифлопедагог хвалит детей: - Вы знаете части машины и для чего они нужны. Вы настоящие водители. | Набор деталей грузовика (кабина, кузов, колеса), лишние детали (крыша дома, ножка стула); индивидуальные фланелеграфы. |
4. | Физминутка | Подвижная игра «Мы – водители» Каждый ребенок получает руль. Дети изображают водителей, сидящих за рулем автомобиля. Тифлопедагог — светофор, у которого меняются сигналы. Водители на красный свет стоят на месте, на желтый — готовятся к движению и едут на зеленый свет. Медвежонок хвалит детей за то, что они аккуратно вели свои машины, и ни разу не столкнулись между собой. | Рули по количеству детей; круги – красный, желтый, зеленый. |
5. | Зрительная гимнастика | По городу мчаться с утра и до ночи Машины всех марок, красивые очень. Поедут направо – навело кругом Свободны машины и ночью и днем. (прослеживание глазами за машинкой) | Цветное силуэтное изображение машины на палочке. |
6. | Развитие мелкой моторики | Дидактическое упражнение «Грузим камешки в грузовик» - Ребята, какие грузы может перевозить грузовик? (Песок, камни…) Дети собирают рассыпанные камешки с ковра и складывают в грузовик. | Игрушечный грузовик, мелкие камешки рассыпанные по полу. |
7. | Практическая работа | Дидактическое упражнение «Грузовик песок везет». - Дети, посмотрите, что нарисовано у вас на листочках? (Грузовик) Давайте нарисуем желтой краской гору песка. «Грузовик песок везет. Удивляется народ: Вот так чудо-чудеса, В нем песок до небеса». Дети рисуют в воздухе, а затем на бумаге округлую линию от края кузова, а затем закрашивают песок. Далее им предлагается нарисовать черной краской дорогу – провести прямую горизонтальную линию под грузовиком. | Лист бумаги форматом А5, с нарисованным грузовиком, гуашь желтого и черного цветов, кисти, баночки с водой, салфетки. |
8. | Подведение итогов. Рефлексия | - Какая машина приезжала к нам сегодня? Для чего она нужна? Кто управляет машиной? | Карточки с заданием. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/490926-konspekt-zanjatija-po-socialno-bytovoj-orient
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты социальной работы с лицами пожилого возраста»
- «Адаптированные образовательные программы: разработка и реализация в соответствии с ФГОС СПО»
- «Помощник по уходу: основные аспекты профессиональной деятельности»
- «Разработка основной профессиональной образовательной программы СПО»
- «Методы разрешения конфликтов в образовательном пространстве»
- «Содержание и организация работы методиста ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания истории

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.