- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие Удивительный мир
Цель: продолжать формировать познавательный интерес, через систематизацию знаний детей о природе, используя современные коррекционные технологии.
Задачи: продолжить знакомство с удивительным миром нашей планеты, закрепить знания о перелетных и зимующих птицах, воспитывать любовь к природе.
Ход занятия:
Воспитатель: А кто такие знатоки, вы знаете? (Ответы детей)
- Правильно, это люди, которые много знают. Сегодня я предлагаю вам поиграть в знатоков. У меня приготовлено много разных заданий. За каждый правильный ответ вы будете получать баллы.
- Много тайн и загадок скрывает от нас природа. Но мы с вами любознательный народ и нам открываются любые тайны! Для этого предлагаю вам вспомнить всё то, что вы знаете о жизни растений, птиц, насекомых и зверей. Давайте пожелаем друг другу удачи.
Игра с мячом «Догадайся и ответь»
- Я буду задавать вопросы, и бросать кому-то мяч. Тот, кто поймал мяч, отвечает на вопрос.
- Как одним словом называют животных, которые живут рядом с человеком? (Домашние.)
- Муха, комар, бабочка, стрекоза, муравей – кто это? (Насекомые.)
- Ворона, скворец, воробей, ласточка — кто это? (Птицы.)
- Какой гриб любит расти под осиной? (Подосиновик.)
- Какого цвета цветки у василька? (Голубого.)
- Сколько ног у жука? (Шесть.)
- Чем покрыто тело птиц? (Перьями.)
- Какая птица подбрасывает свои яйца в чужие гнезда? (Кукушка.)
- Лев — дикое или домашнее животное? (Дикое.)
- Как назвать детеныша лошади? (Жеребенок.)
- Как называется жилище медведя? (Берлога.)
- Сколько ног у паука? (Восемь.)
- На каком дереве растут желуди? (На дубе.)
- Какая птица лечит деревья? (Дятел.)
- Как называется домик для птиц, сделанный руками человека? (Скворечник.)
- Какое растение, растущее у дороги, помогает вылечить рану? (Подорожник.)
- Какая птица выводит птенцов зимой? (Клест.)
- У какой птицы красная грудка? (У снегиря.)
- Как одним словом называются животные, которые живут в лесу? (Дикие.)
- Что такое зеленый покров Земли? (Трава.)
- Каким словом называют птиц, которые зимуют у нас? (Зимующие.)
- Чем в основном питаются перелетные птицы? (Насекомыми.)
Молодцы! Все верно сказали! А теперь подойдите к столу и девочки будут отбирать картинки перелётных птиц, а мальчики зимующих птиц.
Игра «Перелетные и зимующие птицы»
Детям предлагаются картинки с изображениями перелётных и зимующих птиц. На одну сторону магнитной доски с помощью магнитов они прикрепляют перелётных, а на другую зимующих птиц:
Ход игры.
На столе расположены птицы: сорока (з), воробей (з), филин (з), дрозд (п), иволга (п), снегирь (з), скворец (п), синица (з), грач (п), кукушка (п), дятел (з), ласточка (п), ворона (з), соловей (п).
Задача детей – расположить перелетных птиц рядом с солнцем, а зимующих – со снежинкой.
Воспитатель: (подводит итог) Получайте награду и девочки и мальчики!
- Ещё много-много можно говорить о нашей земле и о тех, кто населяет её. Все мы – и люди, и животные, и насекомые - все мы земляне.
А с
Государственное казенное учреждение социального обслуживания
Краснодарского края «Ейский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»
Конспект занятия
(с применением современных коррекционных технологий)
«Удивительный мир»
Подготовила:
Воспитатель Карасева О. Н.
С. Воронцовка
2022 г.
Занятие «Удивительный мир»
Цель: продолжать формировать познавательный интерес, через систематизацию знаний детей о природе, используя современные коррекционные технологии.
Задачи: продолжить знакомство с удивительным миром нашей планеты, закрепить знания о перелетных и зимующих птицах, воспитывать любовь к природе.
Ход занятия:
Воспитатель: А кто такие знатоки, вы знаете? (Ответы детей)
- Правильно, это люди, которые много знают. Сегодня я предлагаю вам поиграть в знатоков. У меня приготовлено много разных заданий. За каждый правильный ответ вы будете получать баллы.
- Много тайн и загадок скрывает от нас природа. Но мы с вами любознательный народ и нам открываются любые тайны! Для этого предлагаю вам вспомнить всё то, что вы знаете о жизни растений, птиц, насекомых и зверей. Давайте пожелаем друг другу удачи.
Игра с мячом «Догадайся и ответь»
- Я буду задавать вопросы, и бросать кому-то мяч. Тот, кто поймал мяч, отвечает на вопрос.
- Как одним словом называют животных, которые живут рядом с человеком? (Домашние.)
- Муха, комар, бабочка, стрекоза, муравей – кто это? (Насекомые.)
- Ворона, скворец, воробей, ласточка — кто это? (Птицы.)
- Какой гриб любит расти под осиной? (Подосиновик.)
- Какого цвета цветки у василька? (Голубого.)
- Сколько ног у жука? (Шесть.)
- Чем покрыто тело птиц? (Перьями.)
- Какая птица подбрасывает свои яйца в чужие гнезда? (Кукушка.)
- Лев — дикое или домашнее животное? (Дикое.)
- Как назвать детеныша лошади? (Жеребенок.)
- Как называется жилище медведя? (Берлога.)
- Сколько ног у паука? (Восемь.)
- На каком дереве растут желуди? (На дубе.)
- Какая птица лечит деревья? (Дятел.)
- Как называется домик для птиц, сделанный руками человека? (Скворечник.)
- Какое растение, растущее у дороги, помогает вылечить рану? (Подорожник.)
- Какая птица выводит птенцов зимой? (Клест.)
- У какой птицы красная грудка? (У снегиря.)
- Как одним словом называются животные, которые живут в лесу? (Дикие.)
- Что такое зеленый покров Земли? (Трава.)
- Каким словом называют птиц, которые зимуют у нас? (Зимующие.)
- Чем в основном питаются перелетные птицы? (Насекомыми.)
Молодцы! Все верно сказали! А теперь подойдите к столу и девочки будут отбирать картинки перелётных птиц, а мальчики зимующих птиц.
Игра «Перелетные и зимующие птицы»
Детям предлагаются картинки с изображениями перелётных и зимующих птиц. На одну сторону магнитной доски с помощью магнитов они прикрепляют перелётных, а на другую зимующих птиц:
Ход игры.
На столе расположены птицы: сорока (з), воробей (з), филин (з), дрозд (п), иволга (п), снегирь (з), скворец (п), синица (з), грач (п), кукушка (п), дятел (з), ласточка (п), ворона (з), соловей (п).
Задача детей – расположить перелетных птиц рядом с солнцем, а зимующих – со снежинкой.
Воспитатель: (подводит итог) Получайте награду и девочки и мальчики!
- Ещё много-много можно говорить о нашей земле и о тех, кто населяет её. Все мы – и люди, и животные, и насекомые - все мы земляне.
А сейчас я хочу прочитать стихотворение, присаживайтесь поудобнее и закройте глаза, постарайтесь представить то, о чём я буду читать, и будьте внимательны.
Давайте будем дружить друг с другом,
Как птица с небом, как поле с лугом,
Как ветер с морем, Трава с дождями,
Как дружит солнце со всеми нами.
Давайте будем беречь планету,
Во всей Вселенной похожей нету.
Во всей Вселенной она одна.
Открывайте глаза, присаживайтесь и скажите, пожалуйста, о чём я вам сейчас прочитала. (Ответы детей)
Каждую весну природа оживает, как будто рождается заново, радует нас своей красотой. А знаете ли вы как нужно вести себя в лесу? (ответы детей).
Вот сейчас мы и проверим. Кто отвечает правильно, тот получает награду.
Проблемные ситуации «Как вести себя в природе».
1-я ситуация:
Две сестренки гуляли по лесу.
— Какой красивый цветок! Интересно, как он называется?
— Я знаю, это ландыш. Он так хорошо пахнет!
— Давай сорвем его и отнесем маме.
Девочки сорвали цветок, и пошли домой. Правильно ли поступили девочки? (Ответы детей).
Ландыши занесены в Красную книгу, их рвать нельзя, иначе они исчезнут. Ландыш является лекарственным растением, а ягоды этого растения ядовиты.
2-я ситуация:
После дождя дети пошли гулять во двор.
— Посмотри, сколько червяков!
— Давай соберем их и девчонок испугаем!
— Пойдем, посмотрим, где девчонки!
Оставляют банку с червями закрытой. Правильно ли поступили ребята? (Ответы детей).
Червей собирать нельзя, у них своя роль в природе. Они рыхлят землю, чтобы дышали корни растений, ими питаются некоторые животные.
3-я ситуация:
Мальчик шел по лесной тропинке и увидел мухомор. Он знал, что он несъедобный и сбил его ногой, растоптал! Правильно поступил мальчик? (Ответы детей).
Нет! ими питаются и лечатся некоторые лесные животные. Все равно нельзя его трогать.
Гимнастика для глаз:
Поведи глазами влево незаметно, невзначай.
Кто с тобою рядом, слева? Громко, быстро отвечай.
А теперь глазами вправо ты внимательно смотри.
Кто с тобою рядом, слева? Тихо – тихо говори.
А теперь посмотрим вверх – там высокий потолок.
А сейчас прикроем веки и посмотрим на носик. (Дети выполняют соответствующие тексту движения)
Итог:
Воспитатель: - Понравилось Вам наше занятие?
- Чем мы сегодня занимались?
- Что вы узнали?
- Какое у вас настроение после занятия?
- Были ли у вас затруднения?
- Что вам больше всего запомнилось?
- Как вы думаете, вам пригодятся знания, которые вы получили на занятии и где? (Ответы детей).
Воспитатель: Ребята, вы сегодня показали блестящие знания. Да, действительно, у вас не было никаких затруднений. И мне понравилось, что вы были активными, любознательными!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/490965-zanjatie-udivitelnyj-mir
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы обучения математике по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Проектирование образовательных программ по ФГОС: особенности разработки и реализации ООП НОО и АООП НОО»
- «Направления и формы организации взаимодействия с родителями в работе педагогов ДОУ»
- «Технологии инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «Фортепианная техника»
- Менеджмент в образовании
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.